***
Стою перед дверью и смотрю на горгулий под потолком. Они словно смеются надо мной. По их выпученным глазам скользит свет... Я тебя не чувствую. Ты растворяешься в воздухе Лукедонии, исчезаешь из виду, пропадаешь, рассеиваешься словно дым. Я тебя не чувствую. Не замечаю, когда ты приходишь и уходишь. Не слышу твоих шагов, не вижу движений. Мы почти не встречаемся, хотя живем в одном доме. Я тебя не чувствую. Ты не со мной. Ты вечно в делах. Вечно далеко. За этой чертовой дверью. Но сегодня ты меня выслушаешь. Ты должен! Сердце колотится в груди. Вновь скольжу взглядом по горгулье, замершей над колонной. Какая же все-таки мерзкая тварь. — Раджек, нам надо поговорить, — открываю дверь, не дождавшись приглашения. Вхожу инатыкаюсь на новую дверь. Нет, на стену. На невидимую стену. На твой холодный осуждающий взгляд. — Нам надо поговорить. — Это срочно? — Это касается Сейры, — пытаюсь совладать с собой. Я чувствую, как сила просится наружу. С эмоциями так сложно справиться... — Раэль, — ты произносишь мое имя так, словно разговор уже окончен. Словно это точка. И все же ты добавляешь. — Мы уже это обсуждали. Я знаю! Но хочу обсудить это еще раз. Не с каджу, который может раствориться в пустоте. А с братом. — Конечно, я помню все, что ты мне говорил, — улыбаюсь. Фальшиво. — И я сделал выводы. Молчишь. Считаешь, что разговор закончен. Но я продолжаю. — Я решил сделать Сейре предложение. Поднимаешь взгляд, и я чувствую, как стена, разделяющая нас, растет. — Раэль, такие вопросы не обсуждаются в спешке. Я хочу возразить, но ты не даешь мне этого сделать. — Раэль, я занят. Зайди позже.***
И вновь дверь. Но в этот раз белая. Без горгулий и драконов на колоннах, без длинного коридора и стрельчатых окон. Без сложного замка и ручки в виде клыкастой пасти. Без лунных бликов. Просто дверь. Безликая. А я все равно стою перед ней, как если бы это было в нашем родовом замке в Лукедонии. Стою и смиренно жду, пока ты мне откроешь. — Стоять столь продолжительное время просто неэлегантно. — Со своей обычной вычурной важностью произносит Регис, перешагивая последнюю ступень лестницы. — Замолчи, — огрызаюсь, чувствуя, как больно задели меня слова глупого Ландегрэ. Любой, кто смеет лезть в наши взаимоотношения с братом, рискует в полной мере ощутить на себе мое негодование. — Возможно, Раджек-ним не настроен с тобой разговаривать. Похоже, малыш Регис, находясь под одной крышей с Ним, совсем потерял страх и пытается обучать меня этикету. Моя улыбка становится похожа на оскал, но он вновь не чувствует, насколько далеко шагнул за грань дозволенного, которую мне и так пришлось чуть сместить по ряду независящих от меня причин. — Или же Раджек-ним отдыхает. На последнее замечание Региса я лишь презрительно фыркаю. Отдыхает? Благородные не нуждаются во сне, как нуждаются в нем люди и даже эти... существа... модифицированные... Тао, Такео и М-21. Не знаю, зачем я запоминал эти имена... Раджек способен быстро восстанавливать силы и без устали трудиться на благо клана и Лукедонии или же совершенствовать навыки боя. Не помню, когда в последний раз я видел его сидящим без действия или же прогуливающимся по парку. Не помню, когда в последний раз входил в твою комнату... Именно в комнату, а не в кабинет. Наверное, это было в глубоком детстве, когда мы вместе играли или ты читал мне книги... — Раджек, нам нужно поговорить, — произношу я. Открываю дверь и замираю на пороге. Ты стоишь у раскрытого окна и смотришь куда-то вдаль. — Прости, Раэль, я заставил тебя ждать. Я чувствую тебя. Твою силу, подобную прохладному весеннему ветру. Еще мгновение и он унесется прочь, улетит в горы или к морю, покинет меня, но я буду его помнить, как помнил в детстве. Помнил твое тепло. — Хен, я помешал тебе, — растерянно произношу я. Я не хочу уходить, потому что боюсь, что ты вновь исчезнешь, но и не могу тебе докучать. Не сейчас... — Раэль, — подходишь ко мне и гладишь по волосам. Совсем как в детстве. — О чем ты хотел со мной поговорить?