История Одной Пионерки.

NC-17
Завершён
41
1
Размер:
86 страниц, 36 777 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 21 Отзывы 12 В сборник

День Третий.

Настройки

День 3.

Утро. Об этом мне пришлось узнать от солнечного луча, что игрался у меня на глазах и совсем не давал спать. На часах, что стояли на столике, было восемь утра. Мне довелось увидеть это, когда я привстала, потирая всё ещё сонные глаза, пусть, кажется, и выспавшись. Я всё ещё здесь. Всё ещё в этом чёртовом лагере, где мне жалких семнадцать лет. На мгновение, стало даже страшно, что я останусь тут навсегда. Ведь это последнее, чего бы я хотела. Но в голову ничего не приходили мысли о том, как можно было выбраться отсюда. Разве что Женя могла бы что-то придумать, она же девочка не глупая и не первый раз здесь, в отличии от меня. Вожатой же, кажется, было всё равно на то, что я провела очередную ночь в её домике. Похоже, я тут могу оставаться. Меня особо не волновало, с кем жить в домике. Это было непринципиально, во всяком случае, на эту неделю. Потому что на следующей я собиралась вернуться домой. Как можно скорее. Встав, расчесав волосы, вновь посмотрев на себя молодую, я направилась к умывальникам. Уже который день всё одинаково. Третий, кажется. Мне всё так же приходилось умываться ледяной водой, которая, кстати, как будто бы стала привычной для меня, и уже не обжигала так сильно лицо своим холодным напором. Щебетанье птиц. Яркое знойное солнце. Шелест листьев на лёгком тёплом ветерке. Это, даже, немного нравилось мне, пусть и хотелось всячески выбраться отсюда. Иногда доходило и до такого, что вспоминалось, как самой хотелось вырваться из рутины в подобное место. Желания материальны - вырвалась. Закончив все водные процедуры, я уже шла по направлению к площади, готовая к завтраку, наверняка каше, которую не любила, ведь в лагере на завтрак её и подают. Я всё думала о чём-то своём, как из мира мечтаний меня будто вырвала Ольга Дмитриевна, которая встретилась мне по пути: она явно не то, что мне хотелось бы видеть сегодня. –Саша! Почему линейку пропустила? Что ж это такое? – Строго спрашивала вожатая, поставив руки в бок. –Да я проспала. Будильник-то не поставили, - интересно, хорошей ли было затеей обвинять её? Кажется, я не до конца проснулась. –Не я же за тебя всё должна делать! Завтра чтобы как штык на линейке была, в семь утра! И про танцы сегодня не забудь! – С этими «криками», вожатая удалилась куда-то в сторону медпункта. –Да-да, - проговорила я ей вслед, потирая сонные глаза, холодная вода которые не пробудила до конца. «Стоп! Какие ещё танцы?» - Наконец до меня дошло. На моём лице было ярко выражено некое недоумение! Наверно, стоило с кем-то поговорить об этом. В столовой. Лучше всего сделать это именно там. Сяду к кому-нибудь и спрошу. Ждать сигнала к завтраку долго не пришлось. А нет то, я попросту умерла тут от жары, которая палит даже утром. Но, к сожалению, ветерка сегодня, особо, не намечалось. Погода тут играет злую шутку со мной. Вот я уже направляюсь с толпой голодных пионеров кушать. Едва успев занять место, взяв порцию каши с компотом, я села за столик, где сидела Славя и Маша: девочка, которая всё знает и девочка-словомёт. –Вы же не против? – Спросила я, уже сев с ними. Моя наглость скрашивалась вежливостью и не знала предела. –Конечно нет! Присаживайся, - улыбнулась Славя. Странно, но от Маши не было слышно ни слова. Девочка что-то разглядывала в своей каше. Тем лучше. Будет тише. Я и не думала, что на лице этой девочки можно увидеть задумчивость. Осмотревшись, я никак не смогла найти стол, за которым сидела Женя. В итоге, придя к выводу, что она не пришла на завтрак, я этому удивилась. Впрочем, ладно, зачиталась, быть может или спит. Спрашивать Славю об этом я не стала. Кто знает, какие проблемы это могло навести на нас. –Славя, слушай, - начала я, - Ольга Дмитриевна сегодня про танцы что-то говорила… - мне не дали договорить. Маша-таки вступила в наше с ней общение, оживилась, так сказать, и перебила меня. –Ой, танцы! Да-да, точно! Ольга Дмитриевна говорила на линейке, я слышала. Да! Мальчики уже носят аппаратуру к площади, там сегодня гирлянды повесят на деревья, и всё будет блистать, и так красиво, да-да, ой, так поскорее хочется, чтобы уже был вечер, - уши начали вянуть. Её было уже не остановить. Какая досада. Я закатила глаза. Мы со Славей молча