Невидимый свет

R
Заморожен
2
автор
shyny bone бета
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 24 857 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Пока нет

Настройки
      – Я Белка. Я могу сделать все, что угодно, – начала я, стоя перед не имеющим возраста Аистом и Лешей, которому, судя по всему было где-то около семнадцати. – Я смогу отомстить. Я смогу уничтожить всю эту систему. Я…       – Ты хоть понимаешь, против чего собираешься бороться? И я даже не про то, насколько колоссальная сила сосредоточена в ней. Ты даже толком не разобралась, что к чему. Не понимаешь, зачем эта система существует. Не знаешь ничего о природе Инферно. Ты не видела, как люди пропадают в никуда. Ты не видела, как Инферно поглощает сознание тех, чье тело ему почему-то не нужно. Ты не знаешь историю Констанции и Стрекозы. Ты еще не знаешь ничего об этом мире. И хочешь идти против него? – Аист нахмурил седые брови и поправил челюсть. - Вот что я тебе скажу, девочка. Ты Белка. Ты можешь что-то изменить. Но советую тебе дважды подумать, прежде чем ломать все вокруг. Тем более, что разнести все до основания тебе никто не позволит. Ты, вероятно, еще не успела задуматься над этим, но сила твоя не бесконечна. И даже если ты в тысячи раз сильнее всех остальных, тебя просто возьмут числом. Армия Констанции насчитывает более полумиллиона солдат. А если ты будешь представлять серьезную угрозу системе, то все высшие чины объединятся. И ты погибнешь незамедлительно.       – А сейчас так ты вообще невменяемая сучка, – фыркнул Леша.       – Да, это большая проблема. Сейчас тебе не так больно только потому, что ты Белка. Частично пустота у тебя в душе заполняется некой субстанцией, о которой известно настолько мало, что рассказывать тебе нет смысла. Но если вкратце, то у каждого человека она определенного цвета. И каждый цвет отвечает за свою часть души. Тебе повезло. У тебя есть в некотором количестве все цвета. Поэтому рана немного затянулась. Но это опасно. Твоя душа может поверить, что так и должно быть, и тогда, когда к тебе вернется настоящая твоя часть, ты не сможешь ее вставить обратно. Поэтому я вижу три пути. Тебе их изложить, или сама догадаешься?       – Излагай, – недовольно пробурчала я. Опять он меня поучает. Нет, безусловно у него было на это право. Он определенно находился в этом мире многие годы и успел узнать все тонкости его строения, но так нагло и надменно читать мораль его никто не просил.       – Я не читаю мораль, дорогуша. А в тебе сейчас остались крайне мерзкие качества, так что следи за мыслями. Так вот. Путь первый: ты сдаешься Стрекозе. Скажу сразу – не такой уж это и плохой путь. Во-первых, Стрекоза, хоть и использует грязные методы, но преследует цели открыто и честно. Могу сказать, что тебя будут использовать для борьбы с Инферно. Как – не знаю. Есть вероятность, что с тебя смотают твою душеньку, чем и убьют. Но это произойдет не сразу. Может, тебе даже удастся сбежать. Ястреб, кстати, тоже сбежал, когда с него хотели сматывать душу. Но поверь, находится в бегах в этом мире – все равно что прятаться в открытом поле. Его спасает лишь то, что его цвета никто не успел запомнить. А может, он его как-то меняет. Черт его знает. Этот малец всегда умел выкручиваться. Путь второй: ты остаешься здесь и надеешься, что наша любовь исцелит твою душу. Паршивый вариант по двум причинам. Первая – такая душа будет очень хрупкой. Тебя будет легко сломать. Вторая – ты можешь окончательно утратить человечность. Поэтому не советую тебе поступать таким образом. И, наконец, путь третий. Он очень сомнителен, да и ты вряд ли согласишься. Тебе надо умереть. И стать духом-Хранителем. Хранитель черпает силу у того, кого он охраняет. То есть, став Хранителем Леши, ты сможешь питаться его любовью и радостью. Ему от этого хуже не будет, так что позлорадствовать не удастся. Но в этом плане есть проблема. Хранители не могут воевать. Они лишь переплетают судьбы. Иногда, правда, они достигают таких высот в этом искусстве, что могут существенно менять судьбу мира. Но с твоей расколотой душой и природно бойким характером у тебя ничего не выйдет. Душа затянется, но ты будешь Хранителем до того момента, пока Леша не умрет. И скажу тебе сразу – если Хранитель жаждет нанести вред своему подопечному, ему становится больно. Очень сильно больно. Так что тебе придется по-настоящему его защищать. Ты, конечно, можешь выбрать как объект защиты кого-нибудь еще. Но, учитывая, что тебе необходимо все время скрываться, это не лучшая затея. Хранителем духа ты быть не можешь. Больше путей я не вижу. Что скажешь?       – Почему нельзя выкрасть мою душу? – я и так знала ответ. Эта девка сожрала мою душу.       – Правильно думаешь, но не совсем. Твою душа находится в ее собственной в целости и сохранности. Души могут сливаться только в случае чистой и искренней любви. Были случаи добровольного жертвования души, тогда она тоже могла поглощаться. И смотанные души также поглощаются без каких-либо проблем. Но душу откусанную она поглотить не сможет. Собственно, мне как-то доводилось пожирать душу человека, и скажу тебе прямо – нет ничего противнее. Так же, как у тебя сейчас в душе пустота, у Стрекозы необъяснимый груз. А поскольку откусила она, видимо, часть, отвечающую за сострадание, ей сейчас тоже несладко приходится. Ей не свойственны такие качества, иначе она бы не стала командиром. Сейчас, вероятно, она переложила ведение всех дел на кого-то другого, чтобы не быть излишне мягкой там, где этого не следует делать.       – Помнится, Ястреб и компания хотели выкрасть сосуд с душой. Запечатанной душой. Что же мешает Стрекозе выплюнуть, извините, тот огрызок, поместить его в банку, закрыть крышкой и радоваться жизни дальше? – задумчиво спросила я.       Стоило бы выстроить принципы этого мира. Почитать учебник. Все идеи, приходящие в голову так или иначе сталкивались с одним и тем же – неверием. Не может душа жить отдельно от тела. Души нет. Бога нет. Нет ничего после смерти. Все, что сейчас происходит – кошмар. И как только проснусь, я его обязательно запишу. Вот увидите, я сломаю весь этот чертов мир. Надо только почувствовать его. Понять, как он устроен, а потом уже можно будет и планы строить. Я действительно еще ничего не понимаю. Слишком мало знаю. И, как показывает практика, выводы, построенные при недостатке информации, бессмысленны, если не вредны. Если в ближайшем обозримом будущем мне не удастся выяснить достаточно деталей для того, чтобы придумать собственный план, то стоит сдаться Стрекозе. Вероятно, это наиболее простой путь к информации. Если каким-то образом избежать незамедлительной расправы, то, вероятно, мне удастся подобно Ястребу скрываться. Жаль, что он погиб, хотя велика вероятность,что он все-таки выкрутится.       – Ты верно мыслишь. Тебе стоит больше узнать о мире. И знаешь, что я тебе скажу... Ты Белка. Должна чувствовать все вокруг лучше, чем кто-либо еще. Но пока у тебя в душе дыра, ты не сможешь этого сделать. Ты будешь видеть только часть общей картины. Хочешь понять – верни себе душу. Без нее ты будешь телегой без колеса. Знаешь такую сказку?       Я больше не слушала Аиста. Меня захватило доселе неведомое мне чувство. Концентрация. Абсолютная концентрация на собственных мыслях. Казалось, что у меня в голове одновременно думаются тысячи мыслей, но в отличие от обычного состояния, я ощущала все до одной. Каждая из них была мне полностью понятна. Я чувствовала, что запустила в себе какой-то глобальный процесс. Чем-то, наверное, это состояние было похоже на работу суперкомпьютера – пока он не закончит считать, непонятно, к чему он может прийти, но в тот момент, как он выдаст какой-нибудь график или таблицу, становится понятно все. Озарение, прорыв, открытие. Называйте как хотите. Но сейчас я наслаждалась этим подъемом. Меня и раньше посещало такое состояние, но каждый раз оно длилось недолго и чаще всего возникало оттого, что мне нужно было много сделать в последнюю ночь перед последним сроком. Знаете, может, можно сказать, что обычно мы не обращаем внимание на те тысячи мыслей, что проносятся у нас в головах за день. Мы как-то на фоне замечаем, в каком платье пришла наша соседка по парте, думаем, почему у нее порвались колготки и зачем ей две розовые ручки. Бесчисленные мысли обдумывают все, что есть вокруг, обрабатывают огромное количество информации, строят предположения. Наше жалкое сознание редко может по-настоящему осознать тот колоссальный объем ресурсов, которыми располагает наш мозг. Гениальность, вероятно, тоже как-то связана с этим. Тот, кого природа наделила даром, на самом деле всего лишь способен к осознанию большего количества мыслей – только и всего. А сейчас я тоже стала таким гением. Да что толку пытаться описать подобное. Пока не пройдешь через это сам, не поймешь. Смутно помню, что Леше надоело, что я сижу, уставившись в одну точку, он хотел встать и потрясти меня, но Аист его остановил. Видимо, он понимал, что я сейчас переживаю. Такое состояние очень хрупкое, поэтому надо очень стараться, чтобы оно сохранялось достаточно долго.       Тем временем голове начали появляться некоторые идеи.       – Если просто отделить душу от тела, она погибает, так? – спросила я ровным голосом.       – Да. Если не предпринять надлежащих усилий, она погибает, – ответил Аист. Леша, видимо, понял, что сейчас будет происходить, и не мешал.       – Душа нуждается в теле, так?              – Да. Тело либо настоящее, либо эфирное.       – Оба этих тела удерживают части души вместе, не давая ей рассыпаться?       – Да. Но еще души получают питание от тела.       – Душа не может существовать без этой подпитки?       – Нет, не может. Ей необходимо постоянное поддержание связи с каким-то сознанием.       – Душа и сознание - разные вещи?       – Да, сознание - твои мысли. Оно не имеет с душой ничего общего. Душа – цвет, сознание его использует.       – Каким образом сознание связано с душой?       – Сознание заключает душу в рамки. Сама по себе душа – всего лишь энергия.       – В этом и заключается “сматывание”?       – Да, лишение души сознания, но перенесения ее в новые рамки.       – Но даже в таком состоянии ей нужно сознание?       – Да, поэтому существуют “беглые мысли”. Люди, утратившие душу, но живущие за счет смотанных душ. Они обычно утрачивают личность и мыслят только если им дают некую задачу.       – То есть, душе нужна та часть сознания, которая отвечает за принятие решений?       – Не только, но еще не до конца изучена эта область.       – Душа-оружие. После использования она теряет свою силу?       – Да. Души после использования растворяются. Поэтому и нужно поддерживать постоянный поток новых.       – Пробовали вывести искусственно?       – Да, но копии получаются слишком слабыми. Без изначального живого сознания они не могут сочетаться с поддерживающим аппаратом и быстро рассыпаются.       – Поэтому в бой отправляют именно души с разумом? Разум поддерживает свое оружие?       – Да. Солдат подключают к их оружию. Им говорят, что это делается для улучшения скорости стрельбы, но на самом деле душа, непосредственно подключенная к разуму, живет дольше и действует эффективнее.       – Почему было решено бороться с Инферно? Или, вернее, приносить ему жертвы?       – Оно забирает жизни людей. Сейчас многие области засекречены как военные базы, но на самом деле там появились центры Инферно.       – Удавалось ли сократить области?       – Да, количеством жертв. Ты, вероятно, знаешь про трагедию в Чернобыле. Многие люди погибли, взрыв, радиация. Но на самом деле там образовался центр Инферно, быстро разросся до размеров города, поглотил жителей и вызвал взрыв. Каким образом это произошло – еще не выяснено, но известно, что больше центра там нет. Он сожрал почти весь центр города и исчез. Подобные катастрофы происходили и потом, но каждый раз потом им находилось логическое объяснение. То извержение вулкана, то цунами, то эпидемия. Только вот в таких случаях обычно недосчитывались тел. Инферно не всегда их забирает.       – Пытались уничтожить центр, принося в жертву достаточное количество душ?       – Да. Но работало хуже. Инферно почему-то нужны именно живые люди.       – Мы с Лешей действительно были внутри Инферно?       – Вероятно. Большинство аналитиков считают, что это действительно какие-то его части.       – От цвета души зависит ценность жертвы?       – Да, напрямую.       – Зачем тогда оно вообще создает себе врагов?       – Неизвестно.       – По какому принципу оно выбирает, кого сделать Высшим?       – Неизвестно.       – Закономерность в его появлении?       – Не найдена. Ее даже нельзя отнести к плотности населения. Иногда он появляется в пустыне или посреди моря.       – Время появления?       – Около пятисот лет. Первое упоминание о появлении Высшего датируется 1673 годом. Но, вероятно, подобные были еще до этого. Не исключено, что события религии так же объясняются существованием Высших, но это невозможно подтвердить.       – Какие-то закономерности роста в зависимости от времени?       – Сейчас быстрее. Больше очагов, больше площадь. Сейчас он занимает меньше процента площади Земли, но аналитики считают, что эта цифра вырастет до пяти процентов за десять лет. Когда оно полностью покроет Землю, сложно сказать, но оценки варьируются от двухсот лет до тысячи. За последние двести лет собрано слишком мало данных, чтобы что-то прогнозировать.       – До каких размеров ему позволяли разрастаться?       – Пятьсот километров в диаметре. Потом свернули программу – он не останавливался.       – Паршиво. Почему не сказали большинству населения?       – Будет паника. Люди не могут вернуться обратно из состояния духа. Вернее, могут, но потомство потом уже нельзя воспроизвести. Люди не могут его увидеть, а так поубивались бы, чтобы хоть видеть врага.       – Логично. Цель организации Констанции и Стрекозы – остановить Инферно?       – Официально – да. Но по факту они так же борются за сферы влияния, тела и ресурсы, как люди.       – Но есть же продвижения?       – Естественно. Придуманы методы уменьшения областей, оружие, собирается статистика… Но лично мое мнение – чем больше мы ему противимся, тем сильнее он разрастается. Мне кажется, что это наша вина, что он поглощает все больше земель. Многие сейчас так думают, но нет никаких доказательств. Пока нет.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник