День 4.
Минувшая ночь оставляла после себя самые отвратительные ощущения. Жёсткий и холодный пол, на котором пришлось спать, давал о себе знать отёками и неприятной болью в теле. Еле разомкнувшиеся глаза, осматривающие полутёмное помещение, мозг, ещё не пришедший в себя, первые минуты не понимая, где и почему он находится. Вечернее платье, в котором вчера довелось посетить танцы, было немного грязным, плюс пара пятен спереди, так же оно было сильно скомканным, так как пришлось спать прямо в нём. Не знаю, почему Женя решила предложить спать именно здесь, в подсобке библиотеки, когда «секрет» знала только Лена, но, всё же, так, наверно, было безопаснее. Нам ведь всячески нужно выбраться отсюда. Кто знает, вдруг нас могло бы разбросать. Вряд ли по одиночке у нас был бы шанс выбраться. Я не придумала ничего лучше, кроме как наконец уже встать. Всё тело болело, будто плакало, вспоминая минувшую ночь. Женя всё ещё спала на полу. Она вальяжно развалилась. Кажется, ей совершенно всё равно, где и как спать. Постоянно дрыхла в библиотеке, поэтому и вошло в привычку, сейчас не имеет для неё значения, где спать. Я решила разбудить девочку. Женя, приоткрыв глаза, ещё несколько секунд приходя в себя, встала, отряхнула не менее грязную, чем моё платье, форму, взяла с полки свои очки, раскрыв их, нацепила на себя и направилась к двери. Повернула замочек. С неприятным хрустом он открылся. Яркий свет ударил нам в глаза. Кажется, уже наступило утро. Глаза пару минут привыкали к яркому свету. Женя мгновенно начала копошиться у себя в бумагах на столе. Я же, потянувшись, зевнула и посмотрела в окно. На часах, что стояли на столе у библиотекарши, было восемь утра. До завтрака ещё есть время. Но не опасно ли это? Мои раздумья прервал грозный стук в дверь. Сердце защемило, пульс участился. Страх. Кого могло так рано принести? Но не дождавшись ответа, вошли. На пороге стояла вожатая. –Не соизволите объяснить, дамы, где вы были ночью? Почему обе не ночевали в домиках? – Вожатая выглядела весьма грозно. Создавалось впечатление, что она вот-вот взорвётся. Руки по бокам, в глазах огонь, повышенный тон. Женя решила принять весь удар на себя, к тому же, походу, она уже придумала, что сказать. Очень повезло, что я вовремя проснулась. –Ольга Дмитриевна, мы с Сашей зачитались, уж много интересного материала мы нашли. Просто в школе, где учится Саша, проходят углублённо историю. Она и попросила ей помочь. А я сама люблю книжки – не могла ей отказать, - надо же, как ловко Женя выкрутилась. –А почему мне не сказали, что не придёте ночевать? А? – Всё ещё грозно говорила вожатая. – Я ведь волновалась! –А разве Вы б нас отпустили? – Съязвила я. Очевидно, не стоило этого делать. –Конечно нет! Но и это не оправдывает ваш поступок! Я даже не знаю, как за такое наказать. Так как тяга к знаниям не должна наказываться, однако, дорогие мои, поступили вы отвратительно! Не так, как поступают образцовые пионеры! Надеюсь, завтрак вы не пропустите. Ваша удача, если у меня будет слишком много работы, чтобы придумать, что с вами после такого делать! – С этими словами вожатая удалилась из комнаты. –Отлично придумано, - сказала я Жене. –Тут и придумывать нечего. Слёту сработало, - улыбнулась девочка, - только вот теперь давай думать, что нам делать: дневника-то больше нет. А это действительно создавало проблему. Я и думать забыла о том, что мы потеряли дневник. –Но ты ведь помнишь, там было что-то про чувства, про поезд, который с пристани видно? – Еле вспомнила я. –Вряд ли это сильно поможет делу. Впрочем, на голодный желудок думать не горю желанием. Пошли умоемся, поедим и придумаем, что делать, - сказала Женя. Не слушать её причин не было, поэтому мы обе зашли в свои домики и пошли к умывальникам. Оставалось надеяться на то, что мы не повстречаем Лену. Эта сталкерша могла сотворить что угодно. Кто знает, сколько проблем она ещё создаст? Неизвестно, чего от неё можно было ожидать. В домике я надела свою пионерскую форму, но вот куда спрятать грязное, мятое платье я не знала, поэтому сложив его, кинула к себе в шкаф. Наконец, можно было отправляться к умывальникам. К счастью, по пути я не встретила эту больную девчонку. Умывалась я довольно быстро, так как не хотела тратить много времени, и присутствовало желание поскорее выбраться из этого лагеря. Солнце уже припекало. Ледяная вода освежила лицо, да и тело. Наконец с умыванием было покончено. Я собралась уходить, как вдруг, из неоткуда вынырнула Лена. Вот её больше всего не хватало. Странно, но Жени не было. Где она возится? Не хотелось сейчас находится с этой чёртовой Леной наедине. Но ничего не оставалось, кроме как встретится жадными и холодными взглядами с тёмноволосой девочкой. Лена ехидно улыбалась. Моё же сердце в пятки ушло. –Чего тебе? – Начала я. –Как же? – Ещё шире улыбнулась девочка. – Я могу находиться здесь столько, сколько хочу. А вы… - она потянула эту ноту, - пока живы. Но