"Зимой одинокий волк погибнет, но стая выживет". Эддард Старк, Тихий Волк
Многие читатели и зрители сочувствуют дому Старков. Говорят, мол, самые достойные всегда полегают первыми, и прочие забавные холодному уму вещи. Сегодня мной руководит холодный, как земли этого дома, расчет, и я намерен более или менее рационально оценить их перспективы. Итак, на момент конца «Танца с драконами» у нас в поле зрения есть четыре точно живых члена этой семьи и двое, в живости которых есть определенные сомнения. Прежде, чем продолжить, отмечу, что леди Кейтилин не относится в данном случае к Старкам, про нее читайте в одной из следующих глав. К первой группе относятся: Санса Ланнистер-Старк (Алейна Стоун), Арья Старк, Брандон Старк и малыш Рикон. Ко второй группе относятся: Джон Сноу, думаю, для всех очевидно, что так или иначе в нем течет кровь Старков, и его дядя, Бенджен Старк, которого признали мертвым, но тела его никто не видел, так что нельзя сказать наверняка. Следует так же отметить, что мертвых Старков у нас ровно двое – Эддард Старк и его старший сын, Робб. Существуют различные теории, которые говорят о том, что Робб выжил, я не очень в них верю, но озвучить было бы нелишним: как показал пролог от лица Варамира Шестишкурого, варги не умирают сразу, они могут переселиться в другое тело и продолжить жить, а поскольку почти все Старки младшего поколения – варги, не исключено, что и Робб им был. Но его лютоволк мертв, а я не думаю, что Робб, даже будучи варгом, умеет вселяться в людей. Так что Король, потерявший Север, мертв. Другой вопрос, что его жена, Жиенна Вестерлинг, вполне может быть беременна. Джейме Ланнистеру в Риверране показали некую девушку, которую представили, как Жиенну, но давайте взглянем на это трезво. В этом деле есть две загвоздки. Первая заключается в заднице, точнее, в бедрах. Кейтилин отмечала, что у жены Робба широкие бедра, удобные для рождения детей, тогда как девушка, продемонстрированная Цареубийце, имела узкие бедра. Из этого вытекает вторая загвоздка – Джейме никогда раньше не видел Жиенну. Ему могли показать вообще любую девушку и сказать: «Это Жиенна, сир, просто она очень горюет о смерти мужа, поэтому и не говорит с вами». Обмануть его – не так уж и сложно. Так что существует возможность рождения еще одного волчонка. Но вернемся к уже существующим. Начнем с самого старшего из них. Бенджен Старк, бывший Первый Разведчик, пропавший за Стеной. Его отряд погиб, а его лошадь прискакала к Стене. Джон видел его кровь на снегу. Во сне. Мы знаем, насколько важны в саге сны, особенно сны варгов. И тем не менее Бенджен пропал, а не умер. Зная любовь Мартина к возвращению персонажей, предположу, что он вернется. И только потом умрет. Где, как и когда – судить не берусь. А теперь перейдем к Джону Сноу, основному камню преткновения между мной и большим количеством фанатов. Как я уже говорил, я не верю, что он сын Рейегара и Лианны. Во-первых, потому, что иначе не было бы такого акцента на том, что он обжегся настолько сильно, что пальцы не сгибались. И не надо мне говорить, что эпизод с Дени и вхождением в костер был чудом. Я в курсе. Но почему вы забываете про эпизоды с горячей ванной и яйцом на жаровне? В сути ожоги должны быть одинаковой или сравнимой степени, однако у Джона пальцы не сгибаются, а с Дени ничего не случилось. Улавливаете разницу? Я это все к чему – не сядет он на Железный Трон. Мое «во-вторых» заключается в том, что место Джона – на Стене. Ходоки не могут быть уничтожены навсегда. Как и драконы, они являются мирообразующим звеном. Так что Ночной Дозор, и Джон Сноу в его составе, будет на Стене всегда. Что касается вопроса «доживет ли до весны?», мой ответ – да. Сомневаюсь, что кто-то попробует убить его после того, как Мелисандра его оживит. А она оживит, это все знать. А теперь поговорим о живых. Мой прогноз на Арью – Железный Банк наймет Безликих, чтобы разобраться с должниками, Арья