Ящик Пандоры

NC-17
Заморожен
347
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
227 страниц, 83 969 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
347 Нравится 146 Отзывы 84 В сборник

Часть 5.

Настройки
Пробираясь сквозь лесную чащу, Ньютон совсем не обращал внимания на грязь, измазавшую его штаны по колено, а то и выше. Он ясно понимал, что направлялся в неизвестном направлении, но, несмотря на это, всё равно уверенно шёл вперёд, расталкивая на своём пути голые ветви кустов, цеплявшиеся за одежду. Миновав очередное препятствие в виде дерева и съехав вниз по небольшому склону прямо в грязь, Ньютон на пару секунд притормозил, осматривая местность, в которую попал по какой-то невообразимой инерции, а затем неспешно, со всей присущей ему аккуратностью подошёл к человеку, стоявшему к нему спиной. Даже оказавшись в шаге от новенького, Ньют не дождался от последнего ровным счётом никакой реакции на своё появление. Омега по-прежнему без особого интереса рассматривал каменное ограждение перед собой и, судя по всему, пребывал глубоко в своих мыслях. От подобной картины Ньюту стало как-то не по себе. Том в который раз за сутки смог пошатнуть извечное спокойствие Ньютона, не сказав при этом ни единого слова. Альфе хватило одного только вида брюнета, чтобы пожалеть о принятом ранее решении. Оставить Чайника на попечение Чаку, по видимому, было ещё той ошибкой, о чём явно свидетельствовало нынешнее состояние новоприбывшего... Сейчас Томас больше напоминал безжизненную, угрюмую статую, нежели живого человека. Омега стоял неподвижно, его взгляд настораживал своей пустотой, а лицо не выражало ничего, кроме разве что усталости. Единственное, что выдавало наличие жизни в брюнете, так это мелкая дрожь, нещадно пробиравшая тело парня. Оно и не странно... На улице было далеко не лето, о чём систематически напоминал холодный ветер, но Том почему-то, как и раньше, стоял без какого-либо намёка на верхнюю одежду. Очередной порыв ветра, из-за которого Томаса передёрнуло, заставил Ньютона прийти в себя. Альфа уже было протянул руку к плечу брюнета, дабы растормошить того и вернуть в здание Приюта, но новичок сделал шаг вперёд, тем самым покинув зону досягаемости, и неожиданно нарушил тишину: - А ты знал, что по почерку можно определить характер человека? - Слышал об этом, но в подробности не вдавался, - после недолгого размышления признался альфа, искоса поглядывая на брюнета. - А я, похоже, вдавался… - нервно усмехнувшись, омега снова затих, продолжая внимательно осматривать тот кусок каменного ограждения, на котором коряво, криво, а кое-где совсем неразборчиво были написаны имена. - Это Минхо придумал, - не выдержав повисшей паузы, проговорил Ньют. Однако на эти слова Томас снова никоим образом не отреагировал. Омега просто продолжил безмолвно разглядывать ограждение и витать где-то в своих мыслях. Блондин уже было подумал, что его и вовсе не услышали, и хотел завести разговор о возвращении в Приют, но не успел. - Зачем? - Это своего рода традиция... Когда очередной Чайник выбирает на чьей он стороне – пишет возле имени лидера своё, - чуть погодя пояснил альфа, но сразу сменил тему, заметив, что Том поежился и обхватил себя руками в попытке сохранить остатки тепла. - Нам пора возвращаться в здание. Темнеет уже, да и холодно... - Чайник? - проигнорировав попытку блондина достучаться до его разума, переспросил омега. - Другими словами новичок. Сейчас Чайник - это ты. Томас легко поморщился от подобной формулировки, но на этом останавливаться не стал: - А где твоё? - Что моё? - немного непонимающе переспросил альфа. - Имя. Где оно? - недовольно уточнил омега, видимо, полагая, что его вопрос и до этого был предельно ясен. - Я в этом не участвовал. На этот раз слова Ньютона принесли хоть какой-то результат, на что сам блондин уже даже не надеялся. Томас медленно повернул голову и окинул его нечитаемым взглядом. - Это потому, что ты не можешь решить на чьей ты стороне? - вскинув бровь, задал вопрос омега. - Это потому, что я не хочу выбирать себе сторону. На это Томас еле слышно хмыкнул и снова сосредоточился на ограждении. - Томми, давай вернёмся внутрь? - теперь уже твёрдо решив достучаться до новичка, вернулся к прежней теме блондин. На мгновение брюнет скривился, а затем неспешно осмотрелся по сторонам и выдал фразу, которая прозвучала как-то уж совсем по-детски: - Я туда не пойду. - Это ещё почему? - заметно опешив, поинтересовался Ньютон. - Не хочу и всё. Они меня бесят, - раздражённо выдал Томас, ещё сильней вцепившись в свои бока пальцами. - Но ты замёрз... Судя по всему, новичок собирался