***
- Сегодняшний день можно назвать одним из самых счастливых дней в моей жизни! Сэм, это было великолепно! – заметила я. - Я рад, что мою стряпню кто-то ценит! – поблагодарил Сэм. - Обращайся! Я всегда готова к тому, чтобы отведать твое новое блюдо! – сказала я. Сэм налился краской и принялся дальше стучать ложкой по тарелке. Спокойствие и умиротворение – это именно то, что нужно запутавшемуся в себе человеку. И в этот момент я ощущала именно эти чувства. Пока Сэм складывал свои кастрюльки обратно, я отошла в сторону. Пройдя через заросли, по тропке спустившись вниз, я вышла на край утеса. - Спокойствие и умиротворение. Когда последний раз ты чувствовала, что ты в безопасности? Наверное, когда рядом со мной был Гендальф! Шикарно, сама сказала, сама ответила! Я разговариваю сама с собой. Мило! И всё-таки чего-то не хватает. Интересно, как там Арагорн и остальные? Наверное, они уже в Гондоре? Как жаль, но я туда больше не ногой! Тут я услышала шорох веток на кустах и странное посвистывание. «Как будто сигнал!» - подумала я. Спустя мгновение я заметила как внизу, по равнине движется колонна из наемников с Востока. Они движутся в сторону Черных Врат. «Почему у меня такое чувство, что земля содрогается?» - снова подумала я. Я огляделась по сторонам и увидела интересное зрелище. Из кустов и деревьев выскакивали люди в бурых плащах, тёмно-зелёной одежде с повязками на лицах и капюшонами на голове. «Лесные братья? Что за диковина? Наемники бьют конкурентов?». Эти «лесные браться» обрушили на наемников град из стрел. Я решила спуститься немного вниз и посмотреть на происходящее поближе. Вокруг стоял свист и ….. - О?! Я не верю своим глазам! Это же Олифанты! - воскликнула я, - Сэм! Фродо! Нужно…. Моя речь так и не прозвучала до конца. Кто-то схватил меня сзади. Я успела выдернуться и побежала в сторону. Я почти добежала до зарослей, как от туда на меня выскочил еще один. Он схватил меня за руку, резко развернул и туго связал руки за спиной и заткнул мне рот. В этот момент к нему на помощь подбежал первый. Я выкручивалась и пыталась отбиться от напавших на меня людей. Да, да, я не вру, именно людей. Эти «лесные братья» осмелились напасть на меня. Но все мои попытки отбиться оказались тщетными. Вдобавок я оставила свой Жезл возле Сэма и Фродо. Моего меча меня лишили сразу же, а вот до кинжала в моем сапоге было не дотянуться. Поэтому мне ничего не оставалось, кроме как подчиниться их воле. Меня взяли под локти и потянули куда-то вглубь леса. Все, что мне удалось, это выплюнуть кляп из рта. - Эй, вы, двое из ларца! Может, наберетесь смелости и ответите: КТО ВЫ ТАКИЕ? – воскликнула я. - Молчи, - пробубнел сквозь повязку на лице, мужчина, что находился слева от меня, - иначе хуже будет. - Да конечно! Я так и поверила! - Молчи! – ответил тот, что шел справа от меня. - О, а я смотрю, вы отличаетесь особой красноречивостью и умением обращаться с дамами! Отпусти! - мужчина, что находился слева от меня, сжал мою руку еще сильнее, - Ай! Мне же больно! - Сейчас мы закроем тебе глаза. Приготовься, идти предстоит нам долго! И да, мы шли долго, я бы сказала даже чересчур. Но, не смотря на все мои возмущения, эти воины вели меня аккуратно. Я практически не спотыкалась. Сначала, по моим ощущениям, мы шли по траве, затем спустились куда-то вниз и потом снова поднялись наверх. По запаху воздуха, морозному и свежему, я подумала, что наступил вечер. Так оно и оказалось. Когда мы подошли к водопаду, враги стянули с меня повязку и один из них сказал: - Дальше придется идти внимательно, камни скользкие. Поэтому мы сняли повязку с глаз, чтоб ты могла видеть, куда наступаешь. - Спасибо за заботу, ребята. А может, вы меня заодно и отпустите, я дорогу обратно найти смогу, вы не беспокойтесь! – улыбнулась я. На мои слова они отреагировали, но при этом сжали руки еще больнее. Мы стали подыматься наверх. Узкая и крутая тропка убегала куда-то в гору. Доносился гул воды. Мы понимались все выше и выше, пока равнина, по которой мы шли до этого, не стала видна как на ладони. Затем