Сага об Эм, или постпубертатный анаморфоз

NC-17
Завершён
351
6
автор
Размер:
740 страниц, 251 712 слов, 119 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
351 Нравится 940 Отзывы 135 В сборник

4.17.

Настройки
Когда Эми проснулась, Йорвета уже не было. Впрочем, этого и стоило ожидать: складывалось впечатление, что этот эльф в принципе никогда не ел и не спал, лишь занимался своими загадочными делами. Она умылась, оделась, водрузила на место меч и спустилась вниз. На столе ожидал завтрак на одного. Видимо, ее завтрак. Странно, но есть совершенно не хотелось. Эми села за стол, оперла голову руками и глубоко задумалась. Теперь, когда все ее внимание не занимала борьба с похотью, можно было что-то для себя прояснить. Например, что вчерашний вечер хотелось забыть навсегда, или что она потратила немыслимое количество времени на сущие глупости. Каждая минута для Фэада была почти вечностью, и проводил он ее отнюдь не в праздных удовольствиях. Пытаясь понять, что именно ее связывало в прошлом и связывает теперь с Йорветом, она опять споткнулась о воспоминание желтых кошачьих глаз, и сердце застучало, как у страдающего грудной жабой. Если крайняя благодарность и дань уму Йорвета лежали на поверхности, то относительно ведьмака была лишь зияющая дыра. Ну да, они пообщались немного, ну да, она видела в детстве пару снов с его участием. Ну и что? Вернувшись мыслями к желтым глазам, она опять отметила нездоровое сердцебиение и чуть не сплюнула прямо на вычищенный пол кухни. Она бы прямо сейчас рванула хоть на край света, если бы знала, что там ей могут объяснить, что происходит, и как помочь другу. Ну а пока... Можно попытать Рупа, вдруг у него родится дельная мысль?

***

Рупа дома не оказалось, и Эми нашла это обстоятельство досадным. Она прошлась по округе, попыталась аккуратно порасспрашивать местных о наличии в округе кого-нибудь со сверхъестветственными способностями: может, есть ведьма, сновидица, талантливый ворожей? Но нет. Все, как один, дружелюбно сообщали, что о подобном соседстве им неизвестно. Совсем расстроившись, девушка вышла за пределы города, намереваясь посидеть в одиночестве, и почти сразу наткнулась на тренировочное поле. Наблюдая издалека, как совершенствуются в боевых искусствах вместе люди, низкорослики и эльфы, она пришла к выводу, что идея того стоила: даже если все закончится быстро и бесславно, все это было - перемирие, взаимоуважение и поддержка между Старшими расами и людьми. Что бы ни произошло, нужно уметь "обнулять" впечатления, стараясь видеть в окружающих лишь хорошее, веря в то, что, может, завтра они это хорошее проявят. - Добрый день, - послышался рядом мелодичный женский голос. Эми посмотрела на женщину и даже удивилась - та самая златовласая, которая гладила Йорвету лацкан куртки. - И тебе. - Сегодня и правда хороший день, - она присела на траву, не жалея своего дорогого платья. - Я рада, что удалось защитить нас от каэдвенцев. - Я тоже, - отозвалась Эми равнодушно, стыдясь своего вида. Красавица и чудовище - вот как можно было их обозначить. Девушки помолчали. - Однако помимо сегодняшнего дня необходимо учитывать и завтра, - нарушила эльфийка тишину. - Это занятие для больших оптимистов, - Эми не сводила взгляда с тренирующихся, стараясь понять, к чему этот странный разговор. - Да, я понимаю. Для некоторых "завтра" может и не наступить. Но также есть те, чьи года серьезно ограничены в меру их природы, и те, кто живет несравнимо дольше. Эм посмотрела на эльфийку. Интуитивно она заранее не одобряла ход ее мыслей. - Мне не нравится, когда ходят вокруг да около. Может, уже сообщишь, почему осчастливила меня своим присутствием? - Я прощаю тебе твою грубость, так как знаю, что твоя раса накладывает определенные ограничения, которые немногие могут преодолеть. - Благородно, что тут скажешь. - И все же... Я очень обеспокоена. Aen Seidhe чрезвычайно восприимчивые и сочувствующие индивидуальности. Нам непросто принять боль, страдания и неразумность. Поэтому я чувствую себя обязанной обсудить с тобой одну вещь, которая не дает мне покоя. Видишь ли, когда кто-то протягивает тебе руку помощи, ущемляет свои интересы ради твоего блага, не является ли крайней подлостью и кощунством злоупотреблять его добротой? Эми широко распахнула глаза и неожиданно расхохоталась, заставив собеседницу вздрогнуть. - Удивительное дело! - выдавила она сквозь смех, вытирая слезы. - А я о тебе такого напридумывала, что стыдно было рядом с тобой сидеть... Чего мы только себе не навоображаем, а потом пытаемся с этим жить! - Я не очень понимаю... - эльфийка нахмурилась, чуть качнула головой, и свет заиграл в ее красивом головном украшении. - Чего тут непонятного? - Эм посерьезнела, посмотрела в упор. - Ты пришла сказать, что не хочешь, чтобы я крутилась вокруг Йорвета. Унизилась передо мной, столько красивых слов сказала, прикрывая свой капризный детский ум. А главное, ты его унизила. Он сам-то, без твоей помощи, и не определит, кого ему трахать, а кого нет! - Эльфийка так быстро вскочила на ноги, что, запутавшись в юбках, чуть не упала. - Ладно тебе, не пугайся! Куда же ты? Мы с ним обсудим! Может, третьей тебя возьмем, если, конечно, хорошо себя зарекомендуешь! Злость наполнила Эми до краев, вынуждала сжимать кулаки и хрустеть зубами. Дело было не в капризной эльфийке, а в ней. Всегда дело было в ней. Она не знала, кто она, не могла себе доверять, не понимала, откуда взялись ее эмоции, почему их так трудно контролировать. Но более всего ее убивала беспомощность. Как и неделю назад, и две. Она не принадлежала этому месту, себе, и не могла придумать, зачем вообще существует на свете. Ноги сами понесли ее к тренировочной площадке, где можно было выпустить пар. - Ну что, гаврики! - рявкнула Эми, подходя к тренирующимся. - Кому нужен урок фехтования? Давайте того, кто покрепче!

