***
Митра ничком лежала на своей кровати. Делать было нечего, да ей и не хотелось. На задания её теперь не отправляли в связи с её проколом, да и из Крепости отпускали только раз в неделю под надзором. Это ей надоело. Но повлиять на это она никак не могла. Оставалось только ждать вестей от остальных. Её бесило всё: от сквозняка, трепавшего её волосы, до случайности, из-за которой она и оказалась в таком положении. В который раз она мысленно материла учёных, придумавших дебильный механизм работы телепортатора, и парня, который и был главной причиной её опалы. Зона телепортации была неширокой – окружность радиусом меньше трети метра. Листва росшего рядом кустарника надёжно скрывала её от глаз случайных прохожих. А вот с двух других сторон её с лёгкостью можно было увидеть. Достаточно было лишь подойти на пару метров. Изгнанница признавала, что место было не самым удачным. Но на то была причина: её отсутствие вот-вот бы заметили. И всё бы ничего, но без разрешения в миры первой десятки вторгаться было запрещено. Вот она и торопилась. А потом ей сказочно не повезло. Изгнанница могла бы ещё долго себя корить, но комнату озарил мягкий свет, и на пол упал второй владелец этой жилплощади. Митра мигом кинулась к Эттону и помогла ему подняться. Выглядел он вполне нормально, если не считать разорванной на плече кольчуги, которую Рэнд надел перед отправлением в Абейр-Торил. - Что случилось? - Ящеры потрепали, - коротко ответил шатен. – Я как раз собирался вызывать Камельтона, как эти твари подкрались сзади. И один из них прошёлся лезвием по мне. Я полечился, - тут же успокоил он Изгнанницу. – Сила чувствовалась слабо, но и этого почти хватило для полного исцеление. Эй, если не веришь, посмотри. Рэнд стянул с себя кольчугу и рубашку. На правом плече красовалась длинная и ранее широкая рана, уже затянутая коркой. - Давай сходим к лекарям, пусть проверят, - забеспокоилась Митра. - Я в порядке. Но если тебе так будет спокойнее, то пошли, - уступил Эттон, не желая спорить с Митрой. – Дай только переоденусь. Избавившись от других доспехов, Эттон надел привычные джинсы и кожаную куртку. Великодушно позволив Изгнаннице поддержать себя в ущерб своей гордости, Рэнд с Митрой отправились осматривать рану шатена. Эттону было безразлично, увидит ли его кто-нибудь в таком положении. А до встречи с Изгнанницей он бы ужаснулся такой перспективе. Тогда он напоминал Винга: такой же заносчивый и со здоровым самомнением. И язвил изрядно. Но у Митры словно был дар: любая личность в её окружении рано или поздно менялась. Сильно или не очень, но менялась. Да она даже того дроида, HK-47, научила сначала думать и только потом стрелять. Чего уж говорить об Эттоне. - Не болит? - Не волнуйся, у меня бывали и похуже ранения, - ответил он. От другого человека он бы раздражённо отмахнулся, но вот такая забота от Митры, самого дорогого для Рэнда человека, была приятна. Когда они вместе с Креей сбежали с Перагуса, тому думалось, что Изгнанница будет являться на мостик исключительно по вопросам командования. И те вопросы, которые она задавала тогда не имели никакого отношения к их делу. Сначала Эттон избегал всяческих расспросов на тему прошлого. Всё-таки он охотился на подобных ей. Но когда она узнала об этом, то не выгнала его с “Ястреба”, а просто поговорила с ним по душам. После этого разговора ему стало куда легче. А когда на корабле появился Микал… тогда Рэнд впервые почувствовал жгучую ревность. И лишь желание не огорчать предводительницу удержало его от… “решительных мер”, как он называл это тогда. - Эй! Эй! Эттон, очнись! – шатен так застрял в воспоминаниях, что очнулся только после щелчка по носу от Митры. – Ты как-то рано вернулся. Я тебя в числе последних ждала. - Если бы кто-нибудь согласился отвезти меня в Велдорн, я вернулся бы ещё раньше. Но, так уж вышло, что местные боятся этого места до усрачки. А проверить надо было. Наблюдатели сказали, что там и ещё в нескольких местах были замечены аномалии. Ничего похожего на нашего парнишку или на человека вообще, - закончил Эттон. – Ты тут вся извелась, я смотрю? - Ага. Задолбало всё, - созналась Сурик. – Я скучала, Эттон. - Знаешь, я не так уж и долго отсутствовал, - заметил он. - И всё равно скучала,- Митра тепло улыбнулась Эттону, отчего последний тоже дёрнул краем рта. - Я тоже, Митра. Я тоже…***
