Эпилог
6 февраля 2015 г., 14:48
- Расскажите немного о себе, - попросила Светка, отхлебывая чаек. Сергея Сергеевича просьба застала врасплох. Он поморщился, прокашлялся, нахмурил брови и выдавил:
- Рассказывать-то особо и нечего.
- Ладно, - Света оставила попытку разузнать что-нибудь о математическом коте и наконец, спросила то, на что больше всего хотела получить ответ. – Зачем вы удалили свою страницу?
- По своим личным причинам, - бросил учитель и собрался встать из-за стола.
- Подождите, - прошептала тетя. – Если какая-то глупая ЙАшка удалила ваши прекрасные фанфики, это не значит, что пора раскисать!
- Что? – Сергей замер и недоверчиво поднял глаза на Свету. – Вы что-нибудь об этом знаете?
- Нет, не знаю, - соврала тетя и опустила глаза. – Но догадываюсь.
- А, понятно, - протянул преподаватель и зашагал в коридор.
- Спасибо, что не выдала, - благодарно прошептала Ленка. Но тетя не слушала. Она пошла вслед за математическим котом.
- Вот, что я думаю, - решительно произнес Сергей. – Я благодарен этому человеку, который удалил мою страницу, ибо писать фанфики – это не моё.
- Нет, это невозможно! – запричитала Светка, чуть не плача. – Ваши мистические истории прекрасны!
- Это мое решение, - твердо промолвил учитель и прежде чем хлопнуть дверью и уйти, сказал на прощание: – Спасибо за поддержку. Ключи под ковриком.
- Вот так бывает, - вздохнула Ленка, помешивая ложечкой горячий чай. – Не расстраивайся.
- Как мне не расстраиваться? – горько спросила Светка. – Фикбук потерял такого прекрасного автора.
- Пустяки, - махнула рукой Табуреткина. – Съешь лучше конфету. – Она протянула тете конфету в ярко-золотой обертке.
- Спасибо, - улыбнулась та. – Знаешь, может все и к лучшему, - Светка откусила конфету. – Ведь человек сам выбирает свой жизненный путь…
Внезапно раздался звонок в дверь.
- Кто это? – нахмурилась Ленка. Светка пожала плечами и побежала открывать. Она осторожно посмотрела в глазок и радостно прошептала:
- Сергей Сергеевич.
- Это точно он? – настороженно спросила Ленка.
- Да точно-точно!
- Открывай же! – воскликнула Табуреткина, нетерпеливо подпрыгивая. Светка повернула ключ и толкнула дверь. На пороге стоял улыбающийся Сергей Сергеевич с огромным букетом тюльпанов.
- Я хотел сказать, - он неловко улыбнулся. – Я передумал. Возвращаюсь на Фикбук.
- Ура! – радостно закричала Светка. – Спасибо!!!
- Это лучшее решение, - поддакнула Лена.
- Прошу за причинение таких неудобств, - промолвил он и торжественно вручил букет тюльпанов ошарашенной Светке.
- Спасибо, - счастливо улыбаясь, прошептала тетя.
***
В семье Табуреткиных было все, как обычно. Папа читал газету, мама готовила ужин, Светка гуляла в парке с Сергеем Сергеевичем, а Ленка дописывала последнюю часть своего фанфика «Тайна черной планеты».
«… И вот принцесса, так долго заточенная в одиноком, мрачном замке и принц, искавший свою возлюбленную на всех концах света, смогли найти друг друга и стали жить долго и счастливо».
Девочка довольно улыбнулась и опубликовала часть. Светке следовало гордиться – она совершила невозможное: превратила неуклюжую, самоуверенную Ленку в нормального и порой интересно пишущего автора. С Фикбука теперь исчезла еще одна ЙАшка...