История Властелин Колец из уст Нового Мага

PG-13
Заморожен
15
Пэйринг и персонажи:
Размер:
89 страниц, 37 978 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 22 Отзывы 2 В сборник

27

Настройки
Глава 5. Он ушел, но обещал вернуться - Мне жаль Боромира! Я себя до сих пор караю, за то, что не успела на помощь вовремя, - грустно произнесла я. - Как все произошло, расскажи! – сказал Фарамир. Мы сидели одни в пустой пещере. Иногда их коридоров доносились шаги караульных. Я настоятельно рекомендовала Фродо и Сэму лечь спать. Фарамир сказал, что утром они покинут пещеру и вернуться в Минас-Тирит. - А что ты хочешь услышать? Как я поняла, Фродо тебе многое поведал о нашем Отряде. И о гибели Митрандира ты уже в курсе, не так ли? – спросила я. - Да. Фродо действительно мне многое поведал. И все же я хочу знать как погиб мой брат! – заявил он. - Ладно, слушай. Если говорить, положа руку на сердце, то твой брат погиб по-глупому. Как говориться, виной всему стал случай. С самого приезда Боромира в Ривенделл, я заподозрила, что с ним происходит что-то неладное. Он как-то бурно реагировал на Кольцо. Нет, я не хочу сказать, что Боромир хотел им завладеть из плохих умыслов, а наоборот, он свято верил в то, что силу Кольца можно направить на добро и с помощью него уничтожить Саурона. Но он никак не мог уяснить одну прописную истину, он не хотел верить в то, что Кольцо живое и способно завладеть сознанием. За время долгого пути, Боромир часто намекал на то, что Фродо нужно отправиться в Минас – Тирит… - Это было желанием отца! – грустно сказал Фарамир. – Когда мы отбили Осгилиат у оргов, явился наш отец. Он сказал, что Элронд собирает совет и один из нас должен туда явиться. Боромир хотел, чтоб отправился туда я, но отец настоял на том, чтобы ехал Боромир и заодно привез Проклятие Исилдура в Гондор. Если бы не отцовская жадность завладеть Кольцом, возможно бы Рог Боромира не затрубил… - Да, он говорил мне об этом. Так вот. В день свое смерти Боромир совершил ошибку, он сильно надавил на Фродо. Он хотел завладеть Кольцом. Фродо испугался и убежал. Когда Боромир сообщил Отряду о том, что произошло, мы отправились искать его. Но к тому моменту Фродо и Сэм уже убежали. Когда затрубил рог … было уже поздно. Задача Боромира заключалась в том, чтобы спасти других хоббитов и он ее выполнил. Боромир погиб сражаясь…….. - И похоронен как герой, я знаю это. У меня был вещий сон… - по щекам Фарамира стали струиться слезы. - Фарамир, я хочу, чтоб ты знал. Последнее что сказал Боромир, это были слова раскаянья. Он сожалел о том, что он совершил, и мы все его простили. Я его совсем не знала, ну может только совсем немного, ты знал его куда лучше, но если бы мне выпала честь написать о нем летопись, я бы крупными буквами выделила слова, посвященные его храбрости, доблести и преданности друзьям. Он был действительно великим воином Гондора и, возможно, мог бы стать достойным наместником! – последние свои слова я произнесла громче, чтоб хоть как-то подбодрить друга. Фарамир улыбнулся и сказал: - Да, но на его месте должен был оказаться я. - Если ты будешь винить себя, я стукну тебя как можно больнее, чтоб ты перестал так говорить! Боромир не хотел бы, чтоб ты сейчас сидел и плакал. Я скажу тебе то, что когда-то мне сказал Митрандир: «Смерть – это не конец пути. Смерть – это всего лишь продолжение нашей жизни, только в другом мире. И не стоит держаться за умерших, нужно их отпустить. Нужно дать им шанс продолжить свое существование в ином месте, а самим продолжать жить полной жизнью и только изредка вспоминать их» И в этом он прав. Почему все считаю, что если человек умер, то это значит, его больше нет. Это все абсурд. Наша душа продолжает жить своей жизнью, после того, как покинула свое бренное тело. Мы не знаем, какая ждет нас жизнь впереди, так как никто оттуда не возвращался. Мы можем, только надеется, что следующий этап нашего существования лучше прежнего и полон сюрпризов. Так что не стоит съедать себя из-за того, что Боромира больше нет, нужно продолжать жить дальше. Фарамир ничего не ответил. Он все также продолжил сидеть на бочке и о чем-то размышлять. Я осталась сидеть рядом. Спустя какое-то время к нему подошел один из караульных и сообщил ему о том, что в Запретное озеро проник чужой. Высунувшись наружу, я заметила, что внизу в воде плескался Горлум. - Стоит его убить? – спросил меня Фарамир. - Нет, не надо. Не стоит лишать его жизни, только из-за того что он мерзкий и скользкий тип. Он этого не заслуживает. Ты лучше спроси у Фродо, на счет него. Все-таки это Фродо попросил его провести нас к Роковой Горе. Фарамир посмотрел на меня своим пронзительным взглядом, что мне стало как-то не по себе, и ушел. Да, теперь я могу с уверенностью сказать, что это другой Фарамир. Он уже не тот мальчишка, которого я знала в детстве. Он сильно изменился. Теперь он сильный духом воин, способный дать отпор любому врагу и все же одна слабость за ним сохранилась. Эта слабость была отцом. Фарамир, как и двадцать лет назад, боялся дать опор приказам Дэнетора. Единственной его защитой перед отцом был Боромир. И теперь, когда Боромира больше нет, я боюсь, Фарамир может наделать ошибок.

