Три дня на любовь

PG-13
Завершён
49
автор
Размер:
59 страниц, 28 402 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 39 Отзывы 14 В сборник

Глава 1.

Настройки
-Алло!- отвечаю я на телефонный звонок, попутно переключая 3-ю скорость. - Чиба! Где тебя носит?! Клиенты уже приехали, а ты одному Богу известно, где находишься! - Кунсайт, я уже в центре! Минут 10 и я уже в офисе буду находиться! Ты сам понимаешь, утро понедельника легким не бывает. - Всего 10 минут! Иначе я тебе потом устрою!!! - Хорошо, Босс!- отвечаю я своему начальнику и не могу удержаться от смеха. Ну что он мне сделает, ей Богу! - Хохочет он мне тут!- После этой фразы Кун кладет трубку, а я, наконец, могу перестроиться во второй ряд. Меня зовут Мамору Чиба, мне 23 года. Несмотря на то, что я столь молод я уже весьма и весьма успешный адвокат по бракоразводным делам. А что вы хотите, это Япония! У нас каждый третий юнец то уже звезда, то бизнесмен, то удачно женился (или замуж вышел). Конечно, все это умудряются провернуть только жертвы мегаполиса. Я люблю Токио. Я здесь родился, вырос, влюбился… Да, мои дорогие, я влюбился и уже буквально через месяц буду повязан руками и ногами узами брака. Но меня это нисколько не пугает. Наоборот, я же сам сделал этот выбор. Хотя ,если задуматься, то… то все-таки чего-то мне в этой жизни не хватает. Вот только чего же… - Пробка!!!- сам от себя того не ожидая, выкрикиваю я как какой-то псих. Вот уж действительно, только этого мне и не хватало! Ладно,надо как-то выкручиваться из сложившейся ситуации. Подумав буквально одну минуту, я решаюсь бежать до офиса ногами. Припарковав свой Нисан Тиана у обочины, я хватаю документы и бегу через парк - самый короткий путь, чтобы добраться до небоскреба, где расположилась наша конторка. День у меня явно не задался с самого начала! Хотя бы, судя по тому, что самое большое дело этого года сидит и ждет меня, пока я пытаюсь разобраться со стихийными бедствиями. Ладно, пробка, это дело вполне нормальное и предвиденное в принципе, но вот то, что мои ноги вязнут в огромном количестве листвы, это уже некуда не годиться! Понятно, конечно, что сейчас осень, но не может быть столько листьев, не может! А они все падают, падают… кошмар! Вот, наконец, на горизонте я вижу злосчастную элитную многоэтажку. Сбавив скорость, пытаюсь привести свое дыхание в норму. Подойдя уже к воротам парка, мой взор внезапно остановился на пожилом человеке, сидевшего справа от меня на скамейке. Интересно, что меня в нем вдруг заинтересовало? А, вот что! Старец в коричневой шляпе и бежевом пальто сидел рядом с горой каких-то книг. И не просто сидел, он их продавал! Скажите на милость, кому сейчас нужны книги в бумажном варианте, когда уже все человечество читает их в электронном виде? Ладно, пусть себе сидит. Выйдя из ворот парка я, наконец, могу спокойненько перебежать через дорогу и очутиться в ЧудоНебоскребе. *** - То есть, Чиба-сан, мы сможем выиграть это дело?- спросила меня женщина ,сидевшая напротив меня в переговорной. Глаза у нее были заплаканы, тушь вся растеклась… я, конечно, понимаю что развод дело очень паршивое, но ведь надо же себя как-то в руках держать! - Конечно, Ямамото – сан ,не сомневайтесь!- успокаиваю я свою клиентку своей улыбкой и стаканом воды- Главное, ни о чем не беспокоиться! Ведь Вы, как его законная супруга, имеете право на раздел всего имущества, что нажили вместе. А уж ,тем более, что он Вам сам изменил…- тут у моей плаксы истерика началась еще больше. Кунсайт, подбежав к ней, сзади начал ее успокаивать, попутно показывая мне кулак. - Ну в общем , все будет хорошо!- решив хоть как-то замять свой косяк, подытожить я. - Спасибо Вам, Чиба-сан!- просияла моя клиентка, подавая мне руку для того, чтобы мы ее наконец спровадили до лифта. *** - Ох, ну и что ты думаешь? – спросил Кунсайт сидя на стуле в переговорной. Достав пачку сигарет, он начинает расслабленно закуривать. Благо, здесь вытяжки работают, а то бы я задохнулся. - А что я могу сказать? Дело, как говориться, «Кит»! Отхапать с этого богача можно очень даже нормально. И Ямамото – сан достанется хорошая доля, и мы отщипнем себе кругленькую сумму. -Это да.