***
Самое обычное утро в академии. Я с каменным лицом сидел на задней парте возле окна (закон аниме, ага) и наблюдал за "сверстниками". Академия оказалась куда большей чем было показано в манге. И учеников здесь тоже было куда больше. Академия ниндзя Конохи вообще была своеобразным местом. Учащиеся здесь делились на три группы. Первая, самая обширная - шумная, визжащая, вечно дерущаяся кучка детей. Нет, я понимаю, детство шиноби коротко, как и его век, а потому многие подсознательно стараются не упускать ни единого шанса побалдеть... Понимаю, но все равно раздражает. Вторая группа состояла в основном из сирот и детей вольных кунаев. Не обладающие особенными способностями, они могли рассчитывать только на собственное усердие. Особенно сироты. Такие ученики были тихи на уроках, старательны на тренировках и скромны в общении. Именно они в будущем вырастали в более менее квалифицированных чунинов (из тех, что не погибают от второй-третьей вражеской атаки) или даже джонинов. Ну и третья группа. Третья группа состояла из отпрысков различных кланов, которых в Конохе оказалось куда больше, чем показывалось в аниме. Все эти Инузуки, Абураме, Яманаки, Нара и Акимичи уже были высокопоставленными кланами. Единственная причина, по которой они выглядели простовато - это существование более аристократичных Хьюг и Учих с их многовековой историей. Теперь уже только Хьюг. На самом деле "простоватых" кланов было десятка два минимум. Все они обладали общими фамилиями и каким-то подобием одного стиля. Любой из вышеупомянутых кланов был куда сильнее, но даже так, на фоне обычного выходца из обычного народа, представитель "простоватых" кланов смотрелся весьма выигрышно. В общем, да, у клановых детей было большое преимущество. Большинство из них с детства обучались основам бытия шиноби. Единственной проблемой, мешавшей им вырастать в квалифированных джонинов была лень. Обычная, невыносимо банальная лень! Дети есть дети. Видя свое превосходство большинство из них забивает на все и вволю бездельничает, а родители и учителя смотрят на это сквозь пальцы, обманываясь иллюзией того, что дети уже достаточно сильны (спасибо фону в виде откровенных слабаков и неумех, шиноби в первом поколении). Такие вот пироги.***
Я сидел на уроке математики, изнывая от скуки. Мой взрослый интеллект расправился со всем в мгновение ока. Кстати говоря, здешняя математика значительно отличалась от нашей. Здесь учили только арифметике и самым элементарным уравнениям. Про логарифмы и все такое прочее можно было забыть. Я проверил, пролистав учебники следующих годов. Пытаясь хоть как-то развлечь себя, я тренировал шаринган. Специально для этого я разработал свое первое дзюцу. Это была иллюзия, скрывавшая активированные глаза так, что вместо алой радужки сторонний человек продолжал видеть мои темные глазки. В какой-то степени дзюцу можно было считать урезанной версией хенге. Я пытался погрузить сидевшего впереди меня Кибу в иллюзию. Всего-то и нужно было убедить его в том, что Акамару грохнулся с его головы на пол. Вся сложность состояло в том, чтобы сделать это без зрительного контакта. В обычной ситуации я бы с легкостью справился, погружать в иллюзию всегда легче, находясь лицом к лицу, а шаринган еще и дает дополнительное преимущество. Сейчас же я должен был топорно протранслировать свою чакру в его поток. Так сказать, внедрить вирус. Наконец, минут через 10 усилий, у меня вышло. Киба резко подскочил со своего место, и принялся метаться вокруг парты, пытаясь выцепить взглядом своего щенка. - Инузука! - возмущенный сенсей зло замахнулся указкой, - чего это ты вытворяешь?! - Я уронил Акамару! - громко пожаловался собачник. В ответ на его фразу учитель аж пятнами пошел. - Он у тебя на голове! Ты опять спал на моем уроке?! Немедленно прошел к доске! Вяло пытавшийся возмутиться мальчик медленно поплелся в указанном направлении. Он и правда сидел весь сонный до того, как я поработал над ним, так что скорее всего решил, что действительно задремал. Акамару грустно тявкнул, поддерживая хозяина. Сакура, Ино и остальные девочки ехидно захихикали. Наруто откинулся на спинку стула и громко заржал. Этого собачник стерпеть уже не мог. Он резко обернулся, и буквально взвившись прорычал: - Чего ржешь, неудачник?! - Акамару злобно затявкал, поддакивая хозяину. Вместо того, чтобы заметить, что к доске сейчас идет именно Инузука, и тем самым поставить оппонента в тупик, блондинчик поступил настолько