возразить, но очередной порыв ветра заставил его сдержать язык за зубами и стиснуть эти самые зубы посильнее, чтобы они ненароком не начали стукаться друг о друга. Ньют уже было подумал, что это всё. Победа. Сейчас Томас развернётся и направится в сторону Приюта, но не тут то было... В какой-то момент альфе даже показалось, что Чайник намеренно старался как можно дольше продержать его в подвешенном состоянии, дабы отыграться за то, что тот назначил ему не самого лучшего "экскурсовода". Альфа уже было начал всерьёз просчитывать вероятность такой изощрённой мести, но в итоге легко покачал головой, растегнул молнию и стянул с себя куртку. Ветер сразу же тщательно пробежался по позвоночнику и Ньют в который раз задался вопросом, как Томас вообще терпел этот собачий холод, стоя в одной рубашке. - Что ты делаешь? - вопрос прозвучал довольно неожиданно, и только после него альфа заметил, что омега уже стоял в пол-оборота к нему, настороженно наблюдая за его действиями. - Могу отвести тебя туда, где никто даже не подумает искать, - немного невпопад ответил блондин и протянул в сторону Томаса свою куртку. - Только придётся перебить запах, - кивнув на предмет гардероба, проговорил Ньют. Ещё как минимум минуту эти двое провели в тишине. Альфа безмолвно ждал хоть какого-то ответа, а омега, судя по всему, взвешивал все "за" и "против", одновременно с этим непонятно пялясь на предложенную куртку. - Совсем никто? - взглянув Ньютону в глаза, скептически переспросил Томас. - Совсем никто, - дословно пообещал Ньют, наблюдая за тем, как брюнет таки потянулся за предложенной в дар одеждой.

***

Пройти через Приют незамеченными оказалось раза в три легче, чем изначально предполагал Ньютон. На улице уже царила тьма, а Приютели, по всей видимости, утомлённые последними событиями, по пути и вовсе не попадались. Но даже не смотря на это, Том, натянув капюшон куртки чуть ли не на глаза, шёл вслед вслед за Ньютом, совсем не отрывая взгляда от земли. Такое состояние новичка могло бы насторожить ещё больше, но Ньютон достаточно хорошо понимал, что Томас окоченел от холода и в конец выбился из сил. Поэтому лезть к нему альфа не собирался. Да и... Говоря совсем откровенно, Ньют и сам успел продрогнуть по дороге обратно в Приют до такой степени, что каким-либо желанием завязывать разговор не горел. Идея скрыть запах Тома его курткой изначально была достаточно таки бредовой. Память ясно подсказывала блондину, что по-настоящему перебить запах омеги могла только метка альфы, но, к счастью, сам Томас этого не помнил, или не знал, или же, что тоже было вполне вероятно, слишком устал, чтобы спорить. И это несомненно сыграло на руку... Ньютон отчего-то был уверен, что при других обстоятельствах новичок не согласился бы взять его верхнюю одежду. Добравшись до нужной комнаты, альфа так же молча достал из заднего кармана ключ и, отворив дверь, быстро скрылся внутри. Томас же наоборот замедлился, неуверенно остановился на пороге и, сам того не заметив, нервно вцепился пальцами в куртку. - По твоему здесь меня искать не станут? - внимательно наблюдая за тем, как Ньютон рылся в ящиках шкафа, спросил Том. - А с чего бы кому-то искать тебя у меня в комнате? - вопросом на вопрос ответил Ньют, а затем поспешил добавить, заметив, что брюнет потянул носом воздух. - Ты можешь лечь на второй ярус, я там ни разу не спал, чистые простыни возьмёшь в шкафу, а завтра мы подберём тебе свободную комнату и решим все остальные вопросы, - закончив небольшой инструктаж, альфа продолжил старательно выискивать что-то в ящике. - А ты ляжешь на нижний ярус? - таки переступив порог чужой комнаты, поинтересовался Томас, попутно устало разглядывая письменный стол, на котором покоились стопки книг. На этот вопрос альфа замер, а затем резко помотал головой, достав из ящика чистую одежду. - Я переночую у Чака, - обернувшись к брюнету, пояснил Ньют, после чего вновь достал из кармана ключ и уложил его на край письменного стола. - Но это ведь твоя комната... - попытался было соблюсти правила хорошего тона Томас, однако закончить не успел. - На сегодня она твоя. Ложись спать и не забудь запереться, а завтра мы подберём для тебя свободную. Подальше от остальных. Слушать какие-либо возражения по поводу своего решения Ньютону сейчас хотелось в последнюю очередь. Ровно так же, как и проводить ночь "на нижнем ярусе" в компании омеги. Запах бергамота, пусть и не такой яркий как тогда в медпункте, постепенно забивался в ноздри и Ньюту начинало казаться, что он верно стремился вдохнуть поглубже. Именно по этой причине блондин напряжённо выдохнул и решительно направился