***
Еще одна неделя прошла для Влада тихо и спокойно. Отец не лез к нему и, как заметил Влад, старался даже избегать, мать все так же оберегала от любых бед и всегда интересовалась, что происходит в жизни у сына. Про школу спрашивала, про то, куда поступать думает, а когда Николая рядом не было, спрашивала и про Димку. Влад всячески отнекивался от этого. То говорил банальное: все нормально, то просто уходил в комнату, говоря, что надо делать уроки. Кстати, что касается Димы, то он опять не выходил на связь после того разговора, а Влад понимает почему — обидно. Кому было бы приятно? Отдаешь всю свою любовь, а тебе в душу плевать хотели. Парень даст ему еще немного времени прийти в себя, а потом сам даст о себе знать, извиниться, попытается вернуть все в прежнее русло, хоть в глубине души и понимает, что как прежде уже никогда не будет. Никогда не будет между друзьями былой преданности, прежней раскованности, всей той прежней дружбы, которой они жили. Никогда. А притворяться как-то не хочется. Вряд ли это кому-то принесет пользу, но Влад хочет попробовать. Ему нужен Димка, он любит его, как друга, но любит. Даже хочется извиниться за все те слова. Парень чувствует, что другу сейчас плохо. И плохо это еще мягко сказано. Облокотившись о спинку стула, Влад закрыл глаза и вздохнул, чувствуя, как немного неприятно ноет спина от долгого сидения. Как же хочется лета, он уже сыт этой учебой по горло. И пусть еще осень. Звонок телефона в коридоре, заставил парня открыть глаза и опять вздохнуть. Мать готовит, так что вряд ли подойдет, отец тоже, пусть и не занят ничем. Поднявшись со стула, Влад вышел из комнаты и пошел за телефоном, который надрывался, стоя на базе. — Алло? — сонным голосом сказал парень и пошел на кухню, будучи уверенный, что это звонят матери. — Владик, — сорванный женский голос, который Влад сразу не признал. — Да, — неуверенно протянул он и зашел на кухню, чтобы сделать себе чая и передать трубку матери, если это ее. — Владик, — опять повторил женский голос и послышался всхлип. Парень напрягся и замер возле стола, напряженно вслушиваясь в тишину на том конце провода, прерываемую грохотом посуды в раковине, — Дима умер. Влад резко перевел взгляд на окно и перестал дышать, судорожно осмысливая только что произнесенную фразу. — Вчера еще, — продолжил говорить женский голос, который теперь Влад узнал — Тетя Настя, мама Димки. — До больницы не довезли, — и рев. — С собой покончил. Ножницами, вены… — Что… — прошептал Влад. У парня по коже пробежались мурашки от этого жуткого воя в трубке. — Кто это? — спросила Лена, повернувшись к сыну с полотенцем в руках. Влад положил замолчавшую телефонную трубку на стол и сел на стул, переводя глаза на мать. «Дима. Умер», — думал он, смотря на женщину, которая дернула плечами и повернулась к плите. Он понял смысл фразы, он понял, что это за Димка и кто звонил, но до конца не осознавал произошедшее. Не верил и думал о шутке, вспоминая вой тети Насти. — Кто звонил-то? — все пыталась достучаться до сына Лена, протыкая вилкой вареную картошку. — Тетя Настя, — почти прошептал Влад. Прочистил горло и развернулся к матери, облокачиваясь локтем о стол. — Димка умер, — уже громче произнес он, совершенно неуверенным голосом. Лена повернулась к сыну и ошарашенными глазами посмотрела на него, как на сумасшедшего. Сняла с плеча полотенце и обтерла об него чистые и сухие руки. — Как умер? — выдохнула она и непроизвольно повела плечом. — П-позвонила тетя Настя, сказала, что Димка умер, — парень поджал губы и тяжело сглотнул. Когда он это произносит, все почему-то становится на свои места. Звучит ужасно. — Ерунда какая-то. — С собой покончил, — Влад отвел от матери глаза и уставился на стол: на трубку, которую он пару минут назад держал у уха и из которой доносился женский вой, на крошки от хлеба, на порезы от ножа, когда кто-то усердно что-то резал. В горле встал ком, а внутри, словно все заледенело. — До больницы не довезли. Лена охнула и облокотилась поясницей о кухонную тумбу рядом с плитой. На кухне повисла напряженная тишина. Женщина с рукой на груди стояла и ошеломленно смотрела на сына, следя за его реакцией, а Влад словно оцепенел. Все сидел и медленно, незаметно даже для себя дыша, все смотрел на стол. Смотрел и думал о том, что недавно услышал. Димку