глупо, насколько только можно было. Он вскочил на столешницу и завопил: - А ты придурок! И от тебя воняет твоей собакой! Чести ради стоит сказать, что и сам Наруто с его неряшливой одеждой розами не пах. Киба тоже отметил данный факт. - Да от тебя самого воняет на всю академию! Небось лягушек наловил и нажрался, а? - Чего-о-о? Да я тебя!.. Наруто стащил собственный ботинок, и кинул им в "противника". Тот увернулся, возмущенно покраснел, и собрался уже наброситься на горластого и не очень меткого Узумаки, как обоих остановил учитель. - Что это вы устроили?! Прекратили. Оба! Инузука к доске. Наруто - вон из кабинета, и чтобы я тебя не видел сегодня! - Но!.. - Марш! - Не очень-то и хотелось! И уроки у вас скучные, беее! - высунув язык и скорчив рожу, мальчик припустил из кабинета. - Ах ты маленький гаденыш! Будешь драить кабинет после уроков! Слышишь?! Я скажу Ируке! - Бе-бе-бе, я ничего не слышу! А у Кодзуки-сенсея изо рта воняет! Бе-бе-бе! Класс залился смехом. Я почувствовал себя немного неловко. Я редко шутил так, чтобы это было сколько-нибудь заметно, но именно сегодня испытал приступ озорства и пошутил с Кибой. Но я не ожидал, что тем самым спровоциирую такой глупый инцидент. Во многом Наруто был виноват и сам, но с другой стороны, я в очередной раз стал свидетелем озлобленности по отношению к нему. Его действительно никто не любил. Скорее всего, не случись того, что случилось, учитель все равно нашел бы к чему прицепиться. Многие учителя игнорировали его вопросы, давали ему самые сложные задания и наказывали в ответ на их невыполнение. Сакура тут же начала громким шепотом обсуждать произошедшее с Ино. Она еще не была влюблена в меня, но Наруто уже несколько раз прилюдно проявлял к ней симпатию. Конечно же, в своей весьма своеобразной манере. К тому же он часто доставал девочек, которые в силу своей природы не так уж и часто давали отпор кулаками, как мальчики. Так что все представительницы женского пола в классе тут же принялись весело язвить в адрес Узумаки. Некоторые мальчики присоединились к обсуждению. Остальные лениво следили за нервно мнущимся возле доски Инузукой. Чоджи хрустел своими чипсами, распространяя по классу сырный запах. Шино возился с каким-то жуком. Внезапно, я почувствовал чей-то пристальный взгляд и обернулся. Это был Шикамару. Мальчик пристально смотрел на меня своими раскосыми глазами. Он лениво уложил голову на сложенные на парте руки, тем самым лежа в самой удобной позе для сна. Вот только последние минут пятнадцать он явно не спал, слишком уж ясный взгляд. Он продолжал смотреть на меня, нисколько не смутившись тем, что я заметил его взгляд. Он сидел за парту от меня, однако место прямо позади было пусто, так что ничто не мешало ему наблюдать. Я вопросительно поднял бровь. Он лениво зевнул и закрыл глаза. Выглядело это слишком странно.***
Я отловил его после уроков. Нара как раз удобно прикорнул под боком своего пухлого приятеля. Кстати говоря, таким уж толстым Чоджи я бы не назвал. Он был весьма коренаст, плотно сбит и широк в кости. Но толстым был разве что на фоне довольно тощих мальчишек, бывших таковыми из-за высокого расхода калорий в течении дня. Сам Шикамару был почти полной копией себя из аниме, разве что, как и я, отличался реалистичностью и трехмерностью. Не знаю, как по другому объяснить. Ну и был весьма симпатичен. Черт, это было одним из того, к чему я никак не мог привыкнуть. Любой, абсолютно любой человек в этом мире, был для меня гораздо красивее людей из моей реальности. Пытаясь взять себя в руки, я слегка сжал кулаки. - Эй, Нара. Мальчик, развалившийся на траве, лениво приоткрыл сначала один глаз, затем второй, и медленно повернул голову. - Чего тебе, Учиха? - Что это было? - получилось резковато. Это Учиховский родовой сволочизм так на меня влияет, что ли? - О чем ты? - Ты странно смотрел на меня. На уроке. - Понятия не имею о чем ты. - Странно, потому что я имею. - Возможно, тебе показалось, - уклончиво ответил мальчик. Он явно пытался выглядеть незаинтересованно, но я уловил то, как прояснились его глаза. Он был еще слишком неопытен. - Ты играешь в шоги, Шикамару? - идиотка! Начерта я это спросила?! Спросил. Но сделанного было уже не изменить. Черт. - М-м-м? - Шоги, Шикамару. - И откуда ты это знаешь? Черт-черт-черт, я с ним разговариваю. Насколько тупым нужно быть, чтобы три месяца держаться особняком, и так тупо влезть в разговор, а потом еще и выдасть себя? Остается