Через полчаса после пробуждения на инструментрон пришло сообщение от Н.Т., как она подписалась. Не объяснив ровным счётом ничего, она назначила встречу в нижних районах Нос Астры. Лиара всё ещё спала, поэтому я постарался как можно тише облачиться в свою броню, после чего покинул квартиру. “А вот и она, оборотная сторона Иллиума”, - подумал я, когда вышел из аэрокара. Таксист тут же поспешил смыться от греха подальше. Положение дел здесь было ещё хуже, чем на Омеге. Если там за порядком хоть как-то, но следили головорезы Арии, то здесь творилась полная анархия. Стены зданий были обшарпаны и изрисованы граффити, в основном не самого приличного содержания. Недалеко от меня два крогана охраняли вход в какой-то притон. Я быстро свалил, а то те начали подозрительно на меня коситься. На дороге, по которой я шёл, валялись эти противные падальщики, ворка. От них шёл такой смрад, что помойки Омеги были сравнимы с запахом роз. Я зажал нос и ускорил шаг, стремясь добраться до нужного переулка поскорее. Нужный переулок отыскался быстро и, после того, как я спугнул пару крыс, стал совершенно пустым. Я встал у одной из стен так, чтобы видеть обе стороны переулка. А потом я услышал скрип карниза чуть выше. Оттуда на меня летела затенённая фигура. Фигура запалила биотику. Я сделал то же самое и ответил на удар противника. Видимо, он, а точнее она, не ожидала такого и поэтому пропустила подсечку. Я тут же наступил ногой на её грудь. - Неплохо, - с наглой улыбочкой ответила азари. – Тим, не так ли? - Он самый. А ты, получается, Нилия? - А ты не такой дуболом, как показался вначале. Поможешь хрупкой девушке? Или хотя бы лапу свою уберёшь? – её просьбу я выполнил и подал ей руку. Азари схватилась за неё, и я рывком поднял Нилию на ноги. Наконец-то я смог её разглядеть. Ничего особенного в её внешности не было: фиолетовая кожа, чуть более тёмный узор над глазами, уходящий к затылку. Наглый взгляд жёлтых глаз только дополнял сложившийся у меня в голове образ. - Ладно, нам нужно поговорить на пару тем. Только не здесь, не могу долго здесь находиться, - Нилия поморщилась. – Давай в мою берлогу, там нас не потревожат. - Серьёзно? Ведёшь совершенно незнакомого человека к себе на хату? А если я что-нибудь спизжу? – покачал я головой. И кого мне Сира порекомендовала… - Ты меня за дуру не держи. Я доверяю Сире. Должна я ей ещё до кучи, - тут она глубоко вздохнула, но сразу же вернула прежнее насмешливое выражение лица. – Тебе особое приглашение нужно, принцесса? - Дорогу показывай. Или ты думаешь, у меня навигатор в голове? – огрызнулся я, трогаясь с места. - Тебе бы он точно не повредил, - не осталась в долгу азари и бодро пошла в направлении, противоположном тому, откуда пришёл я. Если бомжи стремились просто не попадаться мне на глаза, то от Нилии они в ужасе шарахались в стороны, натыкаясь друг на друга, что вызывало заливистый хохот моей спутницы. Но когда массивный кроган в поношенной броне поспешил свалить, я не выдержал и сказал: - Умеешь ты подружиться с соседями. - Забей на них. Эти кретины ещё десяток лет назад залупались на меня, но как только я получила защиту “Плащей”, то сразу поняли, что со мной шутки плохи, - кровожадно оскалилась Нилия. - “Плащей”? - Ты и правда такой тормоз или просто умело притворяешься? – закатила азари глаза. – “Чёрные Плащи” – местная банда. Звёзд с неба не хватают, но здесь, на Дне, с ними считаются многие. - То есть, ты работаешь на них? - В основном. Они – мои лучшие клиенты, а я – их лучший… курьер, скажем. Я вообще не в банде, но за меня впрягутся многие, если я попрошу. - Как же всё-таки классно иметь подобные связи, - отметил я. - Угу. Правда, теперь вход на территорию “Охотников” мне заказан. - Конкуренты? - А ты умнеешь на