Не потеряй себя

R
Заморожен
11
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
193 страницы, 70 555 слов, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 36 Отзывы 3 В сборник

Глава 18

Настройки
"Что у них за зима такая? Где снег? Этот проклятый дождь льет уже четвертый день." - Дэн сидел на подоконнике в коридоре общежития и мысленно ругался на погоду. Зима в Англии выглядела абсолютно не так, как дома. Температура не опускалась ниже 7 градусов, ни одного намека на снег, лишь бесконечные дожди и ураганы. Новогоднего настроения совсем не было, хотя город уже был украшен разноцветными огнями, на главной улице стояла огромная ель, переливаясь маленькими белыми огоньками, повсюду суетились люди, пытаясь прикупить последние подарки к Рождеству, очереди в магазинах напоминали игру Змейка. Дэн услышал, как дверь за его спиной закрылась и обернулся. Арина выглядела слегка подавленной, глаза были грустны, щеки пылали, волосы слегка растрепались. - Как прошло? - спросил Дэн, продолжая ее разглядывать. - Не поверишь, он ни в какую не хочет уезжать. Сказал, что во время каникул он остается в общежитии и ему надо где-то спать, - Арина тяжело вздохнула и убрала выбившуюся прядь со лба. - Логично. Нас много, тех кто остается тут. Оказывается, не все любят возвращаться домой на праздники, - Дэн пожал плечами и вытянулся во весь рост. - Я понимаю, но не могу же я остаться тут с ним, и жить вместе, как ни в чем не бывало. - Делаа, - потянул Ден, - Пошли к декану, он что-нибудь придумает. К тому же, каникулы на носу. Так ведь? - Так, - кивнула она и последовала за ним. Пока они шли по длинному коридору, Арина размышляла над тем, как она не способна взять себя в руки в нужный момент. Не окажись Дэна у нее в друзьях, она и понятия не имела, чтобы сейчас делала. Дойдя до нужного кабинета, Ден ввалился без стука, а Арина лишь округлила глаза от его наглости и зашла следом. Декан оказался не промах и даже бровью не повел. Видимо, на его практике это было не в первой. - Слушаю вас, молодые люди. - Давай, Малая, - брюнет подтолкнул Арину к столу и встал позади. - У меня проблема, - пробормотала она. Декан тяжело вздохнул. - Молодые люди, - прервал он Арину, - Я не собираюсь разбираться в ваших любовных романах. Тем более, - он внимательно осмотрел Арину, - Если вы уже беременны. Арина чуть не упала в обморок от его слов, даже Ден слегка растерялся и не мог вымолвить ни слова. - Да мы не.. - начало была Арина, но декан снова прервал ее. - Вы думаете, вы такие первые? Каждый год одно и тоже. Я конечно всё понимаю, дело молодое, но почему вы не можете как то запихнуть себе в голову то, что мы не будем отвечать ни за какие последствия, нас мало волнует ваша личная жизнь, только учебная. И если у вас, юная леди, есть какие то претензии к вашему, так сказать, молодому человеку, - он злобно посмотрел на Дэна за ее спиной, - я бы вас попросил самим разбираться. Это ваш ребенок, а не мой, так что будьте так любезны, не отрывайте меня от серьезных дел. Он выпалил всё, как на духу и молча уставился на Арину и Дэна. Те же стояли, и никто не торопился нарушать тишину. - Ребенка не будет, - наконец, произнес Дэн. - И вы этим гордитесь? Наделали дел, а теперь даете задний ход? Вы понимаете, что девушка еще очень молода, и я бы сто раз подумал, прежде чем отправлять ее на операционный стол. - Да нет же! - снова попытался Дэн. - Всё! Я понял, это ваше решение, - декан вздохнул и пригладил свои седые волосы. - Вы не так поняли! Мы с ним не вместе, и нету у нас никакого ребенка и