сидели, дожидаясь, когда закончится партия словестных выстрелов Маши. По взгляду блондиночки, не трудно было догадаться, что даже ей не нравится бесконечное щебетанье Маши. –А ты решила, кого пригласишь? - Спросила меня Славя, когда Маша, кажется, стала доедать завтрак, наконец закончив говорить, но внимательно осматривала нас глазами, с набитым ртом, переводя взгляд то на меня, то на Славю. Честно говоря, выглядело это очень забавно. Даже забавнее, чем Электроник. –Приглашу? Кого? То есть… нет. Я не знаю. Я вообще думаю, что это глупая затея, - хотя, разумеется, так я и не считала. Но показывать свою истинную сущность перед ней не хотелось. –Как же? Неужели и на танцы не придёшь? – Продолжала Славя, удивлённо поглядывая на меня. –Вот ещё. Что я, маленькая? – Хотя именно сейчас таковой я и была. –Да ладно тебе, Саша. Это же здорово! – Воскликнула светловолосая девочка. В такие моменты мне казалось, что каждая из них не является куклой. Все, казалось, были здесь настоящими. Умеют поддерживать, переживать. Очень развитый искусственный интеллект. –Да и платья у меня с собой нет. Забыла взять, - попыталась выкрутиться я. –У Ольги Дмитриевны точно будет пара лишних, - улыбнувшись, сказала она, - ты спроси обязательно, - девочка, доев свой завтрак, встала из-за стола, - в общем, поговори с ней, - и вновь милая улыбочка, - пока, девочки. Оставаться один на один с Машей было опасно. Скоро грянет словестная атака! Я старалась доесть быстрее, чтобы ненароком не пересечься разговором с Машей, которую было бы сложно заткнуть. Доела я быстрее Маши, поэтому мне повезло уйти раньше, чем она решила вставить пару своих интересных рассказов или восхищений. Первым делом, мне нужно было, наверно, пойти к Жене. Всегда надо начинать с неё. Теперь-то мы друг от друга зависим. Я шла по площади. Подле Генды уже вовсю располагалась какая-то аппаратура. Видимо, мальчики уже постарались. На деревьях красиво висели разноцветные гирлянды, не такие, как у нас. Тут более старые, вся площадь будто бы готовилась к какому-то празднику, хотя это были всего лишь обычные танцы. Я засмотрелась и не увидела огромный шнур, тянувшийся к этой аппаратуре, задела его ногой и шлёпнулась. Было действительно больно. Полежав от силы секунды три, я попыталась встать. Подняв голову, я увидела Шурика. Он подбежал ко мне, помогая встать. –Сашка, ну ты чего? – Послышалось вдруг от Шурика. - Аккуратнее. Ты сильно ушиблась? – Кажется, паренёк действительно волновался. –Я в порядке, - отряхивая руки, сказала я, гладя побаливающие места. –Точно? В медпункт не надо? – Это же всего лишь небольшое падение. –Всё в порядке, спасибо, - я улыбнулась, а он всё так же держал меня одной рукой за талию. Не хотелось бы себе признаваться, что Шурик нравится мне. Но не стоило забывать, что он всего лишь одна из кукол этого мира. –Ну смотри, - паренёк улыбнулся и отправился заниматься дальше своими делами возле аппаратуры. –Шурик, - окликнула его я, когда он уже немного отошёл к аппаратуре. –Что случилось? – Продолжая заниматься своим делом, подключая что-то, поинтересовался он. На площади кроме нас, кажется, никого не было. Да и Электроника не видать. Почему бы и нет? К тому же, всё это не продлится долго. –Пойдёшь сегодня на танцы со мной? – Я прекрасно понимала, что покраснела, сказав такое. Шурик улыбнулся глядя мне в глаза через свои очки. –Пойду, конечно. Ты только не падай больше. Я ничего не ответила и быстро убежала. Дело сделано! Конечно же я ожидала подобного. Что ещё он мог ответить? Только это. Гордость брала за себя. Осталась Женя. Впрочем… она может и подождать. Нужно ещё платье у Ольги Дмитриевны взять. Надеюсь, у неё оно есть. Хоть одно. Однако если верить словам Слави, то наверняка что-то, да найдётся. На худой конец побуду в форме пионера, как бы глупо это не было. Я направилась к нашему домику в надежде найти там вожатую. К счастью, она как всегда мирно спала в шезлонге. Вот она, вот она настоящая работа пионервожатой. Устала, поди, всех работой-то запрягать. Однако ждать момента, когда она проснётся не стала, поэтому потрепала её по плечу. –Ольга Дмитриевна, проснитесь! -Саша! Ты, что ли? Ой… - сонная вожатая приподнялась, прикрывая глаза руками, зевая. Я была явно не тем, что она хотела бы увидеть после пробуждения. –Ольга Дмитриевна, Славя сказала, что у Вас платье есть, а то я с собой не взяла