это скоро закончится. Скоро все ваши жалкие жизни закончатся, - на её лице появилась невероятно злостная ухмылка, целый дьявольский оскал, от чего казалось, что жить оставшиеся дни здесь нам будет не просто. Пялясь на меня ещё несколько секунд, Лена, мило улыбнувшись, убежала куда-то в сторону домиков. Лишь создатель этого мира мог знать, что на уме у этой сумасшедшей девчонки. А есть ли на самом деле создатель этого мира? Или, в конце концов, что здесь творится? Это вообще логике поддаётся? Не знаю… Отправляться на завтрак в таком настроении, а то есть испорченном, благодаря Лене, не было желания. Однако, чтобы не получить упадок сил, стоило поесть, хотя бы чуть-чуть. Жени долго не было. Я начала волноваться, заканчивая умывальные процедуры, ведь мы договорились встретиться тут. К счастью, под конец, она появилась. Не сказав друг другу ни слова, Женя приступила умываться, а я лишь ждала её, чтобы вместе пойти на завтрак. День действительно выдался жаркий. Солнце палило так, как, казалось, не палило никогда. Пусть и было лишь девять утра, но воздух был раскалён до невозможности. Дышать не очень трудно, однако дыхание, казалось, жгло гортань. Капельки пота постепенно скатывались с висков до щёк. Даже усталость настигала в такое время быстрее. И неужели в этом чёртовом лагере не бывает дождей? Сейчас этого хотелось, как-никогда. Ещё и эта проклятая ночь, из-за сна на холодном и неудобном полу зудело всё тело. Создавалось ощущение, что вот оно – я уже попала в ад. Но понять причину, почему сюда попала - не удавалось. –Сегодня Шурик должен потеряться, - начала Женя, - каждый раз в этот день он куда-то уходит и не возвращается. Его всегда находил Семён. Однако Семёна здесь нет сейчас. –Куда это каждый раз пропадает Шурик? – Спросила я. Не договорив, мы зашли в столовую. В ней было полно пионеров. Завтрак, видимо, был в самом разгаре, как, впрочем, и знойная погода, охватившая весь лагерь. Мы с Женей, взяв порции каши с компотом, направились к дальнему столику, где было всего два места. Там лишние глаза не потревожили бы нас. Ольга Дмитриевна, пристально следящая за нами, к счастью и удивлению, не сказала нам ни слова. Хоть какое-то время можно было не слушать её мерзкие речи. Женя, наконец, приступив к еде, продолжила. –Шурик куда-то уходит на поиск каких-то деталей. И не возвращается, - помешивая ложкой кашу, говорила она. –А ты пробовала это предотвратить? –Зачем? Каждый раз его находил Семён, - и ведь действительно. Смысла в этом нет. –Но сейчас он, кажется, тут, Шурик-то, - за него мне становилось действительно волнительно, однако, осмотрев столовую, я увидела этого мальчугана, увлечённого спором с Электроником, наверняка о каких-то роботах. И ведь правда, Шурик здесь, никуда он не пропал. –С этой веткой что-то не так: нет Семёна, а вместо него – ты. Лена взбесилась. Неудивительно, что в этот раз Шурик не исчез. Но нам могло бы помочь его исчезновение. Вожатая наверняка отправила бы нас на его поиски в качестве наказания, - видимо, сил и желания у Жени на то, чтобы съесть свой завтрак не было, чего не скажешь обо мне. Я же за обе щеки уплетала кашу, которую не сильно любила. –Слушай, может поешь? Нам нужны силы, - прожёвывая кашу, хотя и жевать там было нечего, сказала я. –Да зачем? Дневника того парня нет. Мы толком ничего и не узнали, - грустно сказала она. –Как же не узнали? А поезд? Он ведь не просто так тут проезжает? Стоит сплавать туда, м? –Нет. Мы будем ехать на нём до тех пор, пока не попадём в новый виток. И снова всё сначала. Нам пока с тобой лучше не расходится, - по Жене было видно, что она потеряла всю надежду выбраться отсюда. –Разве ты не хочешь найти Семёна? – Это должно было как-то приободрить её. –Не надо впутывать его в это. То, что я выберусь отсюда найти его мне не поможет, - грозно сказала девочка. –И что? Ты хочешь просидеть здесь всю свою жизнь и сойти с ума окончательно? Разве тебе это нужно? М? Нужно пытаться выбраться! –А я уже пыталась! - Переходила на крик Женя. – Никакого толка в этом нет! Сколько я уже тут? А? Слишком много! И всё ещё ни малейшей зацепки или шанса выбраться. А нашу последнюю возможность выбраться отсюда кто-то выкрал, плюс обезумевшая девчонка пытается устроить нам тут «сладкую» жизнь, неизвестно откуда узнав о том, что мы с тобой не отсюда! – В этот момент в моей голове родилась идея. –Ну, раз уж мы с тобой вдвоём тут люди… почему бы в последний раз не попытаться? Что ты от этого потеряешь? Ничего, верно же? – Женя посмотрела на меня. –И что ты предлагаешь? –Если Лена узнала о нас, то наверняка это она стоит за кражей дневника. Просто попытаемся найти его у неё в домике. Разве плохая идея? – Кажется, я сумела убедить её. –Может и не плохая. Но как мы к ней проникнем? –Кто-то из нас возьмётся отвлечь её, а Маши в домике всё равно не бывает, так как она постоянно тусуется у себя в клубе. Ничего сложного. –А в неблагоприятном случае? – Жене