Глава 25. Система уравнений
14 июня 2015 г., 19:26
Мэг с трудом открыла глаза и увидела над собой до боли знакомую люстру в поганках. «Кажется, ночевать в гостиной становится традицией», - лениво подумала она и, сладко зевнув, потянулась.
- Тебе сказать «Доброе утро» или лучше не злить? – услышала она где то над собой голос Сержа.
Девушка приподнялась на локте и оглянулась: мужчина ходил по комнате и отмечал штрихкоды предметов из списка на табло.
- О, чёрт, я ведь Джиму обещала больше не пить… - простонала Мэг и, закрыв лицо ладонью, откинулась на подушку.
- Знатно вы вчера погуляли, - прокомментировал Серж. – Ты хоть что-нибудь помнишь из вчерашнего?
Мэг покраснела. Конечно, она помнила. И она надеялась – что помнила всё. И то, как они похмелялись, потом плакали, потом дрались с последовательницами; и то, как ползали по гостиной и зависали над тазиками, которые кто-то очень заботливо расставил по комнате, и то, как Алекс хитростью выманил их во внутренний двор, заглянув в комнату и крикнув: «Ну, шлюхи, вы и напились!», и как все дамы с криком «Кто мы - шлюхи?!!» побежали за ним…
На холоде Мэг быстро протрезвела и потеряла шлёпанцы. Потом она долго грелась под душем, потом пошла спать… И это было её ошибкой, потому что проснулась она опять ближе к ночи и бодренько потопала на кухню чем-нибудь перекусить… Там её перехватил Джим, перевязал ей ладонь и прочитал лекцию о вреде пьянства. Она наобещала ему с три короба и зачем-то отправилась в гостиную, где наткнулась на парочку Рокси-Натали. Дамы ползали с тряпками и отмывали стыд и позор с пола и мебели. Пришлось скинуть лабутены и присоединиться. Оказалось, что на них уже успел наорать Джек, и заставил их устроить влажную уборку.
Уже за полночь девушки отправились в кухню, состряпали себе на скорую руку поздний ужин, и пошли наверх, к себе. На своём этаже наткнулись на Амелию – та неверным зигзагом двигалась в свою комнату, прижимая к груди початую бутылку вина. Услышав шаги, она обернулась, качнулась, и часть напитка выплеснулась ей на свитер и на дверь комнаты Нэт. Подпольщица тут же полаялась с последовательницей, Рокси влезла их мирить и предложила всем выпить брудершафт. В комнате Натали были чашки – раньше, оказывается, подпольщицы частенько зависали у неё с чаем и печеньками, да и с винцом тоже – и вчетвером по очереди они приложились и перецеловались. Всем стало хорошо, и они пошли по комнатам звать всех на брудершафт. За ними постепенно стал собираться хвост из желающих выпить и поцеловаться. Оказалось, что у многих в комнатах было вино.
Они собрали весь этаж, не стали заходить только к Алисе, а в одной из комнат потеряли Нэт. Кто-то сказал, что это была комната Ланса. Делегация во главе с Мэг - саму зачинщицу шествия увёл Марк ещё в самом начале турне - пошла на второй этаж. Там Мэг смутно помнила некую женщину с раскосыми глазами и копной чёрных волос, перехваченных красными лентами. Женщина куталась в покрывало и строго смотрела на прибывших. Пить вино она отказалась, но предложила чаю, от которого отказались остальные. Дальнейший путь был на первый этаж, и там они разбудили Билла, который от вина отказался и обиженно пожаловался на то, что его спирт изъяли в пользу медицинского фонда. Потом они растолкали уснувших «сторожей» в холле, перецеловались с ними и зачем-то пошли в подвал. Они не зашли только к Райану и Файрвудам – Райана не любили, Джека боялись, а перед Джимом тупо было стыдно.
Дальнейшее Мэг почти не помнила, но очень надеялась, что ей хватило ума не зависнуть с каким-нибудь парнем, как накануне ночью – с Филом…
Ну, по крайней мере, проснулась она одна и при полном параде. Даже в туфлях.
- Серж, а почему тебя не было, когда мы с брудершафтом ходили?
- Я в комнате Джима был, за Дженни там присматривал. Вы ж её так напоили, что ей плохо стало…
Мэг вспомнила, что с ними не было кухонной феи, и никто не мог сказать, когда и где они её потеряли.
- Ой, чёрт, а мы и не подумали о том, что она никогда не пила, и не знает свою норму…
- Да, по ходу, и вы не знаете своих норм, - усмехнулся Серж.
- А вы, мужики, прям знаете! – вспылила Мэг и, сбросив с себя покрывало, вскочила с дивана. Сон как рукой сняло. Она дождалась писка таймера и, пожелав Сержу удачи в дальнейших испытаниях, отправилась на утренний туалет.
