Я не смог без тебя

PG-13
Заморожен
35
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
139 страниц, 45 161 слово, 23 части
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 63 Отзывы 6 В сборник

Часть десятая. Исповедь.

Настройки
      Максим стоял на пороге кабинета Вики. Сама же Вика стояла спиной к нему, перебирая папки на полке. Он только что пришёл, не зная зачем. Ноги просто привели. На самом деле его давно уже ждали на совещании в банке, но идти туда Максим совершенно не хотел. Вика, наконец, нашла нужную папку синего цвета и развернулась, чтобы подойти к столу. Её глаза встретились с глазами Максима. Просто секундный разряд. Просто вдруг сбилось дыхание.       - Ты какого чёрта здесь делаешь? – выпалила Вика.       Максим улыбнулся и сделал шаг в кабинет.       - Я тебя не приглашала, - её слова заставили его остановиться. Вика положила папку на стол. – Уходи.       - Да ладно, расслабься, я зашёл просто поздороваться, - Максим развёл руки в стороны. – Нельзя?       - Нельзя, - отрезала Вика, скрестив руки на груди.       Максим с интересом осмотрел её с ног до головы. От его взгляда Вике стало не по себе. Зелёные глаза изучали её с неприкрытым удовольствием, с жадностью даже.       Чёрная юбка до колен и ярко-синяя кофта, казалось бы, обычный офисный набор. Но Максим отметил для себя, что за пятнадцать лет фигура у Вики стала ещё лучше, ещё более манящей. Тёмные волосы рассыпались по плечам. И глаза всегда такие… Светящиеся то от радости, то от грусти, а теперь вот от неожиданности. Он улыбнулся, повернулся, чтобы закрыть дверь. Что вызвало у Вики негодование, но она отчего-то промолчала. Когда дверь тихо закрылась, Максим повернулся и подошёл к её столу. Их разделяла пара шагов, но этого хватило, что Максим уловил цветочные нотки её духов. Совершенно точно, что раньше она такими не пользовалась. Что ж, её привычки за столько лет могли кардинально поменяться.       - Я пришёл извиниться, - сказал Максим.       - За что? – удивилась Вика.       - Ты знаешь, за что.       На самом деле ему действительно хотелось извиниться перед ней. И за прошлое, и за ночные звонки. Первое случилось от дури в голове, второе… Да, в общем-то, от неё же. Временные рамки тут ни при чём. Максим не искал Вику все эти годы. Он принял то, что его внутренний идиотизм поборол рвущиеся наружу чувства к Вике. Ведь они были, и сильные. Но что тогда было важнее? Бутылка, пара пьяных друзей и проститутка на ночь. Ну, или не проститутка, но та, которая легко отдастся его рукам без разговоров о доме, о квартире, о будущем. Быстро и легко. А с Викой было трудно и недоступно. Каждый день, каждый час. Он поторопился с переездом в общую квартиру? Но Максим хотел этого. Он переоценил свои силы? Он переоценил самого себя? Это единственное объяснение тому, что произошло. Променять эту женщину на затасканных баб и пьяных лиц вокруг. Конечно, если бы не то кафе и не их встреча, спустя столько лет, едва ли Максим бы думал о Вике каждый день. А сейчас именно так и происходит. Она в его мыслях. Когда он один, когда он с Аней в постели. Вика везде с ним. И осознавать, что в тот момент, когда он засыпает один, а Вика в постели с мужем – невыносимо. Максим, конечно, пришёл в её офис, чтобы извиниться. Начать с малого. Но начать для чего? Что можно такого сделать, чтобы добиться хотя бы снисхождения? Извиниться и поговорить. Послушать её голос. Он ещё не мог себе признаться в самом главном. Но мог сказать, что ему безумно приятно стоять рядом, видеть и ощущать.       Вика склонила голову на бок.       - Тебе не кажется, что это слегка неуместно? – спросила она.       - Извиниться никогда не поздно? Послушай, я не буду ходить вокруг да около. Мы с тобой теперь взрослые люди. Хотя ты всегда была такой, а я…       Как сказать ей то, что вертелось на языке? И имеет ли он право? Она замужем, у них ребёнок, семья. Куда он лезет? Зачем?       Максим замолчал, задержав на Вике взгляд. Она тоже молчала.       - Ты счастлива? – наконец, спросил он. Его голос послышался каким-то грубым.       - Да, - ответила Вика, не задумываясь. – Ты зачем пришёл, Максим?       - Я не знаю, - он покачал головой. – Захотел тебя увидеть.       - Мне некогда трепаться с тобой языком, - Вика начала делать вид, что ей нужно найти какие-то бумаги на столе. Но Максим не уходил.       - Я просто хочу знать, что у тебя всё хорошо, - сказал он. – Что ты счастлива, что всё, что я сделал тебе, не осталось в твоей памяти. Прости за то, что я делал тебе больно.       Он не хотел в тот день говорить те слова, которые вылетели из его рта. Вика, зашедшая в комнату, в которой он удовлетворял свои мужские потребности с очередной потаскухой, так напугала его, что у Максима просто выключился мозг. Он решил в ту минуту разорвать все нити, связывающие его с Викой. Избавиться от ноши, которую он не потянул. Легче было наговорить ей обидных слов, во всём обвинить и исчезнуть. Вырваться на свободу и насладиться жизнью. Жизнью, которую Вика ему никогда не смогла бы дать. Но что он получил в итоге? Он проиграл. Пятнадцать лет улетели в никуда. Потерянные пятнадцать лет. Что он сейчас хочет? Вернуть всё назад невозможно, он слишком отстал от жизни.       - Я очень сожалею, - сказал Максим.       - Если бы я всё это время была одна, я бы, наверно, убивалась по тебе по сей день. Но тебе не удалось меня сломать, - Вика покачала головой. – Всё, что ты тогда сделал, не убило во мне веру в хороших людей. И, как видишь, я встретила человека, который сделал меня счастливой.       - Да, я заметил. И я рад за тебя.       - Правда? – не поверила Вика.       - Я знаю, что для тебя я остался всё таким же, каким ты меня видела в последний раз. И, наверно, бессмысленно доказывать, что что-то изменилось.       - Так же, как и бессмысленно находиться здесь.       Максим замолчал. Он изучал выражение лица Вики. Она плохо умела прятать свои истинные чувства. Вот, например, сейчас она снова раскраснелась. Волнуется и переживает. Значит, ей не всё равно?       - Ты простишь меня?       - Максим, пятнадцать лет прошло…       - Мне нужно это. Поверь, если бы мне было всё равно, я бы здесь не стоял.       - Это меня и беспокоит. Твоя истинная причина нахождения здесь.       - Ты так заинтересована, что даже не прогоняешь меня?       Вика покачала головой и опустила глаза. Ничто из того, что лежало на столе, не показалось ей важным. Чем-то важным чем то, что в её кабинете находится Максим.       - Я хочу сказать тебе, что все мои слова, сказанные в той нашей квартире – ложь.       Вика посмотрела на него.       - Я солгал, говоря, что играл с тобой.       - Это неважно, Максим… - Вика хотела добавить «Уходи», но Максим продолжал говорить.       - Я не ищу себе оправдания. Я просто был тупым придурком. Вот и всё. Мне жаль, что ты встретила меня.       - Тебе нужно моё прощение? Хорошо, я прощаю тебя, теперь ты уйдёшь?       - Ты слушаешь меня? – Максим сделал шаг вперёд. – Я пришёл сюда посмотреть в твои глаза, чтобы убедиться, что ты счастлива. Знаешь, почему? Тогда у кафе мне показалось, что в твоём взгляде что-то промелькнуло. Я не знаю, что. Но… Я не увидел в твоих глазах ненависти.       - Максим, это неважно. У меня нет времени тебя ненавидеть. Я замужем.       - И тебе с ним хорошо? Так же хорошо, как когда-то было со мной?       - Что? – Вика взмахнула руками. – Я не собираюсь разговаривать с тобой о своей личной жизни. Это тебя не касается. В отличие от тебя я не размениваюсь на людей. Если я вышла замуж, значит, я люблю этого человека. Тебе этого достаточно?       