вспоминал, тетю Настю и пытался представить, как это. Умер он. И когда представил до конца, понял, что произошло. Повернулся к матери и со слезами на глазах опять произнес: — Дима умер. — Ох, Владик, — Лена ринулась к сыну и сразу прижала его к себе, а в голове витало только одно слово: блять. Влад не обнимал мать в ответ, ничего не говорил, только смотрел через ее плечо и пытался не заплакать, понимая, что это конец. Конец всему. Конец их дружбе, конец его жизни, жизни Влада, потому что кто он без Димы? А потом, всего на какую-то секунду он задел вспоминания о том, что написал ему, как отшил и стало настолько тошно от самого себя… Парень закрыл глаза, из которых по щекам покатились слезы, сжал кулаки и тяжело вздохнул. Внутри все дрожало. — Чего на ужин? — спросил Николай и встал в проходе на кухне. Посмотрел на плачущую жену, на дрожащую от сдерживаемых рыданий спину сына и выгнул бровь, сделав свои выводы. — Чего опять натворил? — холодно сказал он и вошел на кухню. Встал возле них, посмотрел на лицо сына и нахмурился. Красные, мокрые от слез щеки, поджатые, подрагивающие губы и срывающееся дыхание. — Ну? — Коль, не сейчас, — выдавила из себя Лена и сильнее обняла сына, поглаживая его по затылку. Влад открыл глаза, посмотрел на отца, повернув голову в его сторону, и облизал пересохшие губы. Злость пришла на место опустошения. Он написал это все Димке из-за Николая, потому что тот не принимал сына, потому что Владу дорог был отец и он хотел добиться его расположения. Был дорог. Сейчас уже нет. Сейчас он его ненавидит, потому что если бы не его ненависть, Димка был бы жив, а Влад не написал всей той чуши. Кто знает, может он и правда любил друга, но вбил себе в голову иное только из-за Николая. Мужчина разгладил морщины на лбу и выжидающе стал смотреть на сына, когда тот наконец признается в своей «оплошности». — Ненавижу тебя, — прошептал Влад. — Ненавижу. Все из-за тебя, — уже более уверенно и громко. Кулаки сжались еще сильнее. — Все из-за тебя. Из-за тебя он умер! Ненавижу! — вырвался из объятий матери и кинулся на отца, сам не свой. — Ты все испортил! — начал кричать он, надеясь врезать Николаю. Ярость затмила разум. Ему нужно было кого-то обвинить, нужно было, и Николай, который только вошел на кухню и спросил об ужине, сразу попал на первое место в список обвиняемых. И не зря. Влад был убежден, что это все из-за отца. Он быстро все продумал, быстро все обдумал и понял. Какую только власть родители не имеют над детьми. Вбить им в голову, что такое хорошо, а что такое плохо. Сделать их такими, какими они хотят их видеть. Растить их по своим идеалам. Так и хотел сделать Николай, а Влад ломался. И сломался. Все для него, все. — Так, а ну угомонись! — прикрикнул Николай и оттолкнул от себя разъяренного сына. — Сам угомонись, тварь! — Влад размахнулся и врезал отцу по челюсти. Удар получился слабым и смазанным, но уже это разозлило Николая. — Ах ты, паршивец! Доигрался, мразь. — Коля, оставь его! Даже не смей! — завопила Лена, видя, как муж, схватив сына за руку, поволок его в коридор. А Влад пытался вырваться, дергался во все стороны и ревел не своим голосом. — Коля! — Лена стала колотить мужа по спине, надеясь, что он отпустит сына. — Тварь! Пусти меня! — вопил Влад. — Сука! — Договорился, доигрался. Хватит с меня этого дерьма, — открыл дверь в комнату сына и толкнул его внутрь. — Отойди, — сказал он Лене и встал в дверях. Влад пытался подняться с пола, будучи упавшим от силы толчка отца. — Коля, Дима умер. Не трогай Влада. — Дима, — протянул Николай и нахмурился. Внутри что-то неприятно кольнуло. Влад, воспользовавшись заминкой отца, опять нанес удар. На этот раз сильный и не смазанный. Точный удар в бок мужчине. Стон и рык. — Ты виноват в его смерти… Ненавижу тебя. Влад на дрожащих ногах сел на пол и завалился на бок, замолкая. Николай обернулся к сыну, проглотил все слова, которые хотел сказать, сжал кулаки, чтобы не врезать и не проучить маленького ублюдка, и вышел, оставляя неуравновешенного сына матери. Лена, как только Николай вышел, сразу кинулась к Владу и, приподняв его над полом, опять обняла, продолжая плакать. — Тихо, упокойся… — гладила она его по голове, чувствуя, как дыхание приходит в норму. — Я спокоен, мам. Принеси попить, пожалуйста, — Влад высвободился из объятий и сел на кровать, вытирая щеки. Его еще била небольшая дрожь, но он был спокоен, насколько мог. Внутри все та же злость, ненависть, но он спокоен. Он врезал отцу, и стало немного хорошо. Он не простит ему этого. Не простит смерть Димки. Никогда. Лена быстро вышла из комнаты за водой, а Влад упал на кровать и закрыл глаза. Димы больше нет, как бы ужасно это не звучало, но Влад это понимал и верил этому, этому просто не возможно не верить, ведь в противном случае, зачем тете Насте врать Владу? Да и ее голос, ее состояние… Парень поежился и, закрыв глаза, перевернулся на другой бок, чувствуя, как сильно его стало клонить в сон.***