Не желая идти к себе в комнату, потому что далеко и высоко, Мэг затем отправилась в кухню. Там оказались только Дженни и Джек. Младший Файрвуд держал в руках старенький радиоприёмник, видимо, неработающий.
- А ещё, Джек, что-то стиралка перестала отжимать. Вернее, после стирки – отжимает, а если отдельно эту функцию включать – то только гудит, и барабан не крутится…
- Пришлю к тебе Натали, она как раз у нас спец по бортовым компьютерам, - сказал Джек. – Нэт сейчас в подвале, через полчасика, думаю, освободится и подойдёт к тебе.
- О, она уже проснулась? А почему на завтрак не пришла?!
- Дженни, солнышко, она придёт… - пообещал Джек, вспомнив, как утром долго долбил в дверь Натали ногами и орал разве что не матом, перебудил весь этаж и, только тогда всклокоченная мисс Томпсон явила свой заспанный лик. Причём лик сей вылез из комнаты Ланса.
Джек сердито посмотрел на Мэг:
- А ты значит, теперь у нас в Подполье? Очень рад, - впрочем, радости его лицо не выражало никакой. – В два часа приходи в подвал на собрание. Кстати, извини, что не пришёл вчера на встречу – меня наш маньяк перехватил по дороге. Дженни, - он повернулся к фее: - я посмотрю, что тут можно сделать, но, скорее всего, только через пару дней. Сейчас скажу Натали про стиралку, я помню.
С этими словами Джек выскочил из кухни.
Дженни повернулась к Мэг, которая уже приступила к поеданию традиционных утренних оладий:
- Я вчера такая пьяная была, мне теперь так стыдно… Представляешь, меня рвало…
- Вчера всех рвало, - успокоила Мэг, обмакивая оладью в вишнёвое варенье. – Не переживай, мы уже всё вымыли.
- Ой, так стыдно… А Джек вчера, оказывается, целый день просидел на цепи в библиотеке…
- Зачем? – деловито спросила Мэг.
- Его Кукловод хитростью туда заманил и посадил на цепь. А Джима заставил проходить испытания, чтобы выручить брата. Джек сказал, что это так Кукловод отомстил ему за разбитую камеру. Я так и не поняла, где и когда он успел разбить.
Мэг задумчиво посмотрела на кухонную фею. Мда, девочка, тебя берегут от любой нестандартной информации. А уж о том, что один брат стрелял в другого, тебе точно лучше не знать.
- А Джек, значит, видел Кукловода, получается?
- Нет, Джек говорит, что цепь сама сработала, он считает, что сработала на тепло его ног… А за вчерашнюю пьянку Кукловод нас всех решил наказать…
- Загоняет до смерти по комнатам? – Мэг налила себе кофе и шумно отхлебнула.
- Всем доброго утра, – в кухню заглянул Алекс – невысокий бледный парень лет двадцати пяти – тридцати, с короткими волосами пшеничного цвета. Возможно, он был старше, но светлый цвет волос и кожи молодили его. – Дженни, что тебе там перенести надо, пойдём.
- Ой, Алекс, пойдём. Мэг, приятного аппетита тебе, я скоро вернусь, - Дженни выпорхнула из кухни вслед за Алексом.
Мэг прожевала очередную оладью и рефлекторно посмотрела в камеру Кукловода: «Ну, и что ж ты на этот раз задумал, маньяк чёртов? Поверить не могу, что ты не знаешь про реалити шоу, небось, для спонсоров стараешься, придумываешь нам тут «развлечения», чтоб рейтинги высокими были.»
- Доброе утро, Мэг, - в кухню вошёл Джим и сразу прошёл к плите. Взял с плиты турку, сполоснул её под краном, и принялся насыпать туда кофе. – Как чувствуешь себя? – Джим поставил турку на огонь и повернулся к девушке.
- Я-то почти нормально, а вот ты какой-то серо-аж-зелёный. Док, ты не заболел?
- Надеюсь, что нет. Наверное, переутомился.
- Это с утра-то?
- Я конкретно не выспался… Да ещё и заночевать пришлось у Джека, всю ночь ворочался, а утром оказалось, что подо мной был целый склад каких-то радиодеталей и монтажных плат. И даже кувалда лежала.
- Почему? – удивилась Мэг.
- Видимо, больше складывать их некуда, только на кровать.
- Я не про это. Почему ты не у себя спал?
