Юнезис: книга первая

NC-17
Завершён
122
1
автор
Holswarth бета
Размер:
153 страницы, 55 287 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник

Часть 3

Настройки
      Я проснулась от какого-то грохота этажом выше. За окном все ещё было тёмно, в воздухе пахло гарью.       "Неужели пожар?" - подумала я и встала с кровати, предварительно запутавшись в полах длинной ночной рубашки.       Как дочерям посла, нам рассказывали о непредвиденных ситуациях, которые могут происходить с нашей семьёй из-за её высокого положения, и как следует поступать в некоторых из них. Это был один из таких случаев. Не дожидаясь, пока за мной придут, я начала искать ящик, в котором обыкновенно хранились медикаменты первой необходимости и кислородная маска. Искала я именно маску: нужно было покинуть задымленное помещение и уже снаружи дожидаться остальных. Найдя все необходимое и стараясь не тратить время на ерунду, я нацепила на лицо прозрачную маску очень странной конструкции: к небольшому жёлтому баллону с кислородом крепился гибкий шланг, который в свою очередь присоединялся к самой маске. Взяв баллон в руки и подойдя к двери, собираясь покинуть комнату, я в ужасе отшатнулась: за дверью слышались выстрелы. Далеко, может в нескольких коридорах от меня, а может и на другом этаже, шёл бой.       Раньше я считала, что для девочки я очень смелая, но что-то моя храбрость не спешила: я не решалась даже подойти к двери, не говоря уж о том, что бы покинуть комнату. Ужасные, просто дикие картины рисовало моё воображение, только ухудшая ситуацию.       Выстрелы становились ближе, перестрелка была уже совсем рядом, может быть даже в коридоре за дверью. Теперь уже можно было расслышать громкие голоса нападавших. Запах гари становился сильнее, дым начал проникать в щель под дверью.        На минуту все утихло, я даже подумала, а не почудилось ли мне? Не сон ли это?       Не тут то было, и когда я уже успела успокоиться, выстрелы стихли, а голос нападавших смолк, кто-то с силой стал барабанить в дверь комнаты. Пискнув, я залетела под кровать, которая всегда служила надежным убежищем, особенно, во время игр в прятки, и стала наблюдать за комнатой из засады. Стук продолжался: он то усиливался, то затихал, но вдруг смолк совсем.       "Неужели ушли?" - подумала я и, не успев ответить на собственный вопрос, замерла: замок двери щелкнул и она бесшумно открылась. Я заползла подальше, чтобы меня нельзя было заметить издалека и стала наблюдать за человеком, чьи ноги мне было видно через щель. Стучавший стремительно пересек комнату, заглянул на балкон, в платяной шкаф. Затаив дыхание, я ждала: теперь он направлялся к моему "бункеру". Ещё секунда и...       Буквально в миг комната наполнилась моим визгом: если уж помирать, то громко, так, чтоб все запомнили.       - Прекрати кричать! Что ты как маленькая? - шипел кто-то, тряся меня за плечи. - Будешь продолжать в том же духе - нас быстро найдут!       Не успела я опомниться, как меня уже тащили за руку по коридору, предварительно нацепив маску, и это был не кто иной, как мой новый знакомый. Честно говоря, я была очень рада, ведь, окажись там, в комнате, кто-то другой, сомневаюсь, что я была бы жива.       - Нам нужно на взлётную площадку двумя этажами ниже, - сказал мальчик, не останавливаясь. Его было плохо слышно, так как, в отличие от меня, у него не было маски, а лицо было замотано тканью, так, что видны были лишь глаза.       Этажом ниже мы пропустили какой-то то вооруженный отряд, не желая выяснять на чьей они стороне. Настоящие проблемы у нас начались на подходе к месту назначения: весь уровень, на котором находилась взлётная площадка, когда-то обильно украшенный древесной, которая сейчас являлась хорошей пищей для бушующего пожара, догорал, оставляя после себя густой отравляющий дым.       - Ещё чуть-чуть, - говорил мой спутник, в очередной раз проходя поворот.       Кто сказал, что ночные прогулки всегда безопасны и увлекательны? А теперь покажите мне того человека, и я лично скажу ему, что он был неправ. Когда люди говорят о ночных прогулках, то чаще всего представляют какие-нибудь романтические встречи, но это был не наш случай. Мы бежали по коридорам, не разбирая направления - по крайней мере, мне так казалось, - не останавливаясь, надеясь не пересечься с теми, кто устроил весь этот шум.       - Почему не срабатывает сигнализация? - спросила я, не успевая переводить дух.       - А как ты сама думаешь? - сказал он, остановившись.       Договорить он не успел - воздух пронзил громкий, щемящий звук взвывшей сирены. Металлические перегородки, разделявшие секции коридора, обыкновенно служащие для того, чтобы пожар или иная угроза не распространялись далее, начали смыкаться. Ну только этого и не хватало для полного счастья. В надежде успеть, проскочить, вырваться из этого дымящегося ада мы побежали. Кислорода в баллоне надолго не хватит. Ноги путались в ночной сорочке, но сбавлять шаг было нельзя. Где-то недалеко слышались крики, грохотали взрывы, сотрясавшие пол.       "Хоть бы Рару и родители успели выбраться" - подумала я и чуть не впечаталась в спину своего проводника. Железные двери закрылись, оставив нас в замкнутом помещении. Не вернуться, но и вперёд нам дороги не было.       "Нет же! Не может все вот так просто закончиться!" - думала я, и от мысли, что выхода у нас уже нет, слёзы начали подступать к глазам.       Наша "тюрьма" представляла из себя отрезок коридора метров десять в длину, с уже искалеченными тлеющим огнём стенами. Хоть помещение и было относительно небольшим, разглядеть противоположную стену было почти невозможно: густой дым, наполнявший воздух, мешал не только дышать, но и видеть. К моему огромному удивлению, падаван просто взял и сел прямо посередине коридора. Он, что, сумасшедший?       - Что..? Что ты делаешь? Надо как-то выбираться отсюда! - кричала я, но из-за маски голос звучал сдавленно и не так грозно, как хотелось бы.       - Я уверен, что нас найдут. Сядь, не стоит тратить драгоценный кислород понапрасну, - невозмутимо ответил он.       За неимением других вариантов пришлось прислушаться к этому совету. Было очень жарко, а от накрывающих волн страха порой хотелось провалиться сквозь землю. Языки догоравшего пламени были совсем близко: они съедали картины, висевшие на стенах, обшивку мебели, дорогой паркет, - а мы просто сидели на полу, в самом центре этого кошмара, оперевшись на спины друг друга. Подобрав колени поближе к себе, я стала следить за происходящим, вскоре заметив, что воздуха, который даёт спасательная маска, стало меньше, а вдыхать приходилось чаще. Спиной я чувствовала, как кашляет мой друг: видимо, импровизированная повязка на лице не защищала от дыма и, уж тем более, не снабжала необходимым кислородом. Подумав несколько секунд, я сделала такой глубокий вдох, какой только позволяли лёгкие, и, задержав дыхание, стянула с себя маску и протянула её соседу.       - Так он закончится быстрее, - откашлявшись, удивленно ответил он. - Не нужно. Долг джедая спасать, а не отнимать у человека его последний шанс.       - Ты ещё не джедай, - уверенно выдала я и, ещё раз вдохнув, буквально впихнула ему в руки маску.       Он с неохотой принял её, сделал несколько вдохов, и протянул маску мне. Я не знаю, сколько мы так сидели, передавая эту спасительную нить друг другу, но то ли от бездействия, то ли от недостатка кислорода в баллоне, меня начало клонить в сон. Всем же знакомо это чувство, которому невозможно сопротивляться, когда весь мир может подождать, когда совсем неважно, что происходит вокруг? Сейчас все было именно так. Тепло и треск окружавшего нас огня убаюкивали... Зная, что все это неправильно, что спать было нельзя, я, обняв собственные колени, все же закрыла глаза, и может быть во сне, а может быть и наяву, видела сияющий синий свет, разрушивший эту тьму, слышала чей-то крик, чей-то зов.

***

      Дышать все ещё было тяжело. Сказать, очнулась я или нет, было сложно. Сквозь эту полудрему тяжело было различать не то что отдельные предметы, но даже образы. Слышался гул, похожий на работу двигателей, и чьи-то голоса:       - Энакин, выставь координаты Корусанта.       - Да, учитель. И снова эта липкая тьма.
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (2)