на выход, надеясь, что успеет ретироваться прежде, чем новичок снова что-то возразит. Но вместо того, чтобы продолжать играть в приличия Томас ещё раз окинул взглядом комнату, обернулся к Ньюту и негромко поблагодарил того, попутно стягивая капюшон и растёгивая молнию на так щедро одолженной куртке. Ньютон на это ненадолго задержался на пороге и с какими-то смешанными чувствами пожелал Томми спокойной ночи, прежде чем прикрыть за собой дверь. Следующие несколько минут Том бездумно прожигал взглядом эту самую дверь. Усталость брала своё и сейчас связно думать о чём-либо для брюнета было ещё тем испытанием. Омега только и успел словить быстро ускользавшую мысль о том, что нужно было снова попросить Ньюта не называть его "Томми". Такая интерпретация его имени звучала уж как-то слишком по-детски, а он уже давно не был ребёнком. Тяжело выдохнув, Том стянул с себя чужую верхнюю одежду и аккуратно повесил предмет гардероба на спинку стула. Ещё раз взглянув на стол, брюнет наткнулся взглядом на ключ и, вспомнив о наставлении хозяина комнаты, направился к двери с намерением запереться на замок. А после... После новичок съехал по стеночке вниз и устало прикрыл глаза. Его голова уже давно гудела от бессвязных мыслей, которые ни к чему путному в итоге не приводили. Томасу до сих пор казалось, что всё это было какой-то абсолютно несмешной шуткой. Хотелось верить, что завтра он проснётся и всё станет на свои места. Но, ловя себя на подобных мыслях, новичок только больше уходил в себя. На свои места это как? Вспомнить хоть что-то, что помогло бы ответить на этот вопрос у Тома попросту не получалось. Он не понимал, кто он, не имел не малейшего понятия, где находился, но неизменно возвращался мыслями к одному незнакомому женскому имени. Тереза. Раз за разом брюнет прокручивал его в голове, убеждённый в том, что эта незнакомка могла ему помочь, но вместо того, чтобы попытаться её разыскать почему-то предпочитал взывать к ней мысленно. Таким образом собственное поведение, как и всё вокруг, успешно вводило в некий ступор. И Томас не мог абсолютно ничего с этим поделать... Набрав в лёгкие побольше кислорода, Том открыл глаза и уставился прямо перед собой. В комнате пахло альфой. Дождевой свежестью и, как бы странно это не звучало, лесным орехом. Понять, откуда взялся последний запах, Томасу не удавалось, но именно благодаря ему измученное сознание начинало постепенно успокаиваться. И теперь брюнет был искренне рад решению Ньютона провести ночь в другой комнате. Останься альфа здесь, - Томас, вполне вероятно, не смог бы сдержать язык за зубами, а ляпнуть что-то из разряда: "Мне не нужна другая комната" или же "Я не хочу отсюда уходить", было бы как минимум неловко. А ещё со стороны это наверняка прозвучало бы как неумелый подкат... Потому от одной мысли о подобной выходке омега посильнее прикусил язык, но уверять самого себя в обратном не стал. Как бы стыдно ему сейчас не было перед воображаемым Ньютом, для Тома эти слова были бы правдой. Ещё раз потянув носом воздух, Томас таки поднялся на ноги, выключил в комнате свет и в темноте кое-как добрался до двухъярусной кровати. Однако, вместо того, чтобы вскарабкаться наверх, он уселся на нижний ярус. Туда, где запах лесного ореха вперемешку с озоном ощущался особенно ярко. Уселся и на ощупь немного неуверенно отыскал подушку, прикоснувшись к той кончиками пальцев. Том, не имея никакой информации о месте, в котором оказался, постарался машинально убедить всех, кого встретил, что у него всё было под контролем. И в какой-то момент даже он сам начал в это верить, но потом появился Ньют и всё пошло коту под хвост. Рядом с этим альфой необходимость во лжи и самообмане как-то сама собой пропадала. Как бы странно не звучало, Ньютон вместе с дождливым шлейфом нёс за собой спокойствие и уверенность, которых Томасу не хватало, и тем самым безжалостно лишал омегу защитной скорлупы. Но взамен заставлял чувствовать себя в безопасности. Даже сейчас, когда находился чёрт знает где. Мимолётно порадовавшись тому, что никто его сейчас не видел, омега уткнулся носом в чужую подушку и прикрыл глаза. В голове Томаса из последних сил билась мысль, что нужно было взять себя в руки и забраться на верхний ярус, но сознание с небывалой скоростью отключалось, а сущность умиротворённо вдыхала запах альфы, ничуть не помогая здравому рассудку. Уже пребывая у самой границы владений Морфея, брюнет укутался в одеяло и вспомнил, что забыл расспросить Ньютона о Приюте. В то же самое время Ньют, стоя под струями горячей воды, вспомнил, что даже не спросил у Томаса, какую такую Терезу он звал.