- продолжает беседу Кунсайт, делая глубокую затяжку.- Ты хороший адвокат, Мамору. Пожалуй, лучший, из всех наших юристов. Но скажи мне честно, ты правда собрался жениться?- я чуть кофе не подавился. Что у Кунсайта за привычка внезапно переводить темы! - Естественно, я же не просто так Мичиру предложение сделал! А к чему этот вопрос? - Да просто у меня такое чувство, что тебя что-то беспокоит.- да, видит меня на сквозь. Кунсайт хоть и мой босс, и старше меня на 5 лет, но тем не менее он мой лучший друг. Уж кто - кто, а он меня знает лучше всех. Вот и сейчас, как он догадался о моем маразме? - Если честно, у меня такое чувство, что я начал сам себя терять.- начал откровенничать я. - В смысле?- недоумевающее посмотрел на меня Кун. - Да в прямом! Честно сказать, жизнь складывается не так, как я хотел. Когда поступал на юридический, то думал что в будущем буду людей защищать, давать им надежду на будущее. А что в итоге? Все наоборот, делаю их несчастными. - Ой, да брось! Знаешь, вот как раз мы их и освобождаем от несчастной жизни. Поверь мне, жить с нелюбимым человеком куда ужаснее, чем все то, что касается развода. - Я так тоже в свое время думал. Но почему-то после каждого дела у меня кошки на душе скребут. -Это пройдет.- продолжал Кунсайт, затушевая сигарету в пепельнице.- И дело только в этом? В работе? -Нет, конечно. -Тогда в чем? -Я… я не знаю.- безысходно выпалил я.- У меня такое чувство, что чего-то мне не хватает. - Ну да ладно! После свадьбы все нормализуется- откинувшись на спинку кресла успокоил меня друг. – Уж я- то знаю! - Ну да! Ты же сам 3 раза женат был!- с сарказмом подколол я босса. -Вот поэтому и знаю!- парировал белобрысый. - Сколько у тебя отхапали твои предыдущие женушки бабла?- с хитрой ухмылкой посмотрел я на него. -Э… ну…- но ответить Кунечка не успел, так как в кабинет на всех парах влетела наш секретарь. С ошарашенными глазами она смотрела на нас, будто сейчас на куски разорвет. - Так, Господа!!! Это вы, позвольте узнать, какого хрена здесь накурили!!! Курилка, так-то , на улице находиться! Я всем нутром чувствовал, что надо бы отсюда потихоньку сваливать. И применил для этого самую лучшую тактику. - Сецуна, это не я! Это все он! Ты же знаешь, я не курю!- начал оправдываться перед Мэйо – сан ,указывая пальцем на своего босса. - Стрелочник! – Кунсайта чуть жаба не задушила, но было уже поздно. Сецуна уже смотрела на него, как на мужа, которого она застала со своей любовницей. Предвидя плохой конец, я ретировался к выходу. - Ладно, пока, ребята!- и я уже на всех парах мчался к лифту. В догонку я успел расслышать только «Предатель!». *** Помня о том, что я оставил свою машину на парковке, я нехотя поковылял по дороге, через которую шел утром. А точнее летел. И как это обычно бывает, мысли не давали мне покоя. Все, что я сказал Кунсайту , было чистой правдой. Я никогда не хотел заниматься бракоразводными делами. И может ,я их и в самом деле освобождаю от бремени, но я заметил, что мое сердце стало черствее. Я уже так не радуюсь каким-то мелочам, как это было раньше. Даже когда я делал предложение Мичиру, и она согласилась, я особо не обрадовался. То есть, нет, конечно, я был рад, но я предвидел, что она скажет «да!». Мы ведь с Мичиру знакомы с 8 лет, наши родители дружили семьями. И видимо, они специально нас сводили, чтобы мы, в конце концов, с ней были мужем и женой. Что у нее, что у меня, родители из высшего общества. И поэтому наш брак, в какой-то степени расчетный. Но, тем не менее, я с 16-ти лет начал к ней испытывать чувства. Мы с ней начали встречаться с 3-го класса старшей школы. Потом я поступил на юридический, она в консерваторию. И мы с ней все-равно были вместе. Но я до сих пор не могу понять что я к ней испытываю- любовь как к сестре или как к