Гни свою линию

PG-13
Завершён
127
автор
Maplemay бета
Фэндом:
Размер:
93 страницы, 45 781 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
127 Нравится 24 Отзывы 38 В сборник

Глава восьмая

Настройки

- У тебя вообще план есть? - Есть. Называется "на месте разберемся". Всегда работает.

Стоя около полуживого Киарана, я понимала, что мой план просто кроется медным тазом. Про него и эту барку я совсем забыла. Пожалуй, планировать что-то заранее - моя не самая сильная черта. - Стойте. Трисс, пожалуйста, ради святых помидорок, помоги мне перенести Киарана домой, - прошептала я, вцепившись в рукав чародейки. Женщина обеспокоенно переглянулась с Геральтом. - Ты с ума сошла? – так же тихо спросила она. - Ты не первая, кто говорит мне это, - киваю я, тоже переглядываясь с Геральтом. – Помогите, пожалуйста. - Зачем? – спрашивает ведьмак. - Благодаря этому, в будущем, у нас будет хорошая поддержка, - уверено заявляю, всё так же держа Трисс за рукав. - Ты хоть представляешь, что тут будет, если мы его выкрадем? – шипит чародейка. - Вполне, - и не ожидая согласия, я выудила эликсир на основе призрачной эктоплазмы и всучила Геральту. – Поэтому тебе придётся побыть пугалом, мой друг. - Но оно же для невидимости, - недоумевает он. - Ну, почти... Оно просто…покажет тебя, как призрака. Завидев тебя в таком виде, стража начнёт быстренько улепётывать, а мы с Трисс как раз вытащим Киарана. - А что мне потом делать? Я вытащила ещё одну склянку и протянула её Геральту. - Это нейтрализует действие зелья. Выпьешь, когда будешь уходить. - Хмм..это всё, конечно, здорово, но что мне говорить им, когда они увидят меня нормального? Или, ты думаешь, они мою рожу в облике призрака не узнают?! – съязвил ведьмак. - Скажешь, что перепили, раз видят такое, - фыркаю я. – И у нас нет времени тут препираться, так что прошу тебя.. Мужчина лишь вздохнул и засунул одну склянку за пазуху. - Если всё пойдёт не так, как ты планируешь… - Да-да. Не будет мне прощения и т.д. и т.п. Пей уже, - я повернулась к Меригольд. – Так ты с нами? Вздыхая, Меригольд смерила тяжёлым взглядом стонущего Киарана, но, с явной неохотой, кивнула. - Тогда действуем, - я присела на колени возле скоя’таэля и принялась колдовать, чтобы по пути ему не стало хуже. Геральт откупорил первый флакон, оглянулся на стражников, которым было плевать на нас с высокой колокольни, и сделал пару глотков. В следующую секунду произошло несколько вещей: 1. Они, дико визжа, убежали с нижней палубы; 2. Пленённые скоя’таэли, увидев, что мы пытаемся свалить с их собратом, одобрительно загудели; 3. Мы с чародейкой, пыхтя, затащили раненного в телепорт. Оказавшись в доме, не теряя ни минуты, водрузили Киарана на мою кровать. - Дальше я сама. Можешь не беспокоиться, всё будет в порядке,- и преисполненная чувством благодарности, я звонко чмокнула Меригольд в щёку. - Не знаю, что бы делала без твоей помощи. - Наверное, ничего, - усмехнулась чародейка, выходя из комнаты. – Главное – не переусердствуй. - Да, конечно…Подожди, приведи, пожалуйста, Седрика. И сама возвращайся, вы мне очень нужны здесь,- я с надеждой посмотрела на женщину. - Но… - Пожалуйста, - выдохнула я. Трисс состроила гримасу, но утвердительно кивнула. Киаран застонал, пытаясь шевелить переломанными конечностями и вскинув руки над его телом, я зашептала исцеляющие заклинания. -Всё будет хорошо, - успокаивала я, скорее себя, чем его. - Теперь ты в безопасности. Мужчина что-то простонал в ответ и мне было хорошо ясно, что сейчас ему жизненно необходимо обезболивающее зелье. Только я не помню, куда его положила. Очевидно, что оно должно находиться в шкафу, со всеми моими склянками и магическими побрякушками. Я взглянула на полки до отказа забитые различными вещами и скрепя сердцем, переставая залечивать раны Киарана, подскочила к ним, намереваясь немедленно найти нужное мне зелье. - Так-с, что тут у нас? Нет, не то... Хм, противоожоговое - не то. Это тоже не то. Стоп. Откуда у меня противозачаточное? А, не важно. О, вот оно, - я вытащила склянку с обезболивающем зельем. Насильно вливая в Киарана вонючую жидкость, мной вновь завладели тревожные размышления о будущем. Допустим, Седрик останется с Киараном, Трисс уйдет к Геральту. А дальше что? Как я помогу Мориль, если себе помочь не могу. В лучшем случае, Геральт и Трисс спасутся. А в худшем...нет, нужно перестать думать об это вообще. - Luned, что он тут делает? - проговорил с порога Седрик. За его спиной выглядывала Трисс. Она внимательно смотрела в мое лицо, ища признаки магического истощения. - Я в полном порядке, - поспешила заверить я ее, и лишь после этого, перевела взгляд на старого эльфа. - Прошу, останься с Киараном. - А как же ты? - Мне нужно уйти, - уклончиво ответила я ему, поправляя рубашку. Мужчина сложил руки на груди, хмурясь. Черт, совсем забыла, что он может видеть будущее. Хмм..в таком случае, зачем вообще что-то спрашивать? Или он думает, что задавая вопросы что-либо изменится? Наивный. - Трисс, не отходи от Геральта ни на шаг и помешай ему отдать меч Йорвету, - сказала я, смотря на Меригольд. Женщина нахмурилась, явно не понимая, что всё это вообще значит. Честно сказать, сама бы не очень доверяла человеку из другого мира, который про тебя многое знает. Даже если он хотел бы тебя спасти. Всё равно же подозрительно это, не находите? - Седрик, ты проследи за тем, чтобы он выпил всё обезболивающее и если станет хуже - в шкафчике есть ещё обезболивающее, - переводя взгляд на старого эльфа, сказала я, поднимаясь с кровати. Теперь нужно спешить – времени почти не осталось. Закинув сумку на плечо, и проверив, всё ли на своих местах, я шагнула к двери. - Что стоим, кого ждём? Действуем, - я подтолкнула Трисс к выходу, оборачивая голову через плечо. – Еда на столе, эликсиры на полке, чистая одежда в шкафу. Думаю, всё остальное ты сам прекрасно знаешь – не маленький уже. И не слушая ничего и никого, вытолкнула чародейку к выходу из Биндюги, попутно обрисовывая вырисовывающуюся картину: где и кого найти, с кем оставаться и от кого не отходить. Рыжеволосая дама строго настрого мне запретила влезать в неприятности и вместе с ней уйти к Геральту. Пришлось отказаться, ссылаясь на то, что в городе ждут неотложные дела. Конечно, Меригольд не очень-то и поверила в эти «неотложные дела», но спорить не стала. Знает, что всё равно не послушаю её и буду делать так, как я захочу. Правда, потом буду ныть о том, что надо было её послушать, ведь она такая мудрая женщина. Но это будет потом, а сейчас нужно хотя бы хоть что-то из своего плана реализовать. Быстро идя по улице города, я пыталась унять дрожь в руках. Вот так всегда – как только нужно сделать что-то важное и ответственное, то у меня сразу же руки трясутся, как будто я алкоголик какой-то. Плюс ко всему сразу же начинаю очень быстро говорить, не успевая за своими мыслями (на самом деле тараторю, чтобы быстрее убежать куда-нибудь, лишь бы не отчитываться перед кем-нибудь). Так что нужно поскорее справиться с этой частью плана и уже вовсю импровизировать.