ничего, для танцев. Вожатая некоторое время смотрела на меня, ещё не оклемавшись ото сна, а затем встала. –Да, было. Красивое такое, - по её виду было понятно не только то, что она только что проснулась, но и то, что она пытается что-то припомнить, - я бы и сама в нём пошла сегодня, да вот, беда, мне оно мало будет. А тебе… - она присмотрелась ко мне, - тебе как раз. Я как найду платье, сразу положу на твою кровать в домике. Придёшь, оденешься, - после этих слов, Ольга Дмитриевна направилась куда-то в сторону площади, мило болтая с самой собой, кажется, не до конца ещё проснувшись. Интересно, как скоро она поймёт, что говорит вслух? Мне повезло и Ольга даже не стала нагружать меня никакой работой спросонок. Теперь точно можно и к Жене пойти. Путь до библиотеки не был проблемным. Как вспомню удар дверью и падения из-за шнура… или своей невнимательности, так сразу дрожь по телу. Постучавшись, я вошла. Женя, как будто грозно, посматривала на меня. –Где ж ты ходишь, Саша? – Донеслось бурчание из-за её стола, где Женя грозно посматривала на меня из-под своих очков. –Да я… там… танцы вечером же будут… -попыталась оправдаться я, уже ожидая крики от злостно смотрящей на меня девочки. –Какие ещё танцы? Может, ты забыла, где находишься? – Лицо Жени явно стало больше напоминать рассерженное, злое. –Да нет, я… –А я напомню: в месте, откуда не выбираются, - кажется, она была слишком зла на меня. Впрочем, а чего следовало ожидать? Зря я себе тут курорт устроила, когда проблемы действительно колоссального характера. –Да ладно тебе. Ты же хотела не привлекать внимания, я не привлекаю! – Что ж, заткнуться я вовремя никогда не умела. –Сдалось тебе это всё! Нам выбраться отсюда надо, а не время на танцы тратить! – После такого, я уже чувствовала себя немного виноватой. По моему лицу было понятно, что я погрустнела. –Вообще, я просто упала… а Шурик… - продолжала оправдываться я. –Пожалуйста, избавь меня от этого. Он – кукла! Они все – куклы, - продолжала грубо твердить она. –А что такого? – После этих слов, я заметила, как Женя помрачнела и в миг погрустнела. –Был тут один. Он… как и мы с тобой… попал сюда. Я не помню, на каком кругу это было. Этот парень действительно мне понравился. С ним было так тепло, уютно. Приятно на душе, к слову. Мы собирались вместе выбраться отсюда, но… –Но что? –Но не дойдя даже до конца смены, нас раскидало по другим циклам. Смена не началась сначала, но тем не менее, он перестал быть настоящим. Он пропал. Вместо него явилась кукла с его внешностью. А сейчас его и вовсе здесь больше нет. Он просто исчез! Вместо него почему-то приехала ты. – Мне казалось, что ещё немного и даже Женя пустит скупую слезу. –Постой-ка… - в один миг я вспомнила действительно странного пионера, который мне тогда встретился. Говорил как-то загадочно, будто что-то знал о том, что здесь действительно происходит, - я недавно встретила одного пионера. Он был очень странным. Нёс какую-то чушь. Но тут одна загвоздка… - Женя, затаив дыхание слушала меня, - он, кажется, знает что-то. Сказал, что нам никогда отсюда не выбраться. Я не понимаю, что, чёрт возьми, это значит? Не об одном ли пионере мы говорим? В глазах Жени было заметно помутнение. Её взгляд стал холодным, пустым. Казалось, она вот-вот расплачется. –Семён… - прошептала она. –Прости, кто? – Переспросила я. –Неужели это был Семён? Не может быть. Где, где ты его видела? Когда?! – Женя резко вскочила, и начала кричать, будто это что-то значит для неё. Впрочем, почему будто? –Да я… вчера это было. Натолкнулась на него вечером возле моего домика. Лица было не разглядеть совсем. Тот лишь сказал, что мы не выберемся, толкнул меня, а потом исчез. –Это не мог быть он. Но и никто иной тоже. Семён бы не стал угрожать, я знаю… – я заметила, как из глаз Жени потекли маленькие капельки слёз. Кажется, этот парень значил для неё слишком много. –Женя, послушай… - я попыталась приобнять её, но девочка отстранила меня. –Всё в порядке. Прости. Нужно… нужно думать не об этом, - она утирала ладонями слёзы, - а о том, как выбраться сейчас отсюда. Но… я хотела бы донести всё, что мы узнаем и до настоящего Семёна. Моего Семёна. Женя уже успокоилась. Внезапно, со стороны двери донёсся стук. Кто-то пришёл. –Открыто, - пробормотала Женя. В библиотеку зашла Славя с растерянным видом. –Привет, девочки, - мило улыбнувшись, сказала Славя, - никто не