***

Этой ночью Ньютон ещё долго не мог уснуть. Парень раз за разом прокручивал в голове события последних дней, стараясь не упустить из виду ни единой детали, но, сколько бы он не старался сосредоточиться на исчезновении Алана, мысли снова и снова возвращались к Чайнику. Ньют так и лежал в темноте, буравя взглядом потолок, вслушиваясь в негромкое сопение, доносившееся с нижнего яруса, и впервые в жизни ловил себя на мысли, что уснуть и увидеть очередной кошмар, было бы куда предпочтительней, нежели продолжать забивать голову бесполезными мыслями об омеге. Уже когда половина ночи была позади, блондину таки удалось уснуть. Ньют при всём желании не смог бы сказать, в какой именно момент он отключился, но в следующий раз открыв глаза, альфа обнаружил тусклый свет за окном и полное отсутствие Чака. Судя по всему, хозяин комнаты, заметив поутру "гостя", решил лишний раз не тревожить друга. Мысль о том, что Чак, в силу своей рассеянности, вполне мог и вовсе не обратить внимания на постороннего, пришла к Ньютону чуть позже, но особой роли не сыграла. В конце концов, Ньют самолично раз двадцать предупреждал Приютеля, что нужно запирать на ночь дверь. Однако в этот раз блондин был безмерно благодарен Чаку за его забывчивость. Именно благодаря этому качеству альфе не пришлось посреди ночи выбивать дверь в попытке попасть в комнату друга... Возвращаться в свою обитель, где, скорей всего, уже мирно посапывал омега, Ньютону не хотелось от слова совсем. Снова вспомнив о Чайнике, блондин тяжело выдохнул и прикрыл рукой глаза. Рядом с Томасом ему было... не по себе. В присутствии новичка, Ньют, сам того не замечая, переставал думать. Вся его рациональность и хвалёная выдержка испарялись, оставляя за собой только альфу с его порывами. И всё бы ничего, если бы Ньютон и прежде руководствовался инстинктами... Вот только до появления омеги его сущность мирно сидела в дальнем углу и не высовывалась. Сейчас же создавалось впечатление, что заправлял балом именно альфа. И Ньюта волновало не столько то, что его притягивало к омеге, ведь это было вполне естественно, сколько то, что трезво мыслить в присутствии Томаса было неимоверно сложно. Все мысли за какую-то долю секунды собирались вокруг Чайника, а всё остальное становилось не таким уж и важным. Сейчас, лёжа в чужой комнате, вдали от запаха бергамота с мятой, Ньют чётко осознавал, что то, что с ним происходило, было ничем иным, как помешательством. И он был более чем уверен, что ничем хорошим это ни для кого не закончится. Весьма сильной была также уверенность в том, что сегодняшний день, как и предыдущие, не обойдётся без происшествий. И, как ни странно, подтверждения этой догадки долго ждать не пришлось... Потеряв ещё минут пять в попытке настроить себя на какие-либо действия, Ньютон таки вылез из-под одеяла и, недолго думая, направился в свою комнату. Нужно было убедиться, что с Чайником всё в порядке. В конце концов, только Ньюту было известно, где омега провёл эту ночь и это возлагало на его плечи своего рода ответственность. Но, возможно, это был всего лишь предлог... Ньютон и сам не мог до конца понять, что двигало им в большей степени. Желание поддержать репутацию благоразумного человека, помогавшего лидерам заботиться о Приютелях, или же желание опять оказаться в компании Томаса. Как бы там ни было, добраться до своей обители Ньюту не удалось. Пройдя от силы метров десять, парень остановился посреди коридора и уставился на приближавшегося к нему Приютеля. Мягко говоря, Чак выглядел необычно. Лицо бледное, взгляд задумчивый и какой-то печальный, а весь вид помятый и растерянный. Создавалось впечатление, что мальчик не видел перед собой ничего конкретного, и когда тот взглянул сквозь Ньютона, последнему без труда удалось ощутить себя пустым местом. Ньют так и стоял посреди коридора, вглядываясь в лицо друга, в то время как сам друг медленно, но верно сокращал расстояние между ними. Уже когда Чак был готов молча оминуть препятствие на своём пути, блондин пришёл в себя и ожил. - Чак... - погромче позвал альфа и, не дожидаясь реакции, положил руку Приютелю на плечо. Парнишку словно током прошибло от этого прикосновения. Он перепугано отшатнулся в сторону, но уже спустя пару мгновений более осознанно взглянул на друга, которого до этого в упор не замечал. Подобная метаморфоза окончательно загнала Ньюта в тупик и заставила напрочь забыть обо всём, что тот собирался сказать. Чак же тем временем выдавил из себя какую-то неловкую улыбку, окончательно сообразив от кого именно шарахнулся, и негромко проговорил: - Прости... Я тебя не заметил. Ещё с минуту они простояли в тишине, так как Ньютон всё не мог понять, что говорить дальше. - Что... - голос прозвучал на удивление хрипло, отчего блондин запнулся и прочистил