- В моей комнате спала Дженни. Я договорился, что если ей что-то понадобится, она стукнет в стену, поэтому пошёл к Джеку, - Джим старался говорить, не останавливаясь. Его всё ещё беспокоило то, как Мэг разговаривала с кем-то невидимым, и он хотел прояснить ситуацию, вызвав её на откровенный разговор. Доктор знал по опыту, что собственная откровенность почти всегда вызывает доверие и ответную откровенность у собеседника. – А Джек обиделся, забрал спальный мешок и ушел в подвал. Я ему посоветовал лечь в гостиной, если уж он стесняется спать с родным братом на одной кровати, но в гостиной уже кто-то спал.
- Это была я, - призналась Мэг. – Интересно, хоть кто-нибудь эту ночь провёл в своей комнате.
- Я что-то пропустил? – нахмурившись, спросил Джим.
- Эээ… - Мэг раздумывала, рассказывать ли ему про брудершафт. Решила, что не надо и сменила тему: - Тебе бы сейчас массажик расслабляющий, горячую ванну с эфирными маслами, компрессы с ромашковым отваром на глазки, масочку на лицо из сливок с яичком…
- Чего? – Джим испуганно посмотрел на девушку.
- Будешь как новенький, говорю. Я тут видела где-то аромапалочки. Хоть с ними в ванной полежи.
- Их прямо в воду кидают?
Мэг хрюкнула:
- Их поджигают, вообще-то.
- А, точно… - Джим улыбнулся и уселся с чашкой кофе напротив девушки. – Я не очень надоел тебе разговорами? – Мэг отрицательно покачала головой. – Знаешь, когда не выспишься, рот просто не закрывается – хочется всё время есть и говорить… А я не умею разговаривать с невидимыми собеседниками, мне нужен реальный человек перед глазами… - Док внимательно посмотрел на девушку.
Мэг сначала пропустила мимо ушей его высказывание и механически кивнула головой, но постепенно до неё стал доходить смысл сказанного. «Невидимый собеседник». Чёрт, милый доктор ничего не забыл и теперь, похоже, собирается вывернуть её наизнанку, чтобы докопаться до сути.
- Ну, ты тогда сильно не такой, как все, - весело ответила Мэг. – Вроде, все разговаривают с невидимыми собеседниками, хотя принято считать, что разговаривают сами с собой. Но, согласись, человек – слишком эгоистичное существо, чтобы допустить существование в себе кого-то ещё, с кем можно было бы поговорить. Поэтому все представляют себе кого-то, с кем они связаны сильными эмоциями, и разговаривают с ними. А некоторые даже – вслух разговаривают. Впрочем, это уже, возможно, отклонение?..
Джим с интересом смотрел на Мэг. Она продолжала:
- Я вот, например, почти всегда разговариваю со своей кузиной Кэтрин. Она младше меня на шесть лет… А когда напьюсь – могу и вслух с ней поговорить… А вот ты – неужели ты совсем ни с кем не разговариваешь, когда тебе очень нужно что-то обсудить?
Джим опустил голову – хотел что-то откопать у Мэг, а она сама попала в точку. Всё, что она сказала, конечно, правда. Хотя ему интуитивно казалось, что в случае с Мэг не так всё просто.
- Да, ты права, - Джим поднял голову и улыбнулся. – Я тоже разговариваю со своими знакомыми, когда остаюсь один… Когда я только попал сюда, всё время разговаривал с Джеком. И договорился до того, что отправил ему приглашение… Впрочем, я до сих пор с ним разговариваю… Особенно, когда его рядом нет… Потому что, когда он рядом, то всё время орёт, и конструктивного диалога не получается… А ты – собираешься послать кузине приглашение?
- С ума сошёл? – Мэг распахнула глаза. – Она – несовершеннолетняя. Дома пусть сидит, может что-нибудь сможет сделать… - вторую часть фразы Мэг пробормотала почти неслышно, опустив голову к чашке.
- Кстати, в холле, возле двери во внутренний двор, лежат шлёпанцы – посмотри, не твои ли. Кто-то, наверное, наткнулся на них, когда выходил кота кормить.
- Кота? Тут есть кот?
- Да, он во внутреннем дворе обитает. В плохую погоду он, видимо, прячется на одном из чердаков.
- А собак во внутреннем дворе нет?
- Вот их нет, хотя жаль. Я люблю собак. У меня дома остались две шелти. Рыженькие весёлые девочки, - «как и дочка, для которой их купили», - грустно подумал Джим.
- Как же они без тебя? За ними кто-то ухаживает?
- Конечно, я не один жил. У собак много «нянек».
- Представляю, как звери обрадуются, когда ты вернёшься, - Мэг улыбнулась. Она тоже любила собак. Больше, чем котов.
- А чем ты занималась до того, как попала сюда? – Джим решил сменить тему.
- Готовилась к защите диплома. Тему произносить не буду – очень длинно и много матерных слов.
- Каких? – Джим засмеялся.
- Ну.. мы так говорим. Я ж – математик. Почти.