находил связку ключей? Кажется, я их где-то потеряла, - с жалобным видом она посмотрела на нас. И тут я вспомнила, что Женя должна была украсть у неё ключи. –Не-не-не, мы не видели. Я точно нет, - быстро сказала я. Хотя, казалось, такая фраза лишь привлекла внимание. –Площадь лагеря большая. Главное, чтобы Алиса не нашла. А то в столовой ничего не останется, - совершенно серьёзно сказала Женя. Её грусть как рукой сняло. И ведь в её словах красовалась истина. –Ну… ладно, спасибо… - обиженно сказала Славя и вышла. Женя посмотрела на меня. Затем встала и сказала, чтобы я шла за ней. –Ну что, посмотрим, что в этой шкатулке? – Весело начала я. –Главное, чтобы Ольги Дмитриевны не было рядом, - продолжила Женя. Мы вышли из помещения, убедились, что Славя уже далеко ушла; Женя закрыла библиотеку, а затем мы направились к домику вожатой. И вот, дойдя, мы зашли внутрь. Убедившись, что вожатой нет, я взяла у Жени ключи, совершенно не обдумав план, поставила её стоять и высматривать приближение опасности. Распахнув дверцы шкафа, на том же самом месте я увидела всё ту же загадочную шкатулку. Очень хотелось, чтобы в ней были хоть какие-то ответы. Хоть что-то, что могло бы нам помочь. В голове крутились десятки мыслей о том, что же, в конце концов, там могло быть. Но ни один вариант не мог быть до конца достоверным, лишь вероятным. Перебирая ключи, торопясь, я никак не могла подобрать нужный. Ключи даже выпадали из рук, пока я возилась с замком шкатулки. Я боялась, что Ольга Дмитриевна придёт в самый неподходящий момент, ведь эта женщина будто чует что-то, и старается меня отстранить от решения загадки. «Ну же, ну же! Давай… есть!» - наконец-то удалось подобрать нужный ключ. В скважине что-то щёлкнуло. Повернув замок несколько раз, я открыла крышку шкатулки. В ней была какая-то небольшая потрёпанная книжонка, напоминающая чей-то личный дневник, или записную книжку. Она была слегка помята, словно кто-то постоянно носил её в кармане, или просто в не самом удобном месте для книжки. Я было хотела открыть её, но тут Женя вбегает в домик с растерянным видом и еле крича говорит, что вожатая вот-вот подойдёт. Мне пришлось сунуть книжку Жене, а сама я принялась запирать замок шкатулки. Но вот беда, я совершенно позабыла, каким ключом я открывала этот чёртов замок. –Быстрее, Саша. Быстрее! – Подначивала меня Женя. Растерянность сейчас была свойственна и мне. Страх одолевал меня всё больше, с каждым ключом, который не подходил. И почему я только не плюнула и не оставила шкатулку открытой? Чёрт его знает. Ключи упали. Я старалась как можно быстрее их подобрать и продолжить подбирать. Наконец. Нужный ключ. Трясясь от страха, я еле уложила шкатулку на место, закрыв её. Женя же сунула книжку мне под подушку. Я мигом закрыла шкаф. И в то же мгновение на пороге появилась Ольга Дмитриевна. –Что это вы тут делаете? – Поинтересовалась она, недопонимающим видом смотря на нас. Действительно, было странно, что две пионерки что-то делали у неё в домике. Хотя, кажется, отчасти это и мой домик, но вряд ли сейчас это играло хоть какую-то роль. Переглянувшись и ничего не придумав, я-таки взяла ситуацию в свои руки. –А мы вот, Ольга Дмитриевна, ключи Славины нашли. Отдадите ей? – Натянув глупую улыбку, сказала я, прижимаясь плечом к Жене и держа перед собой на вытянутой руке охапку Славиных ключей. –О, вот как, - вожатая в миг поменялась в лице, - чудесно. А то уже думали, что их кто-то подобрал. Двачевская какая-нибудь, - с улыбкой, она забрала их. Мы с Женей поспешили выйти из домика. Как вдруг нас окликнула вожатая. –А куда это вы собрались? Саша! Ты не хочешь пойти сама отдать ключи Славе? М? – Чувствует же, что что-то не так. Впрочем, куда мы намылились? Книжка-то под подушкой. И вожатую тут нельзя оставлять с этим дневничком. Но в мою голову это пришло только в последний момент. –Ольга Дмитриевна, - с тупой улыбкой начала я, - чуть не забыла, Славю видела, она просила передать, что ищет Вас. –Вот странность. Я же пять минут назад её видела. Вы ничего не путаете, девочки? – Нахмурившись сказала вожатая. Теперь мы точно попались. Плана для отхода не было. Но к невероятному везению в домик зашёл Шурик. В тот момент он по-настоящему спас нас и помог. –Ольга Дмитриевна, мы установили аппаратуру. Не посмотрите? И как гирлянды развесить? Славя говорит к Вам обратиться, - поправляя очки сказал