***

- Как это – ушли?! Не может быть! – воскликнула я, чуть ли не рыдая от своей неудачи. Мужчина, который сдавал дом Синим Полоскам, пожал плечами. - Ну вот так. Взяли и ушли, сталбыть, - в который раз ответил он, начиная злиться. – Милсдарня, если энти душегубы вам так нужны – обождите их и прекратите наматывать тут круги. Ещё чуть-чуть и у меня случиться истерика. Мои планы рушились так же быстро, как и запасы эля на столе у краснолюда. Черт, черт, черт. Что теперь делать? Не сидеть же тут, сложа руки, верно? Возвратиться к Седрику? Нет, не сейчас. Это вообще чуть ли не в конце моего плана стояло. Хорошо, теперь уже нет никакого плана. Тогда что делаем? Правильно, импровизируем! Если память мне не изменяет, то их битва будет в той старой купальне. Ну, наверху этой купальни. - А когда они ушли? – спросила я уже уходящего мужчину. - Да часок назад, - сказал он и ушёл. Хм, не так давно. Я ещё смогу их догнать. Пользоваться телепортом не буду – мне ещё понадобятся силы для других заклятий. Поправив сумку, я как можно быстрее пошла прочь отсюда, лихорадочно обдумывая новый план действий. Лишь бы успеть.