нравилась идея, но по ней было видно, что безысходность заставляла девочку думать о плохих вероятностях. –А в неблагоприятном случае, Женя, исход всё равно один, - я была уверена, что моя речь звучала весьма и весьма убедительно. Хотя, находясь я здесь столько же, сколько и Женя, так же потеряла бы стимул выбраться отсюда, при полном отсутствии выхода. Мы закончили завтрак. На пороге заметили, что и Лена куда-то направлялась. Мы поспешили за ней, по дороге хорошенько обдумывая план проникновения в её дом. Так как Лена, будучи куклой, узнала о нас, следовательно, о Семёне должна знать тоже, даже если в этой смене его не оказалось. Стоило поиграть на её чувствах. Проследив за Леной, выяснилось, что она пошла к себе в домик, как и предполагалось. Я же спряталась в густых зарослях кустов, ожидая, пока Женя уведёт за собой обезумевшую девчонку. Я сидела там в не самой удобной позе. Ноги затекали, становилось жарко несмотря на то, что я была скрыта в тени. Наконец, спустя пару минут вышла Лена. Она странно посмотрела на Женю, ожидающую её. –Леночка, а ты знаешь, я встретила Семёна. Кажется, он ко мне не ровно дышит, не думаю, что к тебе он испытывает те же чувства, - по лицу Лены было понятно, что в её программу была заложена безумная, как и она сама, любовь к Сенечке. –Что ты несёшь? – Грубо спросила Лена. –Да ничего такого. Просто он смог прийти из другого витка сюда. Семён нашёл меня. И теперь наконец-то я смогу побыть здесь счастливой, мы вместе выберемся. Он теперь всегда сможет меня находить, - Женя ехидно улыбалась. –Что ты можешь знать, мразь?! – Крикнула Лена. –Его не должно тут быть! И он ни за что не будет с тобой! – Кажется, наш план действительно действовал. Я ощущала себя Шерлоком Холмсом, по плану которого получается что-то. –Ну, дело твоё. А я пойду к Семёну. Он наверняка меня заждался… - актриса из Жени получалась действительно хорошая. –НЕ ПОЙДЁШЬ! – Лена кинулась на Женю. Но моя-то подружка сумела отойти и убежать, заставляя противную злую куклу бежать за собой. Теперь настало время действовать мне. Я рывком кинулась к её домику, распахнула дверь и начала рыться в шкафу Лены. Найти его не составило труда с помощью дедуктивного метода: вряд ли на кровати Лены могли быть голубые длинные волосы, которые, по всей видимости, принадлежали Маше. У Ленки вещей было не много, однако найти дневник становилось проблематичнее. Под подушкой, под матрасом его не оказалось, впрочем, как и в шкафу. Но нельзя было медлить. Кто знает, как долго Женя сможет её отвлекать? Надеюсь, с ней не случится ничего плохого. Я решила залезть под шкаф. Но и там пусто. Во второй раз мне пришлось рыться в её одежде. Но как назло, в это время раздался скрип двери. Я предчувствовала нечто ужасное. На пороге стояла Маша, явно неожидающая увидеть, что НЕ её соседка роется в вещах Лены. –Саша, - вопросительно посмотрела на меня Маша, сильно удивляясь, - а почему ты роешься в вещах Лены? То есть, я должна тебя выгнать, но, почему-то, мне кажется, сначала надо узнать, зачем ты это делаешь, а потом выгонять тебя, но всё равно, я не понимаю… - на лице Маши застыл невероятный ужас. У неё в голове вряд ли полыхали оправдывающие меня картины. –Маша, ты должна мне помочь! – После этих слов, лицо голубоволосой девочки ещё сильнее залилось удивлением. –Помочь тебе рыться в вещах Лены? – Внезапно лицо девочки погрубело. - Не это ли странно? Может, лучше позвать Лену? Кажется, я видела её пробегающей… - и почему именно сейчас Маше понадобилось идти в свой домик, когда она постоянно торчит у себя в кружке? –Машенька, скажи мне, Лена нигде не прятала у себя небольшую книжку? Дневничок? Просто она украла у нас его. –Но у Лены много разных книжек, - её лицо вновь приняло удивлённый вид, - она же любит читать, поэтому я не знаю, но, может, лучше просто попросить у неё? Поговорить? – Всё ещё с удивлённым лицом спрашивала Маша. –Мы просили. Но к согласию не пришли. Но я надеялась, может ты поможешь? –Нет. Не помогу. – Резко выудила девочка. - Лена, правда, давала мне какую-то старую потрёпанную книжку, но просила вам её не отдавать, - о, да. Болтун – находка для шпиона. После этих слов сердце в моей груди застучало ещё более бешено. –Маша! Это наша книжка! И нам она очень нужна! – Умоляющи сказала я. –Но как же? Лена сказала не отдавать вам её ни под каким предлогом! Она сказала, что это её… - меня начинала выводить из себя тупость этой девочки. –Послушай, нам необходима эта книжка. Потому что она НАША, - я сделала акцент на последнем слове. –Нет, я её спрятала у себя под кроватью так, что вы её не найдёте… ой… - кажется, Маша не вовремя поняла, что сказала лишнее. Кажется, говорит она быстрее, чем думает. Это в коей-то мере сыграло мне на руку. Я мгновенно метнулась под кровать голубоволосой девицы. Та не особо пыталась мне помешать, лишь что-то быстро бормотала, но слушать её бестолковый лепет было не время. Наконец, в