***
К счастью, госпожа фортуна решила мне улыбнуться, хотя и очень кривой и беззубой улыбкой. Пару улочек спустя, когда я уже стала сомневаться, правильно ли иду, из-за угла показались те трое мужчин, которых я видела до этого. Вид у них был весьма помятый. Особенно у загорелого шатена, который был весь покрыт различными ссадинами и порезами. Брюнет в кожанке же был весь в крови, но, так как на нём, кроме пореза на губе, не виднелось никаких других ранений, да и вид у него был цветущий и довольный жизнью, кровь эта, скорее всего, была не его. Блондин же вышел из битвы с несколькими царапинами на руках и порванной в некоторых местах одеждой. Увидев меня, блондин закатил глаза, а брюнет в кожанке присвистнул, улыбнулся и сказал: — О, та девчонка! Приветик. — Эм, здрасте. — не очень красноречиво поздоровалась я в ответ. — Это кто вообще? — спросил шатен, подозрительно косясь на меня глазами. — Ну та, из кустов, что его сеструху спасла. Как всегда витаешь в облаках и не следишь за новостями вокруг себя, да, приятель? — ответил брюнет, ( которого я, наконец, вспомнила: его звали Ник) указывая головой в сторону блондина, который, чтобы, вероятно, не смотреть на меня, любовался кирпичной стеной. — Ну уж извини, не особо уследишь за ''новостями'', когда двое белых битами загораживают обзор, пытаясь избить и изрезать тебя до смерти. — мрачно ответил шатен. — Ты просто всё принимаешь близко к сердцу, чувак. Иногда надо немного расслабиться и... — с видом знатока начал брюнет. — Вот не начинай. Если ты научился защищаться и убивать раньше, чем ползать и говорить и всё это дерьмо для тебя - весёлая забава, то не тыкай в меня пальцем с умным видом. Я потихоньку стала остро чувствовать себя лишней и решила просто обойти их и пойти дальше, но этот парень, Ник, заметив мой манер, резко, но мягко схватил меня за руку и потянул на себя. — Эй, погоди-ка секундочку... — хотел он что-то сказать, но блондин раздражённо спросил у него: — Да что тебе от неё нужно? Только время тратим. — Ах ты грубый засранец, как так можно с дамой? — с издевкой откликнулся Ник. — Это не дама. Это монстр. — сказал он, презрительно и высокомерно смотря на меня. Мне очень хотелось уйти, но почувствовав это, Ник вцепился в меня просто железной хваткой. — Ты плохо разбираешься в чудовищах, приятель. Мир монстрами полнится, но тот, кто покинул свои родные, уютные кусты, чтобы спасти ближнего своего - таковым точно не является. Мне стало неловко. То та девочка, то он... Сколько ещё людей видели, как трусливо я там пряталась? — Да и вообще... — продолжил он. — Она спасла ТВОЮ сестру, забыл? Она могла этого и не делать, как любой добропорядочный гражданин. А ты ведёшь себя как высокомерная надменная задница и даже не поблагодарил её толком. Ещё немного, и я тебе врежу, поверь мне. Блондин в жилетке хотел сначала что-то сказать, открыл рот, но затем, вероятно, передумав, тут же его закрыл. Затем он тяжёло вздохнул, сделал спокойное безразличное лицо и, посмотрев на меня, коротко сказал: — Хорошо. Извини. Ник закатил глаза. — И где твоё хвалённое красноречие, когда оно действительно нужно? Когда я на лапу игрушки твоей Джен наступил, и то более горячо извинился, чувак! — Ой, да пошёл ты! — устало огрызнулся блондин и направился прочь. Ник покачал головой, а затем снова посмотрел на меня. — Итак, извини, я опять отвлёкся, да? Я тут хотел сказать... Ну, ты же знаешь, что я тебя не просто так остановил? — Э-э... Наверное. — Неужели понравилась? — спросил загорелый шатен, с сомнением оглядывая меня. — Возможно, но сейчас не об этом совсем. — ответил ему брюнет в кожанке и снова посмотрел на меня. — Я