эта тропка свернула за угол, и потом мы стали спускаться по мокрым ступенькам. Вскоре я оказалась перед входом в большую черную пещеру. Ох, знали бы вы, как я не люблю эти переходы из темного места в светлое, и наоборот. Вокруг стоял гул. А вскоре можно было различить слова. Оказывается в этой пещере много людей. Видимо какой-нибудь подпольный отряд против Темных Сил. Все то и дело говорили про атаки на города и деревни, про то, что эти орки стали сильнее и теперь нужно в них выпустить несколько стрел, чтоб убить. Эти два воина вели меня по коридорам. То и дело сворачивали то влево, то вправо. Затем они вывели меня в просторную пещеру, с отверстием в стене. Через это отверстие в пещеру поступали закатные лучи солнца. Оказавшись в центре пещеры, мне, на удивление, предоставили возможность оглядеться. Я пыталась рассмотреть как можно больше. Но она не была заполнена мебелью. Вдоль стен находились бочки, лавочки. А ближе к окну располагался стол. За ним, сгорбившись, стояли два человека и громко обсуждали планы действий: - Какие новости? -Разведчики доносят, что Саруман напал на Рохан, Теоден увел людей в Хельмову Падь. Чего? Мне не послышалось? Теоден увел людей.. значит все хуже, чем я думала….. Саруман и Саурон объединились и теперь ждут момента, чтобы нанести решающий удар. Нет! Этого нельзя допустить! Нужно торопиться! - А что у наших границ? - Саурон призвал людей с Востока и Юга. Тех, что нам удалось перебить, этого было только начало, у нас слишком мало ресурсов, что всех уничтожить. - Чего же он хочет? - Искоренить всех нас до последнего человечишки на земле! – вмешалась я. Они обернулись и удивленно посмотрели на меня. «Почему мне кажется, что одного из них я уже видела? Его лицо мне так знакомо…» - подумала я. - Командир, мы нашли ее на утесе. Она сидела и смотрела за прохождением колонны наемников. Мы сделали вывод, что она одна из них, - сказал человек, что стоял слева от меня. - Что? Если бы я была одна из них, я бы вас уже сто раз убила! - Молчи! Отвечать будешь только тогда, когда командир прикажет. Командир подошел ближе и сказал: - Тогда кто же вы? - Я? Я ..я… путешественник! Я путешествую по миру, просто так, от нечего делать. Хожу то туда, то суда. Вот, решила и к вам в гости забрести. Кстати, а где конкретно я нахожусь? - Путешественник? А заодно служитель Темных Сил! - Я служитель Светлых Сил, знаете ли! И я не потерплю подобный тон, по отношению ко мне, развяжите меня немедленно! Может быть я маг! - Маг? Так значит это ваш Жезл? – сказал командир и вытащил из-под стола мой посох, - Заставьте его работать и я, возможно, поверю вашим словам. Мне развязали руки, и я приняла свой посох. Простейшим словом, я зажгла свой Жезл и он озарил всю пещеру. - Я вам верю! И приношу свои извинения за действия моих подчиненных. Можете идти, - приказал командир. Их командир не вызывал у меня особого доверия. Он был высоко роста и одет в зеленую одежду. - Давно пора! – сказала я и ударила с разворота того, что был слева от меня, - Что? – проговорила я, когда этот мужчина упал на пол, - Он сильно сжал мне руку! – и пожала плечами. Поднимаясь с пола, он уже хотел меня ударить в ответ, но командир выставил руку вперед и скомандовал немедленно уходить. - И за это я приношу свои извинения. Порой они меня не слушаются.А теперь позвольте представиться, я Фарамир, военачальник Гондора. Что? Стоп! Давайте мы сделаем паузу и каждый из вас представить этот момент у себя в голове. Представили? И я о том же! Я даже проморгалась и открыла рот от удивления. - Фа-фа-фарамир? Э, ты …. изменился! Я тебя сразу не узнала!– обрадовалась я и …. я уже хотела обнять его, но потом передумала, - Надо же, ты стал военачальником! - Простите, а разве мы с вами знакомы? – проговорил он. Вот это новость! Я еще больше удивилась и сказала: - Я Тейла! Мы с тобой в детстве дружили….26
21 августа 2012 г., 19:20
Глава 4. Старый друг
Я стою на краю скалы. Вокруг меня огонь. Вдох делать все тяжелее и тяжелее. Я собираюсь с последними силами и снимаю с пальца кольцо.