дальнем пыльном углу, где была задняя ножка кровати, которая касалась шкафа, я увидела ту самую обложку. Я попыталась выхватить книгу, которая изрядно не поддавалась, застряв между стенок, и моей руке было тяжело её достать. Однако, спустя несколько секунд, сделать это мне всё же удалось после некоторых рывков рукой к книжке. –Бинго! – Весело сказала я. Маша же всё так же что-то говорила, но я попыталась поскорее спрятать книгу за ремень юбки, под рубашку за спиной и как можно скорее выбежать из домика. Жени и Лены нигде видно не было. Мне в голову пришла мысль, что не стоит оставлять это на произвол судьбы и неплохо было бы поискать их. Хотя это может стать опасно для нас двоих. Оставалось таить надежду, что Женя уже где-то спряталась. Теперь я жалела, что поторопилась и совсем позабыла сказать своей подруге, где в конце концов встречаемся. Впрочем, стоит пойти в библиотеку. Думаю, она и сама придёт туда. Погода стояла всё такая же. Солнце пекло. Ни одного облачка. Лишь иногда лёгкий ветерок обдувал тело, страдающее от знойного дня. Глаза жгло ярким солнцем, отчего было очень и очень неприятно. Время от времени приходилось потирать глаза. Возле библиотеки было тихо. Впрочем, как и всегда. Я аккуратно зашла, но скрип двери не дал зайти совершенно беззвучно. Пройдя к столу, где обычно сидела Женя, я сама уселась там, дожидаясь хозяйку. Тут так одиноко. И как только эта девочка выносила подобное? Чтобы зря время не терять, я решила продолжить изучать дневник пионера. Листала страницы одну за другой, но ничего нового не узнала. Каждый раз он описывал своё очередное пребывание в лагере, очередную смену. Это начинало докучать. Страница за страницей. Всё новое и новое. Несколько раз видела, как он описывал свои терзания по какой-то девочке. Как издевался над другими. А потом, как сильно жалеет об этом. Этого парня становилось весьма жаль. Наконец я перевернула последнюю страницу. К моему удивлению, несчастью и всему остальному, последние страницы были просто-напросто вырваны. Как минимум четыре листа. Кажется, на них была записана весьма важная информация. А Лена действительно постаралась на славу. Постаралась сделать всё, чтобы мы отсюда никогда не выбрались. Предусмотрела даже такой поворот событий. Но как же? Как? Сердце бешено стучало, словно вот-вот пробьёт дыру в груди. Так или иначе, я не намеревалась торчать тут долго. Но последний шанс на побег из этого ада был уничтожен какой-то глупой девицей, которая непонятно откуда узнала о происходящем. В самом деле, теперь ничего не оставалось, как разводить панику. Однако, меня успели перебить. Я услышала злорадный скрип двери. Кто-то очевидно пришёл. Я подняла голову, пряча книгу в стол ловкими движениями рук. На пороге стояла Лена. Собственной персоной. Она удивлённо смотрела на меня, держа в руках книгу «Унесённые Ветром». На моём лице застыл ужас. Я едва могла дышать. Сердце билось с огромной скоростью. В такой гробовой тишине сердце стало отчётливо слышно даже, наверно, самой Лене. Я боялась. Боялась, что она пришла за мной, расправившись с Женей. Но кроме недоумевающей физиономии этой девицы ничего страшного я и не видела. –А где Женя? – Смущённо спросила она. Я же продолжала недоумевать. Неужели потеряла её и теперь ищет? –Так… ты же… - скрипя зубами бормотала я. –Саша, так ведь? Ты не скажешь, где Женя? – Она продолжала мило беседовать со мной, совершенно не пугая меня, не подавая злых намерений. Не то чтобы это было не удивительно, дело скорее в том, что если бы она хотела меня убить, она бы сделала это гораздо быстрее. Зачем ей распинаться и задавать глупые вопросы про девочку за которой она гналась? –Я не знаю, где она. Тебе зачем? – Впрочем, терять уже нечего. Она в любом случае, наверно, собирается меня убить. Я насторожилась. Готова была ударить её при необходимости, сев в более удобную позу. –Мне? – Лена потупила взгляд. – Я ей книжку принесла. Она мне говорила, что кто-то ещё хотел взять её почитать… - с каждой фразой голос девочки становился всё тише и застенчивее, - вот я быстро и прочла, решила вернуть. А ты, наверно, за неё сейчас тут? – Вдруг она подняла свои скромные глаза на меня. Я ничего не могла понять. Убивать она меня не хотела. Грубить тоже. Выбивать информацию о Жене не собиралась. Кто она? –Слушай, Лена, я не понимаю, ты что… ничего не помнишь? – Девочка мило улыбнулась, но потом снова потупила взгляд совершенно не понимая, о чём идёт речь. –Прости, но… о чём ты? – Девочка смотрела на меня глазами полными неизвестности. –Ты ведь сегодня убежала за Женей, разве нет? – Я пялилась на неё так, словно сама готова была убить её. –Но я сегодня даже не пересекалась с ней. Как я могла за ней убежать? Ты кажется что-то путаешь… – тихо пробормотала Лена. После этих слов я заметно побледнела. Тут не могло быть две Лены. Или у этой память отшибло? В таком случае, где же Женя? Я начинала волноваться. Задерживать эту Лену