***
- Мам, тут Эрик заходил... - начала я рассказывать маме, когда она накрыла на стол, и мы сели ужинать. Отец придет позже. - Правда ? - обрадовалась мама. Он ей нравился больше, чем Алекс и Ян вместе взятые. - И чего он хотел ? - Он пригласил меня на Рождество к его другу, там и Алекс будет. - призналась я. Ой, как страшно, а вдруг нельзя ? - Пожалуйста, мне бы очень хотелось туда пойти. - А девочек никаких не будет ? Только ты ? - поинтересовалась она. - Если не будет, то возьми хотя бы Крис или Рейчел. - Я им позвоню. - заверила я маму и взяла вилку с ножиком. - А если они согласятся, то можно пойти ? - Думаю, да. Еще надо будет сказать об этом папе. Он может быть против. - Хорошо. - поникла я. Папа обычно приходит строгий с работы. - Приятного аппетита. Мама слегка улыбнулась. Тут я услышала, как хлопнула дверь. Отец снял пиджак и подошел к обеденному столу. - Вкусно пахнет, умираю с голоду! - он помыл быстро руки и сел рядом с мамой. - Привет, дорогой. Вика хочет пойти на Рождество к друзьям, Эрик ее пригласил. - рассказала мама и замолчала, ожидая папиного решения. - А кто там будет ? - спросил отец с набитым ртом. - Эрик, Алекс и еще двое их друзей. - объяснила я. - Я хочу еще позвать Крис или Рейчел. - Рейчел ? Рейчел Хендерсон ? - чуть не подавился он. - Д-да, а что ? - удивилась я. Он ее знает ? - С кем ты вообще дружишь ? Ее не раз ловили за тем, что она пьет, а один раз весь женский туалет задымила так, что пол дня выветривали дым. Она сменила пять школ. - разразился отец, а мама тихонько охнула. А то я не знала ! Она и меня звала к себе домой потусить с друзьями, а я из за лучших соображений отказалась. - Я же не собираюсь тоже самое делать. Это же Рождество, наверняка там будет хоть один взрослый. - поспешила я, хотя знаю, что никого там не будет. - Не доверяю я таким людям, лучше позови Крис, ее мама очень дружелюбная, как и она. - вставила свое мнение мама. Она не знала о проделках Рейчел. - Алекс вообще подозрительная личность. - опять принялся отец. - Его отец сидел в тюрьме. - Ну так это его отец, не он же! - злюсь я. Поскорее бы ужин закончился, не люблю такие разговоры. - Яблоко от я... - Знаю я все! Он очень хороший человек. Я вам буду звонить и все рассказывать ! Мне 17 лет, я уже взрослый человек. - Я подумаю. - тихо сказал отец и вздохнул. - Давайте уже нормально поедим. - Молчу, молчу...***
Я поднялась на второй этаж, чтобы пожелать спокойной ночи родителям. Я подошла к их двери и уже была готова постучать, но услышала их разговор. - Нет, я не хочу пускать туда Вику. Четыре мальчика и она одна. - говорил отец. - Она не одна, а с Крис. - сказала мама. Надо же, она на моей стороне. - Я видел эту Крис. Такая низенькая, хрупкая... Я боюсь, что их обидят, побьют или... - Так! Тихо, ничего не случится, они здравомыслящие люди. Эрик хороший парень, семья у него хорошая. Защитит девчонок, если что. И Алекс, Вика его приводила, тоже вежливый, скромняга. - пробормотала мама сонно. - Ладно, решим завтра на ясную голову. - тоже сонно ответил папа. Я подождала пару секунд и постучала. - Спокойной ночи вам! - пожелала я. - Спокойной ночи, Вика. - пожелала в ответ мама, а папа уже по виду спал. Я легла спать с мыслями о том, что это будет самое лучшее Рождество в моей жизни.