Записки Советника Снежной Королевы - 1. Снежная Королева и атипичный грипп.

PG-13
Завершён
67
автор
Размер:
135 страниц, 47 710 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 140 Отзывы 19 В сборник

Глава 7

Настройки
Итак... Уже не помню, за давностью лет, по какой надобности я пошел именно этой дорогой через Отражения. Но, как выяснилось позже, не зря. Я двигался по лесной тропе, когда случилось неожиданное – по тропе мимо меня галопом пронеслись два всадника (я еле успел спрятаться за деревом!), а за ними тянулся ледяной след! Любопытство взяло верх, и я проследовал за ними. Ледяной след привел меня тогда в поселение троллей. Дальнейшие события я наблюдал, укрывшись в тени скалы. Всадниками оказались Король и Королева, и с ними были две девочки – одна постарше, другая помладше. Как выяснилось – их дочери, старшая Эльза и младшая Анна. Что-то у них там случилось, связанное с магией, такое, что Анна впала в кому, и они просили у троллей помощи. Тогда я впервые и встретился с шаманом троллей, которого звали Дед Пабби. Он, похоже, с помощью каких-то своих шаманских секретов сумел поправить здоровье Анны, а потом давал Эльзе наставления по управлению ее волшебным Даром. Как я понял из их разговора, у Эльзы с рождения был магический Дар, но она не нашла ему лучшего применения, как использовать в играх с сестрой. Похоже, они заигрались, что-то пошло не так, ну и как результат – Анна в коме, Эльза в слезах, родители в панике. Советы Дед Пабби давал Эльзе, в общем-то, грамотные. Но вот ее родители отреагировали на них несколько, я бы сказал, неадекватно. Со слов короля выходило так, что он собирался запереть Эльзу дома (слава Богу, хоть не в отдельной башне, где-нибудь у черта на куличках!), и скрывать ее таланты от всех посторонних. Ну, тут я и не утерпел – решил вмешаться. Ведь даже мне было понятно, что такая политика к добру не приведет. Прецеденты были мне известны. К тому же, если у девочки есть способность к магии, то лучшая тактика тут – развивать и учить. Но, никак не прятать и скрывать. Ничем хорошим это не кончится. К тому же, я знал (еще по старым своим путешествиям) хорошее место, где действительно могли бы помочь с этим вопросом – Школа для одаренных детей профессора Чарльза Ксавьера. Забегая вперед, скажу – в эту школу, к сожалению, Эльза так и не попала... Должен признаться, были у меня и личные причины вмешаться в происходящее - те, кто имеет способность к магии, на дороге не валяются! В общем, оставлять это событие без внимания было никак нельзя!.. Выйдя из тени, я подошел к ним, представился, и предложил королю отправить Эльзу на обучение в означенную школу. Предложил даже свои услуги по сопровождению и курированию процесса обучения. Дед Пабби меня даже поддержал! Уж не знаю, откуда, но он об этой школе тоже был наслышан, все больше хорошее, и согласился, что для всех, включая юную Эльзу, это будет лучшим выходом. Король, однако, не поддержал наш энтузиазм, и наотрез отказался от моего предложения. Видать, были на этот счет у него свои соображения... Короче, он мне отказал. Тут бы мне повернуться и уйти с чистой совестью, и просто установить негласную слежку за этой юной волшебницей, но я зачем-то посмотрел на Эльзу. Маленькая напуганная девочка стояла, прижавшись к маме, и смотрела на меня. Ее бездонные синие глаза смотрели на меня со смесью страха и любопытства. И с надеждой. С надеждой, что я именно тот человек, который поможет ей справиться с ее страхами… Вот что я увидел в ее глазах. И понял – черта с два я отсюда уйду, пока не разберусь со всем этим! Кто бы что бы мне потом не говорил... Я улыбнулся ей, подмигнул, и снова обратился к королю, ее отцу. Я сказал, что дам ему время подумать над моим предложением. Что приду к нему позже, и снова спрошу