не было никакого смысла. Обстановка накалялась. –Я передам Жене, что ты приходила, можешь оставить тут книгу… - тихо сказала я. Лена положила книжку на стол за которым сидела я и, попрощавшись, выпорхнула из здания библиотеки. В комнате становилось душновато. Тишина, съедала мозги изнутри. От всей этой ерунды, что не давала покоя, становилось только хуже; от жары я начала махать рядом лежащим журналом, словно веером. В голове ни одна мысль ровно не лежала. Всё норовило как-то усугубить ситуацию и без того непонятную. Я не знаю, сколько я так просидела, пытаясь понять, что написано на оборванных страницах, но посмотрев на часы понимала, что время близилось уже к обеду. Жени всё не было. Волнение перешло на новый уровень. Мне ещё повезло, что Женя не заперла библиотеку, чтобы, во всяком случае, было куда бежать. В голову пришла мысль, что неплохо было бы пройтись, подышать свежим воздухом. Может, это хоть как-то мне поможет. При этом книжку я убрала опять под рубашку за спиной, просунув ещё в ремень. Если бы кто-то меня сейчас увидел, наверняка подумал, что перед ним мертвец, потому что на мне попросту не было лица, оно, разве что, было очень бледным. Я шла и думала. Даже не знаю о чём. Просто думала. Думала, как попала сюда. О том, как выбраться. Даже успевала волноваться за Женю, которая всё ещё не вернулась. Главное, чтобы с ней всё было в порядке. Одной мне не справиться. И ей без меня тоже. Было очень не по себе. Волнительно за неё. Выйдя к площади, я наблюдала самую обычную картину: Славя занималась уборкой, заставляя это делать ещё каких-то пионеров, Ульянка что-то искала в траве, у клумбы, наверняка жуков каких-нибудь для потешных игр. Все были чем-то заняты. Всем было весело. Никто не волновался. Откровенно говоря – в лагере кипела самая обычная жизнь. Самая обычная жизнь пионеров. Ничего примечательного. Простые дети, занимающиеся своими делами. Ничего страшного, что, по сути, как мы знаем, ждало меня и Женю, если мы с ней не найдём выход отсюда. Всем было весело, но не мне. Дело не столько в желании покинуть это место, сколько в том, чтобы не остаться тут навсегда. Я совсем ушла в свои мысли, посему не заметила, как ко мне подошла Алиса. –Ты чего грустишь, партнёр? – С каких пор я стала для неё партнёром? –Да что-то настроения нет, - честно ответила я. –Славке помочь не хочешь? Грусть как рукой снимет, - она ехидно улыбнулась, думая, что её тонкая шутка прокатит, чтобы поднять мне настроение. Но нет. –Ага. Спешу и падаю. Заняться мне нечем, как работать на жаре. –И то верно. - Она присела на лавочку, усевшись рядом со мной. - Слушай, хотела о Лене с тобой поговорить, - девочка в миг поменялась в лице, впрочем, как и я, ведь любое упоминание при мне её имени будоражило тело. –О чём именно ты хотела поговорить? - Спросила я, смотря на неё глазами по пять копеек. –Лена последнее время сама не своя. То добрая, милая, то злая, кричит на меня. Никогда раньше она такой не была. Даже во время… ну сама понимаешь. Но самое странное не это, а то, что когда спрашиваю её о том, почему она так делает, то та смотрит на меня недоумённо, словно такого и не было, - впервые я видела Алису расстроенной. Мне её даже жалко стало. –Ты знаешь, я тоже это заметила: Лена и на меня огрызалась, хотя, например, минут двадцать назад была весьма ласковой со мной в библиотеке. –Это как ты её видела в библиотеке двадцать минут назад? – Спросила Алиса, перебив меня, смотря на меня удивлёнными глазами. – Может, ты что-то путаешь? –Нет же. Она заходила в библиотеку ко мне минут двадцать назад. Книжку хотела вернуть. –Не может быть! Мы с ней только что вернулись из леса, где гуляли довольно долго, я её до дома вот-вот, минуты две назад, проводила. Она просто не могла быть у тебя в библиотеке, - вот теперь ситуация накалялась ещё больше. Тогда кто был у меня? Не Лена ли? Но ведь книжку-то она принесла, а книга – веское доказательство того, что кто-то у меня был. Это не галлюцинации. Где же тогда Женя? На мгновение в голове появилась мысль, что она мертва, что Лена попросту растерзала её. Я вся съёжилась. Мне стало очень страшно, пусть вида, особо, я и не подавала. –Алиса, мне надо кое-что проверить… прости, но я тебя оставлю… Я мигом вскочила со скамейки и побежала. Но куда? Я ведь даже не знала, куда мне бежать. Я не знала, где мне искать Женю. Быть может, она в домике? Надо сходить посмотреть. Мигом, вспотев, мне пришлось добежать до домика Слави и Жени. Я взмолилась про себя, чтобы разыскиваемая мной девочка была внутри. Не стуча, я рванула на себя дверь и мигом вскочила в комнату. Там было совершенно пусто. Тишина, лишь изредка нарушаемая шелестом занавесок, теребимые ветром с улицы, благодаря открытой форточке. Сквозняк. Однако у меня не было времени, чтобы точно понять, что происходит, как вдруг на меня со спины кто-то набросился. –ПОЛУЧАЙ! – Кричал знакомый голос. –Женя, блин! Слезь с меня! –Крикнула