Дорога Домой: Тайна Невиданного острова

PG-13
Завершён
174
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
125 страниц, 58 557 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
174 Нравится 90 Отзывы 67 В сборник

Глава 18

Настройки
      — Нет, малыш. Тебе ни в коем случае нельзя там появляться. Иначе все тут же узнают, что я на острове. А это, знаешь ли, будет странно, — в который раз убеждал я брата вернуться домой.       Все мы — Астрид, Сморкала, Рыбьеног, Забияка с Задиракой, и я, конечно же — давно собрались на утёсе. Было раннее утро и я рассказывал ребятам о следующем небольшом путешествии за картой. О своём подозрении со всеми этими поисками кусочков в том, что всё это непонятным образом подстроено, я молчал. Всё же, как говорится, не стоит разводить панику в шлюпке, когда ты в открытом море.       Теперь речь зашла о том, кого отправлять со мной на остров Каст. Я летел туда безоговорочно, так как уже бывал там и знаю окрестности. А одного Астрид меня не пустит… Беда в том, что отцу утром стало нехорошо. Кажется, ему сейчас нездоровится, и если я оставлю его ещё и с Астрид — это будет слишком. Поэтому девушка должна остаться дома, пока мама будет заменять вождя. Я в этой привилегии отказываюсь участвовать до сих пор.       И, раз любимая жена не может полететь со мной, остаётся весьма скудный выбор. Со Сморкалой я уже напутешествовался, и мне этого, пожалуй, хватило. Рыбьеног настораживает меня своей чрезмерной осторожностью и, амм, как бы так сказать… своими объёмами. Ведь, судя по предложению в загадке Фрига «Там, в подвале, сторожа ларец, смерть подстерегает вас» у него для нас какой-то сюрприз. А Рыбьеног, скажем так, не очень любит такие сюрпризы. К тому же он сам отказался лететь со мной, когда я прочитал ребятам загадку. Поэтому остаются только шумные, любящие взрывать и всё портить близнецы.       — Почему бы нам не лететь всем вместе? — тут же высказалась Забияка, чем отвлекла меня от своих мыслей.       — Потому что это очень скоро может выдать нас. Чем меньше людей, тем лучше и проще будет, — парировал Ингерман.       — Верно. Только есть ещё одна загвоздка… Забияку с Задиракой-то они не знают и знать не могут. А вот я им очень хорошо знаком. Даже если рядом не будет Беззубика, они лишь по одним волосам и железной ноге поймут, кто я, — почесав в затылке, я увидел, как Беззубик недовольно ковыряется в бардовой глине, обиженный опять на то, что остаётся на Олухе. Его лапы теперь были все запачканные и вместо чёрных стали коричневатыми. Увидев это Астрид, кажется, что-то придумала:       — Так это не проблема. Мы просто тебя немно-ого загримируем, — улыбнулась блондинка, скрестив руки на груди.       — Загримируем? — переспросил Задирака. Его сестра тут же подхватила:       — Как?       — Очень просто, — девушка подошла ко мне, взяла за подбородок и повертела мою голову, якобы-изучающе её осматривая. — Мм, можно замазать его волосы углём… сделать синяки под глазами, или нарисовать стержнем шрам… наклеить усы.       — Усы? — тут я решил вставить своё слово. — Хах, где ты возьмёшь мне усы?       — Как где? Отрезаем небольшой пучок волос — твою одну косичку, например — ии… благодаря Беззубику и его волшебным слюням, приклеиваем.       Девушка довольно поставила руки в бока и сделала то самое лицо, когда в чём-то права или где-то одержала победу. Зная, как отлично слюны брата склеивают между собой листы из моего блокнота, эта идея меня немного насторожила. Но, признаться, ничего лучше в голову не шло.       — Хорошо. Только… может без усов, а?       — Хмм, — Астрид ещё раз смерила меня взглядом. — Думаю, они тебе пойдут.       Мне ничего не оставалось, как просто сдаться и довериться своей жене да Фурии, которая сейчас была на меня обижена и наверняка напускает столько слюней на усы, сколько вообще сможет.       Волосы Астрид мне действительно усердно испачкала углём. Правда, должного эффекта этого не дало, и пришлось обратиться к справочникам в библиотеке. Туда мы, конечно же, не пошли — наша ходячая, что вечно под рукой, библиотека по имени Рыбьеног знала ещё одно решение, как покрасить мне волосы.       