там в кустах кое-что нашел и, думаю, это твоё. Он снял с плеч чёрный рюкзак, поставил его на землю, открыл, вытащил оттуда мою сумку и, улыбнувшись, протянул её мне. — О! Моя сумка! — сказала я. — Я как раз шла забрать её... Но что вы делали в кустах? — Что? Хм, извините, мужчине рассказывать женщине, чем он занимался в кустах, немного неприлично, так что давайте упустим этот момент, ок? — Ой, извините... В любом случае, спасибо! — Ты там скоро? Может действительно пойдём? — нетерпеливо спросил шатен. — Ага, сейчас... — пробормотал он, не отводя от меня своих тёмно-серых глаз — Я тут хотел предложить тебе сходить куда-нибудь перекусить вместе, если не против. Просто у меня тут такое предчувствие, что тебе нечем заняться и ты скажешь мне ''да'', а? — Эм... Ладно. — Тогда через полчаса жду тебя на этом самом месте. — сказал Ник и направился вместе с шатеном в ту же сторону, куда совсем недавно ушел блондин. Сделав несколько шагов, он резко повернулся и спросил: — Эй, слушай, как там тебя зовут? Я на мгновенье помедлила с ответом, забыв своё имя, но потом всё-таки вспомнила и ответила: — Горгона. Брюнет внимательно посмотрел на меня, затем улыбнулся и отвернулся, снова продолжив свой путь к выходу. Дождавшись, когда они скроются из виду, я тоже направилась прочь из этой тёмной, узкой и крайне неприятной улочки по направлению к большой просторной улице, где рядом с дорогой находились уютные скамеечки. Сев на одну из таких, я открыла свою сумку и проверила в ней наличие кошелька - остальное же меня сейчас мало интересовало. В кошельке лежали небольшая пачка денег и карточка, вероятно, банковская. Бумажные деньги я положила в карман на моей юбке, а карту положила обратно в кошелёк. Затем я прошлась немного вдоль улицы, пока не увидела маленькое заведение с надписью ''ЗАКУСОЧНАЯ''. Зашла внутрь, огляделась по сторонам. Несколько человекочудовищ сидело за одним из столов, тихо переговариваясь о чем-то. В противоположном конце за столом сидела обычная человеческая женщина и ела что-то, завёрнутое в фольгу, читая при этом лежащую на столе помятую газетку. Я направилась к кассе. Работница, которая, кстати, была обычным человеком, не сразу заметила меня, увлечённо смотря какой-то сериал на планшете. Мне не хотелось отвлекать её от столь интересного занятия, но мне очень хотелось пить, и я не могла не отвлечь её. — Здравствуйте. — неуверенно сказала я, пытаясь привлечь внимание девушки. Работница подняла на меня глаза, ойкнула, отложила планшет в сторону, встала и спросила, широко улыбаясь: — Добро пожаловать в нашу закусочную! Желаете чего-нибудь? — Да... Есть что-нибудь попить? Только не слишком дорогое. — У нас есть очень вкусный чай. Местного производства. Он самый дешёвый здесь, не считая минеральную воду. Всего 250. Я достала деньги из кармана и отдала ей нужную сумму. Она улыбнулась и предложила заказать что-нибудь ещё. Так как денег у меня оставалось очень много, я заказала себе булочку с повидлом из неизвестных мне фруктов и села за столик в ожидании заказа. Над выходом из закусочной висели цифровые часы. Я запомнила время, когда сюда пришла, добавила плюс пару минут и мысленно напомнила себе о встрече с этим Ником, вообще не имея никакого понятия, зачем я согласилась на это. Не, ну правда. Зачем? Я могла и отказать: никто не заставлял. Но я почему-то сказала ''да''. Да и какого рода будет эта встреча? Дружеская? Или это вообще подразумевалось им как полноценное свидание между мужчиной и женщиной? Чёрт его знает! Но если я уже согласилась, то просто взять и не прийти... В любом случае, он не кажется плохим парнем, пока не держит в руках ничего колющего, режущего или тяжёлого. Но, всё-таки, что-то не дает мне покоя. Что-то... Что же это? Предчувствие? Или нет? Что же... Я задумалась и напрягла извилины и свою память, чтобы вспомнить что-то, что могло меня смутить во всём этом. ''Просто у меня тут такое предчувствие, что тебе нечем заняться и ты скажешь мне ''да'', а?''