Киролай
Глава 16. Не торопись, а то успеешь
11 мая 2017 г., 03:30
Прямо перед входом в шатер нас остановила пара недружелюбного вида стражей с алебардами.
— Куда прете?!
И ведь действительно, собственно говоря, куда мы прем? Увидеть тысяцкого и лично у него узнать, как будет организован прорыв из города? И с чего я решил, что нас кто-то пустит?
— Да мы… тут… — замялся я с ответом.
— А ну пшли вон! — рявкнул второй страж. — Нельзя старшого от дел отвлекать!
Нам ничего не осталось, кроме как развернуться и пойти в обратном направлении.
— Ну и что делать будем? — мрачно спросила Эла. Я только плечами пожал.
— Я-то откуда знаю? Было предложено с «механиками» уйти. Теперь сиди, жди у моря погоды.
— Киро. — она ускорила шаг, развернулась и встала напротив меня. — Надо разрушить проклятье. Призванные не дадут людям выбраться, пойми.
— Мне какое дело? У меня задача была максимально простая — выбраться и вывести тебя. Я с самого начала в этот город соваться не хотел, помнишь?
— Киро, но ведь тут люди, они ни в чем не виноваты. Тут дети, многие уже сироты, они ведь заслуживают жизни. Смотри! — она начала показывать в направлении группы выживших, но я рывком развернул ее обратно.
— Мне. Плевать. На них. — четко разделяя слова произнес я и сам удивился злости, которая прозвучала в моем голосе. — Мне заплатили за то, чтобы я вытащил тебя и довел до места. Ни больше, ни меньше.
Эланира стояла напротив меня, явно ошарашенная моими словами и тем, как я их произнес. Затем в ее глазах блеснули слезы.
— Убирайся. — прошипела она отворачиваясь. — Если тебе нет дела ни до кого, то просто убирайся. Сваливай из этого города, я остаюсь.
«Приехали, твою мать.»
Я немного помолчал, закипая, сосчитал до десяти, расслабился и медленно выдохнул. Мрачно сплюнул, проверил заряд пистолета. Почти полный. Нормально. Подошел, тронул эльфийку за плечо, развернул к себе. Обнял.
— Прости.
Тишина, только слышно как она тихо плачет.
— Хорошо Эла, что нам нужно сделать?
Она отстранилась и уставилась на меня красными от слез глазами. Ребенок, совсем ребенок еще. Я об этом пожалею. Как обычно.
— Ты правда мне поможешь?
И ведь не притворяется, зараза. И впрямь ревет.
— Просто скажи, что надо сделать, и я сделаю это, ну?
Она оттерла слезы тыльной стороной ладони, вытащила кольцо «ищущий», вновь что-то над ним прошептала. Потом с полминуты всматривалась в пульсирующую черноту в камне.
— Источник на северо-западе отсюда. Недалеко, километров пять.
— Ага, совсем недалеко, прорвемся. — про себя я выматерился. — А дальше что?
— Дальше нужно будет его ликвидировать. Это я возьму на себя. Просто… — она вновь замялась, шмыгнула носом. — Просто помоги дойти.
— Проверь все. Выходим через десять минут. Встретимся у ворот. — Я несильно хлопнул ее по плечу и направился к полевой кухне. Завтрак был давно и плевать, что тут война.
Возле палаток полевой кухни толпилась прорва народу и, судя по запаху, на обед сегодня было свеженькое дерьмецо. Ну, а что еще могут приготовить повара в условиях, близких к апокалипсису? Есть сразу расхотелось, но фляги наполнить надо было в любом случае. Я взглядом нашарил среди палаток и толпы людей бочки с питьевой водой. На этом процесс приобщения меня к местной кухне закончился.
— КИРО!!!
Я обернулся и увидел, что эльфийка несется ко мне, смешно размахивая руками и пытаясь указать одновременно и на кольцо, пульсирующее чернотой и себе за спину на ворота казарм.
— Киро, они…
Со стен раздаются крики, несколько выстрелов… гражданские ударяются в панику. Коса в руку, пистолет в другую. Страшный удар сотрясает ворота, от них летит туча щепок. Еще удар.