его ответа. И я действительно собирался это сделать. После этого я ушел в тень, но не ушел далеко. Я проследил их до дворца, запомнил местные ориентиры, и только после этого отправился дальше по своим делам… Время шло. Я преодически наведывался в Эренделл, наблюдал, как растут девочки, понемногу и по возможности незаметно для всех контактировал с Эльзой и Анной, познакомился поближе и с магией Эльзы. Вот тут я уже заинтересовался в полный рост! А девочка-то у нас, оказывается - врожденный Ледяной Маг!!! Это было невероятно, практически невозможно, но - было! Девочка! Да еще и Повелитель Холода!!! Белить твой потолок, вот это была находка!!! С этого момента мое внимание к ней стало более пристальным, и я начал пытаться научить Эльзу контролировать ее Силу, но у нас было для этого очень мало времени, так что, дело продвигалось вперед со страшным скрипом. Иногда я навещал короля и напоминал ему о своем предложении. Но каждый раз он отвечал мне отказом. После третьего раза он вообще приказал страже не пускать меня на порог. Значит так, Ваше Величество? Тем лучше! И я стал наведываться туда тайно. Эренделл – северная страна, и кто такие ниндзя там, на мое счастье, не знали. Зато знал я... Вот в одну из таких тайных вылазок я и повстречал впервые Ледяного Джека. В тот день, а точнее – ночь, так как ночью, как известно, творятся все ответственные дела, я как обычно незаметно проник на территорию дворца и начал взбираться по стене замка к окнам в комнаты Эльзы – я собирался снова проведать свою подопечную. Но когда я достиг нужного мне окна и остановился перевести дух на подоконнике, меня ждал необычный сюрприз. Из-за приоткрытых ставен неярко полыхнула бледно-голубая вспышка. Из прошлого опыта общения с будущей Снежной Королевой я уже знал, что таким выбросом сопровождается применение ее магии. И сначала я, было, подумал, что Эльза, невзирая на запрет родителей, продолжает упражняться. Но заглянув потихоньку в окно, я чуть не свалился вниз от изумления. Оказывается, у Эльзы уже был посетитель! В затухающих остатках неяркого голубого свечения я сумел рассмотреть молодого парня в толстовке, с посохом в руках. Заметил и очень характерную примету парня – необычно белые волосы. Он сидел на полу, скрестив ноги, а малышка Эльза устроилась у него на руках, и кажется, собиралась прямо там заснуть! Поймите меня правильно, но я чувствовал некоторую ответственность за эту девочку, и потому моим первым порывом было воспользоваться Силой, применить «форс грип» - взять этого типа на удушение - и поспрошать с пристрастием: а какого…, собственно, он тут делает?! Я уже даже поднял руку для этого, но тут до меня донесся тихий голос парня. Он сказал: - Спи, моя будущая невеста! Я не поверил своим ушам. Но сказано это было так нежно и ласково, что я застыл, боясь пошевелиться и спугнуть их обоих. «Вот это да!» - подумал я, хотя подумать и сказать хотелось совсем не это, и не этими словами. Вместо этого я очень медленно вдохнул-выдохнул (оказывается, пока длилась эта сцена, я чуть было не забыл, как дышать), тихо и беззвучно отодвинулся в тень стены, и стал ждать дальнейшего развития событий. Я все гадал, кто же этот молодой человек, пока память услужливо не подсказала мне его особые приметы. Мы никогда раньше не встречались, наши пути не пересекались. Но, похоже, я о нем слышал - это мог быть только Джек Фрост, и никто другой! Из описания я помнил, что он умеет летать с помощью своего волшебного посоха, а значит, уходить из комнаты он будет через окно. Я сел в тени поудобнее, благо широкий подоконник позволял свободно там перемещаться, и стал ждать. Через некоторое время тихо скрипнули ставни, Джек выбрался на подоконник и обернулся посмотреть назад. - Джек! – тихо позвал я. Парень дернулся, чуть не свалился