девушке? Честно сказать, я ни к одной девушке сильных чувств не испытывал. Поэтому мне и сравнивать не с чем. Хотя я очень и очень сильно хотел влюбиться так, чтобы с головой окунуться в любовь. Я все же по натуре своей романтик. Или был таковым. А может любви вообще не существует? Ну, той, которую описывают в книгах писатели? Пожалуй, теперь, я и хочу, чтобы ее не было, чтобы потом не о чем не жалеть. Я же говорю, сердце очерствело. Если уже говорить о писателях, то зайдя через ворота в парк, я опять увидел того старика на лавочке. Он все еще торгует? Скоро стемнеет, ему случаем домой то не надо? Я решился подойти к нему. Увидев меня, он улыбнулся мне в знак приветствия и встал со своей скамьи. Осмотрев внимательнее книги, что лежали аккуратно на столе, я взял первую, что бросилась мне в глаза. «Ромео и Джульетта», В. Шекспир. В школьные годы я обожал эту книгу. Мне безумно хотелась найти ту самую Джульетту, за которую я смог бы отдать жизнь. А нашел Мичиру Кайо. Ну тем лучше, что именно так все сложилось. - Вам нравится Шекспир?- спросил старец с интересом смотря на меня. -Да, мне нравится как он пишет.- вежливо ответил я. -Мне кажется, что он для Вас особенный писатель. Вы сразу же взяли именно эту книгу, потому что она Вам дорога. Мелочь, которая дороже всех денег. - Что Вы имеете в виду?- с удивлением посмотрел я на него. -Ну как же? У каждого человека есть то, что он никому ни за что не отдаст. Вот, к примеру, у одной моей хорошей знакомой, есть ноты. Это ее первая мелодия, которую она сочинила. Они написаны в ручную и лежат в красивой папке. Все последующие свои работы, написанные на нотном листе, она Бог знает куда подевала. А именно это произведение она оставила на всю свою жизнь рядом с собой.- я невольно начал улыбаться. Кажется, я понимаю, о чем он говорит. Вернувшись к книге, я решил открыть первую страницу. Первое , что я увидел, это был год издания – 1957 год. - Это книга такая старая! -Да, она хорошо сохранилась, не правда ли?- захихикал старик. - И Вы их продаете здесь, в парке?- с удивлением решил задать я следующий вопрос. Старик видимо, слегка опешил от моего вопроса. -Нет, конечно! Я их раздаю. Сейчас книги никому не нужны, потому что все читают через свои компьютеры. И вот я здесь ищу им пристанище. Может, кто их и возьмет к себе. Почему все люди заменяют старое на новое? Это ведь память…- у дедушки был такой вид, будто он сейчас расплачется. Хотя, что он может сделать против прогресса? Ничего. -Вы знаете, я пожалуй возьму эту книгу. Лишней не будет- решил хоть как-то разбавить обстановку я.- Хотя, что плохого в том, что люди стремятся к новаторству? - Я не против новых технологий, молодой человек. Но все то, что заменили новьем, пропадает в небытие. И это неправильно. - Да, но ведь люди не хотят жить прошлым. Зачем это нужно? -А Вы попробуйте окунуться в прошлое. Поверьте, Вы там сможете найти то, что никогда не найдете в настоящем.- у деда на этот момент как-то лихорадочно загорелась глаза. Что-то мне это не нравиться… - Что Вы имеете в виду?- с недоумением смотрю я на старика. - Давайте заключим пари- у Вас будет 3 дня. За это время Вы вернетесь в прошлое. Если найдете то, что Вам будет дороже всего на свете, то выиграл я! А если же нет- выиграли Вы!- С недоумением продолжаю таращиться на старика, который протягивает мне руку в знак соглашения. Блин! Надо было в школе посещать уроки литературы! Я нихрена не понимаю в этих метафорах! - Э…ну ладно.- потягиваю руку в ответ, хотя все еще нифига не понимаю.- 3 дня значит? А как я должен это самое прошлое искать??? - Вы не волнуйтесь, оно само Вас найдет.- загадочно ответил мне дед. Молодец, блин!- Что ж, солнце уже садиться. Вам пора домой. И помните, у Вас будет всего 3 дня! - Хорошо, хорошо! Всего доброго!