Дождь над пустошью
4 декабря 2020 г., 16:45
Холодные ливни который день… На пустошах стылых угрюмо стонет простуженный ветер, и лета тень в размягшей перине из мха утонет. Что полдень, что полночь — сплошная хмарь, застывшие пальцы, безмолвье взглядов.
Бесстрастная стража твою печаль беречь будет вечно. Одна награда за службу — молочный туман реки, наполнивший горло чужой потерей, и льдистые мысли, как мотыльки, летящие к лампе сквозь щель под дверью. Их крылья царапают до крови', как будто терновую клеть свивают внутри грудной клетки.
Лишь позови… Сквозь стену дождя я пройду, растаю, как иней под бледным лучом зимой. Привязан к тебе, пока мир не канет в забвение. Смотри — я пришел домой! Я рядом, а ты все как прежде камень с дороги лесной под кровать кладёшь. Его мы нашли, ты смеялась:"К счастью!» Меня ты не видишь, но все же ждешь и плачешь, когда я твои запястья целую и ночью к твоей груди тесней прижимаюсь. Во сне бормочешь…
Холодные в этом году дожди на пустошах льют. И уйти нет мочи…