вниз, но вовремя схватился за свой посох, и завис на уровне окна в метре от стены. - Ты кто?! – выпалил он испуганно, наставив свой посох на меня. - Расслабься! – я поднял перед собой пустые руки ладонями к нему. – Нападать я не собираюсь. Но нам есть о чем поговорить. Не поможешь мне спуститься? А лучше давай перелетим в какое-нибудь тихое место, без лишних свидетелей? И я протянул к нему руку. Пару минут он рассматривал меня и видимо счел неопасным, потому что кивнул, сказал «ладно», и взял меня за руку. Мы перелетели в соседний лес, и опустились на поляне, ярко освещенной лунным светом. Джек тут же отошел от меня на несколько шагов и опустился на корточки, продолжая выцеливать меня своим посохом. Я же остался стоять перед ним, заложив руки за спину. - Так все-таки, кто же ты? – сказал он. - Не важно, - сказал я, покачиваясь с пятки на носок. – Для тебя сейчас я – фея-крестная. Джек фыркнул при этих словах. - Не очень-то ты похож на фею – заметил он. – Ну и кто у тебя в крестниках? - Оставим это на потом. Скажи мне лучше, что ТЫ здесь делаешь? - С какой целью интересуешься? - Скажем так. Интересуюсь с целью прояснить для себя кое-какие моменты. И потому повторяю свой вопрос – что ты здесь делаешь? Джек снова фыркнул, ловко поднялся на ноги и, изящно взмахнув посохом, словно он ничего не весил, опустил его себе на плечо. - Я был в гостях, и что с того? – ответил он, сунув левую руку в карман куртки. Я кивнул и, как бы, между прочим, осторожно уточнил: - У Эльзы? Парень вскинул голову и серьезно посмотрел на меня. - Ты подсматривал? – насторожился он. - Хуже, Джек, я следил – сообщил я. – И увидел достаточно, чтобы захотеть познакомиться с тобой поближе. И так, я тебя внимательно слушаю... Все же, мне удалось его разговорить. С его слов получалось, что они познакомились не так давно. Каким-то попутным ветром Ледяного Джека занесло в этот отдаленный уголок мира, где пролетая вечером мимо замка, он заметил в окне грустную маленькую девочку. Весельчак Джек просто не мог пройти мимо – ему очень захотелось, что бы девочка хоть немного развеселилась. И он опустился на подоконник ее окна. Так они и познакомились. И стали иногда встречаться. Настоящий шок Джек испытал, когда выяснилось, что девочка Эльза тоже может управлять снегом и льдом! До этих пор он думал, что он один такой. Их встречи стали регулярными, а для меня стало сюрпризом, что при такой регулярности до сих пор мы не столкнулись с ним нос к сносу. До сегодняшней ночи, когда… В общем, однажды парень почувствовал, что Эльза начинает ему нравиться все больше и больше. Ему хотелось быть с ней постоянно. И вот сегодня он нашел в себе силы, и признался ей в этом. В этом месте рассказа я вздохнул. - Джек, - сказал я. – Она ведь еще ребенок. Сколько ей - лет десять, так? Парень не весело кивнул: - Ну, так. - И она тебе нравится, да? Он внимательно посмотрел мне в глаза. - Нравится! – уверенно и с вызовом сказал он. – Меня постоянно тянет увидеться с ней! Я впервые за такое долгое время встретил кого-то, похожего на меня, понимаешь? Я чувствую, что мы просто созданы друг для друга! - Понимаю, – снова вздохнул я. – Но скажи мне вот что, парень... Сейчас она еще слишком молода. Ты готов ждать? - Готов! – ответил он, не раздумывая. Я подошел к нему, взял его за плечо и проникновенно заглянул ему в глаза. - Ну, тогда смотри, парень! Если что с ней случится по твоей вине, я тебя найду, хоть из-под земли, оторву тебе руки и ноги, сломаю четыре ребра, отрежу уши, откушу нос, и никогда не буду с тобой водиться! Ты меня понял?! Силен парнишка, взгляд не отвел, молодец! Только процедил сквозь зубы: - А пупок не развяжется? Я криво усмехнулся и, использовав Силу, аккуратно взял его за шею. И приподнял на полметра над землей. - А я буду