- Чувствуется чёткое математическое мышление у тебя, - Джим увидел, что девушке приятно такое слышать. – Как ты думаешь… Хотя я понимаю, что ты здесь – недавно, и ещё не всё знаешь про особняк… Но, какие, по-твоему, шансы у нас выйти отсюда живыми?
- Три к пятидесяти, - буркнула Мэг. Настроение сразу пропало.
- Эээ, - Джим опешил. – Вот так точно? А почему?
«Потому что в прошлый раз выжило трое из пятидесяти. Хотя, я не знаю, в каких условиях они жили, и какие у них были правила игры. Может, у нас шансов ещё меньше», - подумала Мэг, а вслух сказала:
- Посчитай сам. Нас здесь порядка двадцати шести человек. Каждый должен собрать по десять ключей. Итого – двести шестьдесят ключей. Из них только десять откроют замки. Эти десять ключей – наши шансы. И у кого эти ключи окажутся – неизвестно. Скорее всего, у нескольких человек случайным образом. Но это неважно. Важно то, что мы живём в очень хороших, можно сказать, курортных условиях, и это увеличивает наши шансы минимум на пятьдесят процентов. Итого мы имеем пятнадцать шансов против двухсот пятидесяти ненужных ключей, которые не приведут нас к свободе. Решаем пропорцию и получаем три к пятидесяти. – Мэг откинулась на спинку стула и мысленно себе поаплодировала.
Джим сидел, открыв рот и вытаращив глаза. Он даже забыл про кофе.
- Нас тут двадцать девять, не считая Кукловода, - выдавил из себя док.
- Ну, тогда шансов ещё меньше, - беззаботно сказала Мэг.
- Это не очень радует. Это значит, что выживут и выйдут на свободу только двое.
- Точнее, один целый человек, и ещё один, возможно, без ноги.
- Бред какой, - фыркнул Джим.
- Конечно, бред, - согласилась Мэг. – Кто знает больше Кукловода о наших шансах? У него все нити в руках, он и даёт нам шансы…
- И ты с такими рассуждениями выбрала Подполье?
- Джим, мы это уже обсуждали…
- Ах, да… Извини… Да, это, конечно, глупый вопрос был – про шансы. Математика тут ни при чём.
- Как знать… Все вместе мы – система уравнений со множеством неизвестных, которая должна иметь какое-то решение. Но константы этого уравнения известны только Кукловоду. Ты ведь что-то нарыл про него?
- Возможно, это действительно имеет к Кукловоду отношение... Я говорю о дневниках. У меня есть основания полагать, что это дневники самого Кукловода в разном возрасте… И я бы хотел, чтобы ты их прочитала и сделала математические выводы… Мне теперь действительно интересно, а если ты права, и мы смогли бы решить эту систему уравнений…
- Хорошо, я прочитаю. Мне тоже самой стало интересно. Но знать о Кукловоде – мало. Кукловод – это лишь одно уравнение в системе. А остальные – это мы. Что ты можешь рассказать о тех, кто попал в особняк? Чем они занимались перед тем, как оказались здесь? Какие скелеты в их шкафах? Почему Кукловод выбрал именно их?
- Я об этом не думал, - Джим озадаченно посмотрел на Мэг.
- Ты можешь собрать информацию? Для начала хотя бы официальную: кем работали, какой имели социальный статус, уровень материального благополучия и так далее. И к этому желательно, конечно же, узнать и компрометирующие их факты. Где-то же собака зарыта…
Джим воодушевился:
- У меня даже сон прошёл. Сегодня же начну собирать информацию. Мне как доктору обычно рассказывают всё и даже больше. Кстати, начнём с тебя.
- Ну, про себя я и сама могу написать, а потом приложить листик к остальным досье. Вместе и посмотрим, – Мэг улыбнулась и поднялась с места. – Пойду я. Поищу пазлы прихожей…
«Вот только я сама точно выпадаю из этой системы уравнений, - подумала она, выходя из кухни. – И хорошо, если не выпаду совсем, без надежды на возвращение. Я знаю про шоу, а значит, представляю собой угрозу для организаторов с их незаконным бизнесом. Они наверняка уже выяснили, что притащили сюда не того человека» - Мэг с первого дня была уверена, что похитить собирались её кузину. – «А я, дура, сама несколько раз почти проболталась, показав организаторам, что всё знаю. Вот дура, надо было делать вид, что я не при делах…»
Как математик она знала, что никто не может исчезнуть в никуда, а значит, её исчезновению организаторы игры должны придумать вескую причину, чтобы прекратить её поиски. И хорошо, если этой причиной не стала мифическая смерть. Тогда у неё точно не будет шансов остаться в живых – мёртвые не возвращаются.