***

Хотя бы раз в жизни каждый из нас видит вещие сны. Я раньше никогда с таким не сталкивалась, и поэтому не могу точно сказать на счет своих снов, они вещие или нет. Сны и все. Но этот сон заставил меня встревожиться. Я уснула всего на несколько часов, но мне показалось, как будто сон длился вечность. Я летела над Средиземьем вдоль могучего Андуина. Летела вперед, пока не достигла белого города на реке. Он был весь в огне. Я сделала пару кругов над ним и потом полетела к белой крепости в горах. Огромное войско направлялось в ее сторону. Я полетела дальше и увидела, что черная крепость с черной башней по центу уничтожена. Затем яркая вспышка света и мне приснилось расцветшее белое древо в лучах солнца, и потом я проснулась. Вот такой непонятный сон мне приснился. Первый город – это Осгилиат, второй - Минас – Тирит. Саурон собирается переправит свои войска через реку и затем нанести удар по столице Гондора. Черная крепость и черная башня – это Изенгард. Если эта крепость уничтожена, значит Саруман пал. Но самая хорошая новость заключалась в том, что белое дерево все-таки расцвело. Это значит, что законный король Гондора вернулся. Я улыбнулась и на душе мне немного полегчало. Если дерево расцвело, значит, существует вероятность того, что Арагорн жив, и он станет королем. От этой мысли мне захотелось закричать, но я решила не привлекать к себе внимание и просто улыбнулась. Я осмотрела пещеру и заметила, что она пустая. Из коридоров доносился гул, а с улицы доносилось ржание коней. «Ей! Погодите! Вы меня забыли! Неужели я проспала и все уже ушли!» - подумала я и поспешила покинуть пещеру. На выходе из пещеры я натолкнулась на Фарамира. - Ты уже проснулась! А я как раз шел за тобой, - произнес он. - Я решила облегчить тебе работу, - улыбнулась я. – Я хочу тебя спросить, что ты решил на счет Фродо и Сэма, ты их отпустишь? - Да! Фродо должен выполнить важную миссию. Он должен уничтожить Кольцо, потому что никто другой это не сможет, - сказал он. – А почему ты говоришь про них так, как будто они пойдут одни? - Я привлекаю сильно много внимания. Если Фродо и Сэм пойдут одни, то так они проникнут в логово врага незаметнее. Я решила остаться с вами и помочь, чем смогу, - ответила я. - Я не знаю, что и сказать. Нам помогать будет маг! Это великолепно! – воскликнул он. - Ну, я не совсем маг, я только учусь, - сказала я. - Ты в курсе, какой дорогой поведет их Горлум? – встревожено спросил меня Фарамир. - Да, а что? - И ты так спокойно говоришь про перевал Кирит-Унгул? - А что ты хотел? Другой дороги нет. Этот путь единственный. Поэтому я и решила, что останусь с тобой и не пойду за Фродо. Этот перевал слишком мал для того, чтобы им пользовались люди. А что я буду делать, когда я окажусь по ту сторону гор? Как я спрячусь от пристального взора Саурона. Он и так знает, что я близко… - Извени, я не подумал. И все же, разве можно так спокойно говорить, когда рядом с ними эта слизкая тварь? – спросил он. - Я понимаю, к чему ты клонишь, но и тут другого входа нет. Эта тварь, как ты его назвал, знает все тропы вдоль и поперёк. Я не говорю, что доверяю ему. Я так же обеспокоена, как и ты. И если у Фродо нет своей головы на плечах, то у Сэма есть. Кому я верю, так это Сэму. Сэм слишком преданный, он не способен бросить Фродо, он за ним присмотрит. По выражению лица Фарамира можно сказать, что он сильно встревожен. Он не мог так просто взять и отпустить Фродо. Но трудные времена требуют принятия трудных решений. Поэтому Фарамир согласился со мной, и мы с ним вместе пошли к Фродо, чтобы его предупредить.

***

И так пора. Время настало. Нужно двигаться дальше. Фарамир, как любой другой вежливый хозяин, собрал походные мешки для Фродо и Сэма. Он снабдил их провизией и посохами. - Позвольте одарить вас на прощание, - сказал Фарамир. – Они пригодятся вам на бездорожье. Сделаны они из добротной древесины – лебетрона. Есть поверье, что это дерево помогает найти, что ищешь, и благополучно вернуться. Да сохранит волшебство свою светлую силу в сумраке зла! Из пещеры хоббитов и Горлума вывели секретными ходами и лестницами. Фарамир вывел их на западную сторону горы. И рассказал, как им спуститься вниз. - Здесь нам расходиться, - сказал он. – Послушайтесь меня и пока не сворачивайте к востоку. Ступайте прямо – много миль пройдете под покровом леса. Справа за опушкой спуск в широкую долину, местами обрывистый, местами пологий. Поначалу вам поможет дневной свет, а дальше затаилось зло. Фарамир обнял хоббитов и вернулся обратно. - Ну что ж Фродо. Тут и наш с тобой путь расходиться, - сказала я. - Но как же? Ты нас бросаешь? – встревожился Сэм. - Нет. Я бы очень хотела пойти с вами, но боюсь этого невозможно! Если я пойду с вами, то скрыться будет тяжелее, - сказала я, затем склонилась над ухом Фродо и прошептала, - Фродо. Саурон знает о том, что ты близко. Он будет испытывать тебя, и заставлять надеть Кольцо. Ты должен бороться до последнего! Фродо, ты сильный духом, но еще сильнее Сэм. Никогда не бросай его, но если тебе понадобиться помощь, ты можешь верить только ему. Не допусти ошибки! – затем я обратилась к Сэму, - Сэм, смотри за Фродо в оба. Если он уйдет от тебя, следуй за ним. Если он не справиться, выполни это за него. Удачи! Я попрощалась с хоббитами и, не оборачиваясь, вернулась обратно. С каждым шагом Фродо и Сэм отходили все дальше и дальше. Порой у меня возникало чувство догнать их и пойти с ними. И пускай меня Саурон заметит, я лично поднимусь к нему в башню и уничтожу его глаз. За такое короткое время, что я провела с ними, я успела к ним привыкнуть. Возможно, чувство, которое я испытывала в этот момент можно сравнить с тем, что вы ощущаете когда ваши повзрослевшие дети покидают семейный дом и уезжают в поисках собственного пути. И даже если наши дети уже имеют своих детей, мы все равно переживаем за них. И даже спустя несколько дней я не могла выкинуть из головы мысль о том, как там Фродо и Сэм, все ли с ними в порядке, не предал ли их Горлум. Но на счет одного я была действительно уверена, что их не схватили. Ведь если бы их поймали и обнаружили Кольцо, то Саурон бы вес себя бы совсем по-другому. Одно мгновение и жизнь может измениться. Мне кажется, что практически всех нас всегда посещает одна и та же мысль «А что если…….»
15 Нравится 22 Отзывы 2 В сборник