горло, прежде чем задать интересующий его вопрос. - Что произошло? Казалось, Чак этому вопросу удивился ещё больше, чем Ньютон состоянию друга. Приютель уже было открыл рот, намереваясь всё объяснить, но вдруг нахмурился и произнёс следующие слова совсем тихо. - Там в столовой окно выбили... Пожалуй, такое объяснение Ньют ожидал услышать меньше всего. Альфа даже далеко не сразу переварил эти слова. Всё стоял и удивлённо смотрел на своего собеседника, безрезультатно пытаясь отыскать связь между разбитым окном и состоянием друга. Чак понял эту заминку по-своему и поспешил добавить: - Не переживай, никто не пострадал. - Тогда в чём дело? - всё же отыскав нужные слова, спросил Ньютон. - Ну там это... Бэн вышел из себя и... разбил окно, - снова не поняв, что вопрос касался его состояния, пояснил мальчик. Между тем, с каждым словом Приютель всё больше и больше хмурился, а затем и вовсе поджал губы и недовольно уставился на Ньюта. - Ты и сам можешь пойти посмотреть. У меня нет времени, - после этих слов Чак на удивление резво двинулся в сторону своей комнаты, к чему Ньютон был совершенно не готов. А уже спустя пару мгновений дверь захлопнулась прямо перед носом блондина и, прежде чем Ньют успел повернуть ручку, раздался щелчок замка. Мягко говоря, альфа был неслабо шокирован произошедшим. Чак, которого он знал, никогда не был... таким. И теперь, в попытках найти хоть какое-то объяснение, мысли Ньютона внезапно понеслись к Бэну. Именно бегун первым начал ломать стереотипы своего поведения, и Ньют, почувствовав как что-то внутри сжалось от неприятного предчувствия, отступил на шаг назад от двери. Прежде всего нужно было понять, что произошло, а Чак явно не хотел прояснять ситуацию. Лезть сейчас к Приютелю с расспросами было бы глупо, именно поэтому блондин, абсолютно позабыв о своём первоначальном маршруте, направился в столовую.

***

- Только не говори мне, что снова спал... Именно этими словами Альберт поприветствовал Ньютона, когда тот подошёл к оконной раме, в которой зияла дыра. И, возможно, Ньют и нашёл бы какой-нибудь остроумный ответ о том, что все нормальные люди так делали, но реплика лидера пролетела мимо его ушей. Альфа был полностью поглощён осмотром разбитого стекла и теми немногочисленными осколками, которые остались внутри помещения. Но больше всего его внимание привлёк один конкретный внушительный по размерам осколок. Осколок, на котором красовалась чья-то кровь. - Это...? - Бэна, - не дав Ньютону договорить, ответил на вопрос Алби. Лидер, между тем, то и дело, что хмуро поглядывал в сторону Приютелей, отнюдь не спешивших покидать место происшествия. Излишнее внимание окружающих к, казалось бы, обычному делу могло бы удивить Ньюта, но кровь на стекле и напряжение в воздухе явно давали понять, что дело было не совсем обычным. - Что здесь произошло? - снова сосредоточив внимание на битом стекле, спросил блондин. Альберт уже было собирался всё объяснить, но Котелок, "нагрянувший" совершенно внезапно, резко ухватил Ньюта за локоть и решительно потянул в сторону, тем самым отодвигая от устроенного Бэном бардака. - Я тебе сейчас объясню "что здесь произошло", - даже не пытаясь скрыть свою злость и раздражение, перекривлял бета и, не теряя времени даром, принялся нервно сметать осколки стекла в одну кучку. - Подали мы значит завтрак, ничего не предвещало беды, как вдруг, ни с того ни сего, этот идиот... - Бэн, - немного устало поправил Приютеля Алби, неспешно отходя в сторону, дабы в свою очередь не мешать с уборкой. - Да нет, - покачав головой, огрызнулся Котелок. - Именно "идиот" вскочил и начал вопить что-то о том, что его никто здесь силой не удержит и бла-бла-бла... - Минхо пытался его успокоить, но Бэн... - попробовал было вклиниться в рассказ беты тёмнокожий, но в планы Котелка, судя по всему, чужое вмешательство совсем не входило, потому он, недолго думая, продолжил озвучивать свою версию событий. - Схватил стул и зарядил им прямо в окно, а потом вцепился в этот самый осколок и начал угрожать остальным, - теряя последние капли самообладания, процедил сквозь зубы бета. - В результате стул сломан, стекло выбито, по столовой свободно гуляет ветер, а вот эти... - хмуро кивнув в сторону небольшой толпы Приютелей, которую до этого не обделил своим вниманием Алби, - ...