***

Я догнала отряд синих Полосок чуть ли не в последний момент. Точнее, меня заметил Чижик, обматерив на разный лад и в конце своей триады назвав «сумасшедшей ведьмой, которая лезет в самое пекло». Роше и остальные его ребята дружно поддержали коллегу и спросили, какого, собственно, хера, я тут делаю. - Вернон, я знаю, ты меня ненавидишь и свернул бы шею, если бы не ведьмак. Но послушай – вы собираетесь убить Лоредо, - я взмахнула рукой, прося не перебивать меня, - и я очень хочу помочь. Этот говнарь достал всех тут. А кого не достал, тот тоже говнарь. - Тебе не кажется, что ты слишком много себе позволяешь, женщина? – прошипел Вернон, сверля меня недружелюбным взглядом. - Боже милостивый, Роше, какого лешего ты отказываешься от помощи целителя?! – воскликнула я, всплеснув руками. - Мне надоело то, что ты всё время лезешь туда, куда тебе совсем не нужно. - Элла! Прекрати немедленно, ты нам всю операцию сорвёшь, - вступила Бьянка, хмуро смотря на меня. - Хорошо, мистеры «мы – слишком – крутые – чтобы – принимать - помощь», ваша взяла. Но дайте слово, что поможете беременной эльфийке. Если не получится её спасти – отдайте ребёнка Сегериму, - я уставилась на женщину, дожидаясь только её обещание. Блондинка удивленно и рассеянно моргнула, не понимая, о чём я говорю. Некоторые из отряда Роше что-то злобно пробормотали и сплюнули на землю, Вернон угрюмо смотрел на меня, обдумываю мою степень сумасшествия. Вот не могут просто сказать «хорошо, постараемся что-нибудь сделать». Так нет же, будут тут показывать свою расистскую натуру, непозволительно долго растягивая время. Сами же тут мне заливали, что срываю операцию им. Наконец, Бьянка приняла уверенный вид и кивнула. Я облегчённо вздохнула. Этой женщине я всё же больше доверяю, чем Роше и его коллегам. - Хорошо, Эла. Но если ты врёшь… - Бьянка, я, конечно, люблю приукрашивать как настоящая баба, но это не означает, что таким я буду шутить, или ещё что-либо делать. - Жестко обрываю я её, разворачиваясь. – Постарайтесь там не умереть. - И тебе всего хорошего, ведьмулька, - добродушно ответил Чижик. - Женщина… - Ай, иди уже, Роше. Тоже мне, герой нашего времени нашёлся, - последнее, правда, я сказала очень тихо. Синие полоски продолжили идти по своему намеченному маршруту, а я поспешила в Биндюгу, подготавливаться к отплытию из Флотзама. Возможно, что-то в этой афере да получится провернуть. Самое главное, чтобы хуже не стало. А то будет совсем не круто – я тут рву всё и вся на себе, а всё идёт просто в самую настоящую Преисподнюю. И грешно, и смешно, честное слово. Как бы то ни было, а торопиться всё же надо. Я ускорилась, надеясь не нарваться на накеров или ещё какую-нибудь «прелестную» живность. Конечно, многих чудовищ поубивал Геральт и капканы Седрика, но зная как быстро плодятся такие уроды – быть уверенным в их полном истреблении нельзя. Надеяться на то, что они мне не попадутся тоже нельзя – судьба может сделать так, что хрен отобьёшься от них, если ты будешь просить её обойтись без драк. Поэтому пришлось слегка притормозить, чтобы не споткнуться об какой-нибудь корень дерева или капкан Седрика.

