"Сок я люблю, но не выношу, когда руки липкие. Руки должны быть чистыми. Что бы вы ни делали, всегда заботьтесь о чистоте своих рук". Петир Бейлиш, Мизинец
Откровенно говоря, я даже не думал, что напишу эту главу, поскольку Аррены представляют из себя почти вымерший дом. Живых его представителей всего двое, да и то, если считать Гарри-Наследника Арреном. А он станет им, как только умрет малолетний Роберт. Как видите, все нити сходятся на том, как и когда умрет Роберт Аррен, маленький лорд Долины. А он умрет, это все знать. Он стоит на пути у Бейлиша, который намерен поженить Гарри и Сансу, затем править Долиной, пока она растит орленка. Это даже более вымирающий вид, чем драконы, ей богу. Как я уже говорил в статье, посвященной Петиру Бейлишу, в случае свадьбы Сансы Старк и Гарольда Хардинга последний едва ли переживет первый год жизни своего предполагаемого наследника. Однако, будем честными - я вообще не уверен, что эта свадьба состоится. Видите ли, дорогие мои читатели, я последнее время очень хорошего мнения о Сансе, в том числе и о ее умственных способностях. Конечно, я не жду, что она скоро полностью раскроет замыслы Бейлиша - для этого у нее не достаточно опыта - но почуять неладное она должна. Она уже знает, что Бейлиш намерен убить Роберта Аррена, как долго она не будет подозревать, что и ее нынешнего жениха ждет та же участь? Думаю, Санса взбунтуется. У нее уже появляются друзья в Долине. Конечно, ей не спасти Роберта - его смерть не вызывает ни у кого сомнений даже без участия Мизинца. Я очень сильно удивлюсь, если он переживет даже первую четверть "Ветров Зимы". Гарольд Хардинг... Возможны варианты. Возможно, он падет жертвой интриг Бейлиша. Возможно, он останется жив, а Пересмешник потерпит крах еще в самом начале. Возможно, он начнет войну ради своей жены и они не успеют зачать ребенка. Возможно все. Я не вижу перспектив для маленького Роберта. Однако, не могу сказать, что Гарольд Хардинг столь же безнадежен. В контексте доживания до весны, само собой. Моя голубая мечта - Гарольд Хардинг и Мия Стоун на троне Горы и Долины, но разве Мартин обязан следовать моим мечтам? Не в этой жизни.6. "Высокие, как честь", или Пустое гнездо
11 июля 2016 г., 09:51