"Выпьем же за славных отпрысков дома Ланнистеров: карлика, калеку и матерь безумца". Тирион Ланнистер, Бес
Не буду ходить вокруг да около: на момент конца «Танца с драконами» в доме Ланнистеров творится лютый пиздец. Разберем детально. Старшее поколение почти полностью уничтожено: Тайвин застрелен собственным сыном в сортире, Киван застрелен Варисом в кабинете Великого Мейстера, Тиггет умер еще до начала повествования, Герион пропал в Дымном море возле Валирии и считается мертвым. Лишь Дженна пока еще жива и здорова. Что до второго поколения, то Джейме идет навстречу Бессердечной, которая, очевидно, хочет его смерти, Серсея подгнивает в камере Его Воробейшества, Тирион торчит посреди осады и «сивой кобылы», а Ланселя вообще не стоит считать – он настолько ударился в веру, что Ланнистером быть перестал. Есть еще Тирек, сын Тиггета, и все без понятия, где он, а если быть честным, то про него, скорее всего, все просто забыли. Что касается третьего поколения, то Томмен находится в одном здании с Варисом и его арбалетом, а Мирцелла, изуродованная Герольдом Дейном, находится в пути на одном корабле с Нимерией Сэнд, которая ненавидит Ланнистеров. Насчет третьего поколения есть еще парочка мыслей, но об этом позже. Начнем с центральных персонажей дома, отпрысков великого Тайвина Ланнистера. Я называю его великим потому, что по сути лишь благодаря ему Ланнистеры забрались на такую вершину. И после его смерти все их величие рассыпалось, как карточный домик. Он был головой этого львиного прайда. А персонажи, о которых мы поговорим в первую очередь, это Серсея, Джейме и Тирион. Должен вам признаться, я трепетно люблю братьев Ланнистеров, старшего в особенности, но сейчас пойдет речь о королеве. Как это ни странно, в действительности на данный момент у нее дела куда лучше, чем у ее братьев. Мне кажется совершенно очевидным, что она выиграет Суд Поединком – кто бы ни встал на защиту Маргери, вряд ли этот кто-то выстоит против Роберта Стронга, который является ожившим Горой, это все знать. Так что в ближайшей перспективе она останется жива и, может, даже возвысится, с учетом того, что не будет ни Кивана, ни Маргери, которые ей мешали. Что касается более далеких перспектив, то они относительно ясны – предсказание о валонкаре никто не отменял. Вопрос заключается в том, кто является валонкаром. Как мы знаем, «валонкар» в переводе с высокого валирийского означает «младшая кровь». Серсея, как вы все знаете, считает валонкаром Тириона. Долгое время я был склонен считать валонкаром Джейме, все-таки он тоже ее младший брат, к тому же вариант с Тирионом слишком банален для Мартина… Но тут мне пришли в голову две относительно гениальные мысли. Мысль первая. Джейме не может быть валонкаром, потому что ему было бы довольно проблематично «сомкнуть пальцы на нежной шее» - он же однорукий. Мысль вторая. Почему это вообще должна быть «младшая кровь» Ланнистеров? Разве ведьма сказала «твой валонкар»? Нет. Она сказала «валонкар». Младшая кровь. Младший брат. Или сестра, это тоже возможно. А уже под эту категорию попадает и Тирион, и Арья, и даже Сандор Клиган. А что, есть огромное количество теорий, говорящих, что это он. Я со своей стороны предпочел бы видеть в роли валонкара Арью. Во-первых, она имеет уйму мотивов, во-вторых, у нее есть средства и возможность благовидного предлога, о котором я упоминал в предыдущей главе – Железный Банк и договор с Безликими. И, наконец, она прекрасно подходит под определение «валонкар». Ведь она «младшая кровь» Сансы, Робба и Джона Сноу. А если возвращаться к перспективам Серсеи, то они, как я уже говорил, относительно определены. Она доживет как минимум до последних месяцев зимы. Умрет ближе к концу. В конце зимы или в начале весны. Джейме Ланнистер. Цареубийца. Видят боги, Старые и Новые, я обожаю его. Я обожал его с первой книги и с первого сезона сериала. Я поклоняюсь ему, и не будет преувеличением, если я скажу, что это мой любимый персонаж в этом фэндоме. Даже не один из любимых, а самый-самый. Но опустим сантименты и взглянем на его перспективы трезво. Сейчас он находится в наихудшем положении из всех трех рассматриваемых сейчас персонажей. По факту, он идет с Бриенной к Бессердечной, на верную погибель. Возможно ли, что Джейме выживет в этой заварушке? Не знаю. Если только Бриенна не решит нарушить клятву, данную Кейтилин, и не попробует его спасти. Тогда возможно, что он проживет чуть дольше. Но что он может – в Речных землях, оторванный от своего войска, однорукий против Бессердечной с ее разбойниками? Но даже если Джейме выживет и сможет добраться до своих людей, даже если он сможет вернуться в Королевскую Гавань и доживет до прихода Дейенерис – что дальше? Простит ли она его за убийство отца? Даже если Тирион к тому моменту успеет стать ее доверенным лицом, сможет ли он удержать ее