устроили здесь цирк... Чтоб их всех просквозило к чертям собачьим. Ньютон слушал рассказ Котелка предельно внимательно, не обращая внимания на то, что самого рассказчика от злости чуть ли не потряхивало. И изо всех сил старался воссоздать в голове полную картину событий, но выходило это с трудом. Не знай Ньют, что у Бэна на почве исчезновения Алана немного снесло крышу, - в жизни не поверил бы подобным словам, но сейчас бета действительно говорил правду, опровергать которую не решался даже Алби. - Ну и чего вы вылупились? - уже собрав все осколки в совок, зло пропыхтел Котелок и хмуро двинулся в сторону задержавшихся на его территории Приютелей. Зная характер беты, Ньютон был готов поспорить на что угодно, что вскоре вся эта толпа поспешит ретироваться, лишь бы не попасть под горячую руку здешнего хранителя продовольствия. Потому наблюдать за разъярённым Котелком и его крестовым походом блондин не стал. Вместо этого Ньют снова попытался мысленно воссоздать произошедшее. Но, потерпев поражение и на этот раз, выглянул из окна и спустя небольшую паузу спросил: - Об Алане до сих пор никаких вестей? - Вообще ничего... Как будто испарился, - тяжело выдохнув, признал Альберт, а затем продолжил. - Я большую часть Приюта обошёл. Считай каждую комнату проверял, но ничего нет. - Не мог же он просто взять и исчезнуть, - немного поразмыслив, возразил блондин. Алби на это заявление пожал плечами, приземлился на одну из скамеек неподалёку от разбитого окна, а затем взглянул на Ньютона и перевёл тему в немного иное русло: - Возможно, он на какой-нибудь длительной проверке... В любом случае, проблем у нас теперь на одну больше. - Ну, поменять стекло - не проблема. Уверен, они уже в курсе, - произнёс Ньют, покосившись в сторону камеры наблюдения. - А Котелок успокоится, как и... - Я не про это. - А про что тогда..? Что-то произошло с Чаком? - вспомнив о том, в каком состоянии он застал друга, поспешил поинтересоваться Ньют. - Нет... С чего ты взял? - явно удивившись подобному вопросу, сбился со своей первоначальной мысли лидер. - С ним что-то случилось? - Я не уверен, - немного поразмыслив, проговорил блондин, но затем качнул головой и вернулся к прежней теме разговора. - Так в чём заключается проблема? Альберт ещё какое-то время с подозрением посматривал на Ньюта, но всё же решил не допрашивать альфу по поводу Чака и кивнул в сторону окна. - Бэн сбежал. Такая вот новость уже явно была перебором... Ньютон с минуту пытался сложить свои мысли в слова, но в итоге получилось не слишком-то многословно. - Что прости? Сбежал? - Ну да. Разбил окно, начал угрожать, а когда мы оцепили его в кольцо, пытаясь успокоить, - сиганул в окно и побежал со скоростью света, при этом воспользовавшись любезно предоставленными силами Минхо, - с какой-то совсем не вязавшейся с происходившим небрежностью выдал лидер. - К слову, Минхо со своими... бегунами теперь пытается отыскать нашу... пропажу... - тщательно подбирая слова, чуть погодя добавил тёмнокожий. - Насколько я понял, ты не в восторге от сложившейся ситуации? - А чему тут радоваться? - вскинув бровь, поинтересовался Алби, но, наткнувшись на хмурый взгляд Ньюта, поспешил объясниться. - Я, конечно, понимаю, что Бэн один из нас и всё такое, но я в первую очередь думаю о большинстве. Что если бы он кому-то навредил, если бы стекло кого-то задело? - Но этого не случилось. Да и вообще это... - Ньют, ты просто не видел его взгляд, - перебив блондина, как-то устало проговорил лидер, а затем осмотрелся по сторонам и поднялся со скамейки. Приютелей поблизости уже не было. Котелок таки выгнал почти всех за пределы своих владений, но, несмотря на это, Альберт всё равно подошёл вплотную к Ньютону и заговорил настолько тихо, что, казалось бы, даже Чак при всём желании не смог бы услышать. - Помнишь, как мы удивились, когда узнали, какой у него ярлык? Так вот теперь я совсем не удивляюсь. И будь ты тут - думал бы также. Ньют на эти слова нахмурился ещё больше и снова перевёл взгляд на разбитое окно, а Алби тем временем продолжил: - Он опасен для окружающих и рано или поздно нанесёт кому-нибудь вред. Возможно, Альберт был прав. Даже не так... Алби был полностью прав. Бэн представлял опасность. Ньютон и сам это отлично понимал, но то, что подразумевал под своими словами тёмнокожий, блондину нравилось ещё меньше. - И поэтому ты предлагаешь отдать его ПОРОКу? - громче чем нужно было, удостоверился в своей догадке блондин. Алби на этот вопрос скривился и сделал шаг назад, но отпираться не стал: - Это по-твоему недостаточная причина? Слушай, мы Бэну помочь не сможем. Но, может, им удастся? - Бэн не сумасшедший. Нам всего-то нужно найти Алана и тогда всё станет на свои места, - больше не желая обсуждать предложение лидера, окончательно упёрся Ньютон, а затем, немного помедлив, добавил. - Я лучше... пойду помогу Минхо... в поисках. - А что если он кому-нибудь навредит, пока мы будем разыскивать Алана? Ньют услышал этот вопрос предельно чётко, даже несмотря на то, что уже успел отойти шагов на пять от своего собеседника. Но отвечать всё же не стал. Блондину искренне хотелось верить, что Алан отыщется быстрей, чем кто-то пострадает. А в том, что это рано или поздно произойдёт, Ньютон отчего-то не сомневался.