Почему Максим не верил ей? Что в её интонации или в голосе говорило, что всё не так радужно. Или это он всё придумал?       - И у меня нет воспоминаний о нашем «хорошо». Ты стёр их. Так что не беспокойся, я не переживаю.       Максим кивнул. Кажется, он сказал всё, что хотел. Надо бы уйти, но он не мог сдвинуться с места.       - Потерять тебя было моей самой большой ошибкой в жизни, - сказал он, смотря Вике в глаза.       После этих слов Вика почувствовала, что её терпение подходит к концу. Она сдерживала ком в горле. Этих слов она ждала от Максима несколько лет после того, как он её бросил. Действительно ждала. Он мог бы опомниться через год, два, и она бы его простила и приняла назад. Дура? Может быть. Но куда было деваться от рвущих душу чувств? А он не появлялся. И вот теперь, пятнадцать лет спустя, Вика слышит то, что уже неважно. Тогда почему ком в горле? Что за предательские чувства закрались в душу?       - Ладно, я тебя поняла, - сказала Вика как можно уверенней. – Но у меня, правда, много работы. Я прошу тебя уйти.       Максим кивнул. Вот вроде бы и всё, чувство недосказанности всё ещё присутствовало, но оставаться здесь больше не имело смысла. В тот момент, когда Максим хотел развернуться и пойти к выходу, Вика сделала это раньше него. Она обошла стол и прошла мимо Максима. Открыла дверь и обернулась.       Они больше не говорили друг другу ничего. Максим медленно подошёл к двери и остановился рядом с Викой. Он слышал, как она дышит, он ощущал её запах, улавливая нотки из прошлого. Когда Максим повернул к Вике голову, то наткнулся на её глаза, испуганные и недоверчивые. Она была так близко… Но он не имеет право. Она чужая жена. Но что-то не так. В ней что-то не так. Она ведёт себя неправильно.       Слово «Уходи» билось внутри с бешеной силой, но прорваться наружу ему не удавалось. Вика ощущала, как сердце колотится, как её щёки горят. «Уходи, уходи, уходи». Максим должен был уйти до того, как она начнёт копаться в себе и искать причины своему поведению. Но он стоял, не двигаясь. Время остановилось? Что происходит?       Максим открыл дверь, а потом тут же её закрыл. Развернулся, обхватил Вику за талию и прижал к стене. Вика издала какой-то непонятный звук. Наверно, от неожиданности, как показалось Максиму. Он вдохнул аромат её волос – он остался неизменным. И это свело Максима с ума. Он коснулся волос губами, голова закружилась, а руки не слушались. Они старались за считанные секунды исследовать многое. Почему Вика молчит?       Потому что она потеряла рассудок? Ему хватило одного прикосновения, чтобы Вика не отдавала себе отчёт в своих действиях. Потому что её рука притянула Максима к себе, и их лица были так близки, дыхание сбилось, сердца колотились внутри. Несколько томительных секунд Максим не решался сделать то, что так хотел. Вспомнить то, что так любил. Целовать её. Он уже практически ощутил её губы на своих, когда рука Вики упёрлась ему в грудь. И сразу всё встало на свои места. Её большие глаза смотрели в его. В них отражалось слово «Нет». Тяжело дыша, Максим соображал, что делать дальше. Он был так близок. От безысходности Максим коснулся щекой её щеки и замер. Просто запомнить этот момент. Пока Вика позволяет.       - Прошу, уходи, - прошептала Вика.       Максим отстранился от неё, выпуская из своих объятий. Вика быстро отошла от него, а потом так же быстро оказалась у своего стола, повернувшись к Максиму спиной. Ещё чуть-чуть потерпеть. Максим вышел из кабинета почти не слышно, закрыв за собой дверь.       Ну, вот. Теперь можно. Дать волю слезам. Вика закрыла лицо руками.
35 Нравится 63 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)