Шурик. Он странно посмотрел на нас, словно не ожидал тут вообще кого-либо увидеть. Я же готова была благословлять его в тот момент. Вожатая посмотрела на него, потом на нас и снова на него. Утомлённо выдохнув, она пошла вместе с ним, так и не отдав нам ключей. Видимо, решила сама их отнести Славе. Как только Шурик и Ольга Дмитриевна скрылись за поворотом, я быстро выхватила книжонку из-под подушки, и мы с Женей направились в библиотеку. Вместе с ней шаг превращался в бег по пути в библиотеку. Наши гортани глотали раскалённый воздух очередного жаркого дня. Вот оно. Вот здесь точно должны быть хоть какие-то ответы. Хоть что-то. … Наконец, прибыв в библиотеку, отдышавшись, вытирая пот с лиц, наконец-то принялись к чтению нашего спасения, во всяком случае мне хотелось так думать. Я нашла стул, стоящий в дальнем углу комнаты, подвинула его к столу, где уже сидела Женя и вместе с ней, я принялась читать. С изумлением мы смотрели на каждую строчку. Почерк был весьма понятный. Написано, похоже, было парнем. Достоверно мы не знали, но, кажется, почерк мужской. У моего знакомого был похожий. Такой же непонятный. Чисто по-мужски. В дневнике он писал о своих бесконечных циклах проживания здесь. Парень записывал каждый свой день, что проживал здесь. И каждый раз писал о том, что всё ближе и ближе подбирался к истине, к тому, как выбраться отсюда. Затаив дыхание, мы читали. Гробовая тишина библиотеки, лишь изредка нарушаемая перелистыванием страниц этого дневника пионера, как следует давала сосредоточиться. Он писал о том, что в лагере творились странные вещи. Что девочки каждый раз забывали его. Писал о какой-то пионерке, к которой испытывал сильные чувства. Писал, что знает про каждую всё. О том, как перепробовал многое в этом лагере, а так же, как проводил какое-то время. В основном это были записи о девочках. Бабник, кажется, ещё тот. Мы продолжали листать дальше. С каждой страницей было всё интереснее. Наконец, нам даже удалось добраться до сути, где говорилось о том, что всё здесь взаимосвязано. Что почти каждый пионер и пионерка в этом лагере имеют отношение к возвращению обратно домой. Нам было непонятно, откуда он мог как-то об этом узнать, но тем не менее, мы не могли не доверять ему, так как этот парень стал нашей единственной возможностью и надеждой выбраться из этого проклятого места. Только одного он понять не мог: как всё это связано, хотя был точно уверен, что прав. –Как ты думаешь, что значат его слова про взаимосвязь? – Спросила я, отвлекаясь от чтения. –Понятия не имею. Но очень хотелось бы узнать. Но эти куклы, раз он пишет, что они что-то значат, должно быть так и есть. Он прожил тут, как мы видим, гораздо дольше. И как ему только удавалось не терять дневник? – Женя пусть и говорила, но углублённо читала. Там было написано что-то про поезд, который можно увидеть с пляжа. Странно, но на пляже я побывать не успела. Пионер писал, что на лодке можно доплыть до полуострова и прыгнуть на иногда проезжающий поезд. Заметить его там есть возможность только на третий, пятый и шестой дни. На мосту, он писал, поезд сбавляет ход. Наше углублённое чтение прервал сигнал, призывающий пионеров уже на ужин. Не заметили, как прошло действительно много времени. Немного подумав, мы приняли решение, что стоит поесть, а потом вернуться к чтению. Женя сделала закладку в книге, осмотрела повнимательнее помещение и положила её между книг на полке. Дневник даже не выделялся. В напряжении, но мы-таки пошли ужинать. Женя закрыла на ключ библиотеку и сунула его в карман. Внезапно в кустах рядом с нами послышался какой-то шорох. Я подошла осмотреть его, но там никого не было. По крайней мере, мне так показалось. Внимательнее присмотревшись, но к счастью или к сожалению, никого обнаружить не удалось. –Что такое? – Окликнула меня Женя. –Нет. Ничего. Кажется, просто послышалось. Сейчас такое вполне возможно. Не обронив ни слова по дороге, наконец, в напряжённой тишине, вместе с ней мы добрались до столовой. Ужинали в тишине, как и шли сюда. Вроде как и спешка была, однако я ела не спеша. Необходимо было как следует всё обдумать. Что к чему. Что значили те слова. Погружённые в свои мысли, мы не заметили, как к нам подкралась вожатая. –Девочки, я надеюсь, вы не забыли, что сегодня танцы? – С широкой улыбкой воскликнула она. Конечно! Танцы! Про которые, кстати, я благополучно забыла. Но