надеяться, что Шикамару ничего не поймет. Он хоть и чертов гений, но все же еще и ребенок. - Угадал. - Хм. Ты странно себя ведешь. - Отнюдь. Значит, играешь? - Ну... да, - подозрительно протянул мальчик. - Не хочешь сыграть со мной? - а-а-а-а! Ну почему я такой тупой?! Стоило мне произнести это, как Нара тут же поднялся с травы. Он сел, скрестив ноги, и некоторое время буравил меня взглядом. Затем, будто что-то решив про себя, покосился на Чоджи. - Вообще-то мы с Чоджи собирались поесть мороженного... - Понимаю, - я испытал облегчение от того, что могу теперь просто уйти. - Но если он не против, мы можем пойти втроем. Черт! Я тут же стрельнула глазами в пухляша. Тот мой взгляд то ли не заметил, то ли неправильно расценил выражение глаз. - Я не против. Но только платить он будет сам. - Вот и хорошо, - кивнул, качнув хвостиком, Шикамару. Черт.***
Я не знал, что делать. Я, Шикамару и Чоджи сидели под кроной какого-то огромного дерева и лениво поедали мороженное. Со мной явно творилось что-то не то, потому что я не только присоединился к ним, но и купил сладость за всех троих, причем в таком количестве, что хватило бы на десятерых. Хорошо, что для Чоджи это не составило особой проблемы. Не хватало еще деньгами впустую сорить. День был жаркий. Мы развалились в тени, но жара все равно была ощутимая. Акимичи сосредоточенно поглощал мороженное. Нара лениво лизал сладость и иногда косился в мою сторону. Я сидел, сжимая в руке палочку. Мое лакомство безнадежно таяло. - Ты довольно странно ведешь себя, - наконец разрушил молчание Шикамару. Я промолчал. - Знаешь, не будь ты собой, я бы подумал, что тебе одиноко, - отстраненно заметил мальчик, доев наконец. А затем задумчиво уставился на выигрышную* надпись на палочке. Начал вертеть ее в пальцах. Я сидел. Меня словно ударили по голове. Или очень громко закричали прямо в ухо. Нет, воистину, моей тупости сегодня просто нет предела. Я действительно схожу с ума! Почти два месяца, я провел чуть ли не в изоляции. Обмениваясь парой-тройкой слов только по делам. Если бы я не должен был следить за деньгами, а также отвечать на занятиях - молчал бы сутками. В старой жизни я еще мог общаться по интернету. Это было моей единственной отдушиной. Холодный отствет монитора и тихий стук клавиш, безразличный текст и смайлики. Но даже это было общением! Здесь же я стал своеобразным отшельником, я не мог поговорить ни с кем из-за страха разоблачения и всеми силами пытался избежать общения. В итоге, я принял обычный взгляд мальчика, имевшего привычку зависать уставившись в пространство, за какой-то сигнал и до такой степени прицепился к нему, что он почувствовав мое состояние предолел лень и пошел навстречу. Внезапно жара словно удвоилась. Я тяжело задышал. К лицу прилила кровь. Я покраснела! - Ух ты, ты покраснел, - в голосе Нары прорезался интерес, - получается, я прав? Окончательно растаявшее мороженное соскользнуло с палочки. Сквозь все еще остававшийся на ней шоколад я различил надпись "Неудача!". Я выронил палочку. Она упала другой стороной. Я посмотрел на свою руку. Она дрожала. Я подскочил. Посмотрел на Нару. - Мне нужно тренироваться. Я должен идти. Последние слова я договаривал уже на ходу. Не оборачиваясь, я применил чакру и побежал изо всех сил. Я чувствовал на спине не по годам зрелый и острый взгляд.***
Шикамару с недоумением и любопытством проследил удаляющуюся спину Учихи. Оказывается, тот умел пользоваться чакрой для разгона. Так не каждый выпускник мог. Чоджи чужого ухода не заметил, продолжая уминать мороженное. Мороженное... Шикамару наткнулся взглядом на выроненную палочку Учихи. Сквозь шоколад на ней виднелась надпись "Повезет в следующий раз!". Чуть пожав плечами, мальчик взял еще одно лакомство из целого ящичка, купленного невесть почему Учихой. Развернул, засунул в рот, прикрыл глаза от блаженной прохлады. Вытащил. Ему попалось обычное ванильное. Белоснежное мороженное ярко выделялось на фоне черной обертки и сочной зеленой травы. - А ведь у этого Саске кожа почти такая же. А когда покраснел чем-то девчонку напомнил... - отсраненно пробормотал себе под нос мальчик. Чоджи громко хрустнул орешком, бывшим в его ведерке фисташкового. Зачерпнул полную ложку. Вопросительно уставился на друга. - А? Нет, ничего. Пухлый мальчик пожал плечами и продолжил уничтожать свое лакомство. Даже если что-то и случилось, он вряд ли поймет ход мыслей умного товарища. А день стоял жаркий. Просто невыносимо.