. Возможно, в этом дело? Откуда он знал, что мне действительно нечем заняться? Или это просто совпадение? ''Тогда через полчаса жду тебя на этом самом месте.'' Он даже не спросил, смогу ли я прийти через это время в это место. Разве так делается? А вдруг у меня через полчаса запланированы какие-то дела? Но он просто сказал: ''приходи туда во столько-то'', даже не поинтересовавшись, смогу ли я. Словно это в порядке вещей. Хотя... Чего здесь странного? Этот парень вообще выглядит довольно ... Грубоватым? Пофигистичным? Возможно, это его привычная манера. Надо расслабиться. Всё плохо, но не настолько, чтобы быть очень мнительной и видеть подвохи даже там, где их нет. Что может произойти сейчас? Ожидая обещанные чай с булочкой, я достала из сумки блокнот и задумчиво рисовала в нём разных сердитых пушистых котиков, печальных птичек в клетках и человечков, танцующих вокруг большого костра с длинными копьями, пытаясь уже ни о чём не думать, а просто скоротать время. Вскоре мне принесли горячий чай в стаканчике, похожим на обычный пластиковый, но гораздо толще и больше, и румяную тёплую булочку, прямо из духовки. Я отхлебнула немного необычного на вкус кисловато-сладкого чая, а затем с аппетитом вцепилась зубами прямо в хрустящую корочку булочки, и жизнь наконец-то показалась хоть немного радостной. Вот бы ещё найти гостиницу и снять там номер, тогда я смогла бы и отдохнуть немного. Правда, не уверена, что у меня хватит денег, но попробовать всё-таки стоит. Мне немногого надо: лишь мягкая кровать, душ, раковина и туалет. Думаю, даже в самой дешёвой такое найдётся. После встречи с Ником, может быть, поспрашиваю у людей или почитаю рекламы или объявления... Или, раз я всё равно здесь - могу поговорить с той милой девушкой на кассе. Может быть, она что-нибудь знает о дешёвых местных гостиницах или отелях. Я не спеша доела булочку и допила чай из стаканчика, а затем направилась к кассе. Работница всё так же сидела на стуле, поглядывая в планшет. Я кашлянула, чтобы она обратила снова на меня своё внимание, и обратилась к ней: — Извините, могу ли я кое-что у Вас спросить? — Да, конечно!— сказала девушка, очаровательно улыбаясь. — Вы случаем не знаете, есть ли где-нибудь поблизости недорогие места, где можно остановиться на день и ночь? Гостиницы или отели, что-нибудь... — Поблизости - нет, можете даже не пытаться. Это очень бедный и неблагополучный район, и все гостиницы уже давно разграблены или разорены... В центральных районах их много, но цены там дороговаты... — задумчиво пробормотала она, смотря в потолок и, видимо, вспоминая что-то. — Значит, прям вообще нет ничего дешёвого? Совсем? — спросила я, сильно расстроившись. Работница ещё больше задумалась, нахмурилась, надула губы, немного помолчала, а затем не спеша ответила: — Ну, если вам ОЧЕНЬ необходимо жильё, то я могу написать Вам адрес, где живёт одна женщина, которая сдаёт комнаты по очень низкой цене, но с этим могут возникнуть проблемы... — Какие? —Ну, как вам сказать ... — смущённо пробормотала девушка. — Она с сомнением относится к людям Нового типа после недавнего инцидента с её предыдущими жильцами, так что она может отказать вам в предоставлении комнаты. — А что за инцидент, если не секрет? — поинтересовалась я. — Простите, я за работой, и, мне кажется, я и так слишком долго