от праведной мести? Переживет ли Цареубийца встречу с Серебряной Королевой? Не знаю. Шансов на успешный исход здесь еще меньше, чем в случае с Бессердечной. Так что, вопреки глубинным стремлениям моего сердца, я вынужден признать – Джейме Ланнистер по прозвищу Цареубийца не доживет до весны. Возможно, переживет свою сестру. Но не более. И, наконец, Тирион Ланнистер по прозвищу Бес. Он же Полумуж. Любимец почти всех без исключения зрителей и читателей. На данный момент он является нашими глазами в том адском пиздеце, который творится в Миэрине. Поскольку Мартина ждет судьба Теона Грейджоя в случае его смерти и поскольку нам нужен хотя бы относительно холодный взгляд на миэринский узел, я не думаю, что у нас есть шансы узреть его смерть. Так что примем за истину тот факт, что он доживет до весны, и пойдем дальше. Какие же перспективы у живого Тириона Ланнистера? Скажу честно, в этом я пока солидарен с сериалом. Мне видится, что он станет советником Дейенерис, возможно, довольно близким, а в перспективе может даже и десницей. Ему подходит этот пост, по крайней мере, при Джоффри он был очень к месту на нем. Скажу даже больше – больше некому занять пост правой руки Дени, кроме него. Так что Бес будет жив и вполне благополучен, пока жива Серебряная Королева. Но о ней позже. У меня есть парочка мыслей о его семейном счастье, но об этом тоже позже. Теперь перейдем к старшему поколению, поскольку непростительно о них забывать. У них все довольно печально, особенно если учесть, что больше половины из них отправились к своим богам. Что касается оставшихся, то Дженна находится в Риверране под неусыпным надзором Семиструнного Тома из Братства без Знамен. В Риверране скоро случится лютый, беспросветный пиздец сродни Красной Свадьбе в Близнецах. Не думаю, что у Дженны есть шанс выжить во всем этом дерьме. А теперь о пропавших. К ним стоит отнести Гериона и его племянника Тирека, на которого все забили. О них мы слышали пару раз за книгу, но это не значит, что их нет. Если персонаж не умер, а пропал – он обязательно вернется. Так уже вернулась Джейни Пуль. Я не знаю, как. Я не знаю, когда. Но они должны вернуться. Могу лишь сказать, что, скорее всего, Тирек объявится в Вестеросе, а Герион – в Эссосе. А теперь перейдем к младшему поколению, кое немногочисленно и обречено. Томмен и Мирцелла умрут раньше своей матери, это все знать. Кто их убьет, не так важно, но мне думается, главные кандидаты – Арья Старк, Варис и Нимерия Сэнд. Бедные маленькие львята не доживут до весны. Есть еще одна мысль касательно третьего поколения Ланнистеров, но это только теория, основанная мной на некоторых сомнительных фактах. В конце последней главы Тириона в «Танце с Драконами» он знакомится с парнем по имени Кем, которому, по оценкам Тириона, двенадцать лет и он, судя по наблюдениям все того же, говорит, как давний житель Блошиного конца. Плюс он кучерявый блондин. К тому же, он как-то изначально негативно отнесся к Бесу, причем не потому, что он карлик, а потому, что Ланнистер. А теперь я хочу задать вопрос, который задает себе Тирион на протяжении всей книги. Куда отправляются шлюхи? Мой ответ, сообразуясь с этой теорией – шлюхи отправляются в Блошиный конец. Улавливаете? Сопоставим факты. Тириону двадцать восемь лет, Кему двенадцать, первая женитьба Тириона в шестнадцать. Сходится. Парень родился в Блошином конце и негативно относится к Тириону. Куда могла отправиться девушка с горстью оленей и одним драконом? В Браавос? Или в другие Вольные города? Да откройте глаза – она же крестьянка. Простой человек, который вряд ли в курсе о существовании Браавоса. Но в Блошином конце можно купить квартирку и наряды, хоть что-то заработать на себя и на ребенка. Но она обижена на Ланнистеров и на Тириона, так что, естественно, ее сын будет относиться к ним соответственно. Ну плюс мальчишка - кучерявый блондин. Моя теория в чем: Кем – это сын Тириона и Тиши. Что касается его перспектив и выживаемости, я уверен, что Тирион, поняв, кто он такой, приложит все усилия, чтобы сохранить его жизнь. Все-таки память о первой жене, да возможный наследник. К тому же технически он законный сын. Если продолжать тему семейного счастья Тириона, то мне думается, что после всего того пиздеца, который наверняка случится с Сансой, после возвращения Тириона она сожмет его в объятьях и больше не отпустит. Родит ему пару-тройку детей и будет продолжать играть в престолы вместе с мужем. И будут жить они долго и счастливо и умрут в один день. Могу же я помечтать в конце концов? И как итог. Ланнистеры, за исключением Тириона, его сына и, может быть, Гериона, не имеют почти никаких шансов пережить зиму. Только Тирион и может стать новым вожаком этого прайда – ведь он истинный сын своего отца. Вот такие вот дела.2. "Услышь мой рев", или Прайд без головы
15 июня 2015 г., 12:08