Достав где-то сажи и смешав её с пеплом и животным жиром, Астрид с Ингерманом стали наносить это на мою бедную головушку. После девушка расчесала мои волосы, к которым я и прикасаться боялся, и, пока Рыбьеног предупреждал меня не находиться много на солнце — если жир начнёт плавиться, вся эта чернота просто потечёт у меня с лица — блондинка всё же умудрилась отрезать одну из моих косичек. Что ж, я ей это припомню…       Забияка нарисовала мне шрам чуть ли не на всё лицо — от уха до уголка рта. Вышло довольно… неплохо. Она хотела добавить ещё с десяток увечий, но я решил, что лучше остановиться на этом. К тому же Задирака и так подкрасил мне углём нижнее веко на глазах. Теперь я казался каким-то чёрствым, уставшим человеком, который немало повидал и у которого в каждом кармане спрятано по мечу-кинжалу. Имя Блэк, думаю, сейчас пошло бы мне как никогда хорошо.       От усов мне всё-равно не удалось отделаться. Астрид — скорее, ради прикола — всё же нацепила их на меня. А точнее сказать приклеила слюнями Беззубика, которых там действительно было немерено. Что ж, после такого, думаю, я никогда не буду отращивать усы.       Переодевшись во что-нибудь менее бросающееся в глаза — мой костюм явно не обладает этим качеством — мы поняли, что можно отправляться. Моя старая зелёная водолазка, поверх которой я накинул чёрный жилет, была заправлена в штаны. Железную ногу Рыбьеног помог мне спрятать в ботинке, да так, чтобы в ненужный момент тот не соскочил с ноги. Думаю, это более чем достаточно, чтобы меня не узнали.       Чтобы сильно не напрягать Барса с Вепрем я решил взять Громгильду у Астрид. По правде говоря, я вообще боялся за дракона близнецов. Раз уж эта неведомая зараза дошла до класса Загадочных, кто знает, когда это проявится в полной мере. Сейчас, как я понял, больше погибают Разнокрылы. Престиголов умер лишь один. Слава Богам, что не больше… Ну, пока Барс с Вепрем чувствуют себя отлично. И, раз уж у нас есть время, нужно бы поторопиться да собрать уже эту карту.       — Значит, мы можем потусить на острове Каст? — воодушевилась Забияка и её брат тут же подхватил их заветное:       — И что-нибудь по…       — Нет, нет, нет! Никто не будет тусить и что-либо взрывать. Нам нужно сделать всё быстро: идём к статуе, ищем этот потайной подвал, забираем ларец — улетаем. Всё.       — Эээ, Иккинг, я что-то прослушал… пункт «взрываем» до поиска подвала или после? — Задирака прожестикулировал это предложение руками и ожидающе уставился на меня. А я что? Я ничего не ответил, так как моя рука уже стремительно приблизилась к моему же лицу и решила побыть там минутку другую.       — Ты уверен, что они лучшая компания? — ко мне подошла Астрид, положив свою руку на моё плечо.       — Охх, не знаю. В любом случае, они единственная компания, которая может со мной лететь, — ответив, я поцеловал девушку в щёчку и улыбнулся ей. — Мы скоро, миледи.       — Очень на это надеюсь, — девушка ответила тихо, про себя, что никто её и не услышал. Больше всего она волновалась о том самом «смерть подстерегает вас». Что Фриг имел ввиду и что ждёт там Иккинга с близнецами? Оставалось только ждать их возвращения…

***

      Мы летели минут пятнадцать, всё время которое был абсолютный штиль. Что ж, в этом нам несказанно повезло. Однако Забияка с Задиракой успели не поделить кусок пирога, который взяли с собой и собирались съесть в полёте. Они сослались на то, что не успели поесть утром и только сейчас обнаружили, что взяли лишь один кусок. В итоге, после пятнадцати минут этого полёта, на нас вдруг обрушился сильный ветер и несчастный пирог просто вырвало из рук близнецов. Втроём мы проводили его взглядом, пока тот долго падал вниз и наконец не плюхнулся в воду, где в тот же миг был заглотан какой-то очень уж большой рыбой.       — Ну вот, это всё из-за тебя!       — Ничего подобного! Если бы ты взяла ещё один кусок пирога…       — Я же не знала, что ты не взял ничего!       — Мне казалось, ты позаботишься об этом. Как сестра, ты должна…       — Надавать тебе по роже. И сделаю это прямо сейчас!       С этими криками Забияка кинулась было ударить брата в лицо, но сильные порывы ветра чуть не сбросили девушку с седла.       — Эй, осторожнее! — я решил поскорее вмешаться, пока нам не пришлось вылавливать кого-то из воды. — Тут сильный ветер, лучше бы вам не дёргаться сильно. Ещё минут пять и будем на месте.       Эти минуты были очень долгими. Ветер и правда поднялся сильный, хотя признаков бури не было. Смотреть в даль было тяжело, поэтому мы, в большей степени, доверились драконам. Когда остров показался из-за облаков, мы с радостью стали снижаться.       Остров был почти круглым. Эту форму портил лишь его неровный контур, по которому тонкой полосой шёл песочный пляж. Он и берег были на равнине — там и расположилось поселение — дальше же, к центру, шли высокие горы. Они были полностью покрыты зеленью, собственно, как и весь остров.       Мы залетали сзади поселения, чтобы нас, сидящих на драконах не увидели — сразу поймут, что это с Олуха. Оставив Барса с Вепрем и Громгильду на окраине леса, мы направились в город. Перед этим я, конечно же, взял с близнецов слово, что они будут держаться позади меня, ничего не трогать, не ломать, не взрывать и никому не досаждать, в общем, не привлекать внимания. Взамен пришлось пообещать им устроить где-нибудь большой взрыв… думаю, лес или остров драконов для этого отлично подойдут. Как отыщем клад Фрига, придётся этим заняться.       На улицах на острове Каст всегда была куча народу. Тут же, в своих дворах или палатках рядом с ними, каждый что-то продавал. И улицы — действительно улицы, не то что наши дворы — были широкими и просторными, выстеленными белыми плитами и с лавочками по краям. Короче говоря, помимо своей красоты природы остров был красив и со стороны творения людей.       Все маленькие улочки соединялись в одну, большую, ещё шире остальных — главную. Она-то и вела к площади, где стояла их божественная статуя большой чёрной птицы и всадника на ней. Сама площадь представляла из себя круглое пространство, которое всё было одним большим садом. Тут были всевозможные цветы и кустарники, рядом с лавочками росли берёзы или рябины, в центре сада — большой старый дуб, который, как мне рассказывали, посадила первая прибывшая на этот остров семья. Тропинки по всему саду отделяли высокие кусты, аккуратно подстриженные по форме длинных стен. Статуя же находилась недалеко от дуба — позади того был проход, где, на небольшом свободном пространстве, та и была.       Пока мы шли по саду Забияка часто останавливалась просто посмотреть или понюхать цветы. Задирака сказал мне, что она просто любит всё это. Поэтому вместо планируемых мной десяти минут пути мы шли почти двадцать.       Людей, к счастью, тут сейчас было не много. И то — все они не заходили далеко. Так что центр сада был пуст, что меня очень обрадовало.       Когда мы подошли к статуе, Задирака посмеялся над тем, что птица и правда чем-то напоминает общипанного Беззубика. Да уж, из-за этого меня и приняли за того, кто должен дать название острову… Только вот осмотрев ещё раз всё в округе я так и не понял, где тут может быть подвал. Скорее всего, конечно, он именно под этой статуей…, но попасть-то туда как? Я не нашёл ничего похожего на то, чтобы это было каким рычагом или кнопкой. Ни одного следа подобного механизма, как в округе, так и на скульптуре.       — Хэй, Иккинг, — Задирака отвлёк меня от раздумий, за что я ему был не очень благодарен. Пришлось повернуть голову в его сторону. — Смотри, хэх, как смешно получилось.       — Это не смешно, — мне пришлось наблюдать за тем, как Задирака, забравшись на голову якобы-Беззубику — которая как раз смотрела слегка в пол — сидел на ней. Якобы-я, чья левая рука лежала на птице, а правая была вытянута вверх, словно тянулась к солнцу, держался ей за голову Задираки.       — Слезай оттуда, я тоже хочу попробовать! — Забияка стала пытаться залезть на статую, при этом спихнув оттуда своего брата.       — Так, ребят, хватит. Вы её, не дай Тор, ещё разобьёте вдруг.       — Да ничего… мы. не… разобьём, — пропыхтел Задирака, с трудом удерживаясь на голове птицы и одновременно спихивая сестру.       — Вот… именно, — так же ответила Забияка, после чего, чуть не сорвавшись вниз от очередного пенька от брата, еле успела ухватиться за пальцы якобы-меня. Правда, провисела она так недолго. Пальцы вдруг сомкнулись с ладошкой в кулак и Забияка упала вниз. Статуя же пошла ходуном.       — Воу-воу! Не злись так, слезаю я, слезаю, — Задирака поспешил спрыгнуть со скульптуры, и вовремя. Статуя начала куда-то отъезжать, при этом еле держась на своей платформе. Птица с всадником отошли куда-то в сторону, а под ними, как я и догадывался, оказался проход, который сейчас и открывался.       — Ну знаете, ребята… Пожалуй, если бы не ваше баловство, я не додумался бы, эмм, сомкнуть пальцы статуе.       — А как ты думал, Иккинг? Мы это знали.       — Да, мы всё знали, — поддакнула Забияка, после чего полу-шёпотом переспросила у брата. — А чего мы знали?       — Не знаю, но что-то ведь знали…       Не заставляя себя и дальше слушать близнецов, я стал спускаться по лестнице. Воспользовавшись своим огненным мечом, который был спрятан у меня в левом сапоге, мне удалось светить под ноги, дабы не вляпаться в какую ловушку и просто не оступиться. Близнецы, как и договаривались, шли шаг в шаг за мной. Они и сами-то не хотели себе проблем… А я, кстати, за наш путь встречал две-три подозрительных то ли плиты, то ли камня.       Проход расходился всего один раз. И на этом спасибо. Мы, конечно же, попали в тот, где тупик. И только мы дошли до конца коридора, как земля под ногами стала вибрировать и со стороны выхода послышался какой-то гул. Верный звук ловушки! Осталось понять какой и что делать, чтобы в неё не попасть. Если мы уже в неё не попали, конечно.       — Этот звук точно не желает нам зла? — Задирака с опаской покосился на меня. — Мы ничего не нажимали.       — Знаю. Скорее всего ловушка сработала по тому принципу, что мы пришли в тупик.       Я стал всматриваться в проход, ведущий к выходу. Звук гула, доносящийся оттуда, усиливался. Что-то приближалось. И достаточно быстро… Осмотрев тоннель, в котором мы были, я понял, что он всё это время уходил глубже под землю. То есть, мы сейчас ниже того уровня, на котором находились некоторое время назад. Отсюда следует, если судить по моим знаниям, что к нам приближается либо вода, что очень плохо, либо огромный круглый булыжник, что терпимо.       — Камень или вода? — спросил я вдруг близнецов. Те, даже не спрашивая, что за глупый вопрос и при чём это сейчас, хором ответили:       — Вода.       Я стоял ещё пару секунд, размышляя и прислушиваясь к звуку. В голове резко всплыла картина, когда Анели, сооружая из посуды и прочих вещей некую тропинку-горку, спускала по ней круглые ягоды.       — Все, быстро, к стене! Прижмитесь сильнее! — резко заорав на всю пещеру я метнулся к краю тоннеля. В тот же момент из-за угла показалось нечто большое, закрывающее собой весь обзор, на что близнецы завопили:       — Мы все умрё-ём!       — Что это ещё за фигня такая-я?!       — Ааа!       Одно правило за свою недолгую жизнь я усвоил: Забияка с Задиракой говорят так, значит делай по-другому. Они выбрали воду, значит, правильным ответом будет камень. Такие странные совпадения были у нас не раз. К тому же гул, издаваемый огромным шаром, напоминал что-то катящееся. И из-за потока не было бы такой сильной вибрацией под ногами — раз, а два — до ближайшего водоёма далеко, проводить тоннель под землёй тут не получилось бы. А если бы и вышло, то этот проход изначально был бы затоплен. Вопрос близнецам «вода или камень?» был скорее проверкой. Уж очень стало мне интересно, получится в этот раз на манере того правила угадал, что действительно нужно делать, или нет.       