болтаю с Вами... — В это время всё равно никто не приходит сюда, ведь так? Или смотреть сериалы интереснее, чем немного поговорить со мной? Ну ладно, а если я за свой счёт закажу Вам чашечку чая и чего-нибудь перекусить? — Хм... Ладно, Вы умеете уговаривать... Подождите немного... Девушка ушла со своего места и скрылась за дверью, которая, вероятно, вела на кухню. Через некоторое время она вернулась, покинула своё рабочее место и предложила присесть за один из столиков. — А Вас начальство за это не поругает? — спросила я её. — Вы всё-таки ушли с рабочего места. — Начальство? Нет. Оно относится с пониманием к таким вещам. Их волнует лишь то, чтобы продуктов хватало и посетители были, но это от нас уже не зависит. Мы сели за один из столиков в самом углу закусочной. — Так что Вы желаете узнать? Инцидент? — спросила она, всё так же широко улыбаясь. Я кивнула. — Именно. Девушка посмотрела в сторону, затем снова посмотрела на меня и очень тихим голосом, почти шёпотом начала рассказывать: — Ну, тут много не скажешь... Просто где-то месяц назад, может даже больше, один из её постояльцев, как мне сказали, совсем молодая девушка из Новых, заселилась в комнату на ночь и в эту же ночь украла у домовладелицы запасные ключи от комнат, которые снимали жильцы, и книгу с записями о постояльцах. Она узнала, какие номера заполнены Чистыми... Ой, извините, Старыми, и, пока те ночью спали, тихо пробралась с помощью ключей в их комнаты и ... Думаю, Вы понимаете, что случилось дальше. Никто, кроме самой женщины, сдававшей комнаты, в ту ночь из Старых не выжил, да и она, говорят, выжила, только потому что её в тогда не было дома: она поехала навестить своего сына, который серьёзно болеет, и у которого той ночью случился очередной приступ. Как-то так. — А что случилось с преступницей? Она понесла наказание за содеянное? — поинтересовалась я, надеясь на более-менее хорошую концовку. — Она? Эх, к сожалению, нет... — Но почему? Тут к нашему столику подошла официантка, глянула на работницу и поставила на стол чай с булочкой, которые я заказала для неё. Работница с счастливым видом начала жевать булочку, продолжая при этом не спеша отвечать на мои вопросы в перерывах между укусами. — Вы кажетесь мне тем типом людей, с которым можно говорить открыто... Так вот что я скажу: этот мир продажен и порочен. Деньги и социальное положение могут исправить и скорректировать любой пункт закона под желания определённых людей... Та девушка, вероятно, была нанята кем-то из людей, работающих или управляющих чёрным рынком, которые, в свою очередь, невероятно богаты и влиятельны. Они запросто могли подкупить судей, и девушка обошлась, наверняка, фальшивой справкой о её невменяемости и сумасшествии. Подобное бывало... И не раз. — Но... зачем генетическим корпорациям и людям с чёрного рынка всё это? Какую выгоду они получают от убийства тех людей? Она сделала несколько глотков из стакана с чаем, а затем с усталым видом воскликнула: — Сколько вопросов! Будто Вы никогда ранее не читали газет и не смотрели новостей. Хотя при такой ситуации они не приносят никакой пользы, только вред... Ладно, если Вы и правда ещё сами не догадались, вот ответ - эксперименты. — Эксперименты? — Да, эксперименты.— кивнула девушка. — Понимаете ли, над Чистыми ... Ой, извините, Старыми... Хотя, по глазам Вашим вижу, Вам всё равно, как нас называют. Итак, над ними проще проводить всякие подпольные запрещённые эксперименты. Они более... стабильны. Всякие .... видоизменения у Чистых проще взять под контроль и манипулировать ими. У Новых же всё непостоянно, непредсказуемо и изменчиво. Кроме того, на стороне Новых работает закон, тогда как на Чистых...