радоваться не было времени. Да и Женя не позволила бы. –Танцы? – Вопросительно посмотрела на неё я. –Танцы-танцы, - она всё так же улыбалась, - я тебе платье нашла. Как поешь – быстро ко мне в домик. Посмотришь. И ты Женя, жду вас обеих сегодня. Танцпол зажжёте! – С долей сарказма сказала вожатая и ушла куда-то. –Думаю, ты понимаешь, что сегодня нам не до этого, - грубо сказала Женя, посматривая в мою сторону, как будто припоминая мне то, что я собиралась на них пойти. –Но я же с Шуриком… - жалобно протянула я. –Ты с ума сошла? Мы в шаге от разгадки! Нам вообще нельзя ни секунды тратить! А ты собралась идти с этими куклами куда-то! – Женя чуть ли не переходила на крик. Её это действительно пугало и сильно раздражало. Впрочем, ничего удивительно, девочке пришлось пережить это не один раз, чего не скажешь обо мне. –Женя, согласись, если мы вместе не придём на танцы, то со стороны вожатой это вызовет кучу подозрений, есть даже шанс, что наши тёмные делишки просекут. Может, если бы я пошла на танцы, а ты занялась бы изучением содержимого дневника, то обе остались бы в плюсе? Вожатая вряд ли тебя заметит, - последняя фраза получилась словно оскорбление, - а на меня будет всё внимание. Женя с недоверием посмотрела на меня, но поняла, что другого выхода действительно нет, и план, в общем-то, стоящий, поэтому просто-напросто согласилась, закатив глаза. –Я знала, что ты выберешь правильное решение. В общем, вернись в библиотеку, продолжи изучать его дневник. Потом мне всё расскажешь. Может, ты ещё ближе к разгадке придёшь. Этот же парень пришёл. –А ты тем временем на танцах с Шуриком будешь? Решила отдохнуть, только попав сюда? Смотри, а то отдых затянется, - она пристально посмотрела на меня, с угрозой, - я пока найду Лену, мне нужно кое о чём с ней поговорить. Потом вернусь в библиотеку, - странно, зачем ей могла понадобиться эта девочка? Ещё так пристально искала её в столовой. Впрочем, это не важно. Неплохо было бы примерить платье, которое мне нашла вожатая. И действительно казалось странным именно то, что думала в первую очередь я не о том, как выбраться отсюда, а о танцах и, наверно, Шурике, который, по словам Жени, был куклой этого мира. На улице успело сильно стемнеть. Лишь звёзды и бледная луна освещали этот лагерь. Всё это создавало мрачные ощущение и вызывало дрожь в теле, особенно лёгкий вечерний холодок, однако, стоило поднять голову, как над ней расстилалась огромная поляна, усыпанная звёздами: какие-то ярче, какие-то тусклее, какие-то ближе, а какие-то дальше. Это место словно один из кругов ада, с другой стороны, райское место, где можно было не только отдохнуть, но и пообщаться с товарищами, и от всего этого остаётся масса каких-то, вроде, даже положительных эмоций. Тут я могу подружиться с кем угодно. Я могу обратиться за помощью к кому-то. А друзей здесь на все характеры. К тому же, ведут себя как настоящие шестнадцати-семнадцатилетние пионеры. В таком возрасте и дружба крепче. Действительно, тут, похоже, я нашла всё, что мне не хватало в реальной жизни. Хочется ли мне отсюда уходить? Непременно, я была бы рада прожить тут пару недель, не больше, а терпеть вечно один и тот же повтор всего попросту невозможно. Переживать раз за разом однотипные циклы – глупо. Если бы только можно было всё это переместить в мой мир. Так или иначе, никто не застрахован от старения, смерти. Всех нас это ожидает. Всех ожидает свой возраст. Но пока что я здесь – я молода. Стоит этим воспользоваться. Наконец, раздумывая обо всём этом, моя тушка добралась до домика. Зайдя в тёмную комнату, я поспешила включить свет. Не составило труда увидеть, что на кровати действительно лежало очень необычное, но красивое платье. Даже, скорее, сарафан. Он был тёмно-синего цвета с небольшими фиолетовыми вставочками. Юбка была почти до колен. Надев его и посмотрев в зеркало, я, конечно, сперва удивилась советской моде, но потом, присмотревшись повнимательнее, поняла, что смотрится это действительно красиво. В домик зашла Ольга Дмитриевна. На ней тоже было весьма приличное вечернее платье. Фиолетовое, облегающее её роскошное тело, до самых колен с какими-то странными, но милыми узорами. –Сашенька, тебе так идёт. Я думаю, все мальчики будут твои на танцах, - вожатая мило улыбнулась, охватывая взглядом меня. Я покрутилась, чтобы показать ей себя в платье полностью. Странно, но никакой злобы от этих людей я не чувствовала. Лишь смущение, которое я получила от комплимента вожатой. Эдакое заставляло задуматься: неужели каждый из них способен убивать? Неужели они все не люди? Затем Ольга Дмитриевна сказала мне, что танцы вот-вот начнутся, поэтому я поспешила покинуть домик и пойти к площади. Действительно, там собралось уже немало народа. Электроник с Алисой о чём-то оживлённо спорили за музыкальным пультом, Ульянка дулась, видимо потому, что ей не включают музыку, другие пионеры ждали начала. Но во всей этой толпе я никак не могла разглядеть Шурика. Он, как-никак, обещал мне танец. Разглядывая в толпе паренька в очках, к несчастью, найти его не удалось. В конце концов, через несколько минут, кто-то положил руку мне на плечо. В этот момент заиграла какая-то медленная композиция. Видимо Электроник решил вопрос с Алисой. Повернувшись, я увидела приятное лицо Шурика. Он, улыбаясь, подал мне руку, приглашая на танец. Разумеется, отказать ему я не могла. Мы были первые, кто закружился в чудном танце. Вряд ли в наше время можно встретить кого-то такого же мужественного, как Шурик. Пусть на нём не было красивого смокинга, а лишь обычная пионерская форма, но это не меняло сути, даже в ней паренёк был чудесен. Танец просто съедал мои мысли. Мне не хотелось ни о чём думать. Совершенно. Я была полностью погружена в себя. В наш танец. В нас. К сожалению, всё хорошее имеет свойство заканчиваться. Так и наш танец подошёл к концу. Я поблагодарила Шурика за прекрасный медленный танец, который он мне подарил, после чего Шурик поспешил удалиться к пульту, к своему дружку, я же лишь проводила парня взглядом. В моей голове начали проскальзывать мысли о Жене, пусть и думать о том, чтобы уехать отсюда совершенно не хотелось. Впрочем, почему уехать? Нам лишь показалось, что мы сюда приехали, но это весьма странно. Отсюда можно только переместиться обратно, а телепортом здесь является автобус. Однако, волнение о Жене разыгралось ни на шутку. Всё же, не стоило её, наверно, оставлять одну. Я сидела на скамеечке, думая об этом, как вдруг ко мне подошла Лена в не менее красивом платье и села рядом, пристально смотря на меня. Такое внимание начинало смущать. –Лена, тебе что-то нужно? – Поинтересовалась я. Она продолжала некоторое время сверлить дыру во мне взглядом. Затем повернулась к ребятам, что танцевали, устремив в них бесконечно добрый взгляд. Ну, на тот момент мне лишь так казалось. –Правда, тут весело? – С улыбкой на лице произнесла Лена. –Несомненно, - с некоторой долей удивления и сарказма произнесла я, уже вспоминая о родном доме. –Надеюсь, ты не хочешь отсюда уезжать, - мило, но с некой злостной ухмылкой произнесла Лена, смотря на меня. –Ну, рано или поздно уехать придётся, не так ли? – Всё так же без каких-либо эмоций отвечала я. –Так-то оно так, - на её лице появилась улыбка, уходящая в пол, затем она перевела взгляд на меня, - но ведь не все могут отсюда уехать, правда? Либо я понимаю её слова как-то неправильно, либо ситуация приняла не самый приятный оборот. Мысли по этому поводу просто не успевали родиться. Женя? Не могла она ей ничего сказать. Хотя зачем-то она к ней ходила. Но пора было выяснить, в чём тут дело. Лена никак не могла узнать о нашем с Женей прибытии из другого мира, если можно так выразиться. –Ты на что намекаешь, Леночка? –Потом поймёшь. Но вряд ли вы с Женей уйдёте отсюда живыми, - злостно-милая улыбка сияла на лице этой злодейки. А ведь она казалась мне милой. На моём же лице застыло недоумение. Я в миг побледнела, как луна, освещающая площадь, увешанную гирляндами. Девочка встала и пошла обратно к толпе, оставляя меня наедине с моими мыслями по эдакому поводу. Я смотрела ей вслед. Лена лишь медленно уходила, затем присоединилась к танцам с другими девочками. В тот же момент я начала размышлять о том, что говорила мне Женя: если ты и умрёшь здесь, то цикл всё равно начнётся сначала. Что, в таком случае, значили слова Лены? Что, чёрт возьми, она вообще затевает? Мне было просто необходимо поскорее связаться с Женей, найти её, рассказать всё. Но, как говорится, лёгок на помине: ко мне подошла Женя, взяв меня за руку, потащила за собой. На её лице я лишь успела разглядеть долю страха и строгости. –Нет времени, Лена всё знает, - бормотала девочка, тянув меня за собой, - она переключилась в режим сталкера, если это можно так