Ножки устали, труден был путь, Ты у реки приляг отдохнуть. Глазки устали, ты их закрой, Буду хранить я твой покой. Все беды и боли ночь унесет, Растает туман, когда солнце взойдет.
Несбыточные слова о «хэппи-енде» действительно помогали. Я слушала эту колыбельную уже пять раз, но по-прежнему надеялась на то, что эти слова окажутся правдой. И еще я твердо осознала одно. Я чертовски боюсь потерять Лиан. Я не питала иллюзий на свой счет. Обучалась я медленно, кое-как усваивая все новые заклинания, буквально сыпавшиеся изо рта гребнутого шейда. И меня порядком выбешивало. Дурза был конченным психом. Он требовал от меня невозможного, как будто я уже стала Всадницей дракона. Пару раз даже откачивал, я висела на волоске от смерти, когда слишком мощное заклинание выкачивало из меня все жизненные ресурсы. — Лагерта, не тревожься. Мы справимся, — убежденная в своей правоте, сказала Лиан, подбадривающе улыбаясь. — Как шрам? — невпопад говорю я, в горле царит настоящая пустыня Сахара. — Вдруг не захочет подлатать?.. — Захочет. Я — ваш стимул. Стимул к чему? К жизни? К обучению? Шагая по крытому переходу, я сосредотачиваюсь на Дурзе. Интересно, что на сегодня? Надеюсь, не практика древнего языка. Боже, я просто не вынесу новых заклинаний. Вчера я весь день маялась с «брисингром». Сотворить огонь — чертовски сложно, почти невыполнимо. Но в конце мне все-таки удалось разжечь костер. Шейд был доволен. В принципе, он часто оставался в адекватном состоянии и больше не причинял вред посторонним. Но с красноволосым никогда не знаешь, какая фигня ударит ему в голову. — Наконец-то ты пришла, Лагерта. Рад тебя видеть, — шейд елейно улыбнулся, я вздогнула от его звериного оскала на роже. — И я рада тебя видеть, — сквозь зубы цежу я, сжимая кулаки. — Все как обычно, — с ленцой в голосе проговаривает он, игнорируя мою последнюю реплику. — Я даю тебе слово из древнего языка — ты начинаешь осваивать его. Сегодня это будет «джиерда», в переводе на человеческий — «сломись, ударь.» В качестве цели тебе послужат вот эти чучела из соломы. Можешь начинать. Шейд отошел и присел на валун, скучающе сверля меня взглядом. Так, Лагерта, собраться. Ради Лиан. Привычным усилием вырываю магию из кокона в подсознании, думаю о чучеле. Произношу заклинание. Веселый тюфяк, с нарисованным на нем рожицей задорно улыбается. Коротко выкрикиваю: — Джиерда! По чучелу мажет мое заклинание. Никакого результата. Я снова сосредотачиваюсь и жмурюсь от силы, бурлящей во мне. Прицеливаюсь. — Джиерда! Чучело жалобно скрипит, я вижу маленькую «рану» на животе жертвы. Слишком слабо. Я начинаю рычать от натуги, пытаясь вытянуть из собственного тела побольше энергии для удара. Лиан не должна пострадать. Глубоко вдыхаю, перевожу дух. Чувствую мелкую дрожь, охватывающую меня. — Не могу больше. Шейд по-ястребиному смотрит на меня. — Еще раз. Я упрямо мотаю головой. — Нет. Дурза поднимается с валуна и нарочито медленно подходит ко мне. — Может, позвать твою служанку? Меня прошибает страх. Нет, нет и еще раз нет! Снова увидеть, как Лиан почти что умирает - до жути страшно. — Не впутывайте сюда ее. Я поднимаюсь. Я не хочу потерять своего единственного друга в Урубаене. — Молодец. Кидаю уничтожающий взгляд на шейда. Когда-нибудь Эрагон выпустит тебе кишки. — Джиерда! Чучелу отрывает бок. Я с восторгом любуюсь проделанной работой, прежде чем упасть в обморок. К несчастью, мой заслуженный отдых длится всего пару минут. Дурза вливает в меня немного энергии, чтобы не сдохла от перенапряжения. С тоской думаю о смерти. — Еще шесть раз. Потом можешь быть свободна. Боги, ниспошлите мне его смерть! Еще шесть долбанных раз. Как же выдержать?.. — Ты сможешь, госпожа. Тихий, как дуновение ветра, голос достигает моих ушей. Я сжимаю и разжимаю кулаки. Черт побери, я сделаю это! Только чтобы снова услышать до боли нежное «госпожа». — Джиерда!Глава 13 или трудовые будни Лагерты
27 июля 2015 г., 19:27
— Со мной все будет хорошо, госпожа.
— Хватит звать меня «госпожой»! И ничего хорошего не произойдет, раз Дурза опять тащит твою худенькую задницу с нами!
Я злилась. Я, мать его, Дурзу, была в ярости. Говнюк сказал, что Лиан должна будет время от времени ходить на наши тренировки. Сегодня был «особенный» день. «Радость-то какая». Писаюсь от счастья.
Дурза — не человек. Ошибок не прощает. Стоит мне снова лохануться на «уроке», Лиан разорвут на куски, только чтобы добиться от меня результата. А она мне, курва, дорога стала. В этом гадюшнике под названием «Урубаен» Лиан оставалась моей единственной опорой и поддержкой. Моим лекарством от безумия.
Каждый день я ходила на лужайку в скале. Каждый день я выполняла все приказания шейда, безвольно подчиняясь ему, служила марионеткой. Под конец тренировок я еле-еле заползала в комнату, мечтая об одном — исчезнуть из этого мира, проснуться на кровати у себя дома — в той серой, безрадостной жизни. Но затем появлялась Лиан.
Она разговаривала со мной, помогала избавиться от пропахшей потом и кровью одежды, шептала в ухо ласковые слова. Это немного успокаивало мой больной рассудок, и я могла забыться, даря отдых своему телу. А затем начинались кошмары. В них Эрагон и Бром погибали от моей руки, проклиная меня перед смертью. Я судорожно ловила ртом воздух, конвульсивно дергаясь, открывала глаза и просыпалась.
«Госпожа, вам нехорошо? — обеспокоенно спрашивала девушка. — Мне прилечь рядом с вами?»
Я просто кивала головой, не в силах вымолвить ни звука — в горле комом стояли рыдания. Девушка ложилась рядом, прижимаясь своими мягкими губами к моему горячему лбу и тихонько напевала колыбельную:
Примечания:
Примечание: колыбельная из "Голодных игр".
Рекомендую к прослушиванию во время чтения:
Taylor Swift - Safe and sound
Ну, и, как всегда, критику, пожалуйста) Я тут совершенствуюсь))
Предупреждение: следующая глава будет насыщена событиями, длиннее в три раза чем эта.