***
- Ты же помнишь, что через полгода распределение по корпусам? Лучше бы она не напоминала об этом. Выгадав свободную от занятий минуту, мы улизнули из тренировочного зала, и вот теперь лежали на траве в Зале тысячи фонтанов. Лежали мы, закрыв глаза из-за яркого искуственного солнца, как раз стоявшего в зените. С самого утра сердце было не на месте. Да, полгода - это целая вечность, но ведь и она рано или поздно пройдет. Попасть в Джедайский Корпус Обслуживания я хотела меньше всего, но возможность стать падаваном с каждым днем становилась все более призрачной. - Ты уже отдала предпочтение конкретному корпусу? - продолжала Асида, которая для себя уже давно все решила. Её маниакальное желание продолжать обучение в Сельскохозяйственном корпусе и вернуться на родную планету помогать там с посевами просто сводило меня с ума. Как можно посвятить всю свою жизнь корнеплодам? Поднявшись на локте, я окинула скептическим взглядом подругу: - Ты же знаешь, что я не горю желанием делать этот выбор. - Гораздо лучше сделать его самостоятельно, чем если он будет за тебя, - пожала она плечами. - Ладно, признаю, овощи - это не твое. Ты всю планету голодом заморишь, но как ты смотришь на медицинский корпус? - И прожить всю жизнь в Больничном крыле Храма? Ты же знаешь, что я не хочу оставаться на Корусанте, - с досадой выдохнула я. - Можно, конечно, в исследователи, но это тоже не так интересно... - Может быть, тебе стоит покинуть Орден? - Исключено. Нет, просто так я не уйду. Ещё тогда, только узнав о предательстве Малаора, мне захотелось встретиться с ним, но что мог сделать ребенок? Теперь я выросла. Да, жажда мести сильна, но Кодекс запрещает подобные выходки. Годами я боролась с желанием поквитаться с предателем, сведя в конце концов жажду мести к желанию поговорить, узнать, что же толкнуло его на этот поступок. - Ты же знаешь, почему тебя не хотят брать в падаваны, Анна. - Да, можешь не уточнять. Мало кто из джедаев захотел бы взять себе падавана, склонного к Тёмной стороне Силы. Желающего отомстить, боящегося собственных кошмаров, а так же не упускающего шанса пропустить занятия и повеселиться. - Как же я устала, - почти прошептала я, падая на траву. - Ну что со мной не так? Вопрос был риторический.***
Сказать, что у меня не срасталось с тренировками, было нельзя. Да, особым талантом я не блистала, но и худшим юнлингом я не была. Очень тяжело было освоиться и приучить себя к порядку после вольной жизни в качестве дочери посла, но вскоре и это удалось, а значит и нынешняя проблема уладится. Став юнлингом, я не сразу задумалась о том, что бывает, если они не становятся падаванами. Ответ сам нашёл меня на пятом году обучения, когда большая часть нашей группы уже нашла себе учителей. Несостоявшихся падаванов распределяли в корпуса: Медицинский, Образовательный, Сельскохозяйственный и Исследовательский. Им предоставлялся выбор: как ни странно, Совет учитывал предпочтения юнлинга перед его определением куда-либо, а те, кто по воле самой Силы не смог стать падаваном, покидали Орден. Максимальный возраст юнлинга - тринадцать лет; в четырнадцать их уже ждёт судьба изгоев. И, как было упомянуто выше, до моего "триумфа" оставалось полгода. - Я не хочу уйти в отсев! - не сдержавшись, крикнула я, впечатывая свое мнение кулаком в ни в чем не повинную стену. - Эй, рыжая, остынь, - засмеялась Асида, - Храм разрушишь - точно никто в падаваны не возьмет. Может, самое время развлечься? Я слышала, вернулись корабли с дальних рубежей. - Я надеюсь, что мы думаем об одном и том же, иначе никакое это не веселье, - улыбнулась я. Пришло время для единственного развлечения в нашей серой жизни. На Корусант доходило много вестей об идущей войне. Большинство из них были байками, слухами с нижних уровней, так что если требовалось узнать достоверную информацию, лучше было обращаться прямо к ее источнику - к прибывшим с передовой. Большой проблемой являлось то, что нельзя было просто подойти и выспросить все, что было необходимо. Кто бы нам что сказал вот так просто? Скорее отправили бы к тренировочным дроидам, и дело с концом. Так что рассчитывать приходилось только на себя. Быстрым шагом мы направились к северо-западной башне, надеясь поспеть вовремя. Добравшись до нужного коридора и осмотревшись, мы нырнули в шахту вентиляции - сначала я, потом Асида. В детстве было проще совершать подобные вылазки: мы росли, а шахта вентиляции не спешила становиться шире. Раньше мы спокойно проползали вместе, а теперь только друг за другом, да и то с большим трудом. По уже давно изученному маршруту, метр за метром, поворот за поворотом наш скромный отряд продвигался вперед. В этот раз все просто обязано было пройти без осечек в отличие от первого такого похода, когда, проведя в вентиляции полдня, я была спасена соседкой по комнате. Последний поворот - и мы уже на месте, прямо над залом Верховного Совета. Сейчас узнаем, что же происходит там, на полях сражений. Из нашего убежища, конечно, ничего не было видно, но зато слышно было прекрасно. Я находилась прямо над залом Совета, а Асида, заползшая позже, чуть позади. Заседание началось.