- Не делай этого, дочь моя. Не совершай то, за что потом будешь сожалеть, - сказал отец.
- Я должна. Как ты этого не понимаешь? Я должна уничтожить Кольцо! – закричала я.
- А как же я? Саурон меня мучает, спаси меня! – воскликнул отец.
- Ты мертв! И уже очень давно! Саурон, я обращаюсь к тебе, подлый ты гад! Я не твоя приспешница и я не верну тебе Кольцо! – еще громче прокричала я.
Отец стоял рядом со мной. Услышав мой отказ, он толкнул меня, и я стала падать вниз……..
Я открыла глаза и увидела перед собой доброе лицо Сэммуила Скромби.
- Ты кричала во сне. Я забеспокоился, - тихо сказал он.
- …этого всего лишь страшный сон, - прошептала я, - Моя голова. Она раскалывается. С каждым днем мы подходим к Мордору все ближе и ближе, и с каждым днем Саурон так и норовит взорвать мою голову…..
- И на тебя он влияет, - сказал Сэм.
- Что значит «и на меня»? А на кого еще он влияет? – спросила я.
- На Хозяина Фродо. Эта ноша его в могилу сведет. Мне кажется, он может сдаться…..
- Не говори так, Сэм. Ты должен верить в него! У Фродо все получиться, ведь у него есть ты! – подбодрила я.
Прошло несколько дней. На улице стоя солнечная погода. Иногда днем солнце припекало, и было невозможно идти, поэтому мы старались во время жары делать привалы.
Я сидела и предвкушала, когда у Сэма довариться картошка. Я честно признаюсь, что хозяйка из меня никудышная. Я не умею готовить, вести хозяйство, а про воспитание детей я вообще молчу. Поэтому при виде чьего-нибудь ребенка я делаю ноги. Тоже самое и про еду сказать можно. Как хорошо, что с нами в путешествие отправился Сэм. Без его стряпни «из ничего» мы бы давно загнулись.
Я сидела и тыкала палочкой в костер, над которым висел котелок, и в нем варилась картошечка. Мммм, как вкусно! Тут раздался шорох и из-за кустов выполз Горлум. В зубах у него были два кролика.
- Эм, зачем ты убил кроликов? – спросила я.
- Этого я эго попросил добыть нам еды. Не просто же живать картошку, найденную в лесу, а лучше съесть ее с тушеным мясом, - сказал Сэм.
Сэм взял кроликов и принялся их… ну вы знаете. Процесс не из приятных, но есть то хочется!
- Вы что, собираетесь сварить кроликов! – воскликнул Горлум, - Вы хотите испортить свеженькое мясцо! А как же бедненький Смеагорл?
- На вкус и цвет товарищей нет! – сказал Сэм, - Ты наши хлебцы не ешь? Не ешь! Так значит, и мы сырое мясо есть не будем! Иди, налови себе еще кого-нибудь, а я сам решу, что мне делать с этой едой.
Горлум с ворчанием уполз в папоротники, а Сэм занялся стряпней.
- Что нужно для того, чтобы приготовить тушеного ролика, - говорил Сэм. – Картошечка есть, кастрюлька с водой есть, нужно еще травки-приправки, - затем Сэм поворачивается ко мне и говорит, - Тейла, будь другом, окажи услугу. Пойди, нарви травки-приправки, а я за костром и за Фродо послежу.
- Хорошо! Заодно и прогуляюсь! – сказала я.
Я поднялась на ноги, затянула потуже пояс, на котором висел меч, подняла с земли свой Жезл и ушла в лес. Вскоре я вернулась. Рядом с Сэмом сидел Горлум. Судя по его довольной физиономии, он уже что-то съел.