Юнезис: книга первая

NC-17
Завершён
122
1
автор
Holswarth бета
Размер:
153 страницы, 55 287 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник

Часть 4

Настройки
      Вязкое чувство тошноты, смешанное с усталостью, подкреплённое противным стуком в висках, не давало понять: то ли это пробуждение такое неприятное, то ли смерть такая долгая. Осознание того, что все мои клетки болели, и то, что я это чувствовала, говорило о том, что первый вариант подходил много больше. Подняться не получалось: из-за малейшей попытки двинуться голова начинала предательски кружиться, а тело не желало слушаться. После многих попыток удалось только лишь приоткрыть глаза. Ладно, я не мертва - уже неплохо.       Комната, в которой я находилась, была небольшая, без окон, но все же очень светлая - типичная больничная палата. Раньше я посещала подобные заведения исключительно из-за незначительных ушибов или ссадин - в общем, из-за всего того, к чему приводили наши детские игры. Теперь же, лёжа под капельницей и осознавая всю проблемность собственного положения, хотелось лезть на стену, но я, честно говоря, сомневалась даже в способности самостоятельно подняться. Я не знаю где я, как сюда попала, кто привёл меня в это место. Хорошо, меня не пытаются убить, и это - огромный плюс, но, как ни крути, информации о происходящем у меня было ничтожно мало.       Со всей внимательностью изучая потолок, я не заметила, как ко мне подошёл меддроид в сопровождении дружелюбной на вид женщины. Проверив показания приборов и записав с них какие-то данные, она убрала капельницу и, улыбнувшись, ушла, оставив на прикроватной тумбе стопку вещей.       Ещё раз оценив собственное состояние и придя к выводу, что передвигаться я все же способна, я нацепила на себя так любезно оставленную одежду. Балахоны? Хорошо, в любом случае это лучше, чем пропаленная в нескольких местах ночная рубашка.       За ширмой меня ждал пусть и немного, но знакомый человек:       - Уже очнулась? Как ты себя чувствуешь? - начал джедай, улыбаясь. - Я знаю немногих, кто способен проспать двое суток и после этого крепко стоять на ногах, - усмехнулся он.       Двое суток?! Это мир часом не сошёл с ума? Давайте спишем все на отравление газом и забудем, как страшный сон. Джедай подошёл и, взяв меня за руку, повёл прочь из больничного крыла:       - Меня зовут Оби-Ван. Пойдём, мне следует представить тебя Совету.       Да, мир определённо свихнулся... Или это я успела головой приложиться? Впрочем, неважно.       Не поспевая за широко шагающим магистром, мне приходилось бежать чуть ли вприпрыжку, из-за чего я несколько раз чуть не оставила след своего лица на каменном полу. К чему такая спешка? Достигнув круглого зала с панорамным остеклением, мой спутник остановился, а я, как и следовало ожидать, чуть не врезалась во внезапно образовавшуюся преграду. Это уже входит в привычку. Придя в себя, я, к огромному сожалению, заметила, что взгляды всех присутствующих устремлены на меня. Поежившись и встав в более-менее приемлемую позу, я с недоверием оглядела зал и всех, кто в нем был.       - Об этой девочке ты говорил нам, Оби-Ван? - начал джедай, сидевший слева.       - Именно. Я надеялся, что вы сможете...       - Ты же знаешь, что она слишком взрослая для юнлинга.       - Уровень мидихлорианов в её крови позволяет ей стать юнлингом, - упорствовал Кеноби.       Я смутно понимала о чем речь, но одно я знала наверняка - надо бежать, и чем быстрее я это сделаю, тем лучше. Юнлинг? Это не сулит ничего хорошего. Гораздо лучше было бы вернуться домой и, забыв о пережитом кошмаре, жить спокойно. Матушка наверняка волнуется... Но нет, не суждено мне было убежать:       - Юнлингом может эта девочка стать. Посмотрим, что выйдет из неё.       - Благодарю вас, Магистр Йода, - ответил Оби-Ван. - Я распоряжусь, чтобы её зачислили в корпус.       Что? Остановите, пожалуйста. Ещё не поздно сойти? Я - юнлинг? Плохая шутка. И, раз уж на то пошло, когда меня вернут домой?       Мы покинули зал и двинулись по уже знакомому коридору. Следуя за магистром в неизвестном направлении, я наконец решилась поинтересоваться собственной судьбой:       - Господин магистр, - Кеноби вопросительно глянул на меня и остановился. Я продолжала, - Когда я смогу вернуться домой? Мои родители наверняка ищут меня.       Джедай лишь покачал головой, присел, и, взяв меня за плечи, все же ответил:       - Будет лучше, если ты останешься обучаться при Храме. Никто, даже я, не знает, что ждёт тебя дома. Диверсия, устроенная сенатором Малаором, застала врасплох даже нас, - Оби-Ван вздохнул и продолжил. - Я не знаю, жива ли твоя семья или нет. Никто не знает. Ты не можешь вернуться домой.       Медленно осознавать происходящее я начала ещё в середине объяснения. Не вернусь? Н-да, вот так прогулялась ночью... Как дядя Малаор мог так поступить? Отец считал его другом... Мы пустили эту змею в свой дом, в свою жизнь... И такова благодарность?       Рой мыслей, за долю секунды образовавшийся в голове, затруднял понимание происходящих вещей. Я никак не ожидала такого исхода. Конечно, я всегда мечтала побывать на Корусанте, но у меня и в мыслях не было застрять здесь, да ещё и в Храме Джедаев. Но и вернуться мне теперь некуда. Родители... Интересно, живы ли они? А если живы - то как спаслись? Разом возникло такое количество вопросов, требовавших немедленного ответа, что бедная детская головушка начала болеть.       - Пойдём, тебе следует обжиться в новой комнате, - магистр поднялся и, взяв меня за руку, повёл за собой, словно бессознательную куклу, идущую по инерции.