глазах. Да, “Охотники” – ещё одно сборище местных гопников. Я тебе потом расскажу. Когда дойдём, - пояснила она. Жилище Нилии не отличалось ни богатством, ни чистотой. Азари с удовольствием присела на стул, который с виду был старше меня, а я решил постоять. А то сяду куда-нибудь и развалю к чертям. - А теперь давай по порядку. Если б не рекомендация Сиры, я в жизни тебя бы не взяла. Да и к тому же, задолжала я девочке. - И как же ты задолжала? - Мы… завалили одно дело. И должны были крупную сумму одной влиятельной гадине. Я летала на Омегу – у меня там была парочка друзей – за деньгами. Должна была вернуться как раз в день выплаты. И что же ты думаешь? Эта мразь сдвинула сроки! Говорит, позарез деньги нужны, так что, милочка, плати или двумя контрабандистами в галактике станет меньше. Это мне Сира пересказывала, - объяснила она. – Ей пришлось продать себя в рабство. Законтрактованные работники, - злобно прошипела азари. – Сраные лицемеры. - Случайно не к “Экзо-Гени” она пошла? – уточнил я. Кусочки картинки потихоньку вставали на свои места. - Ага. Дали ей день на сборы, а после отправили в какую-то из ваших занюханных колоний. Стоять, - вдруг впилась она в меня взглядом, - а тебе откуда об этом известно? - Я с командой прилетал на эту всеми богами и богинями забытую колонию. Ферос называется. Там мы её и встретили. А как закончили свои дела – взяли её с собой. Всё равно “Экзо-Гени” не до неё было. - Команда? С кем работал? – живо заинтересовалась Нилия. - Слышала об Оливере Шепарде? - Нет. Глава какой-то шайки? - Всё куда веселее. Спектр, - ухмыльнулся я. - Ну, если не наёбываешь, то такой опыт полезен будет. Как и служба в “Светилах”. А чего ты ушёл от этого Спектра? Платил мало? - Всё куда проще. Убили его, и развалилась наша команда, - я задавил неприятные воспоминания и переменил тему. – Я вот чего догнать не могу: как ты вообще Сиру нашла? - Скорее, она нашла меня. Пыталась стянуть вот этого красавца, - Нилия сняла с пояса и продемонстрировала мне пистолет модели “Фаланга”. Ну, определённый вкус у неё есть. – А я по доброте душевной решила немного помочь ей и выяснила её таланты. Сильно помогала мне. Хм, значит, моя подруга была на мели. Иначе она не стала бы рисковать и красть собственноручно. - Проясни ещё кое-что: что это за хмыри такие – “Охотники”? - Банда отморозков. Главные конкуренты “Плащей”. Что ещё? Извини, знаю слишком мало. Организация ниже, чем у “Чёрных”, но выигрывают по численности. За главного там какой-то турианец, Тидус. Говорят, он и за мою голову назначил награду, - будничным тоном сказала Нилия. - И ты ничего с этим делать не собираешься? - Зачем? – пожала плечами азари. – “Охотники” считают меня мелкой сошкой, а я не спешу их в этом разубеждать. Тем более, там есть предложения пожирнее. - Например? - Лидеры “Плащей”, гений, - Нилия нагнулась под стол и невесть откуда вытащила бутылку с каким-то напитком. – Зелос и Сейна давно у них в печёнках сидят. И оба до сих пор живы-здоровы. Зелос вообще на границе с ними живёт. Конечно, каждую неделю разминировать новые подрывные заряды несколько утомительно, но зато не даёт потерять квалификацию. - А Сейна? - О, с ней отдельная история. Когда её ещё никто не знал, она закрутила интрижку с одним из ближайших молодчиков Тидуса. А после одной жаркой ночки она просто сбежала, прихватив партию красного песка и оставив записку. Что-то вроде “Я буду скучать, милый! Надеюсь, тебе за эту ночь не открутят голову. Посмотри в свой тайник. Целую, Джина”. Это она так ему назвалась. Ещё до этого она сплавляла информацию своим. И с этого момента она взлетела в обществе “Чёрных”, как ракета. А три года назад, когда старого главаря грохнули в перестрелке, они с Зелосом стали заправлять там. - Ну, а ты сама как в этот бизнес пришла? - Да как и все нормальные личности. Задолбала обычная жизнь, хотелось денег и острых ощущений, - отмахнулась Нилия. Явно что-то недоговаривает. – Ладно, давай уже закончим с этими разговорами. Зелос подогнал новую работу. Вот и проверим тебя. Собирайся.