- попрощался я со стариком, пока ноги несли меня куда подальше от него. *** Следующий день начался более спокойнее, чем вчера. Пробок не было, листва по-прежнему откуда- то валила ( как с неба, Ё-моё!). Приехав в офис, я был «приятно» удивлен. Мотоки, мой помощник, хоть и сделал все документы по делу о разводе Ямамото- сан, но сама мадам и ее муж вместе со свои адвокатом отменили сегодняшнюю встречу. В общем, я приехал сегодня на работу , что бы тупо повидать всех своих коллег! Хотя мог бы быть законный выходной день! Из негодования и злобной ауры меня выдернул телефонный звонок. -Алло! -Мамору, милый! Как ты?- из трубки моего телефона полился нежный голос моей будущей жены. -Мичиру, красавица моя! Я очень рад тебя слышать! Все хорошо, у меня сегодня выходной выпал. Вот думаю чем заняться. А ты как? Ты еще долго будешь в Париже? - Я вот за этим и звоню! Я сегодня прилетаю в 7 часов вечера. Но дело не в этом! Сегодня к 9-ти придут твои и мои родители! Не знаю, что это им в голову взбрело, но они сегодня наметили к нам в гости.- вот уж правда, что это они решили так внезапно к нам прийти? Дело,наверное очень срочное.- В общем, что я хотела сказать! Тебе надо заехать в магазин и в храм. Купи, пожалуйста, торт и венчальный оберег. - А оберег то зачем?- с удивление спросил я невесту. -А это ты у своей мамы спроси! Ей приснилось, что именно сегодня мы обязаны купить оберег и повесить его у себя дома.- ох уж эта мама! У нее постоянно какие-то идеи!- Короче, сделай все, как я сказала, хорошо? Я сегодня приеду и что-нибудь с ужином придумаю. - Ох Мичи, ты же наверное устала после этих всех гастролей! -Ну что теперь поделаешь?- захихикала в ответ Мичиру.- Ладно ,до вечера! Люблю, целую! - И я тебя!- м-да… кошмар какой-то! И в самом деле, Мичи наверняка устала от своих концертов. А тут еще этот семейный ужин. Это стопудово моя мама до этого додумалась! Ладно, что уж теперь. Может помочь Мичиру с ужином? Что-нибудь приготовить? Я ведь должен ей хоть чем-то помочь. Из дум меня опять вырвал мой телефон. Это смс-ка от… Мичиру? «Милый, только не вздумай ничего готовить! Я не хочу коллективного пищевого отравления сегодня вечером. Просто купи торт. Целую:*». Я ВСЕ ПОНЯЛ,МИЛАЯ!!! *** В супермаркет, я решил заехать попозже. Ибо сегодня было полно времени, и я решил заехать к Кунсайту в гости ( вот у него сегодня полноправный выходной, не то что у меня). Мне просто нужно было рассказать, что вчера случилось вечером- про старика, про прошлое и т.д. и т.п Не знаю почему, но я думаю об этом целый день. Этот старик говорил так, будто знает все на свете. В том и числе и обо мне. Но по дороге к Куну я увидел рабочих, которые что-то делали с проезжей частью. Подъехав чуть ближе, я увидел знак «стоп!» на перекрестке. Как только я остановил машину, ко мне подошел один из рабочих. - Прошу прощение, мистер, но дорога ремонтируется.- Сразу же начал объяснять мне парень в оранжевой жилетке. - Да, но как же мне теперь добрать до 3-го микрорайона Акасаки? - Так Вы сейчас поверните направо на перекрестке и прямиком доберетесь до Акасаки. -Спасибо большое! -Всего доброго, мистер! Развернувшись направо ,я поехал по дороге. Странно дело, я никогда не знал, что здесь есть какая-то дорога, ведущая прямо до Акасаки. Ё-моё, чем дальше я еду, тем страшнее мне становиться. Ибо деревьев становиться все больше и больше. И опять эта самая желтая листва, которая наваливается большим количеством на мое лобовое стекло. Включив дворники, я лихо сметаю их со своего взора. Но вдруг, откуда не возьмись напротив меня, появился какой-то тоннель. Весьма массивный, из камня с какими-то замысловатыми узорами. Хотя подъехав еще ближе, я понимаю, что это вовсе не тоннель, а арка. Въехав в нее меня, ослепил яркий свет, но ненадолго. Прищурив глаза, я отчетливо начинаю понимать, куда меня занесло. Это был какой-то двор. Обыкновенный жилой двор, с клумбой, детской площадкой, с домами, с лавочками, на одной из которых уютно расположились 3 бабуськи … Только что-то меня смущает. Остановив машину , я начал внимательно рассматривать один из домов. Красивый серый трехэтажный дом с квартирами . Вроде бы ничего особенного. Но проблема в том, что этих домов в городе в принципе не осталось! Их строили в начале 50-х годов по задумкам каких-то китайских коммунистов, но спустя буквально 30 лет эти дома начали активно сносить и строить новые. Чтобы осмотреться получше и понять, наконец, куда я забрел, я вышел из своего черного Нисана. Вдруг, неподалеку от меня раздался детский визг: - Ребята, смотрите!!! Вы когда-нибудь видели такую машину?!- обернувшись на крик, я наткнулся на небольшую кучку ребятни, игравшую на детской площадке. - Нет, никогда не видели!!! Может, подойдем и посмотрим?!- вовремя успев сориентироваться, я отскочил в сторону от машины, на которую в один миг налетела детвора. Ребятишки рассматривали мой Нисан с таким увлечением, что у меня создалось впечатление, что они никогда не видели современных автомобилей. И правда. Посмотрев на машины, которые стояли во дворе меня ничто теперь не удивляло. У обочин стояли кей-кары ( наши маленькие «народные автомобили») одна из них, я точно знаю, Субару 360, на такой машине еще мой дед ездил. В этих «жук»- машинах было не больше четырех мест! И их уже точно давным-давно никто не выпускает! Я что, попал на съемочную площадку, где снимают фильм про стиляг и бунтарей 60-х?! Обернувшись, я решил рассмотреть заодно и детскую площадку. Ну да, обыкновенные качели на цепях, карусель-барабан, домики- песочницы… но это все такое не современное… - Эй вы, ребятня!!! Ну-ка отойдите от машины, еще поцарапайте , не дай Бог!- какой-то женский голос выдернул меня из размышлений. Обернувшись, я увидел, как какая-то девушка отгоняет любопытных детей от моей машины. Подойдя поближе, я сумел рассмотреть ее лучше. Симпатичная блондинка с двумя длинными косичками по пояс. На ней было одето пальто песочного цвета, белый берет, и черные осенние ботиночки на маленьком каблуке. А также у нее была большая сумка, переброшенная через плечо. Интересно, ей не тяжеловато? Как только я подошел к ней, она сразу обратила свое внимание на меня: - Господин, это случайно не ваша машина?- спросила меня девчушка с большими синими глазами. - Да, это моя машина.- любезно ответил. -Ох, ну слава Богу! А то я уже подумала, что придется искать хозяина этого удивительного автомобиля. – с неподдельным облегчением продолжала красавица, вытирая лоб рукой. Видимо она устала немного, пока отгоняла детей от моего Нисана.- Вы бы поосторожнее! Нельзя оставлять такую машину. Тем более, что она так привлекает внимание! -А скажите ,пожалуйста, где я сейчас нахожусь?- решил спросить я собеседницу. Судя по ее виду, она явно местная. - В 7-ом микрорайоне Акасаки!- ответила мне белокурая и улыбнулась своей очаровательной улыбкой. Хотя, я чуточку ошарашен ее ответом. - 7-ой микрорайон? В Акасаки есть 7-ой микрорайон!? -Да ,господин! А куда ему деваться? Всегда был, есть и будет! - Да? Извините, я просто никогда о нем не слышал. Видимо я плохо знаю столицу! Хотя проколесил ее за свою жизнь не мало. Незнакомка смотрела на меня с каким-то беспокойством. И беспокоится было о чем. Мои глаза впились в фонарный столб, на который был прикреплен плакат. На нем было изображено пять олимпийских колец и надпись «Токио 1964 год». -Простите, этот плакат…- кое-как выговорив слова, показал я пальцем на фонарный столб. Девушка в белом берете, обернулась на указанное направление. -А, это! Вы что, господин? У нас ведь в следующем году Олимпийские Игры пройдут! Вы что, не знаете?- у меня чуть челюсть не упала на асфальт. -Простите, за такой не очень адекватный вопрос, но… Какой сейчас год!?- я сам не ожидал от себя, что задам такую глупость. -1963! Господин!?- у моей собеседницы глаза расширились еще больше от беспокойства. А у меня подкосились ноги от услышанного. – Вы что? С Вами все в порядке?- вовремя схватив меня за локти, чтобы я не рухнул на землю, спросила обеспокоенная блондинка. « Кажется я попал!»- мимолетно пронеслось у меня в голове…
Примечания:
49 Нравится 39 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (3)