***

Ньют не мог даже приблизительно сказать, сколько времени он потратил на поиски. Отгоняя от себя не особо приятные мысли о Бэне и ПОРОКе, парень бродил по территории Приюта, время от времени сталкиваясь с бегунами, которые, в свою очередь, пытались отыскать хоть кого-то из пропавших. Один раз Ньютону даже удалось заметить Минхо на опушке леса, но лидер быстро скрылся за деревьями. Сам же Ньют решил в лесок не соваться. Тот и без того кишил бегунами, которые безоговорочно сконцентрировали все поиски в одном месте. И пусть это было в целом разумно, всё же со стороны выглядело весьма глупо... Об отсутствии верхней одежды Ньютон вспомнил только тогда, когда наматывал вокруг зданий Приюта уже далеко не первый круг. За своими мыслями блондин до поры до времени попросту не замечал погодных условий, но холодная осень такого пренебрежения прощать не собиралась... За то время, что Ньют бродил кругами, пальцы его рук успели практически заледенеть и, в конечном итоге, парень решил больше не рисковать. Он уже направлялся в главное здание, когда в который раз за эти сутки наткнулся взглядом на постройку, расположенную чуть ли не вплотную к Приюту, и немного притормозил. По окончанию строительства этому месту предназначалось стать чем-то вроде обучающего центра. Вообще планы ПОРОКа касательно этой постройки можно было бы назвать грандиозными, но у Ньюта язык не поворачивался сказать что-либо положительное в отношении этих людей. К тому же подобное новшество предполагало собой постоянное присутствие на территории Приюта представителей ПОРОКа. От одной только мысли об этом Ньютону становилось тошно. Но к счастью, до окончания лета реализовать свои планы организации не удалось. Процесс строительства заметно замедлился и сейчас центр по большей мере пустовал. Немного поразмыслив, блондин направился прямо к небольшому зданию, попутно поймав себя на мысли, что надзиратели давненько не вмешивались в дела Приютелей. Судя по всему, развлекались по полной, наблюдая за тем, какой бардак творился у их подопечных. Это не могло не бесить, но в тоже самое время радовало. ПОРОК не совал нос в их дела, а такое случалось довольно редко. За подобными мыслями альфа снова вспомнил о Бэне и ускорил свой шаг. Ньютон был где-то на девяносто девять процентов уверен, что никого внутри не обнаружит, но, тем не менее, продолжал свой путь, намереваясь напоследок осмотреть каждую комнату. Изнутри здание выглядело весьма уныло. Несколько комнат со стеллажами были полностью обставлены, но большая часть центра по прежнему пустовала. Сплошные голые стены, да провода. Ничего, что могло бы броситься в глаза. Но самым большим минусом всё же были выкрученные лампочки. Во многих комнатах естественного освещения из окон попросту не хватало, чтобы осмотреть всё разом, потому Ньютону приходилось постоянно заходить внутрь и осматривать буквально каждый укромный угол. В одной из таких комнат альфа споткнулся обо что-то, что не удалось разглядеть в потёмках, и еле успел ухватиться за стеллаж для книг. Стеллаж, в свою очередь, с шумом из-за падавших на пол книг, начал заваливаться прямо на парня. Но, к счастью, Ньютон достаточно быстро сообразил, что произошло, и поспешил вернуть предмет мебели в исходное положение. Отделался лёгким испугом и получил книгой по голове, мимолётно порадовавшись, что это была не какая-нибудь энциклопедия внушительных размеров. Придерживая, как оказалось, крайне неустойчивую подставку для книг, Ньют тихо ругнулся и постарался взглядом отыскать то, что послужило причиной всего этого инцидента. Но, мало того, что освещение было, мягко говоря, не самым лучшим, так ещё и книги, перекочевавшие с полок на пол, покрыли собой большую часть паркета. - Ньют, что ты делаешь? – вопрос прозвучал со стороны двери и тем самым заставил блондина на пару секунд замереть. Ньютон по натуре своей был весьма наблюдательным человеком, но всё же не мог запомнить все голоса местных жителей. Вряд ли это вообще было кому-то под силу... Но даже не смотря на то, что особой возможности осмотреть говорящего не было, не нужно было быть гением, чтобы понять, что это был кто-то из мальчишек и явно не Бэн. Именно поэтому парень скривился и немного недовольно, но всё же в шутливой форме ответил: - Пытаюсь пережить нападение мебели. Со стороны двери послышался тихий смешок, на что Ньютон окончательно окаменел и в итоге даже задержал дыхание. В Приюте не было ни одного человека, которого можно было бы назвать нормальным. Это, пожалуй, и отличало местных жителей от обычных людей. Действительно, как можно было называть нормальным человека, который, стоя