Дорога Домой: Тайна Невиданного острова

PG-13
Завершён
174
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
125 страниц, 58 557 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
174 Нравится 90 Отзывы 66 В сборник

Глава 20

Настройки
      — Ч-ч-чт-что ты с-сейчас сказал? — спустя минуты молчания, заикаясь, выговорил Рыбьеног.       — Слушайте сами, — достав из кармана бумажку, на которой записана загадка Фрига, я принялся читать её вслух. — «Ос­тров, что в па­ре гра­дусов юж­нее от Хо­лод­ной Смер­ти, име­ет имя стран­ное. Там, в пас­ти ог­ненной ле­жа, ждёт сун­дук с пос­ледним кус­ком кар­ты для те­бя».       — С чего ты взял, что он имеет в виду именно Олух? — Сморкала задумчиво схватился за подбородок и постучал по тому пальцем. — «Каст» тоже странное название для острова.       — Для начала, Сморкала, там мы уже были, а точное название остров получил совсем недавно. И южнее Холодной Смерти, в паре градусов-то, только Олух. Острова Изгоев и Разнокрылов ну никак не вписываются в круг странно-названных.       — А Иккинг прав. Если только остров не лежит под водой, но об этом Фриг упомянул бы… да?       — Рыбьеног, под водой острова быть не может.       — Ну знаешь, Иккинг, в мире всё возможно, когда ты что-то ищешь.       — Нам так везёт, — в разговор влез Задирака. — Мы достаточно быстро и легко собрали всю карту.       — Почти собрали, — поправила его сестра.       — Да, но не суть. Всё равно, я думал, приключений будет куда больше.       — А Задирака прав. Как-то всё просто, Иккинг.       Я посмотрел на Рыбьенога и уже собирался что-то ответить, да вот только не знал, что. Не скажу же я ему, что давно что-то заподозрил. Не нужно сеять панику…       — Ааа, давайте просто найдём последнюю часть карты. Раз речь идёт об огненной пасти, думаю, это камин в Большом зале. Больше подобных мест на Олухе я не знаю.       — Тогда посмотрим там, — от желавшего сказать что-то ещё Рыбьенога меня спасла Астрид, поторопив нас к Большому залу и коротко подмигнув мне.       Людей в деревне сейчас было не много, большинство осталось в порту. Тут бегали лишь дети да оставшиеся следить за ними мамочки, одновременно выполняя какую-то работу по дому. Туда-сюда шныряли драконы и проказничали Жуткие Жути, пока их хозяев не было на месте. Вон женщина пытается отобрать у такой крохи буханку хлеба, которую у неё так старательно вырывают. В итоге хлебобулочное изделие было по-братски разделено на двое. Жуткая Жуть тут же поспешила убраться от бойкой женщины, которая уже побежала за скалкой.       В Большом зале было ещё меньше народу. Тут да там сидело от силы два-три человека, и то, всего лишь ужиная или доедая свой забытый обед. Викинги редко читали, хоть здесь собрана и большая библиотека.       Мы прошли до конца зала и упёрлись в камин. Пламя в нём усердно полыхало, отдавая жаром. Тушить огонь в Большом зале нельзя, поэтому, если тут и спрятан где-то сундук, лежать он должен так, чтобы его можно было вытащить и с этим огоньком.       — И где? — Сморкала сложил руки на груди, заглядывая в камин. — Я ничего не вижу, кроме этого огня, желающего спалить мою шевелюру.       — Сморкала, не мешай, — Астрид отодвинула парня в сторону, присев на корточки и осматривая источник тепла. Некоторое время она пыталась что-то разглядеть, потом даже совала руку и что-то где-то дёргала, надеясь на потайной шкафчик или дверь. Через минут пять, когда все стояли в полной тише, не спрашивая даже «ну что там?», девушка поднялась с колен. — Пусто.       Я подождал, ожидая каких-либо ещё слов. Их не последовало.       — Как пусто? — я понял, что моя голова опять начинает кипеть. — Быть не может… где тогда сундук?       Обойдя Астрид я и сам заглянул в камин, но тоже не заметил в нём ничего лишнего или странного. Приплыли… остался кусочек, всего один кусочек карты, а мы не знаем даже, где его искать.       — Вероятно Фриг имел другую «огненную пасть», — Рыбьеног стал ходить туда-сюда в раздумьях.       — Может он говорил о драконе? — Задирака поднял руку, после чего получил от сестры подзатыльник.       — На Олухе полно драконов, идиот, будешь каждому заглядывать в пасть?       — Нет, только тем, что жили здесь всегда.       — Да? Хм, а может это сработает…       — Так, стоп. Нужно хорошенько подумать, что да как. Может, действительно, пасть он имел в прямом смысле слова. Но это уж явно не дракон, — я намекнул близнецам, что они опять думают немного не о том и направился к выходу из зала.       — Ты куда? — догнав меня, Астрид схватила мою руку.       — Не знаю… просто пойду куда-нибудь, прогуляюсь, подумаю о загадке.       — Хорошо. Я с тобой       — Со мной?       — Ну да. А что, нельзя?       — Нет-нет, что ты. Тогда пошли в порт. Точнее, не в сам порт… на скале, недалеко от него, должно быть тихо.       — Куда это вы? — только мы с Астрид хотели выйти, как к нам подошли остальные. Кажется, в этот раз уединиться со своими мыслями мне не удастся.       — Ээ, к морю, подумать над последней картой…       — Мы с вами! — так я и думал.       Уже темнело. Домой к ужину мы, кажется, не успевали. Но постоять вот так вот над обрывом, под звёздами, смотря в даль, я никогда не был против. Это приятно, когда ветер развевает твои волосы и заставляет мурашек бегать по спине от той высоты, на которой ты находишься. Летать на драконе совершенно другое — там ты знаешь, что брат поможет, случись чего. Ты доверяешь ему и рассчитываешь на него. Здесь — бездна, от которой тебя никто и ничто не спасёт. Естественно, если рядом нет верного дракона.       Мы так и стояли, молча, в полной тишине. Каждый думал о своём. Близнецы сидели на голой земле позади нас, что-то рисуя на земле, Рыбьеног временами похаживал из стороны в сторону, Сморкала стоял на месте, покачиваясь. Я с Астрид просто смотрели в даль… интересно, о чём она сейчас думает? Это может быть мысль о светлом будущем, об Анели, или злополучной карте Фрига да моей догадке о некой подставе. Всё же, мне совершенно не понятно, что всё это значит.       — Ну и? — Сморкала резко развернулся в нашу сторону. — Долго мы так будем стоять?       — Мы сидим, — тут же подняла руку Забияка.       — Не нарушай эту идиллию, — Астрид тоже воспользовалась моментом чтобы сказать Йоргенсону слово против. — Смотреть на закат куда лучше, чем думать об угнетающих нас проблемах. Разве он не прекрасен? Пожалуй, это вселяет… надежду, — девушка ушла в себя, продолжая говорить всё вслух. Заметив, что Сморкала закатил глаза, она стала изменять свой голос на тон холодной стали. — Тебе это не кажется, Сморкала?       — Оуу, нет-нет, что ты. Это не я собрался остановить весь этот ужас, что происходит с драконами, — тут Йоргенсон посмотрел на меня, сделав акцент на «не я». Уперев руки в бока и тыча в меня пальцем издалека, он продолжил. — Это он обещал исправить ситуацию и найти некое лекарство, хоть что-то, что поможет. А что сейчас? — развернувшись к близнецам, Сморкала ударил по больному. — На очереди на исчезновение их дракон, а не его. Кто знает, может у Ночной Фурии вообще имеется иммунитет?       — Сморкала! — Астрид резко подошла к парню и дала тому пощёчину. Поджав губы, та разочаровано прошептала. — Да как ты можешь…?       — Хэй, не привязывай сюда Барса с Вепрем! — Задирака тут же вскочил, что повторила за ним и его сестра. Подойдя ближе к Йоргенсону, тот, сощурившись, вступился за позицию Астрид. — Уж если Иккинг сказал, что исправит это, значит так и будет! И сделает он это до того, как Барс с Вепрем… заболеют…       На последнем слове Задирака запнулся, посмотрев на Забияку и ожидая от неё помощи. Та, в растерянности, выдавила:       — Ии… он ведь всегда оправдывал свои действия. И частенько спасал наши шкуры. Так что… мы всегда верили в него и были уверены, что уж он-то справится.       Повисло неловкое молчание. Держась за сильно покрасневшую щёку — а у Астрид хорошие удары — Сморкала застыл на месте, опустив взгляд на землю. Остальные молчали, ожидая непонятно чего. Я некоторое время смотрел на Йоргенсона, пребывая в раздумьях, и всё же решился сказать:       — Сморкала прав. Я расслабился, когда узнал, что осталась всего одна часть карты. И… и ещё недоговаривал вам некоторое, — когда на меня устремилось пять любопытных взглядов, один из которых говорил «не делай этого», я отвёл свой и посмотрел на солнце, от которого осталось всего пару лучей света. — Я не сказал вам, что это, скорее всего, всё подстроено. Но факты на лицо: довольно странно, чтобы все части карты да были так близки друг к другу, и расположены именно в тех местах, о которых мы знаем. Очень странно, что мы так легко и быстро нашли все части. А теперь, оказывается, последняя из них вообще находится где-то на Олухе.       — Это, конечно, всё довольно странно, Иккинг, но кому нужно так шутить?       — Рыбьеног, послужить причиной может что угодно, от желания просто посмеяться до объявления войны.       — Войны? — Забияке, кажется, как и её брату, это слово не понравилось, хоть они и любили взрывы и опасности. Признаюсь, я сморозил лишнее.       — Ну, это наихудшее из всего, что может быть. Я уже сказал, что по-любому направлюсь туда, куда поведёт карта.       — Найти бы сначала этот последний её кусочек, — Астрид тяжело вздохнула и снова развернулась к морю. В статуях, что выходили из воды, уже зажгли огонь в качестве маяка.       — А вдруг Фриг имел в виду пасть не дракона, а… человека?       — Братиш, ну ты реально тупой, — Забияка ударила брата кулаком по плечу, после чего получила и сама.       — Ну, а что? Вон какая у Гнильца пасть!       — Ха, а это верно, — Торстоны засмеялись, вспомнив ворчливого любителя овец.       — А может, они правы? — тут я чуть не поперхнулся, услышав Астрид у себя под ухом, и посмотрел на неё взглядом «ты же не серьёзно?». — Но ведь в пасти тех ребят может быть сундук. Иккинг, это же статуи! Вон какие у них пасти, пострашнее драконьих. И огонь в них полыхает. Всё сходится!       Проследив за взглядом девушки, я увидел выходящие из воды сооружения в образе свирепых Викингов. Горящий у них в раскрытых ртах ночью огонь помогал доплывать до острова кораблям и освещать недалеко от Олуха воду.       — Выходит, Фриг в прямом смысле слова имел в виду огненную пасть? И никаких переносных смыслов и значений? Ухты, это, как-то… необычно. Для него, конечно же, — я действительно удивился и уже второй раз поблагодарил близнецов за их странные и бредовые идеи.       — И кто полетит доставать сундук? — подойдя ко мне, полюбопытствовал Рыбьеног. На мгновение задумавшись, я выдал:       — А ты как думаешь? — ответа не последовало. — Рыбьеног, никакой дракон не зависает в воздухе так хорошо, как Громмель. Увы, но полетишь ты.       — Я-я?!       — Ну, признайся, это лучше подвала с Шёпотом Смерти, на которого мы наткнулись с близнецами.       — Кстати, до этого нас чуть не превратил в лепёшку огромный круглый валун! — добавил Задирака.       — Ага, весело было, — поддакнула его сестра.       — Ну хорошо, — позвав Сардельку, Ингерман уселся на дракона и направился к статуям.       Некоторое время он перемещался от одной до другой, туша огонь, чтобы безопасно полазить рукой и что-то поискать, а затем снова его зажигая. На последней статуе, самой дальней, он задержался подольше.       — Что там? — сложив руки у рта, я попытался докричаться до Рыбьенога. Немного погодя, мы услышали ответ:       — Есть! — Ингерман поднял над собой руку в которой был уже знакомый всем сундук. Развернувшись, он торопливо направился к нам, и когда приземлился протянул ларец мне. Приняв тот, я торопливо его открыл. Как обычно, здесь было две бумажки — часть карты и записка. Взяв вторую и отдав ларец Астрид, я отошёл от ребят, уже рассматривающих частичку карты, и стал читать про себя написанное:

      Похвально, что вы собрали всю карту. Как вы теперь себя чувствуете? И что вы вообще шелали найти в моём «сокровище»? Ну-с, на карте крестом помечено место, где спрятано то, что вам нушно…, а мошет и не нушно. Поторопитесь — время идёт. Драконам ведь нушна помощь…

      Фриг Безымянный

      Первое, что засело у меня в голове из прочитанного, так это его упоминание о нужде драконов в помощи. Откуда ему вообще известно о вирусе? Ведь, как я понял, он спрятал эти записки много лет назад. Или нет…?       — Иккинг? — от неожиданности я вздрогнул и резко развернулся, сжав записку в руке. Передо мной стояла Астрид, с любопытством смотря на мой сжатый кулак. К ней подходили остальные. — Что там в записке?       — В записке? — невольно повторил я, когда подошли остальные. — Аа, да ничего особенного. Он сказал, что мы молодцы, и что на карте крестом отмечено место, куда нам надо. Пожелал удачи и чтобы Один оберегал нас.       — Приятный чел этот Фриг, — улыбнулся Задирака, дав пять своей сестре.       — И что будем делать дальше?       — Рыбьеног, не тупи. Конечно отправимся к тому кресту, что на карте, — Сморкала протянул мне последний кусок карты на котором и было отмечено место. Я взял его и, крутя в руке, задумался.       — Тогда… — подняв взгляд на ребят и немного поразмыслив, я продолжил. — Тогда завтра отправимся. Я соединю все части карты и завтра с утра мы уже сможем лететь по ней до нужного нам места.       — Завтра? — улыбка Астрид вдруг исчезла и она, кажется, из-за чего-то забеспокоилась. — Ноо… завтра должна быть буря.       — Буря? Откуда? На небе ни облачка и ни единого намёка на сильный ветер.       — Да, но… Иккинг…       — Больше нельзя медлить. Я отправлюсь завтра, с бурей, или без. Вы решайте сами, ждать на Олухе или лететь со мной.       — Шутишь? — близнецы искренне удивились. — Что может быть круче приключений по неизведанным местам?       Улыбнувшись про себя, я вспомнил, что мы с Астрид давно должны быть дома и ужинать с семьёй. Я посмотрел на девушку. Та, стоя в стороне, неуверенно смотрела на небо, о чём-то задумавшись. Кажется, она действительно была чем-то обеспокоена.       — Астрид? — я подошёл к ней, приобняв за плечи. — Что-то не так?       — Нет, просто… Может не лететь завтра? Отдохнём денёк…       — Ты чего? Мы же так торопились скорее отыскать все части карты, чтобы помочь драконам. Это из-за погоды? Она прекрасна. Если хочешь, то лучше останься с Анели дома…       — Нет. Если ты летишь, я тоже, — девушка сказала это твёрдым голосом, но в её взгляде всё равно читалась неуверенность.       И с чего она взяла, что будет буря?
Примечания:
174 Нравится 90 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (7)