я, понимая, что на мне виснет та самая, казалось, уже родная девочка, о которой я так сильно переживала. Женя прыгнула на меня, видимо думая, что сюда придёт Лена. Не узнала. Богатой буду. Если выберусь отсюда. Хотя неудивительно, все в одной форме. Легко спутать. Тем более, что я успела заметить, что на Жене не было её очков. Тут немудрено перепутать. –Прости, Сашка. Ты, что ли? – Спросила Женя, щурясь. –Я, я! Ты чего? Ленку ждала, что ли? –Ждала. Еле убежала от неё. Думала догонит да убьёт, и придётся тебе тут без меня выбираться. Но я как в домик забежала, так подумала, что она сразу здесь начнёт меня искать. Вот и сторожила. Да уж, видимо, Женя тут действительно давно стоит, раз злая Лена успела прогуляться по лесу с Алисой. –А очки чего не надела? – Спросила я. –Где-то в лагере потеряла, ведь плутали мы изрядно. Всю территорию оббежали. Ни черта не вижу. Да уж, положению Жени не позавидуешь. Я рассказала Жене про ситуацию с Алисой, про Лену, которая гуляла с ней и про ту Лену, что зашла вернуть книгу. Мы обе явно не понимали, что тут творится и почему в лагере две хвостатых девочки. Так же рассказала про вырванные листы, от чего девочка ещё сильнее расстроилась и с этим огорчением рухнула на кровать. Я лишь присела на соседнюю, рядом с ней. –Ещё очки надо найти. Ума не приложу, что делать. Страниц нет. Лена на нас охотится. Аж злость пробирает, - молвила она. В этой ситуации действительно ничего хорошего не было. Ситуация всё больше накалялась и приводила нас лишь в тупик. Больше всего во всей это нагнетающей обстановке меня пугало то, что Женя может окончательно потерять надежду и веру в спасение, а значит может просто отказаться мне помогать. Не то чтобы я была эгоисткой и думала о себе, но задерживаться тут в мои планы не входило ни коим образом. Думала я не только о себе, но и о Жене, мне хотелось, чтобы мы вместе с ней выбрались из этого ада. Обед был благополучно нами уже пропущен в погоне за дневником, который не принёс ничего нового. Оставалось только надеяться на лучшее. Коротать время лучше было в библиотеке, поэтому туда я с ней и направилась. Мы с Женей вернулись в нашу обитель. По дороге странных пионеров не наблюдалось, как и безумной Лены. Без очков Жене будет трудновато. Это не могло радовать. Запасных у девочки не оказалось. Я вела её за руку, так ей было полегче идти, чтобы не спотыкаться каждый раз на очередном камушке. В библиотеке по-прежнему было тихо, спокойно, но немного душно. Солнце ярко светило в окна, поэтому столбы пыли, витающей в воздухе, рассмотреть на составляло труда, ибо больше пялиться тут было не на что. Женя опечаленно села за свой стол, уткнувшись лбом в него и что-то бормотала про себя. Я же присела на диванчик (читальный, вроде как) рядом с полками книг. Голова была пуста. Никаких идей не было. Что за чувства? Какие? О чём писал этот странный пионер? К чёрту. Мы просидели в тишине несколько часов, иногда прерываясь на пару фраз о происходящем. Женя изучала дневник, а я читала книги, которые находила интересными, начиная читать с середины пару страниц, затем переключалась на новую книгу. Наше молчание и грусть прервал сигнал к ужину. Женя обречённо посмотрела на меня. –Иди поешь. У меня аппетита нет. Я ещё почитаю дневник, быть может, что найду, - совершенно монотонно сказала она, щурясь. –Не-не-не! Я не уйду! Это же опасно! А вдруг та сумасшедшая вернётся? – Я вскочила с дивана и подбежала к ней. –Нормально всё будет. Не волнуйся, - всё так же чуть ли не с дрожью в голосе говорила она. –А как же очки? Ты не сможешь читать же! – Я старалась найти причины, чтобы Женя не оставалась тут одна. –Я близорукая, дурёха. Прочитаю, - после этих слов, она указала пальцем на дверь, как бы дав понять, чтобы я выметалась. –Сразу после ужина я приду. Тебе принести бутербродов? – Наконец, аргументов не осталось, я сдалась. –Принеси, - совсем без эмоций сказала она, опуская голову к дневнику, с трудом читая. Я не торопясь вышла из библиотеки и направилась в столовую. Мимо меня пробегали пионеры. Вот Алиса, Ульяна. Кого-то ругающая Ольга Дмитриевна. Всё было таким пустым. Вроде и наполнено жизнью, но лишь снаружи. Всё красочно, но под каждым полотном скрывается обычный серый цвет. Это лишь оболочка, не имеющая души. Это убивало всё живое внутри, душевно, разумеется. А ведь я тут в первый раз. Всё кажется таким живым, но на самом деле всё омертвлённое. Они что-то кричали. Веселились. Играли. Хотя в большинстве все бежали в столовую занять хорошие места, сполна набить свои желудки. Двери столовой были распахнуты. В мой взор попала уже наполненная пионерами столовая. Ульянка с Алисой сидели вместе и о чём-то мило болтали. Славя сидела с Шуриком и Электроником и оживлённо что-то обсуждали. Аппетит, честно говоря, пропадал с каждой минутой. Но голод меня не спасёт. Поесть лишним явно не будет. На ужин была гречка с сосисками и кусочком хлеба, плюс компот. Я осмотрелась, куда