очень стараться! – пообещал я ему, наблюдая, как у него глаза полезли на лоб. - Но запомни! Если что - умирать ты будешь долго!.. Я резко ослабил хватку, и Фрост просто рухнул на землю, не удержавшись на ногах. - Ладно, - прохрипел он, потирая шею левой рукой. - Впечатлил, признаю. - Джек, я ведь вполне серьезно, - сказал я уже более спокойным тоном. - Если, не дай Бог, с ней хоть что-нибудь... - Ты мне угрожаешь? - с вызовом спросил он, глядя на меня снизу вверх. - Вовсе нет! - я отрицательно помотал головой. - Я всего лишь делюсь с тобой планами на ближайшую пятилетку! - Очень смешно! - хмыкнул Ледяной Джек. - Короче! - я поднял перед собой ладонь. - Чувак, теперь ты в курсе... Вот так мы с Джеком и встретились в первый раз. Тогда он еще не был Хранителем... А потом… Потом я шел в Эренделл, чтобы поздравить Эльзу с восемнадцатилетием, а вместо этого попал сразу на похороны. Осторожные расспросы местных жителей прояснили, что в этот день хоронили, причем заочно, безвременно покинувших нас короля и королеву. Подробности их гибели остались тайной, но вроде бы, их корабль попал в шторм, никто не спасся, и тела так никто и не нашел. В тот раз я остался в городе. Два дня я наблюдал за дворцом, чего-то ждал. На третий день пришел туда сам, чуть ли не ногой открыв двери. Стража попыталась было меня остановить, но встретив мой недобрый взгляд, отошла в сторону. Я прибыл вовремя! И Эльза, и Анна – обе были в трауре, Эльза, плюс к этому, еще и в жуткой депрессии. В довесок к своим личным проблемам на нее свалились еще и гибель родителей, и ответственность за все королевство. Да, было от чего впасть в отчаяние! Надо было срочно что-то делать, чтобы вывести ее из этого состояния, и я принялся за дело. С Анной все было просто – несколько бесед на отвлеченные темы, и вот уже врожденная жизнерадостность к ней практически вернулась, хоть и не в полном объеме. А вот с Эльзой пришлось повозиться, причем основательно. Вытаскивал я ее из депресняка чуть ли не за шкирку. Какое уж там обучение по контролю ее магии! Эльза закрылась от всех. Замкнулась в себе, и никого не хотела видеть. По началу, пришлось даже действовать силовыми методами… В тот раз - я просто вышиб ногой дверь в ее комнату (за что потом, правда, извинился)... В тот раз - летящий в меня Ледяной Удар я отразил своим световым мечом, а против хлынувшего в лицо снежного бурана просто поднял Силовой Щит. В тот раз мы с Эльзой узнали, что против моих навыков ее магия просто бесполезна… …И я успел подхватить ее с помощью Силы, когда она шагнула со стула… …А потом взмахнул лайтсабером, и перерубил веревку на ее шее… …А потом мы долго сидели на кровати, я держал ее на руках, укачивая, а она навзрыд рыдала мне в плечо, я качал ее, как маленького ребенка, гладил по ее чудным светлым волосам, и говорил, говорил, говорил ей что-то тихое, ласковое, успокаивающее. Кажется, я рассказывал ей детские сказки… Не помню… А когда она перестала всхлипывать, и затихла, мирно засопев у меня на плече, я попросил экономку Марту - все это время она, бедная, просидела с нами в комнате, не спуская с нас глаз - уложить Эльзу спать. А сам спустился на кухню, и попросил налить мне самого крепкого вина, которое у них было. И залпом выпил полный стакан, кажется, даже не почувствовав… Где я отрубился в тот вечер, я не помню – обычно я, практически, не пью, в большинстве случаев малая доза алкоголя действует на меня как снотворное, с одной рюмки водки, например, я через полчаса уже буду спать, как убитый... А тут – стакан! Проснулся я, однако, в одной из гостевых комнат, а проснувшись, с удивлением узнал, что приказом будущей королевы назначен ее Личным Советником По Отдельным Вопросам. Вот так вот…
67 Нравится 140 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (4)