Supermassive black hole
17 августа 2012 г., 20:37
Илья
Меня затягивает сверхмассивная черная дыра...
Как я мог так облажаться?! Как?! До меня только сейчас начало доходить, что я натворил! Поначалу это действительно казалось безобидным розыгрышем, ну серьезно, что страшного могло произойти из-за этих фоток? Да и узнать о том, как ко мне относится Юля, было заманчивой идеей. Поэтому, когда Серега предложил, я и не стал отказываться. А этот уебок, как выяснилось, сам тянул лапы к моей скво. Выяснение отношений я решил отложить до другого раза, сейчас надо было срочно исправлять ситуацию, пока это возможно. Если это возможно.
Телефон в сети, но трубку не берет. Пишу смс-ки одну за другой, не особо заморачиваясь на содержание: “Юля, прости!”. Без ответа. Не удивляет. Вызываю такси, лечу к ней домой, не открывает. Дверной звонок сотрясает тишину лестничной площадки. Есть она дома, нет ее - непонятно. Я сел на ступеньку и стал ждать, чередуя “позвонить” и “отправить сообщение”. Батарея предупреждающе пискнула и сдохла навсегда. Блять, да кто такие телефоны придумал делать?! Все в них есть, чуть ли не прямой выход в космос, а батарея не выдерживает сотни сообщений и двухсот звонков...
Если она опять уехала из города? Сидеть и ждать, пока предки не начнут обзванивать морги? Если они и дозвонятся до кого, только до Сереги, а что им наплетет мой бывший друг - неизвестно. Но должна же Юлька появиться дома, хотя бы вещи забрать? Или нет? Я не знал, куда бежать и что делать... Уйти сейчас, начать доставать ее звонками? Остаться здесь, надеясь на возвращение? Кто бы подсказал...
***
Я ее не дождался. Она не появилась ни в субботу, ни в воскресенье. Телефон перешел в режим “вне доступа”. Осталось ждать понедельника.
На всякий случай я караулил ее у подъезда с половины седьмого, но ее не было. Зато она оказалась в лицее. Подойти к ней перед уроком я не успел, попытался после - ноль эмоций. Даже если бы Юлька построила вокруг себя передвижной ледяной домик, холоднее бы не стало.
- Юля, нам надо поговорить...
- Вам надо, - презрение на один квадратный метр превышает допустимые нормы раз в тысячу, - вы и говорите. Я свое присутствие нужным на этой бессмысленной беседе не считаю, - и хлопнула дверью учительской.
Следующую попытку я предпринял в пересменку.
- Выслушай меня! Пожалуйста, дай мне объяснить!
Она сидела не поднимая головы, перебирая свои чертовы диски.
- Я теперь понимаю, это совершенная дикость, но тогда мне так не казалось. Я согласен, у меня мозг был в отпуске. Или заснул вечным сном. Юля, пожалуйста, прости меня. Скажи, что нужно сделать, я сделаю. Все-все-все. Хочешь торт из шести слоев? - согласен, не самое удачное предложение, но отчаявшийся мозг на другое не способен.
Она не реагировала. Есть я, нет меня, просто пустое место. Я схватил ее за руку. Она даже вырываться не стала, просто стояла и смотрела мимо. В зал вошли девчонки, начали шушукаться. Поняв, что ничего от нее сейчас не добьюсь, ушел. Сел напротив двери и опять стал ждать. Два часа. Сначала вышли уставшие девчонки, а потом она. Выяснять отношения при посторонних - не лучший вариант, поэтому оставалась одна надежда - поговорить по дороге домой, но и тут вышел облом. Она села в машину и уехала в неизвестном мне направлении. И точно не домой. Застать ее в квартире я и не надеялся, ну и, как оказалось, правильно делал.
Во вторник я снова попытался разговорить ее:
- Юля, хочешь, я на весь лицей скажу, что люблю тебя?
Реакция та же. То есть никакой. Прошла дальше и все.
Слухи вокруг нас множились, как кролики весной, но я не обращал на них никакого внимания, а Юлия не обращала его вообще ни на что. На уроках ее фразы сводились к: “Вы совершенно правы, садитесь, пять” или “Вы абсолютно неправы, садитесь, два”. Все, никаких тонов и полуоттенков. Зато девчонки на физкультуре рыдали - Юлька спускала с них по три шкуры, словно мстила за все свои несчастья. Бедная...
Один раз я видел, как рядом с ней увивался Серега. Первым порывом было подойти и настучать по тыкве, но потом я решил понаблюдать за развитием событий. Серый смотрел на нее влюбленными глазами, а она, скользнув по нему равнодушным взглядом, ответила что-то, отчего он отпрянул и закашлялся. А она пошла дальше.
Вечера я привычно проводил, глядя на ее окна. Однажды мне “повезло” - в окнах появился свет. Не придумав ничего умнее, я начал петь серенаду. Серьезно! Правда, медведь не то что мне на ухо наступил - он танцевать на моих ушах учился. Так что результат оказался плачевно-предсказуемым: соседи, полиция, штраф, сообщение по месту учебы. По этому поводу был собран экстренный педсовет ради красивого меня. Пока меня разбирали по косточкам, Юля водила пальцем по экрану телефона и на внешние шумы не отвлекалась.
- Юлия Михайловна! - возвысил голос директор. - Ученик Ильченко нарушал общественный порядок, по его признанию, из-за вас.
- А? - оторвалась она от сенсора. - Я ничем не могу вам помочь. Я по этому адресу не проживаю, - и опять в телефон.
Кстати, о проживании. Как я пытался выяснить, где она теперь обитает - отдельная история. Прикинув, что на своих двоих мне за ее вшивиком* не угнаться, я обзавелся предварительно заказанным такси. Вообще, мои предки могли и расстараться на автомобильчик любимому сыну. Совершеннолетний, как-никак. Папаня свою “ласточку” не даст мне даже под угрозой расстрела. Мы остановились около небольшой гостиницы в центре города. Пока я расплачивался, Юлия исчезла. Так, куда тут дальше?
- Добрый день, могу я вам помочь? - за стойкой стоял молодой парень, который явно не будет мне помогать. Вот была бы девушка...
- Мне нужна Сергеева Юлия. В каком номере она остановилась?
- Мы не даем информации о наших клиентах, - поджал он губешки. Пришлось пообниматься с розовой птицей Обломинго. Но на завтра план действий уже созрел. Только бы за стойкой оказалась девушка...
При параде, с букетом, я ждал Юлю в холле. На этот раз на ресепшн действительно была девушка, которую мне удалось разговорить, улыбаясь ей в тридцать два зуба. По-моим расчетам, Юля уже должна вернуться, но ее все не было...
- Молодой человек, - поманила меня администратор, - мне очень жаль, но интересующая вас постоялица сейчас отказалась от своего номера. К нам она не вернется...
- И нового адреса, конечно, не оставила...
- Нет, - она сочувственно улыбнулась.
- Спасибо, дорогая Елена, вы мне очень помогли, - и вручил ненужный мне розовый веник ей. Возвращаемся на исходную.
***
Выходные внесли разнообразие.
Я качался на качельке, ни на что не надеясь.
Мимо меня, не торопясь, но оживленно обсуждая, прошла молодая пара и мужчина в костюме.
- Вы сами убедились, квартира в идеальном состоянии, цена - просто смешная, хозяйка продает срочно, поэтому думайте быстрее.
Пара с ним соглашалась, обещая бежать за деньгами и документами немедленно. Действовать, и быстро.
Дождавшись, когда риэлтор свалит окучивать других жертв, я подошел к молодым людям.
- Простите, что вмешиваюсь, но вы мне симпатичны - не могу молчать. Вам ведь не сказали правду?
Они переглянулись.
- Нет, а что такое?
Я тяжко вздохнул.
- Вы ведь 33-ю квартиру смотрели, да?
Они кивнули.
- И вас не удивляет, что так дешево?
- Ну, риэлтор объяснил же...
- Но не объяснил почему. И вряд ли сказал, что хозяйка прожила всего ничего, - здесь я был уверен на все сто, - и что сбежала, оставив всю мебель, не желая возвращаться...
- Не-е-ет...
- Нет, ну если у вас психика крепкая, то, конечно, сделка выгодная, а так... На лечение больше потратите.
Они смотрели на меня, мрачнея все больше и больше.
- Молодой человек, может, вы расскажете? - умоляюще выдала девушка.
- Да, пожалуйста, здесь все знают, - я сделал мину “вот тоже мне, нашли чо спрашивать?!”. - Здесь произошло нарушение технологии строительства. Не провели капитальную зачистку, в результате отложилась черная плесень. Вы ведь знаете, что она очень опасна, да? - они покивали, а я продолжил свои сказки Венского леса. - Так вот, смешавшись с сырым бетоном, получилась субстанция, которая воздействует прямо на нервные окончания, отвечающие за страх. Превратиться в постоянного пациента психушки - вопрос времени, но не более полугода. Первые жильцы выдержали полтора месяца, следующие - всего один, а предыдущая оказалось крепкой - целых два.
На моих собеседниках лица не было. Я же решил добить.
- Но особенно действует на детей. Их неокрепшая психика сдает сразу. Жалко их, - я страдальчески посмотрел в лицо девушке, - но у вас же пока нет?
Короче, риэлтор их не дождался. Зато появился я.
* один из вариантов наименования автомобилей марки chevrolet)))