не будет, - вспылила Арина, - Мы пришли, потому что мне жить негде. Мне нужна комната в общежитии. Декан молчал, переваривая информацию. - Значит, не беременны? - Да нет же! - воскликнула она. - Прошу меня извинить, опыт работы наложил след на моем восприятии проблем. - Так как насчет комнаты? - перебил его Ден. - Комнат нет, появятся парочку лишь через месяц. От услышанного у Арины заслезились глаза. - До свидания, молодые люди. У меня вон сколько бумаг, - он кивнул на кипу разноцветных листков в углу его стола. Обратная дорога по коридору показалась вечностью. Девушка выглядела очень подавленной и молчала. Дэн видел, что она о чем-то задумалась и не хотел мешать. Поэтому они шли в полной тишине. - Комнату сниму, - произнесла Арина, когда они подошли к ее комнате, за дверью которой доносились басы музыки и смех. - У тебя деньги хоть есть, - хмыкнул Ден, а потом серьезно взглянул на нее. - Работу может найти? - И что? Зарплата через месяц, а комната тебе нужна сейчас, - Ден прижался спиной к стене и скрестил руки на груди. - И что ты мне можешь предложить? Абсолютно безвыходная ситуация. - Я могу дать тебе денег, - он почесал затылок и уставился на нее. - Я не возьму, - она поморщилась - Тогда... тогда переезжай ко мне на время, - он произнес это слегка не уверенно. - К тебе? И как ты себе это представляешь? Будем на одной кровати спать? Да ни за что! - она покраснела и маленькие ручки сжались в кулачки. - Почему на одной? - Ден улыбнулся, - Лунтик на каникулы переезжает к Рите. А с Овощем вы, вроде как, друзья. - Но.. как я буду с вами жить? Я же девочка, - она еще больше раскраснелась и опустила голову. - Припевочка. Я же не в баню тебя с собой зову, - Дэн раздраженно скрестил руки на груди и уставился на девушку. Она понимала, что это единственный вариант, и как бы сильно ей не хотелось, придется его принять. - Я же буду тебе мешать, - произнесла она, обдумав всё хорошенько. - Да ладно тебе, чем ты мне можешь помешать? Ты тихая, незаметная почти. Но одно условие всё таки имеется - никаких стихов, я тебя умоляю, - он наигранно закатил глаза и рассмеялся. - Хорошо, - она улыбнулась ему в ответ, - У меня неделя есть, чтобы перетащить вещи, буду понемногу носить. - Так много вещей? - он нахмурился. - Нет, но много книг. А они тяжелые, - она замялась и уставилась в пол. - Я помогу тебе все перенести. Завтра. - Первый день каникул потратишь на меня? - она удивилась. - Можно подумать, у меня были вселенские планы на эти две недели, - он пожал плечами и собрался уходить. Развернувшись, он почувствовал легкое касание. Она тянула его за руку и он обернулся к ней, намереваясь спросить, что ей еще нужно, но от неожиданности еле удержался на ногах. Девушка прижалась к нему и обняла. Потянулась к его плечам, обвила шею руками. Он, не долго думая, обнял ее за талию и усмехнулся. - Спасибо тебе, ты настоящий друг, - проговорила она, немного не внятно, но он ее услышал. - Ты уже начинаешь меня доставать какими то глупостями. Не знаю, как смогу прожить две недели, - засмеялся он. Он отодвинулась от него и улыбнулась. " И совсем он не злой. Совсем не бесчувственный, каким хочет казаться. Где-то внутри у него человечности больше, чем у многих других. Если бы не его глупые мысли о прошлом и абсолютно неадекватное мнение о любви - он бы был настоящий находкой для кого-то " - подумала Арина, засмотревшись на его улыбку. *** - Сколько у тебя вещей? - Дэн тащил уже пятую сумку через коридор, бросая грозный взглядом Арину. - Это мои учебники и конспекты, - мямлила она, слегка краснея. - Конспекты! - злился Дэн, - Тут на целый университет хватит. Александрийская библиотека отдыхает. - Извини, - девушка шагала позади и чувствовала себя неуютно. Ей все еще было неловко от того, что Дэн предложил ей помощь, и еще хуже становилось от того, когда она понимала, что она не смогла отказать. Выбора у нее особого не было - либо остаться на две недели в комнате со Славиком, либо жить у него и не слушать бесконечные разговоры о том, какая она никчемная. Они зашли в комнату, где Овощ во всю занимался уборкой. Он как раз закончил протирать пыль на книжных полках и развернулся к пришедшим. - Я закончил с уборкой, надеюсь, тебе у нас понравится, Арина, - он поправил очки и уставился в пол. "Очкарик времени зря не теряет." - заметил про себя Дэн и нахмурился. - Спасибо, но не стоило ради меня так стараться, - ответила Арина и уселась на кровать Лунтика. Здесь она проведет следующие две недели. Она невольно заметила, что до кровати Дэна тут рукой подать, и попыталась вспомнить, а стояли ли эти кровати и раньше так близко друг к другу. Затем поняла, что думает совсем о чем-то абсолютно абсурдном и прогнала эти мысли. - До Нового года осталось всего два дня. Уже решили, как праздновать, - она решила сменить тему, пока эти мысли окончательно ее не доконали. - Можно собраться с теми, кто остался тут на каникулы и устроить вечеринку - предложил Овощ, - Особенно если многие будут с кружка Поэзии... - Ни в коем случае, - Дэн не дал ему закончить, - Даже не думайте устроить тут попойку со стишками, я тогда лучше пойду в клуб. Арина тихонько захихикала, а Овощ надулся и скрестил руки на груди. - Тогда предложи свой вариант! - пробубнил он и внимательно посмотрел на Дэна. - Соберемся только своими.. - начал было он, и тут же подумал о том, что Лунтик обязательно притащит с собой Риту, а этим двоим лучше не встречаться в ближайшее время. - Лунтик точно уйдет встречать Новый год с Ритой, - прервал его мысли Андрей. "Оно и к лучшему" - подумал Дэн. Арина молчала. А Дэн неотрывно смотрел на нее. В какой то момент ему показалось, что он пялится на нее слишком долго и он отвернулся. - Тогда, будем встречать втроем, - высказался Дэн и завалился на свою кровать. - Ничего лучше мы все равно не придумаем, - пожал плечами Овощ и засобирался в магазин. *** - Неужели ты решил уделить мне минуту своего времени, - Дэн усмехнулся, отвечая на звонок лучшего друга. - Вот только не надо на жалость давить. Между прочим, я погряз в делах, пока ты там играешь в студента, - Леха рассмеялся. - И чем ты меня порадуешь? - Тем, что мы летим к тебе. На праздники. Дэн удивленно уставился перед собой, молча переваривая то, что только что услышал. - В смысле, ко мне? - заговорил он, наконец. - Ну мы же всегда вместе отмечаем. А Лера свихнулась на этой идее, её не переубедить, ты же и сам знаешь. Она уже и билеты купила. А я просто перед фактом ставлю, - Леха тяжело вздохнул. Видимо, он на эту идею подписался только из-за Леры. - Отлично! - воскликнул Дэн, - Наконец, нормальные люди! Арина, которая всё это время находилась с ним в комнате и читала какую-то книгу, подняла на него глаза и заметно поморщилась. Дэн улыбнулся ей во весь рот и подмигнул. " Что за наглец? " - подумала она и снова погрузилась в чтение. - И когда вы прилетаете? - спросил Дэн у друга. - Дай подумать... Послезавтра Новый год. Значит, прилетаем мы завтра вечером. Надеюсь, ты нас встретишь и нам не придется добираться до тебя какими-то неведомыми путями. Всё-таки, мы не такие одаренные, как ты. Английский язык - не наш уровень. - Встречу вас и лично доставлю до своих хором, можешь быть спокоен, - Дэн рассмеялся. - Познакомимся с твоей новой подружкой, наконец, - Леха заметно издевался над другом. -Уверен, она тоже жаждет встречи с вами, - усмехнулся брюнет. Разговор закончился на веселой ноте. - Ко мне друзья завтра прилетят. Надо им найти гостиницу. Не знаешь, какие тут поблизости есть? - он обратился к Арине, которая снова оторвалась от книги и подняла глаза на Дэна. Он заметно повеселел и она это видела. " Оказывается, не всё еще потеряно. " - подумала она. - Есть тут одна, - она кивнула,- Прямо напротив общежития. Там вроде не дорого и уютно. Можем сходить туда и сам всё увидишь. - Пошли, - он согласился и поднялся с кровати. *** Они выскочили на улицу. На улице было довольно много людей, что было крайне странно. Обычно, вечера тут проходили тихо. Все магазины закрывались довольно рано и народ спешил домой. Но сегодня пешеходов было значительно больше, чем обычно. Скорее всего, причиной тому были праздничные дни. - Посмотри! - Дэн услышал крик слева от себя и уставился в ту сторону, куда указывала Арина. - Это еще что за ...? - Дэн нахмурился. Прямо на светофоре какая то толпа парней настойчиво пыталась завести разговор с какой то блондинкой. Она нехотя размахивала руками и пятилась назад, но когда ее спина коснулась стены, она испуганно оглядывалась в поисках хотя бы какой то возможности убежать. Парней было трое и они тут же окружили девушку, закрывая для нее все пути к бегству. Девушка молчала и даже не пыталась сопротивляться. Дэн уверенно сделал шаг вперед. - Денис, может не надо? - Арина поспешила за ним, еле поспевая. - Не лезь, - грубо ответил он. - Денис, - она не сдавалась и схватила его за рукав. - Стой здесь и не подходи, - Дэн спокойно убрал ее руку и продолжил свой путь. - Денис.. - Я сказал - стой здесь. Не смей ходить за мной. Он медленно приближался к толпе, когда снова услышал знакомый голос рядом. - Денис, может всё-таки.. - она не успела договорить. Он резко развернулся и она, не успев остановиться, влетела лицом прямо ему в грудь. Пошатнувшись, она сделала шаг назад и недовольно потерла нос. - Ты можешь просто послушать меня и остаться тут? - грозно спросил он. - Не могу. Зачем лезть туда, куда тебя не просят? - она смешно уткнула руки в бока и задрала голову, чтобы смотреть ему прямо в глаза. Ее щеки покрылись румянцем и взгляд был абсолютно серьезным, было понятно, что так легко она не отстанет. - Я всего лишь хочу помочь. - Ты постоянно лезешь куда не следует. - Однажды я так влез и получил тебя в качестве друга, - он усмехнулся. Она прикусила губу. - Хорошо, но только не дерись. Дэн хмыкнул. - И как я, по-твоему, еще могу помочь? - Можно словами изъясняться! - она снова вспылила и злобно смотрела на брюнета. - Словами? Ты серьезно? - он заулыбался, а она продолжала злиться. - Дай мне минуту. Я тебе докажу, что не все проблемы можно решить только кулаками. Она важно зашагала вперед, ее легкое пальто было распахнуто и развивалось на ветру, как плащ какого-то супергероя из фильма. Уверенной походкой она приближалась к толпе парней. Дэн поспешил за ней. Кто знал, что у них на уме. - Простите.. - пропела Арина своим ангельским голоском, но ее никто не услышал. Она вежливо покашляла в кулачок. Но и это не помогло. Парни продолжали ее игнорировать. - Извините.. - Арина прибавила тон. Никакого внимания. - Эй! - гаркнула она и парни тут же отреагировали на ее крик. - Чего тебе? - один из них, на ломаном английском принялся орать на Арину. Она