-…идут. — еле переводя дух, шепчет Эла, останавливаясь рядом со мной.
— Беги. — я чувствую, что мои губы против воли растягивает кривая ухмылка.
— А как же… — снова начинает заводить старую песню ушастая.
— А я буду спасать мирное население. — заканчиваю я. — Постараюсь выиграть немного времени. Найди способ уничтожить проклятие, если сможешь.
— Но…
Ее голос тонет в грохоте очередного удара по воротам. Ага, а вот первые посетители — через стену начали лезть троглодиты. Много. Гражданские бегут в дальний конец плаца, пытаются укрыться в зданиях. Могучим пендалем отсылаю туда же Эланиру. Все кто может держать оружие — столпились в пятидесяти метрах от ворот.
Командования нет, строя нет. А нет, вру — кто-то бегает там в красном плаще, орет на все, что движется и пытается строить бойцов. Сами себя загнали в ловушку. Как овцы в загоне. Молодцы. Я мысленно поставил большой и жирный плюсик тысяцкому, тупившему с принятием решения о прорыве, и поспешил к воротам. В это время троглодиты налетели на первые шеренги новоявленного строя, и началась рубка. Я убрал пистолет в кобуру и, перехватив косу двумя руками, встал немного левее строя. Понеслось.
Увидев одиночную цель несколько троглодитов гигантскими прыжками ринулись на меня, намереваясь просто смять и задавить меня количеством. Знаем, проходили. В последний момент я рухнул наземь, максимально распластавшись по каменным плитам плаца, и группа тварей пролетела надо мной, еще и умудрившись столкнуться в полете.
Практически из положения «упор лежа» я рывком развернулся и широкими размашистыми движениями начал выполнять номер «укрощение злобных тварей». Древко, лезвие, древко, лезвие, снова древко… Твари теряли конечности, брызгались собственной кровью и вполне сносно умирали.
Переводим лезвие в горизонтальную плоскость и, прогибаясь в пояснице, совершаем удар по кругу, тут же разворот и еще удар, диагональ, еще удар, вертикальный удар снизу вверх по приближающейся твари, разворот, горизонтальная плоскость…
Лезвие косы проходит сквозь тварей с минимальным сопротивлением, а я окончательно порчу свой презентабельный вид, все больше заляпываясь густой черной кровью. А это еще что? Практически располовиненная поперек туловища тварь вцепилась в сапог? Набалдашником в голову — получи. А ты, прыгучий, распишись за нее, а то ей никак…
Краем глаза вижу, что у строя дела идут вполне неплохо, вопреки всем моим опасениям. Откуда-то сзади регулярно постреливают и очень прицельно кстати. О, и даже меня прикрывают? Отдельное спасибо им, не забыть, записать в блокнотик…
Грохот… Ворота слетают с петель и начинают лететь прямо на строй отбивающихся защитников. И на меня. Назад! Срочно назад! Я начинаю пятиться спиной и естественно спотыкаюсь о труп убитого троглодита. Как же иначе…
Время… ощущение такое, что песочные часы кто-то поставил по диагонали — песок сыпется, но медленно-медленно. Я, упираясь ногами в землю, пытаюсь отползти от зоны поражения крупнокалиберного снаряда типа «ворота», бойцы разворачиваются в противоположном направлении и пытаются бежать, их в спину бьют троглодиты, валят на землю и рвут на части. Ворота падают. Падают… в голове проносится мысль «Они меня сейчас раздавят…». Грохот давно оглушил меня…
Песочные часы становятся в нормальное положение и ворота таки достигают земли, приземляясь буквально в полуметре от меня. Пронесло в этот раз.
Я вскакиваю на ноги, перехватываю косу. Черт, все древко в крови, скользит, пытаюсь вытереть руки о штаны и только больше их пачкаю.
«Черт, черт, черт!»
Бойцы, потеряв примерно треть личного состава в бегстве от падающих ворот, разворачиваются и пытаются организовать строй, но ничего у них не выходит и рубка завязывается вокруг небольших разрозненных островков обороняющихся людей. Ну и вокруг меня конечно.
