***
Хотя бы раз в жизни каждый из нас видит вещие сны. Я раньше никогда с таким не сталкивалась, и поэтому не могу точно сказать на счет своих снов, они вещие или нет. Сны и все. Но этот сон заставил меня встревожиться. Я уснула всего на несколько часов, но мне показалось, как будто сон длился вечность. Я летела над Средиземьем вдоль могучего Андуина. Летела вперед, пока не достигла белого города на реке. Он был весь в огне. Я сделала пару кругов над ним и потом полетела к белой крепости в горах. Огромное войско направлялось в ее сторону. Я полетела дальше и увидела, что черная крепость с черной башней по центу уничтожена. Затем яркая вспышка света и мне приснилось расцветшее белое древо в лучах солнца, и потом я проснулась. Вот такой непонятный сон мне приснился. Первый город – это Осгилиат, второй - Минас – Тирит. Саурон собирается переправит свои войска через реку и затем нанести удар по столице Гондора. Черная крепость и черная башня – это Изенгард. Если эта крепость уничтожена, значит Саруман пал. Но самая хорошая новость заключалась в том, что белое дерево все-таки расцвело. Это значит, что законный король Гондора вернулся. Я улыбнулась и на душе мне немного полегчало. Если дерево расцвело, значит, существует вероятность того, что Арагорн жив, и он станет королем. От этой мысли мне захотелось закричать, но я решила не привлекать к себе внимание и просто улыбнулась. Я осмотрела пещеру и заметила, что она пустая. Из коридоров доносился гул, а с улицы доносилось ржание коней. «Ей! Погодите! Вы меня забыли! Неужели я проспала и все уже ушли!» - подумала я и поспешила покинуть пещеру. На выходе из пещеры я натолкнулась на Фарамира. - Ты уже проснулась! А я как раз шел за тобой, - произнес он. - Я решила облегчить тебе работу, - улыбнулась я. – Я хочу тебя спросить, что ты решил на счет Фродо и Сэма, ты их отпустишь? - Да! Фродо должен выполнить важную миссию. Он должен уничтожить Кольцо, потому что никто другой это не сможет, - сказал он. – А почему ты говоришь про них так, как будто они пойдут одни? - Я привлекаю сильно много внимания. Если Фродо и Сэм пойдут одни, то так они проникнут в логово врага незаметнее. Я решила остаться с вами и помочь, чем смогу, - ответила я. - Я не знаю, что и сказать. Нам помогать будет маг! Это великолепно! – воскликнул он. - Ну, я не совсем маг, я только учусь, - сказала я. - Ты в курсе, какой дорогой поведет их Горлум? – встревожено спросил меня Фарамир. - Да, а что? - И ты так спокойно говоришь про перевал Кирит-Унгул? - А что ты хотел? Другой дороги нет. Этот путь единственный. Поэтому я и решила, что останусь с тобой и не пойду за Фродо. Этот перевал слишком мал для того, чтобы им пользовались люди. А что я буду делать, когда я окажусь по ту сторону гор? Как я спрячусь от пристального взора Саурона. Он и так знает, что я близко… - Извени, я не подумал. И все же, разве можно так спокойно говорить, когда рядом с ними эта слизкая тварь? – спросил он. - Я понимаю, к чему ты клонишь, но и тут другого входа нет. Эта тварь, как ты его назвал, знает все тропы вдоль и поперёк. Я не говорю, что доверяю ему. Я так же обеспокоена, как и ты. И если у Фродо нет своей головы на плечах, то у Сэма есть. Кому я верю, так это Сэму. Сэм слишком преданный, он не способен бросить Фродо, он за ним присмотрит. По выражению лица Фарамира можно сказать, что он сильно встревожен. Он не мог так просто взять и отпустить Фродо. Но трудные времена требуют принятия трудных решений. Поэтому Фарамир согласился со мной, и мы с ним вместе пошли к Фродо, чтобы его предупредить.***
И так пора. Время настало. Нужно двигаться дальше. Фарамир, как любой другой вежливый хозяин, собрал походные мешки для Фродо и Сэма. Он снабдил их провизией и посохами. - Позвольте одарить вас на прощание, - сказал Фарамир. – Они пригодятся вам на бездорожье. Сделаны они из добротной древесины – лебетрона. Есть поверье, что это дерево помогает найти, что ищешь, и благополучно вернуться. Да сохранит волшебство свою светлую силу в сумраке зла! Из пещеры хоббитов и Горлума вывели секретными ходами и лестницами. Фарамир вывел их на западную сторону горы. И рассказал, как им спуститься вниз. - Здесь нам расходиться, - сказал он. – Послушайтесь меня и пока не сворачивайте к востоку. Ступайте прямо – много миль пройдете под покровом леса. Справа за опушкой спуск в широкую долину, местами обрывистый, местами пологий. Поначалу вам поможет дневной свет, а дальше затаилось зло. Фарамир обнял хоббитов и вернулся обратно. - Ну что ж Фродо. Тут и наш с тобой путь расходиться, - сказала я. - Но как же? Ты нас бросаешь? – встревожился Сэм. - Нет. Я бы очень хотела пойти с вами, но боюсь этого невозможно! Если я пойду с вами, то скрыться будет тяжелее, - сказала я, затем склонилась над ухом Фродо и прошептала, - Фродо. Саурон знает о том, что ты близко. Он будет испытывать тебя, и заставлять надеть Кольцо. Ты должен бороться до последнего! Фродо, ты сильный духом, но еще сильнее Сэм. Никогда не бросай его, но если тебе понадобиться помощь, ты можешь верить только ему. Не допусти ошибки! – затем я обратилась к Сэму, - Сэм, смотри за Фродо в оба. Если он уйдет от тебя, следуй за ним. Если он не справиться, выполни это за него. Удачи! Я попрощалась с хоббитами и, не оборачиваясь, вернулась обратно. С каждым шагом Фродо и Сэм отходили все дальше и дальше. Порой у меня возникало чувство догнать их и пойти с ними. И пускай меня Саурон заметит, я лично поднимусь к нему в башню и уничтожу его глаз. За такое короткое время, что я провела с ними, я успела к ним привыкнуть. Возможно, чувство, которое я испытывала в этот момент можно сравнить с тем, что вы ощущаете когда ваши повзрослевшие дети покидают семейный дом и уезжают в поисках собственного пути. И даже если наши дети уже имеют своих детей, мы все равно переживаем за них. И даже спустя несколько дней я не могла выкинуть из головы мысль о том, как там Фродо и Сэм, все ли с ними в порядке, не предал ли их Горлум. Но на счет одного я была действительно уверена, что их не схватили. Ведь если бы их поймали и обнаружили Кольцо, то Саурон бы вес себя бы совсем по-другому. Одно мгновение и жизнь может измениться. Мне кажется, что практически всех нас всегда посещает одна и та же мысль «А что если…….»