быстро сообразила, что они не местные. Английский был слабоват. Она поправила свой шарфик на шее и потупила взор в пол. - Я бы попросила вас отпустить эту девушку. Вы ведете себя не вежливо, - промямлила она на английском и боялась поднять на парней глаза. Они секунду молчали, а потом весело и громко рассмеялись. - Ты посмотри! Какая смелая, - они продолжали издеваться, - Подожди, милая. Закончим с этой и за тебя возьмемся. Арина испугано смотрела на парней, которые были выше нее на две головы. Они скалились в улыбках, а один даже попытался потрепать ее по голове. Но не успел. Не прошло и секунды, как он с криком повалился у ног Арины. Она испуганно закрыла ладошками рот. Второй парень поспешил замахнуться, но и тут не успел. Резкий удар в живот заставил его согнуться пополам, а удар сверху повалил его с ног. Третий парень, пугливо озираясь, принялся бежать. Арина пришла в себя и злобно посмотрела на стоящего рядом Дэна. - Я же просила тебя... - начала было она. - Ты сказала - минуту. И минута прошла, - пожал он плечами и подмигнул ей, улыбаясь. - Как с тобой сложно, - вздохнула она и решила не спорить с ним. Все равно это пустая трата времени. Девушка у стены, поняв, что свободна, быстро выкрикнула что-то вроде благодарности и понеслась прочь. - Ну, чего застыла? - Дэн достал сигарету, прикурил и окинул взглядом свою новую соседку. Арина лишь бросила на него мимолетный взгляд и направилась к гостинице, которая была всего в двух шагах от них. " И что я опять не так сделал? Она меня с ума сведет! " - пронеслось у него в голове. Он поспешил за ней. Зайдя в здание, они почувствовали тепло. Играла тихая музыка, люди то и дело сновали туда-сюда. Работники гостиницы приветливо им улыбались. Подойдя к стойке информации они заметили знакомое лицо. - Рита? - Дэн вскинул бровь. - Ух ты! Неужели наша парочка решила уединиться? - девушка злорадно рассмеялась и смотрела на них. " Слухов теперь не избежать " - Дэн тяжело вздохнул, но деваться было некуда. - Нам нужно два номера на завтра. Примерно на три ночи, -выпалил он, пытаясь не обращать внимания на ее ухмылку. - Два? В одном не поместитесь? - она продолжала нагло улыбаться ему. - Не твое дело. Лучше займись своей работой, - огрызнулся Дэн. Она быстро набрала что-то на компьютере. Арина стояла, как вкопанная. Пытаясь не привлекать внимание, она рассматривала девушку за стойкой. " Красивая " - подумала она, -" Не удивительно, что он променял меня на нее. " Дэн заметил ее грустный взгляд и легонько толкнул в плечо. Она подняла на него глаза, а он вопросительно уставился на нее. - Все в порядке, - произнесла она и опустила глаза в пол. Когда номера были оплачены, они вышли на улицу. - Не знала, что она там работает, - произнесла девушка, медленно шагая за брюнетом. - Не смей расстраиваться, - он сердито взглянул на нее, - Ты знаешь, что она того не стоит. - Теперь вся общага будет гудеть о том, что мы с тобой номера в гостиницах снимаем, - вздохнула она. - Ты же знаешь, что мы не для себя. Остальное тебя не должно волновать. - Да, но судя по твоей репутации, и зная о последних событиях, от нас так легко не отвяжутся, - она прибавила шаг, чтобы поспевать за ним. - Главное, что мы знаем, - Дэн пожал плечами и старался быть спокойным. " Проклятье! Опять она у меня на пути. Теперь бедной девчонке еще и сплетни терпеть. Я то как нибудь переживу, а ей и так досталось в последнее время. " - он перевел взгляд на Арину, которая шла рядом уткнувшись себе под ноги. - Может, пойдем куда-нибудь, кофе выпьем? - предложил