В общем, нам повезло, и камень, проехав мимо, лишь слегка задел нас. Будь тоннель чуть поуже — булыжник бы не катился так быстро и застревал, а мы, тем самым, не миновали бы смерти.       — Ха-ха, даа! Живы!       — Давай пять, братишка!       Усмехнувшись про себя я стал возвращаться назад, где проход разделился. Близнецы поспешили за мной. Теперь таких масштабных сюрпризов не должно быть.       Спустя минут пять нашей осторожной ходьбы, минуя ещё около четырёх подобных плит-камней под ногами, мы оказались перед дверью. Она была железной и в некоторых местах покрытой плесенью, правда, свежие полосы на земле у самой двери говорили о том, что её кто-то не так давно открывал. Не без помощи Задираки нам с трудом удалось открыть себе путь дальше.       Мы оказались в просторном, если можно так выразиться, помещении, где всё: и стены, и потолок, и пол — были из камня. Меня это тут же насторожило. И ко всему прочему пути дальше я не наблюдал.       — Иккинг, смотри! Это же ларец, — Задирака стоял почти в центре этого «зала» и смотрел на маленький сундук, что стоял на земле среди каких-то досок. Взяв его в руки, Торстон повернулся к нам. Мне в голову уже стали лезть мысли, что «смерть» в загадке Фрига — тот самый булыжник, как позади Задираки вспыхнуло два белых огонька.       Худшие подозрения стали явью.       — Задирака, беги! Скорее! — мои ноги сами понесли меня к другу, а руки уже на ходу доставали то взрывоопасное изобретение, которому я до сих не придумал названия. — Это Шёпот Смерти, убегайте!       Близнецов просить дважды не пришлось. Что есть сил они помчались к выходу, поскорее унося с собой ларец. Перед тем как скрыться за поворотом они на мгновение остановились и Забияка спросила:       — А ты?       — Позже догоню! Бегите! — лучшим будет спасти сундук с картой, да и близнецы мне особо не помогут.       Кое-как увернувшись от хвоста Шёпота Смерти мне удалось описать вокруг него кольцо, выпуская при этом газ Престиголова. Я уже хотел его взорвать, как вдруг обо что-то споткнулся и упал, выронив изобретение из рук. О Тор, я совсем забыл про те доски, что тут валяются! Увернувшись от пасти дракона, который, почём зря проехавшись зубами по камню и на некоторое время замерев из-за этого, пытался унять вызванный этим неприятный зуд, я кинулся к моей спасательной вещице. Того времени, что дракон отходил от каменного пола, мне хватило.       Схватив изобретение, я снова нажал кнопку чтобы пустить газ. Помещение стало медленно им заполняться. Не теряя времени я кинулся к выходу, и, уже понимая, что рептилия от меня совсем не отстаёт, нажал другую кнопку. Появилась искра и тут же пошла цепная реакция, сопровождаемая хлопками, после чего — множество мелких взрывов, превращаясь в один, большой и мощный. Посильнее оттолкнувшись ногами я просто прыгнул, влетев в сырой тоннель, откуда мы и пришли. Отдохнуть, правда, времени не было. Пришлось тут же вскочить на ноги и поскорее закрыть дверь, чтобы сюда не обдало жаром. Одному это сделать было очень трудно… если уж я с Задиракой с трудом открыл дверь…       В этот момент, словно по желанию, появились Торстоны и подтолкнули дверь с обоих сторон от меня. Трудно поверить, но… успели. Из щели вырвалась лишь небольшая полоса огня, а затем сильным порывом ветра дверь вышибло и повалило нас на землю.       — Давайте наружу, такой взрыв его не убьёт — газ был не такой густой, — выпалив это, я помчался к выходу. Через некоторое время, словно подтвердив мои слова, снизу послышался рёв Шёпота Смерти. От этого аж мурашки по спине пробежались.       Буквально выпрыгнув наружу мы, прямо-таки втроём, кинулись к статуе и принялись выпрямлять ей пальцы. Это оказалось труднее, чем сжать их, но скульптура всё же поддалась и стала ехать назад, на своё законное место, закрывая при этом проход в злополучный подвал. Когда статуя перестала жалобно дёргаться и наконец остановилась, мы смогли спокойно вздохнуть и даже прилегли на травку полежать. Ну, как прилегли… упали, распластавшись на земле как морские звёзды.
Примечания:
174 Нравится 90 Отзывы 67 В сборник