посреди шумной улицы в толпе, мог услышать разговор, который вёлся на расстоянии в метров тридцать, а то и больше? А насколько нормально можно было воспринимать человека, который, не блистая особой физической подготовкой, без каких-либо усилий за один заход мог перетащить кучу тяжеленных коробок и при этом даже не поморщится? Нормальный человек в такое даже не поверил бы, если бы только не убедился самолично, но здесь, среди «ненормальных», подобные вещи были нормой. Приютели, давно свыкшиеся со своими «особенностями», как это называл ПОРОК, или же попросту силами, принимали новоприбывших довольно спокойно, в независимости от того, с каким заскоком был очередной Чайник, и старались лишний раз не зацикливать внимание на этих самых способностях. Но, как известно, все люди разные и жители Приюта отнюдь не были исключением. Некоторые, как, к примеру, Чак, могли открыто болтать о своих особенностях направо и налево, ни о чём не задумываясь. Другие же, такие как Котелок, предпочитали не обращать внимания на свою ненормальность, но при этом никоим образом не пытались её скрывать. А ещё были такие как Ньютон. Те, кто ни при каких условиях о своих способностях не заикались, держали всё в себе и никаким расспросам не поддавались. Ньют даже представить не мог, какие причины скрывать свою ненормальность имелись у остальных, но свои мог объяснить только себе и то с трудом. Парень анализировал свою позицию очень-очень долго и, в конце концов, пришёл к выводу, что подобным образом пытался отгородиться от мыслей о покойниках и смерти. Получалось это скверно, но, по крайней мере, окружающие лишний раз не напоминали о его возможностях. В общении с умершими не было ничего приятного. Они уже не являлись частью этого мира, выглядели, говорили и двигались по-другому. А ещё от них веяло такой тоской и безнадёгой, что для Ньютона настоящей пыткой было просто находиться рядом, не то что там разговаривать. Собственно, именно поэтому он и пытался всеми возможными способами держаться подальше от проявлений паранормальной активности. Жаль только, что ПОРОК и сами призраки хотели совсем иного... Покойников тянуло к Ньютону с такой силой, что ему становилось страшно. Поначалу парень даже не мог отличить живого от мёртвого. Думал, что все вокруг живы и вполне осязаемы, просто некоторые более угрюмы, чем остальные. В то время память Ньюта напоминала чистый лист и все те непонятки, что творились вокруг, напрягали его куда больше, чем тоска, исходившая от некоторых знакомых. А потом… Потом он начал ловить себя на мыслях о смерти. Уходя на проверки, Ньют возвращался угрюмым, не говорил часами, а то и днями, запирался в себе и прятался от всех, всерьёз размышляя о смысле жизни и зачастую не находя причин жить дальше. Тогда ему не хотелось видеть абсолютно никого, но, к счастью, Приютелям всегда было плевать на чужие желания. Здесь отличился Алби. Парень, однажды словив Ньюта не при самых приятных обстоятельствах, следовал за блондином по пятам с упёртостью, которой позавидовал бы даже осёл. Вскоре после этого и Минхо перенял эстафету преследования, не давая Ньютону никакой возможности побыть в одиночестве. А затем появился Чак и на одного упрямого осла в окружении Ньюта стало больше. Именно так Приютели помогли Ньютону понять, в чём именно заключалась его ненормальность, и только благодаря этому блондин научился всячески отгораживать себя от покойников и их влияния. Теперь Ньют мог за считанные секунды определить, кто перед ним находился. Зачастую хватало одного только взгляда, а иногда даже смотреть не приходилось... Аура вокруг умерших всегда была тяжёлой и крайне напряжённой. Спустя бесконечно-долгую минуту молчания блондин, по-прежнему придерживая стеллаж, нарушил тишину окончательно севшим от волнения голосом: - Не поможешь мне? - Я… Я не могу… - на этот раз голос из-за спины прозвучал как-то беспомощно и сожалеюще. Нервно сглотнув, Ньютон аккуратно отступил на шаг назад, напряжённо наблюдая за стеллажом. Не столько опасаясь, что шкаф снова предпримет попытку завалиться на него, сколько не решаясь отвести взгляд от книжных полок и взглянуть правде в глаза. - Я бы правда помог, но у меня... - Не получается ни к чему прикоснуться? Ответа на этот вопрос не последовало. Какое-то время Ньют стоял неподвижно, стараясь собраться с силами, а затем всё же медленно обернулся. Направляясь сюда, он думал о том, что, возможно, Бэн мог спрятаться в одной из комнат. Но блондин даже в мыслях не допускал, что ему удастся отыскать Алана. И уж тем более в таком состоянии.
347 Нравится 146 Отзывы 84 В сборник
Отзывы (6)