Дэн. Арина согласилась и они направились в ближайшую кофейню. *** В аэропорту собралось очень много людей. Залы ожидания были переполнены, все ожидали прибытия своих друзей и родственников, спешащих на праздники. Дэн еле протиснулся сквозь толпу, чтобы посмотреть, прибыл ли самолет его друзей. Не успел он отойти, как кто-то напрыгнул на него сзади. - Дэн, как же я скучала!!! - крик на ухо заставил его вздрогнуть. Он обернулся, когда девушка поспешила слезть с него и тут же налетела с объятиями. - Я скучала! - повторила она и уткнулась ему в грудь. Он обнял ее в ответ и прижал сильнее к себе. - Лера, извини, но я не могу сказать, что скучал по твоим воплям, - он усмехнулся и оторвал девушку от себя. Она улыбалась. Глаза игриво светились. Он понимал, что на самом деле скучал по ней. Хоть никогда и не признается в этом. Позади он заметил Леху и Кота. Они поспешили к другу, обнимая его и по дружески похлопывая по спине. - Подрос, красавец! - орал Кот. Друзья весело смеялись и поспешили на улицу, где их уже поджидало такси. По дороге в общагу они на перебой рассказывали ему о том, что случилось, пока его не было. - Я почти женился! - закричал Кот и таксист чуть не врезался в машину впереди. - Почти? - усмехнулся Дэн. - Она будет моей! Я тебе клянусь! - Кот самоуверенно кивнул. Добравшись до общаги, Дэн отвел их сначала в гостиницу, где друзья оставили вещи, а затем они направились к нему. - Сейчас увидим, как наш царевич живет, - Кот ехидно потирал руки, пока они поднимались по лестнице. Пока они шли по коридору, жильцы то и дело оборачивались им в след. - Симпатичные, - завыл Кот, а Леха закатил глаза. - Ты же говорил, что почти женат! - Алексей, вам не понять. Вы на девушек не смотрите, вот и не мешайте другим наслаждаться красотой! Леха молча покачал головой. Они дошли до комнаты Дэна. - Только сразу предупреждаю, один из моих соседей - умник, а вторая - стеснительная. Так что постарайтесь вести себя нормально. Кот, это главным образом к тебе относится, - Дэн серьезно посмотрел на друга и тот пообещал, что будет вести себя, как джентльмен, открыв дверь ногой. Дэн решил проигнорировать этот джентльменский поступок и вошел внутрь. Играла какая то музыка, а посреди комнаты стояли Овощ и Арина. Они пытались танцевать. Его рука лежала у нее на талии, а она положила свою ему на плечо. - Вы что делаете? - удивился Дэн. - Мы решили научиться танцевать вальс, - гордо произнес Овощ и поправил очки. - Я и не подозревал, что всё настолько плохо, - шепнул Леха на ухо Дэну. Тот лишь поморщился и пропустил друзей вперед. - Знакомьтесь, - он представил друзей, затем своих соседей. Лера не одобрительно глядела на Овоща. Дэн это заметил, но решил не вдаваться в подробности. - Денис, - Арина позвала брюнета и все друзья удивленно повернулись. Она замялась и покраснела. - Денис, - ехидно повторила Лера. - Денис.. - задумчиво протянул Леха. - Денис?! - заорал Кот, - Все настолько серьезно? А я и не знал! Думал, Дэн дурака валяет, когда нам про тебя рассказывал. Расписывал тебя во всей красе! Забыл упомянуть, что ты еще и красотка! Явно хотел себе побольше заграбастать, хитрец! Дэн широко распахнул глаза и уставился на друга. Он хотел было что-то сказать, но передумал. Арина тоже удивленно уставилась на своего друга и соседа. Лера с локтя врезала Коту в бок. - Ты что совсем больной? - прошипела она ему на ухо. - Извините.. - промямлил Кот и замолчал. " Веселые намечаются праздники, " - подумал Дэн и вздохнул.
11 Нравится 36 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)