можно было бы сесть. Мест было мало. К Ульянке с Алисой подсел какой-то пионер, видимо общий знакомый и всеми любимая Маша. У «работников» место тоже было занято какой-то пионеркой, она мне кого-то напоминала. Словно сестра Лены, со спины, во всяком случае, хотя я особо и не всматривалась. Но в дальнем углу одиноко сидела Лена. Она почему-то со злостной ухмылкой уже долго посматривала на меня. Впрочем, чего мне тут бояться, когда вокруг столько пионеров? Может, поговорить с ней удастся. Пусть это было и не самым лучшим решением, но уж совсем о нём я не жалела. Я присела за её столик, не спрашивая разрешения. –И зачем ты всё это делаешь? – Со спокойствием поинтересовалась я, укладывая свой поднос на стол, смотря ей в глаза. –Что делаю? – Удивлённо посмотрела на меня Лена, словно ничего и не случилось. –Не прикидывайся дурочкой. Мы в курсе. И вторую Лену видели, - я нахмурилась, готова была ударить эту сучку головой о стол. –Потому что вы играете не по правилам, Сашенька. Не по правилам. А так нельзя. Вас не могло закинуть вместе в один цикл! –Ах, вот как заговорила марионетка! Гляньте, эта кукла и разговаривать умеет! – Начала паясничать я, хотя это было плохим ходом, если я хотела от неё что-то узнать. Но иначе с такой, как она, попросту нельзя. –Заткнись! – Пригрозила она, злостно смотря на меня. – Тебя вообще никто не спрашивает! Застряла тут и будь довольна! –Я в этом не виновата, - спокойно ответила я. –Никто не виноват. Однако все тут застряли, - Лена развела руками. –Слушай, чего ты от нас добиваешься? Мы просто хотим выбраться. Или в твоей программе заложено сделать всё, чтобы мы не ушли? Я не понимаю! –Программе? Ты серьёзно? – Лена посмеялась, словно это её рассмешило. - То есть тебя не удивляет тот факт, что здесь есть вторая Лена, которая, между прочим, сидит вот за тем столиком, - она кивнула головой на столик, стоящий у другого края столовой. За которым, кстати, действительно сидела ещё одна Лена. То есть это была явно не сестра, и вот, почему со спины мне показалась она похожей на неё. –Я не понимаю. И ты не боишься, что они увидят? Что всё это значит? – Напряжение нарастало. –Не боюсь. Мне, если честно, вообще всё равно; нет никакого дела, - она грубо улыбнулась. –Чего ты тогда от нас-то хочешь? Почему ты не расскажешь вожатой, чтобы ваши программы разом перешли в режим «убить всех, кто не отсюда и распихнуть их в новый цикл»? –Потому что… - она явно задумалась, - потому что я хочу с вами поиграть. Просто так их очень нелегко активировать, меня бы просто за сумасшедшую приняли. К тому же это совсем не интересно… пока что. И да, я ведь никогда тебя тут не видела. Ты никогда не бывала в этом лагере. Они подсунули сюда кого-то другого вместо Семёна. Очень странно. Сколько я уже тут нахожусь, а удивлять это место меня не перестаёт. –Что ты имеешь в виду? – Спросила я, совершенно не принявшись за еду. –Да всё просто: все, кто из нашего отряда имеют человеческую копию, дорогая Саша. И сейчас перед собой ты видишь одну из них, - в этот момент моё лицо неплохо так перекосило. Я не знала верить ли ей. –Это как? Я… не понимаю! –Потом поймёшь. Бесконечное количество циклов, что тут отсидишь, после и не такое понять сможешь. –Если это правда, то что ты тут делаешь? – Мои кулаки сильно сжались. Костяшки на них оскалились до белизны кожи. На её же лице скакала наглая ухмылка. –И ты со временем научишься в другие ветки переходить. Только выбраться отсюда тебе это не поможет. Хотя постой… ты что, вовсе не удивилась тому, что Семён, которого ты видела, появился тут? –Ты вообще о чём? – Однако в моей голове всплыло воспоминание о том, кого я видела вечером у домика, тот пионер совсем не был доброжелателен ко мне. –Ну как же? Пионер. Он тоже сказал тебе, что отсюда нет выхода, не так ли? – Продолжала Лена. Вся эта ситуация пугала меня больше и больше. –Ты с ним знакома? Знаешь, кто он? – Времени было не много, а вопросов, к сожалению, хоть отбавляй. –Семён, я же сказала. Один из нас, - уже без интересна говорила она, - только я не могу понять, почему вместо него в этот раз приехала ты. Всегда приезжал Сенечка, а тут привалило счастье на тебя, чертовка. –Давай-ка без наездов! – Наш ужин явно затянулся. Пионеры расходились. Лены за столиком у края уже не было. Ушла, наверно. –В общем, всё равно вы не выберетесь. Как не старайтесь. А со временем будете играться тут с другими новичками, как я. Убивать этих жалких существ, мучать их, м-м-м-м… - она глупо хихикнула, - вам это понравится. Тебе понравится. К нам незаметно подкралась Ольга Дмитриевна. –Лена, - удивилась она, - ты же только что мимо меня прошла. Как обратно проскочила? Не наелась, что ли? – Теперь вожатая мило улыбалась. –Ну, да, - застенчиво, да с милой фальшивой улыбкой ответила Лена. Эта тварь явно умела изображать застенчивую недотрогу. –Давайте, быстрее доедайте и выходим, девочки, - после этих слов вожатая выпорхнула