Эх, закрывают глаза... Мне хотелось ещё что-то спросить, но в голове разом крутилось столько вопросов, и я не знала, на какие мне важнее всего найти ответ. Немного поразмышляв под хруст корочки от булки и хлюпанье ароматного чая из стакана, я всё-таки решила спросить хоть что-то. Почему бы не узнать про тех людей в белом одеянии, которые напали на людей возле магазина. Как их там называют? — А... эти... Белые? — Б-белые? Что?... — девушка испуганно глянула на меня и побелела. Она немного помолчала, а затем тихо пробормотала — Извините, я не хочу разговаривать на эту тему больше. Она нервно оглянулась по сторонам, посмотрела на немногочисленных посетителей закусочной, как будто проверяя, что за ней не наблюдают, а затем встала, взяла со стола стакан с чаем и, пробормотав, что ей пора работать, хотела уйти обратно за стойку, но я схватила её за рукав синего свитера и попросила: — Подождите! Напишите мне хотя бы адрес той женщины, что сдаёт комнаты! Я протянула ей свой блокнот и ручку, и она нехотя написала мне адрес, а затем быстро направилась к своему рабочему месту. Я же сидела несколько секунд в недоумении, никак не в состоянии понять, почему её так напугал этот вопрос, и почему она так отреагировала. Но затем я вспомнила, что за разговором совсем перестала следить за временем, и посмотрела на часы. К моему удивлению, я опаздывала на место встречи на целых десять минут. Чертыхнувшись, я положила блокнот с адресом и ручку назад в сумку и, кинув последний взгляд на работницу, которая снова сидела за своими сериалами, и вышла на улицу. Ну, по крайней мере, я узнала немного новой информации. Как знать, она может пригодиться мне потом. А если повезёт, этот Ник подкинет ещё немного.Глава 3-4
22 июля 2016 г., 23:21
Я медленно бесцельно брела среди пустынных улочек и закоулков. Мысли были где-то далеко, пытаясь разобраться во всём, что я узнала и увидела в начале этого дня. Боже, серьёзно, это только начало, а я уже сыта по горло!
Если меня когда-нибудь и спросят, что такое абсолютное одиночество, то, пожалуй, я смогу с лёгкостью сказать это. Что есть я ? Словно жертва амнезии с ложными больными воспоминаниями и моральными ценностями. Я имею что-то, но не знаю об этом. Я не имею что-то, о чём могу знать. Родные? Семья? Мои - не здесь. А кто здесь? Я не могу вешаться на шею каждому, кто со мной заговорит, надеясь, что он мне поможет. И, как кораблю, застрявшему в непогоду в тёмных равнодушных волнах великого океана, что же мне ещё остаётся, как не выживать, балансируя на краю между надеждой и обречённостью?
Ну и ладно. Жалеть себя можно до бесконечности. Лучше сейчас подумать о другом... Надо будет посидеть где-нибудь в спокойном месте и подумать о Новых, Неновых и прочих местных ребятах, и, желательно, в месте, где я могла бы попить воды. Очень уж хочется пить. Мне кажется, у меня было немного чего-то похожего на деньги в...
Я остановилась.
Сумка. Чёрт. Я оставила сумку в тех кустах. И деньги с прочим её содержимым ещё там. Конечно, если её ещё никто не нашёл или не украл. Но, если подумать, в это время на улице никого нет, так что, если тех ребят в белом ещё не поубивали, только они могли найти её, но...
Ладно, какая разница? С сумкой лучше, чем без неё. Мне, в любом случае, придётся до конца этой жизни бродить по улицам города, так что почему бы не добродить туда и взять её, если она ещё там? А если не там... Значит, не повезло. Опять.
Правда и тут назревает вопрос: куда мне идти? Я, вроде, запомнила путь, но... А, к чёрту! К ЧЁРТУ!
И я, не спеша, направилась к очередной тёмной улочке, которая казалась мне наиболее знакомой.