отправится в Вестерос, дабы убить кого-то из них, причем, что логично, этим кем-то окажется какой-нибудь Ланнистер. Не Серсея, потому что Арья не укладывается в понятие «валонкар». Скорее всего, это будет Томмен либо Мирцелла. Либо оба. Что касается ее дальнейших перспектив, они весьма и весьма туманны. На мой скромный взгляд, этот персонаж обладает повышенной степенью живучести – она выжила там, где слились такие мощные персонажи как Йорен, Сирио Форель и Сандор Клиган. Что ни говори, это были мужчины, наделенные и мастерством, и силой, и харизмой, но маленькая девочка пережила их всех. Доживет ли до весны? Мой ответ – скорее всего да. Санса. Редкостной непотопляемости персонаж. И в действительности редкой перспективности. Пока она не играет в игру. Потому что всегда найдется кто-то, кто будет заниматься этим ради нее. Ее отец, затем Ланнистеры, Тиреллы, Петир Бейлиш – все они играют в игру престолов, чтобы сохранить Сансу в неприкосновенности. И, казалось бы, что в ней такого – просто красивая куколка с волосами Талли и глазами Старков. И тем не менее, она является ключом. Ключом не только от Севера, но и от Речных земель, поскольку в случае истребления дома Талли именно она, по идее, наследует Риверран. Плюс к этому Долина. Через Гарольда Хардинга, живого или мертвого. Но о нем позже. Согласитесь, перспективы огромные. Тот, кто владеет Сансой Старк, в перспективе владеет половиной Вестероса. Поэтому все так над ней трясутся. А она лишь недавно начала понимать свою власть над людьми. Она учится и скоро сможет стать стоящим игроком в престолы. Так что Мартин не может ее убить. Она еще не сыграла свою игру. Санса Старк-Ланнистер доживет до весны. Поговорим теперь о мальчишках. Начнем с младшего. Насколько нам известно на момент конца «Танца с драконами», Рикон вместе с Ошей и Лохматым Песиком скрывается на Скагосе. Поговаривают, что там живут людоеды, но раз Оша отвела Рикона туда, для него это место не представляет опасности. Опасность в контексте Рикона связана с Давосом Сивортом и возвращением на материк. Мандерли просит отдать ему его сюзерена, но кто знает, что он будет с ним делать. Эта перспектива туманна и опасна, но тем не менее, я сомневаюсь, что мальчишка погибнет. Сейчас ему восемь лет, столько было и Брану не так давно. Дорастет до возраста Арьи – будет наводить страх на весь Север. А это будет долгая зима. Только представьте себе, из метели, в которой никто не может выжить, на вас выходит огромный чернейший лютоволк с горящими зелеными глазами, а на нем сверху сидит мальчик, который называет это чудовище Лохматым Песиком. Страшно. И прекрасно до жути. Нет. Малыш Рикон даже не начал играть в игру. А он может стать значимым игроком. Мартин не убьет его, нет. Если кто из Старков и выживет, то он. И, наконец, Брандон Старк, называемый всеми Браном. Он является основными и чуть ли не единственными нашими глазами в холодной линии повествования. Поскольку данная линия является мирообразующей, я не думаю, что он вообще может умереть. Теперь, когда он древовидец, сама земля питает его, так что жить он может почти вечно и ничто его не потревожит. Может, конечно, он попытается оттуда сбежать, но очень вряд ли ему это удастся. Не хочется говорить, что он остался под тем деревом навечно, но так оно и есть. Он переживет и эту зиму, и следующую, и все за ней. Я не могу найти ни одной причины ему умереть. Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что Старки в большинстве своем доживут до весны. В действительности, из пятерых живых детей Эддарда Старка лишь один действительно рискует умереть. Это Джон Сноу. Все же Стена – опасное место. В остальном же, дом Старков остается полным перспектив. Проблема лишь в том, что пока все его живые представители – дети. Но дети имеют свойство расти. А что будет, когда они вырастут? Трепещи, Вестерос.1. "Зима близко", или Разогнанная стая
15 июня 2015 г., 12:03