из столовой. –Ещё раз твоя Женя хоть слово скажет о Сенечке, и я её убью. Усекла? – Грубым тоном сказала мне Лена, уже встав из-за стола. –А страницы? Зачем ты их забрала? – Но мои слова остались без ответа, так как Лена уже выходила. Есть совсем не хотелось. Я оставила недоеденный ужин, подошла к поварихе и попросила у неё бутербродов для Жени под предлогом, мол, поплохело ей, сходить не может. Я шла к библиотеке, и по дороге меня не покидало странное ощущение, не покидали мысли о том, что Лена, которая нас ненавидит – настоящая, такая, как мы, человек. Вернее когда-то им была. Однако чувства, по-видимому, к Семёну у неё ещё остались. Бояться оставалось лишь того, как бы она не убила Лену из этого цикла. Тогда нам точно крышка. Я пришла в библиотеку. Было так же тихо. Но единственное, что нарушало тишину – всхлипы, которые я слышала со стороны диванчика. Там сидела Женя и тихо плакала, прикрывая своими ладошками заплаканное красное личико. –Женя, - бросилась я к ней, положив бутерброды на её рабочий стол, - что случилось? Ты чего? Девочка подняла на меня заплаканные глаза, что были полны боли и отчаянья. Я не понимала, отчего в них так много горя. Неужели из-за того, что выхода отсюда и правда не было? –С-семён… Он был тут… - стоило ей это сказать, как она вновь ушла в рыдания, а из глаз покатило ещё больше слёз. –Женечка, милая. Что ж это такое? – Я уселась, обнимая её, прижимая к сердцу. Девочка еле успокоилась, потом начала говорить. –Как только ты ушла, - всхлип, - минут через пять появился Семён. Один из настоящих Семёнов. Он угрожал мне. Сказал, что всё равно не найдём выход, можем не стараться. А потом… - она снова залилась слезами, - а потом он ударил меня по щеке, - на её щеке действительно красовалось огромное красное пятно, - я очень хочу верить, что это не мой Семён. Не тот Семён, которого я любила. Это не может быть он. Не может! Вскоре, минут через тридцать, мне удалось успокоить её. Она посапывала, почти лёжа на мне, но глаза не смыкала. –Лена, которая гонялась за тобой… - начала я, - она одна из настоящих. Таких, как мы, как Семён. Вернее, была когда-то ей. Сейчас она другая, прожила тысячи циклов. Она говорила мне то же, что и Семён тебе, - почти шёпотом пробормотала я, стараясь не сильно нарушать тишину. Женя молчала. Кажется, она начинала понимать всю убогость ситуации. Солнце уже почти село. Его ярко-красные лучи сочились в окна, отдавая комнату насыщенным алым цветом. Атмосфера не была приятной, скорее наоборот, какой-то очень грустной, как раз под нашу ситуацию. Всё принимало совсем не тот вид, который хотелось. Вечерело тут слишком быстро. Даже очень. Через какое-то время, Женя встала и подошла к столу. Она раскрыла свёрток и жадно принялась есть бутерброды, что я ей принесла, запивала их холодным чаем, что стоял у неё на столе. Мы просто молча сидели и не знали, что делать. Просто не знали. Ни с того, ни с сего, Женя, которая уже доела свой ужин, прервала молчание. –И всё-таки, это весьма странный цикл. Шурик не пропал сегодня, хотя в этот самый день всегда пропадал. Он всегда ходил за какими-то деталями в старый лагерь, но в этот раз не пошёл, не заблудился там. Может действительно, всё из-за того, что нет Семёна, который каждый раз спасал его? –Может быть. Но это в любом случае всё очень странно. Нужно что-то придумать. Придумать, как выбраться отсюда, используя этот глупый дневник. Ну хоть что-то там должно остаться, хоть какая-то зацепочка, которая поможет нам. Мы поговорили с Женей ещё минут двадцать, толком там ничего и не поняв. Пристально разглядывали каждую запись пионера, что тут оставил свой дневник. И всё-таки ни к чему мы так и не пришли. Я отправилась к себе в домик. Было уже поздновато разгуливать, поэтому стоило просто пойти спать. Теперь не вечер, а ночь была в самом своём соку. Бешеное стрекотание кузнечиков, взрывающие мозг. Ночное небо, усыпанное миллионами звёзд, бледная луна, наводящая тоску. Типичная ночь в этом лагере. Вожатой в домике не оказалось. Какое счастье. Я улеглась на свою кровать, не включая свет. Сначала просто лежала и смотрела в потолок в кромешной тьме, затем сон взял надо мной верх. Впрочем, я и сама собиралась спать. Глаза сомкнулись. Лёгкая, но приятная слабость овладела телом. Что же в конце концов всё это значит? Почему мы тут? Почему всё именно так? На душе совсем паршиво и обидно за Женю, которая страдает тут уже неизвестно который раз. Вся эта ерунда, затянувшаяся с Леной, пионерами, ерундой этого бесконечного цикла. Как же всё трудно… с такими мыслями я окончательно провалилась в сон. Мне снилось, как я бежала куда-то… что-то рушилось. Но что? И девочка. Всё та же девочка. Она мне кричала, но я не слышала, не могла разобрать ни слова. Почему я вижу её каждый раз? Кто она? Эта девочка взяла меня за руку и пыталась вывести откуда-то. Почему она мне была так знакома? Ну почему?День Четвёртый.
26 июля 2015 г., 11:21