С утра Лена не стала будить сына. Да и позднее не смогла бы, говоря себе, что сейчас парню лучше побыть дома. Хотя бы два дня, пока не отойдет, а он еще будет отходить, как думает женщина, ведь лучший друг погиб как-никак. В этом она уверена, так как поздно вечером еще позвонил Михаил, отец Димы, и все объяснил спокойным голосом. Тем же вечером, после того как она укрыла пледом спящего Влада, Лена пыталась поговорить с Николаем по поводу того, что произошло, чтобы тот не кричал на парня и вообще не трогал его по этому поводу. А Николай и не собирался. Нет, конечно, он зол на Влада, так как этот сопляк посмел руку поднять на отца, но ничего говорить ему не будет, так же, как и не будет его трогать. Низко было бы говорить Лене или еще кому, что он рад смерти мальчика, да даже самому это противно принимать, но это есть. Мужчина к смертям всегда относился спокойно — довольно повидал их в своей жизни, а тут еще погиб тот, кто отравлял жизнь его семье. Но он все же не до конца понимал, почему Влад обвинял его? Словно он руку к этому приложил. Пришел к нему, вручил в руки ножницы и приказал убить себя. До конца этой ситуации он так и не понял, пусть даже Лена и объяснила ему все, опустив некоторые детали. О них она еще поговорит с Владом, когда тот будет готов говорить об этом. Только проснувшись, Влад почувствовал, как сильно болит голова. Она походила на перекаченный гелием воздушный шарик, который готов лопнуть в любую секунду. Виски словно сдавливали тисками, а на глаза давили плацами. Вставать совсем не хотелось, он чувствовал себя совершенно разбитым. Парень помнил вчерашний день, который казался ему чем-то нереальным, словно это был сон. Но пусть даже он и походит на сон, но на кошмарный сон. Не хотелось вставать, хотелось либо опять заснуть, либо умереть на этой кровати. Не будет больше вечно злорадной ухмылки, не будет вечных нападок с другом на других парней, не будет прогулок, ничего не будет. Его колец на пальцах, этой дурацкой серьги в ухе, его вечно разбитых костяшек, коротко стриженых волос, по которым так сейчас хочется провести ладонью. Ему будет не хватать его любви: чистой, искренней и такой сильной. Сейчас он понимает, что было, чего ему давал Дима, чего требовал. То есть отдавал все, а не требовал ничего. Только чтобы Влад не бросал, а он наговорил таких гадостей. Но все из-за отца. Хотелось получить расположения, и это расположение все сломало. Перевернувшись на другой бок, Влад уткнулся носом в покрывало и закрыл глаза, надеясь, что появившиеся слезы впитаются в ткань и больше не появятся. Ему уже жутко не хватает друга, его любви, его разговоров и приставаний. Сейчас Влад сам готов любить его, как только Дима сам пожелает.***
До конца дня Влад не выходил из своей комнаты. Ни жажда, ни голод, ни желание просто выйти в туалет, ничто из этого не могло выгнать его из комнаты. Он все лежал и думал, вспоминал, обсасывал каждый момент, который недавно произошел. Он понимал, что теперь остался один. Недавно хотел выбрать между отцом и другом, а что в итоге? Он не получил ничего. Димы больше нет, да и отца тоже. Тот точно не подпустит к себе сына, как не извиняйся, и пусть предмет его ненависти ушел. И кто у него остался? Мать, только она, ну и пес с братом. Друзей больше нет. Только знакомые, которым он не может доверять так, как доверял Диме, да и не сможет никогда. Влад сморгнул слезы, которые стекли по щекам, и посмотрел в окно. Сердце ныло странной болью, которую парень никак не смог бы описать, в голове рой мыслей, а перед глазами только те сообщения, которые ему писал парень. Душа, как треснувший осколок льда. Слишком неожиданно, больно и ощутимо.