***

Эм изрядно потрепала самооценку троим мужчинам, двум краснолюдам и эльфу, чей возраст по внешнему виду определить было невозможно. С последним пришлось повозиться, но общий стиль все же несильно отличался от его сородичей, а Эми быстро умела перестраиваться и подмечать. Внутри у нее по-прежнему все кипело, позволяя игнорировать боль в спине и ноге, но присутствующие начали расходиться. - И тут не найти мне счастья, - пробурчала Эм себе под нос, восстанавливая дыхание. - Как-то быстро все разошлись... - Я здесь, - сообщил ей высокий незнакомец. Эми посмотрела на него и не нашла в нем ничего необычного, запоминающегося. - Мне на тебя сидящую нападать? - Нет, встану по такому случаю. А ты кто?.. - Она не удостоилась ответа. Незнакомец напал на нее подлым выпадом, но Эм увернулась. - Это что же?.. Мужчина ударил сверху, а когда Эм закрылась мечом, молниеносно пырнул в живот, но ей удалось отскочить. Стало ясно, что это не шутка. Все ее чувства обострились. Хотелось выжить. Но для чего?.. Самокопания пришлось прекратить. Противник набирал скорость и обороты, вынуждая Эми делать то же самое. - Я сдаюсь! - Крикнула Эми, когда пропустила удар слева и получила глубокую рану на плече. - Руп, это ты?? Она сложила пальцы для Аарда, но ничего не произошло. Перекувырнулась, полоснула по ногам, закрылась от удара сверху, воспользовалась инерцией, чтобы вскочить на ноги и уйти влево. Пируэт, оборот, выпад, блок. Звон металла, искры, пропуск удара сердца. Эм слабела, выдыхалась. А умирать было так страшно... - Хватит! - кричали несколько мужчин, оставшихся на площадке, но подойти не решались: они еще не видели такого боя. Девушка выгнулась, когда клинок рассек ей спину, упала вперед, получила ногой в живот, по лицу, задохнулась. Упала на бок. Что лучше: ожидать смерти, не видя ее, или наоборот, наблюдать последний замах? Арбалетная стрела закончила ее мучения - она прошла сквозь голову незнакомца, оставляя от него лишь сизый дым. Но Эми этого не видела, рефлекторно закрывая разбитое лицо руками. - Живая? - спросил кто-то с сочувствием. - Угу. За что боролась... Эми оттолкнула чужие руки, но поблагодарить не забыла. - Да ты жутко ранена! Давай тебя к лекарю отнесем... - Ничего такого и страшного, - промямлила Эм. - Ведите, я за вами. - Я за помощью! - крикнул второй мужчина, убегая вперед. Прошли они немного. Перед глазами у девушки поплыло, и без того не самые кредитоспособные ноги в мире стали ватными. Что-то было не так. - Мне присесть надо на минутку, душновато, - сказала Эми нечленораздельно и упала навзничь.
351 Нравится 940 Отзывы 135 В сборник
Отзывы (6)