***

В доме меня ждал сюрприз в виде очнувшегося Киарана и хмурого Седрика. - Привет, ребята. Как больной? - я положила сумку на стол, присев на кровати. Киаран подозрительно уставился на меня, явно обдумывая убить меня или нет. - Luned, все хорошо? - спросил пожилой эльф. - Ага, - кивнула я. - Так, как ты, Киаран? - Откуда ты знаешь мое имя? - прохрипел он. - Ты мой пациент. А своих пациентов я обязана знать, - терпеливо объяснила я. Киаран фыркнул, скрещивая руки на груди. Не верит мне. Что ж, его проблемы. Седрик поджал губы, укоризненно смотря на своего собрата. - Не бойся, сидх, я не хочу тебе зла. Тем более, зачем убивать тебя, если я тебя почти с того света вытащила? - Выгода. - Какая? Узнать, где живет Йорвет? Или то, что вы хотите тут всех прирезать? Не смеши мои носки, Киаран аэп Эасниллен, мне от тебя и «белок» ничего не нужно, - холодно отрезала я. - Elder, она не враг ни тебе, ни Йорвету, - вступил в разговор Седрик. - Yea? А, может, si do leede? – язвительно спросил скоя’таэль. - А может тебе дать в хлебальник за такие слова? Если ты думаешь, что я не знаю Старшую Речь, то глубоко заблуждаешься, - ещё немного, и я точно пожалею о том, что вылечила его. - Да как ты… - Послушай ты, доморощенный революционер, ещё одно плохое слово в мою или Седрикову сторону и ты пожалеешь, что смог выжить. - Luned, успокойся. Киаран просто… - Не знает элементарных правил приличия. Это у всех вас, белок, атрофировано, - посмотрев на старого эльфа, я хмыкнула. – Ну, за исключением тебя. Но вернёмся к нашим баранам. Киаран, не болят рёбра? Сможешь передвигаться? Мужчина поджал губы, хмурясь. Либо он пытается так игнорировать, либо прислушивается к своим ощущениям. Лучше, конечно, второй вариант развития событий. Не понимаю я всё же этих скоя’таэлей. Тебе помогают, бескорыстно и рискуя своей головой. А они ещё и не довольны. Даже женскую логику можно понять, чем логику эльфов. - Ноют рёбра, но в целом чувствую себя лучше, чем на барке, - кивнул Киаран, выводя меня из мыслей. – Evyr, dana. - О Боже, что я слышу?! Слова благодарности от бравого скоя’таэля, который не принял бы ни в жизни помощь от dh’oine, тем более, ведьмы, - с сарказмом ответила я, вставая с кровати. – В любом случае пожалуйста. А теперь, - я посмотрела на Седрика, - ты должен будешь… - Значит, это ты та подружка целительница Геральта? – раздался чей-то насмешливый голос, от которого я подскочила. Обернувшись к двери, мне стало немного не по себе. Хорошо, мне стало очень страшно. Ведь передо мной стоял Лето из Гулеты, ведьмак и убийца королей. Чуть потрёпанный после стычки с Геральтом, но всё такой же страшно-опасный. Змеиные глаза смотрели на меня холодно, от чего хотелось бежать куда угодно, лишь бы не смотреть на него. Мужчина сделал шаг вперёд, заходя в дом. Никогда не видела такую…гору мышц. И лучше бы и дальше никогда не видела. Сэдрик, хотел было, вскочить, но я махнула ему рукой, дабы он не вмешивался в это. Лето, следивший за нами, усмехнулся. Ведь знает, что без труда убьёт и меня, и этих эльфов. - Не думаю, что ещё кто-нибудь в этом месте ещё умеет применять целительные заклятия и дружить с этим странным ведьмаком, - не стала отрицать я, внимательно следя за Лето. – Но ты же пришел не для того, чтобы со мной познакомиться, верно? - А ты сообразительная, - ведьмак сделал ещё один шаг ко мне, злобно ухмыляясь. – Нужен телепорт. - Куда? - В Аэдирн. Фыркнув, я сложила руки на груди. Бежать нет смысла. Создавать телепорт, чтобы сбежать от него так же не имеет смысла. Ведьмак слишком быстрый для обычного человека, слишком сильный для обычного человека. В общем, он уж слишком не человек для меня. Попытаться обездвижить так же не имеет смысла – у него молниеносная реакция, значит, увернуться от заклятья ему не составит труда. И эльфы тут мне совсем не помощники – один раненый, другой не такой уж и молодой скоя’таэль. - Хорошо, - после недолгой паузы, говорю я. – При одном условии. - Хм, при каком же? - Ты не тронешь их, - теперь самое главное не упасть в обморок и делать вид, что всё под контролем. Ведьмак ухмыльнулся ещё паскудней, подходя ко мне чуть ли не вплотную. - Договорились, ведьма. Колдуй, - приказал Лето. Дрожащими руками я откинула челку со лба, нервно сглатывая. Адреналин ещё бурлил в крови, но понемногу уходил, оставляя после себя страх за свою шкуру. Но расслабляться нельзя – не правильное произнесённое слово в заклинании означает смерть. Даже не от того, что не туда занесёт, а то, что меня за это убьёт Лето, даже глазом не моргнув. Проговорив формулу телепорта, я посмотрела на мужчину. - Заберёшь меня с собой или свернёшь шею? – чуть дрожащим голосом спрашиваю. - Ты просто пойдёшь вперёд, - спокойно ответил он, толкнув меня в портал. Не ожидая такого поворота событий, я взмахнула руками и вскрикнула. Мир взорвался миллионами звёзд и тут же погас. Последняя мысль, которая промелькнула в голове, была о том, что я совсем не умею строить свои планы.
Примечания:
127 Нравится 24 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (2)