назвать, - нервная нотка играла в голосе Жени; девочка тащила меня за собой, в библиотеку, - я не знаю, как и что она могла узнать, однако помимо этого у нас ещё проблема: дневник пропал. Только этого ещё не хватало. Кажется, теперь мы имеем целых ДВЕ существенные проблемы. –Что это значит? Как? Как пропал? Ты же его спрятала! Библиотеку заперла! А Лена? Куда мы идём? – однако ответ на один вопрос я получила почти сразу: мы зашли в библиотеку. Было довольно темно. Я едва могла разглядеть бюст Ленина и несколько полок с книгами. Мрак так и охватывал это помещение и без того не самого приятного вида. –Я не знаю, что тут творится, - она, запыхаясь, запирала дверь на замок, а руки Жени сильно тряслись, - но нам нужно переждать хотя бы эту ночь тут. К утру, если Лена кому и рассказала, всё должно улечься, куклы забудут об этом инциденте. Хотя Лена наверняка всё будет помнить. Я ещё до конца не разобралась в том, что происходит, но нам опасно возвращаться туда. Их слишком много. Эта сумасшедшая может натравить всех разом на нас. Мы будем слишком уязвимы сейчас. Поэтому нельзя допускать, чтобы мы находились вместе с ней и другими пионерами на одной площади, - сказала Женя, наконец заперев дверь. Она завела нас в кладовку. Женя откуда-то достала свечу и спички, быстро черканула, но с первого раза зажечь спичку не удалось, поэтому ей потребовалось ещё несколько попыток. Затем, когда удалось зажечь свечу, комнату охватил тусклый свет, а на стенах, потолке и полу игрались размытые тени, которые немного пугали меня. Разглядеть было что-то проблематично, но я заметила несколько книг. –Женя, - начала шёпотом я, - а куда пропал дневник? –Скорее всего, его выкрала Лена. Но как она узнала об этом, я не берусь предположить. Свеча стояла на полу, мы сидели по обе стороны от неё. Становилось даже немного прохладно. –Слушай… - тихонько прошептала я, - а зачем ты сегодня к Лене ходила? Очки Жени засверкали в тусклом огоньке свечи. –Ещё на первых циклах помимо меня был ещё настоящий человек – Семён. Мы с ним сдружились. Хотя, скажу честно, даже больше, чем сдружились. Думали с ним, как выберемся отсюда. Он был мил со мной, а я с ним. Но была одна проблема: он очень уж сильно нравился нашей Лене, - пока Женя говорила, я не могла не заметить лёгкую грусть в её глазах, - и всегда было проблематично от неё избавиться, что ли. Она стояла на своём. Но с виду, как кажется, она тихоня, обычная девочка, хотя на самом деле – сам Сатана, - звучало действительно убедительно; среди полной темноты и лишь света небольшой свечки, я так же заметила, что Женя крутила в руках какое-то самодельное колечко. Интересно, откуда оно у неё? Спросить я не решилась, так как не хотела перебивать девочку. Однако это кольцо приковало мой взгляд во время разговора с ней, - Лена старалась помешать нам с Семёном, хотя я бы не стала называть это помехой. Он нравился каждой девочке, в принципе, но поняв, что они его не получат, каждая благополучно забивала, кроме Лены. Но потом, как ты знаешь, Семён исчез. Навсегда. Но он приезжал, только ненастоящий. А в этот раз приехала ты – настоящая. И когда ты мне сказала, что видела какого-то парня, который угрожал тебе, зная кто ты, мне вдруг стало интересно: а не Сёма ли это? Да, вероятность мала, потому что мой Семён был очень добрым, но ведь всякое может быть. Пока, кроме нас троих, сюда больше никого не заносило, - она остановилась. Женя опустила глаза, глубоко вдохнув, она вновь продолжила, - и вот, с надеждой, что это может быть он, я направилась к Лене спросить, не знает ли она чего-нибудь о новеньких пионерах, может, кого занесло, может, кто-то похожий на него. Ведь Семён бы снова понравился Лене, как и всегда. К сожалению, она сказала, что никого не видела. И вида, кстати, не подала, что знает о нас, поэтому сейчас всё это было сильным ударом по нашей с тобой и без того неудачной ситуации. Что она скрывает мне тоже неизвестно. Это всё как-то странно и непонятно. Завтра в этом стоит разобраться. Хотя ещё куда меньше времени у нас с тобой на то, чтобы выбраться. Нам ничего так и не удалось придумать. Мы говорили с ней очень долго. А свечка почти закончилась. Женя потушила её и предложила спать на холодном полу, так как, в принципе, других вариантов и не было. Пришлось спать. И мы, кажется, уснули.
41 Нравится 21 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)