Лезвие, древко, диагональ, оборот-удар, еще оборот… Коса грозится выскользнуть из рук, и я начинаю уставать от темпа боя, предложенного троглодитами. В это время у ворот, точнее у того места, где они еще недавно стояли, происходит нечто интересное.
В проем лезут двухметровые твари, очень похожие на увеличенные копии троглодитов. По всему туловищу — костяные пластины, вместо глаз — рога, скрученные в спираль, прикрывающие виски и большую часть черепа. Траши. Или, как их еще называют, вожди троглодитов. Твари умные, почти неуязвимые в лоб, с прекрасно развитым инстинктом самосохранения и очень опасные. Одна поправочка — они не выносят присутствия друг друга и никогда бы не пошли драться вот так, бок о бок. Обычно на племя троглодитов приходится один, а в очень редких случаях — два траша. От ворот грациозной походкой бегемотов к нам шагали два с половиной десятка трашей. А над ними возвышался…
— Тролль! — заорал кто-то.
Да, действительно, тролль. Пятиметровый дурак, с крохотной головой, огромными кулаками и мускулатурой, которой позавидовал бы любой мужик от Ловейнауна до Диких Степей. А на плече у тролля выплясывает какая-то тщедушная фигурка в мантии, размахивает ручками и что-то орет.
Все. Вот теперь точно все. Тролля не убить в ближнем бою, а в дальнем лучше использовать баллисту. Троглодиты как-то разом взвыли и отхлынули назад, словно давая оставшимся в живых защитникам перевести дух и как следует подготовиться к смерти. Я выхватил пистолет, прицелился и нажал на спуск. Сгусток энергии ударил в лоб ближайшего траша, словно профессиональный кулачный боец — хилого противника. Траш развернулся чуть боком, открыл пасть и заревел. Тут же ему в шею прилетели три пули от стрелков. Все в незащищенную часть.
Рев резко оборвался, сменившись бульканьем, траш сделал пару шагов и рухнул на каменные плиты плаца. Люблю раи’ши, стрелки из них — что надо. Итак осталось двадцать четыре траша, один тролль и с полторы сотни примерно троглодитов, хотя наверняка больше. Легко.
Прицел, два выстрела… Сгустки энергии, словно гигантские разъяренные светлячки, устремились к следующему трашу. Первый попал в налобную пластину, второй — в ключицу. Наученный горьким опытом павшего товарища, траш закрыл шею здоровенными ручищами с костяными пластинами на тыльной стороне ладоней. Два выстрела, летевшие в шею, всего лишь раскололи одну пластину на руке, не причинив трашу почти никакого вреда. Зато из колена траша вырвался сгусток темной крови. Не получилось в шею — прострелили колено, попав в сочленение костяных пластин.
Судя по реву траша, боль была адская. Колено подломилось и он рухнул на землю. Следующий за ним траш споткнулся о товарища и упал на него. Оставшиеся в живых люди подбирали раненых и отступали к зданиям казарм. Кто-то из стрелков похоже заметил человека в мантии на плече у тролля, сделал правильные выводы и выстрелил. Но тролль успел рукой прикрыть человека. Ответная реакция последовала незамедлительно — ударом кулака монстр вышиб здоровенный кусок стены и с меткостью, присущей раи’ши, бомбардировал позиции стрелков. Затем запустил еще кусок. Если из стрелков в живых кто и остался, то они сейчас нам не помогут. Пора бежать.
Тем временем примеру тролля последовали траши и стали обстреливать отступающих людей чем попало — камнями, кусками упавших ворот и даже трупами троглодитов и людей. Я израсходовал еще несколько зарядов, но даже свалить никого не смог. Пистолет в кобуру и ходу…
Я шустро перебирал ногами, пытаясь добежать до здания, где укрылись гражданские и Эла…
«Эла! Почему она так долго возится, чтоб ее…» — додумать мысль я не успел — что-то со страшной силой приложило меня по спине, я осознал, что лечу, спустя секунду осознал, что полет подходит к концу… удар… темнота…