***

      Что ж, все не так уж плохо, как могло бы быть. Видимо, изначально предлагалось расселять в комнаты по двое - именно поэтому в моём распоряжении было аж две кровати, если медитационные коврики можно было так назвать, так как подходящего соседа мне, видимо, не нашли. Моё новое обиталище пусть и было просторным и светлым, но казалось пустым и унылым. Может, так было на самом деле, а может во всем было виновато настроение, которое с самого утра было паршивей некуда.       С момента моего пробуждения в лазарете я видела множество окон - взять тот же панорамный зал; но видеть окно и разглядеть вид за ним - вещи разные. Когда магистр Оби-Ван привёл меня в комнату и с чувством выполненного долга удалился, у меня появилась такая возможность. Недаром Корусант величают "планетой-городом", он заслужил этот титул по праву: от самого подножья Храма до горизонта, насколько позволяло мне зрение, были кварталы, стеклянно-металлические, сияющие в лучах уже заходящего солнца. Сотни, если не тысячи кораблей проносились над ними ежеминутно. Маленькие и большие, грузовые и пассажирские - жизнь кипела даже в сумерки.

***

      Сев на кровати и пытаясь прийти в себя, я с прискорбием признала, что это далеко не первый и не последний кошмар за эту ночь. Каждый раз одно и то же: семья, огонь, после - коридоры, неумолимо застывшее время, секунды равные часам... Интересно, а гулять по Храму можно? Конечно, стены мне не ответили, но, приняв их молчание за согласие, я решительно покинула свои хоромы.       В коридорах было темно и тихо, что ещё сильнее усиливало ощущение возвращающихся снов; как будто помещения вот-вот должны были вспыхнуть, а история - повториться. Не спеша двигаясь вперёд, еле передвигая ноги, я не смотрела по сторонам: там не было ничего, кроме дверей комнат других юнлингов. Через некоторое время, заблудившись окончательно, я села на пол у первого найденного окна. Корусант. Весь в огнях. Как же он красив... Всю свою, пусть и недолгую, жизнь я мечтала попасть сюда, а вот теперь мне не улететь. С тоской глядя в ночное небо, в глубине души надеясь, что меня найдут, заберут домой, я мечтала лишь о том, что бы вся эта история оказалась лишь кошмаром, а утром, тем самым утром, которого я так ждала, мы вернулись на Гли-Анселм. Домой...       - Так и знал, что найду тебя где-то здесь, - сказал кто-то.       Буквально подскочив от неожиданности и чуть не ударившись о вышеупомянутое окно, первое, что я попыталась сделать - оправдать свою заблудившуюся персону. Но, как оказалось, особых причин для этого не было:       -А, это ты! Пугать меня входит у тебя в привычку? - глянула я на мальчика снизу вверх. - Как тебя зовут?       - Энакин, - ответил он, сев рядом. - Я догадывался, что в первую же ночь тебя потянет на подвиги, - улыбнулся он.       - Не думала, что я настолько предсказуема, - шмыгнула я, продолжив изучать пейзаж за окном. - Что это у тебя?       Меня заинтересовал предмет, похожий на большой датапад, который с трудом умещался в руках у мальчика. Энакин положил предмет между нами. Это оказалась большая и очень старая книга, и я не преувеличиваю, говоря, что она очень старая. Потертая кожаная обложка тускло светилась в огнях ночного Корусанта, а позолоченное название игриво поблескивало.       - Ю-не-зкн...       - Юнезис, - поправил он меня. - Надпись уже изрядно затрепалась...Не смотри так презрительно! Она не настолько старая, - засмеялся он и коснулся металлических замочков книги, открыв её.       На пустых, пожелтевших от времени страницах не было абсолютно ничего. Подняв бровь, я скептически глянула на сей несостоявшийся сюрприз, но падаван лишь пожал плечами. И как сие понимать?       Проведя над пустыми страницами рукой, он довольно улыбнулся: со всех четырёх углов книги началась голопроекция. Появлялись сначала отдельные точки, потом одни становились звёздами, другие - планетами, на глазах возникал кусочек потрясающе красивой головселенной. Пока я завороженно таращилась на возникающие в воздухе планеты, он продолжил объяснять:       - Я взял эту книгу в библиотеке, когда сам только попал в Храм. Честно говоря, я надеялся найти там интересные чертежи, но это оказались сказки... Я подумал, что первое время она поможет тебе скоротать время, - улыбнулся он, ткнув пальцем в одну из планет.       Картинка сменилась. Выбранная планета пропала, а на её месте возникли образы, люди, мелодичный голос начал рассказывать историю. Я не слушала, только смотрела на меняющиеся дымки в воздухе, напоминавшие людей, животных, города...       Хорошо, я готова признать - сюрприз удался. Поглощенная зрелищем, я коснулась проекции рукой. Картинка резко сменилась, вернувшись в состояние вселенной.       - Оставь её себе. Утром мы с учителем улетаем, - Энакин нарушил молчание. - Я все равно не могу взять её с собой.       Попрощавшись, он пожелал мне удачи. Да, как ни крути, она мне понадобится. Ещё некоторое время я сидела и слушала истории сидя у того самого окна: о битвах, о союзах, о дружбе...

***

      Утром мне пришлось объяснять дроиду причину, по которой я спала в коридоре, старательно пытаясь спрятать книгу за спиной.
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник