Не повезло? Или наоборот?

R
Заморожен
293
1
автор
Фэндом:
Размер:
322 страницы, 101 477 слов, 56 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
293 Нравится 1548 Отзывы 171 В сборник

Часть 11. Следующая остановка - "Орион"!

Настройки
Ладно, с этими двумя я ещё успею наобщаться. А вот с экипажем хотелось бы поговорить сейчас. Как-никак, я на этот корабль попаду только через год. А познакомиться хочется сейчас. Так… планировка “Нормандии” немного иная, но похожая на игровую. С кем бы потрепаться в первую очередь? С Джокером, конечно! Так, прямо по коридору, до лифта и направо. Помню ведь! Хотя, первую часть в последний раз года два назад проходил до моего попадания. Вот и лифт, а вот и две лестницы. По какой идти? Чёрт, чего я ломаюсь? Обе же в одно место ведут! Склероз меня не совсем обошёл, как видно. Вот и БИЦ. Вот он не поменялся. Не понимаю, почему руководству Альянса он не нравится. Как по мне, очень даже удобно сделано. Обзор с возвышения капитана, конечно, не стопроцентный, но по крайней мере видно, чем люди занимаются на этой палубе. Мельком заметил Прессли, с ним тоже переговорю. Почему-то нигде не видно ни Дженкинса, ни Аленко. Они на “Нормандии” с самого её старта должны были быть. Ладно, буду посматривать внимательнее, может быть, просто не заметил. Джокер сидел, откинувшись в кресле, то и дело крутясь в нём. Прав был игровой Джокер: в Альянсе не заботились об удобстве пилотов. Тем более, инвалидов. - Так-так, и кто же отважился подняться в логово Джокера? – решил он произвести впечатление. Не на того напал. - Удивит, если скажу, что будущий второй пилот? – решил я испытать его и демонстративно сел в соседнее кресло. На лице Джокера появилось выражение искреннего ужаса. - Что? Мою птичку? Делить с тобой? Андерсон свихнулся? – истерил он. - Да расслабься. Шучу я, - поспешил я его успокоить. А то ещё и впрямь к Андерсону пойдёт. - Шутник, блин, - сказал он, отдышавшись. - Прости, не удержался. Я был обязан подколоть лучшего пилота в галактике… - проговаривал я, пристально следя за его реакцией. - Ага, это про меня, - буквально задрав нос, сказал пилот. - … у которого этот корабль первый в жизни - закончил я. - Ну ты язва. - Ага, я такой. А писали, что ты бывалый пилот с многолетним стажем. Интересно, как отреагирует на такой фортель? - Правильно пишут, - пытался он сохранить хоть остатки важности. - Не думаю, что лётная академия, перед выпуском из которой ты угнал этот самый корабль, считается, Джефф “Джокер” Моро, - сказал я, чуть ли не пропев последние три слова. - Ты ясновидящий или как? – прибалдел он. - Нет, просто знакомый учился в той же академии, - мгновенно нашёлся я. - Так зачем ты сюда зашёл? Видно, явно не для того, чтобы узнать обо мне, - решил он сменить тему. - Просто удостовериться, что моим будущим пилотом будет сам Джокер, - сказал я, ничуть не кривя душой. - Твоим пилотом? Меня списывают? – в ужасе воскликнул он. - Да угомонись ты, паникёр несчастный. Никто тебя списывать не собирается. Это меня к вам через год припишут. Джокер дорожил своим местом здесь. Очень сильно дорожил. - На “семёрку” отправили? – понимающе ухмыльнулся он. - Ну-ну. Я Тим, кстати. Тим Пэйлер. - Моё имя ты знаешь, как я вижу, так что представляться не буду, - протянул он руку. - Руку жать не буду, а то кисть тебе сломаю. И прежде чем ты спросишь: да, я знаю про твой синдром Вролика. - Видно твой знакомый многое тебе рассказал обо мне, Тим. - Ладно, Моро, до встречи, - махнул я рукой, поднимаясь с кресла. – Пойду познакомлюсь ещё с парой человек. - Ну, до не очень скорой встречи, - ответил он, отворачиваясь к своей консоли. Я метнул на него последний взгляд. Достаточно похож на игрового. Волнуется много, правда. Хотя, о корабле он волнуется двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Так, вот я снова в БИЦе. Прессли уже смылся. Ладно, найдём. Пойду, пока что, на инженерный уровень, посмотрю на легендарный “Тантал”. Блин, лифт. Как же я его не любил на первой Норме. Ладно, Пэйлер, привыкай, на второй “Нормандии” только так и будешь перемещаться. “Если попадёшь на неё”, - заговорило моё второе я. Пока я разговаривал с самим собой, лифт довёз меня до нижней палубы. О, вон и свободная ниша. Видимо, для оружейных шкафчиков группы высадки. Стоять. На Норме нет группы высадки? Нежданчик, однако. А вот и инженерный отсек. Ядро… пылает как рождественская ёлка. Красота… - Любуетесь? – услышал я знакомый по масычу голос. - Это “Тантал”, да? – завороженно спросил я. - Он самый. А вы, я вижу, разбираетесь в инженерии, да? – спросил Грег Адамс. - Есть немного, - скромно сказал я. - Ядро, конечно, подойдёт скорее крейсеру, но наши инженеры смогли спроектировать фрегат специально для него. - Вы – Грег Адамс, да? Главный техник и инженер? - Да, это я. Вам капитан Андерсон сказал? - Честно? В турианских новостях прочитал. Тим Пэйлер, - протянул я ему руку. Адамс крепко пожал её. - Вы здесь какими судьбами? – спросил инженер. - Да вот, на Арктур везут. Оттуда на Орион отправят, - сказал я будничным тоном, прислонившись к стене. - “N7” значит? Тогда, я думаю, мы ещё встретимся. С Адамсом я поболтал ещё минут десять. Нормальный мужик, дело своё знает. Потом один из техников отвлёк его. Я решил пойти поискать Прессли. Как оказалось, он сидел в кают-компании над каким-то датападом. Я подошёл к нему со спины и заглянул в датапад через его плечо. Хм, кроссворд. И мучается штурман над последним вопросом. А вопрос-то лёгкий. - Арбалет, - сказал я Прессли. Тот вздрогнул. - Что, простите? – недоумевал он. - “Лук, который можно носить заряженным”. Арбалет. С оружием не в ладах? - Да не особенно. Видите ли, я штурман, с оружием знаком несильно. Тем более с древним. - Штурман? Вы Чарльз Прессли, я угадал? - Верно. А вы – Тим? Или же Оливер? - Скорее первое, чем второе. Можете что-нибудь рассказать об Арктуре и Орионе? – поинтересовался я. А что? Узнаю от реального человека, а не от местного интернета, в котором правды чуть больше, чем нисколько. Как оказалось, Арктур – главная военная база Альянса за пределами Солнечной Системы. Именно там находится командование ВКС Альянса. База достаточно крупная, размером с несколько дредноутов людей. "Орион" же – крупный охранный форпост, построенный недалеко от первой человеческой колонии за пределами Местного скопления – Иден Прайм. Впоследствии, когда колония уже могла постоять за себя сама, "Орион" был переоборудован в полноценную космическую базу. Теперь же там обучают молодых военных. В основном биотиков. Потрепавшись со штурманом до конца его обеденного, как оказалось, перерыва, я решил вернуться в каюту к Дане и Оливеру. С рядовым составом желания знакомиться у меня не было. Они ещё три раза поменяться могут. С доктором Чаквас я уже был знаком. Через двенадцать часов мы с Шепардами уже будем на Арктуре. А там уже и до Ориона недолго, три часа от Арктура до ретранслятора и четыре – от ретранслятора до "Ориона". *Двенадцать часов спустя* Я лежал на кровати в каюте, глядя в потолок и не думая ни о чём. Оливер сидел в экстранете через инструментрон. Дана дремала. - Внимание, через три минуты мы стыкуемся с Арктуром. Пассажиры, готовьтесь к выходу, - внезапно объявил Джокер через громкоговоритель. От неожиданности Дана чуть не грохнулась с кровати. - Чёрт… все пилоты такие уроды? – спросила она, протирая глаза. - Урод, не урод, привыкать к нему придётся. Идём, - позвал я, хватая с кровати свою рубашку. Вот, собственно, и весь мой багаж, не считая моего ножа, спрятанного в джинсах. Когда мы дошли до шлюза, четвертый пассажир, то бишь Трой, уже стоял на выходе. Вместе с капитаном Андерсоном. - Итак, вы здесь, - сказал капитан, когда мы подошли. – Пока мы не пристыковались, я обрисую вам ситуацию. Сейчас вы отправитесь с Троем, - он показал на турианца. – Он проведет вас к выдаче паспортов. Когда получите их, отправитесь к своему шаттлу. Не волнуйтесь, без вас не улетит. Трой покажет вам дорогу. Затем, вы садитесь на шаттл и отправляетесь на "Орион". И через тринадцать месяцев мы встречаемся вновь. Всё понятно? - Да, капитан, - проговорили мы втроём. - Капитан, “Нормандия” пристыкована, - отрапортовал Джокер, развернувшись на своём кресле. - Отлично, лейтенант. Итак, - повернулся он к нам, - думаю, пора прощаться. Он прощался с каждым по отдельности, даже Трою сказал пару слов. Но я слушал вполуха. Я думал, собственно, об Андерсоне. Скажу честно, он мне не шибко нравится. То есть да, в игре он представляется этаким тру-солдатом, честным и т. д. и т. п. В общем, героем-парагоном. Но мне всегда казалось, что не всё с капитаном гладко. Что даже у него есть скелеты в шкафу. Считайте меня параноиком. Мне повезло, что я вернулся в реальность как раз тогда, когда Андерсон заканчивал прощание. -… в общем, до свидания. Да-да, Трой, это и к тебе относится. Турианец ухмыльнулся. Видимо, тоже думал, что Андерсон просто проявляет вежливость. Не говоря больше ни слова, мы покинули “Нормандию”. Я шёл в конце, не хотелось разговаривать с нашим провожатым. Я ставил ему в вину то, что произошло, но одновременно с этим понимал, что он прав. Что глупо рисковать своим прикрытием ради какого-то там пацана. Совесть, сволочь ты. Выпав из реальности, я не заметил, что наша компания добралась до точки выдачи паспортов. Получив свой, я рассмотрел его. И тут же хмыкнул. Бумажный. Дань традиции. Синий, с белым символом Альянса, от которого у меня уже в глазах рябит. Правда, нам загрузили копии в инструментроны. Так что бумажный для понтов. Или будет дома стоять в качестве пылесборника. Вот и всё. Теперь – к шаттлу. Идём за Троем, я опять в хвосте. Ну не могу я заставить себя с ним поговорить. Не могу и всё тут. До шаттла мы дошли быстро. За пять минут, не больше. Может потому, что я не выпал из реальности в этот раз. Сам шаттл был синий. Разумеется, с символом Альянса, куда уж без него. Я забрался в шаттл вслед за Даной и Оливером. Трой отдал нам честь. Не поймёшь этого турианца: шутливо или серьёзно. - Что ж, прощайте, солдаты, - сказал он с нажимом на последнее слово. Вот опять! Фиг поймёшь его. – Может, ещё встретимся когда-нибудь. - Прощай, Трой, - махнул я рукой и, подумав, вылез из шаттла и протянул ему руку. Тот явно удивился, но виду не подал. Лишь ответил на рукопожатие. Я забрался в шаттл и дверь за мной закрылась. Итак, следующая остановка – "Орион"!
Примечания:
293 Нравится 1548 Отзывы 171 В сборник
Отзывы (3)