Игры при чтении (книгры)

G
Завершён
224
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 2 981 слово, 4 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
224 Нравится 45 Отзывы 70 В сборник

Как?

Настройки
      Книга-игра может иметь как двадцать концов, так и всего три-четыре. Необязательно писать множество историй, для первого раза достаточно 4-5 развилок. Это будет даже не повесть, а просто переплетение нескольких драббликов. На все воля вашей фантазии.       Первое, что нам нужно, это идея. Причем идея не для романа, а для маленького рассказика, занимающего всего 3-4 странички. Конечно, никто не будет против, если вы напишете книгоигровой роман, но он займет несколько сотен, если не тысяч, страниц, поэтому начинать с него не стоит. Если без всяких разветвлений ваша история занимает 20 страниц, то подумайте, сколько она займет с разветвлениями?       Возьмем для примера очень простую ситуацию: ученик приходит в магическую школу — пишет контрольную — получает за нее пять. Все. Три действия, три сценки, которые можно описать в нескольких словах. Теперь берем лист бумаги и карандаш, пишем сверху «приход в школу» и рисуем две стрелки — направо и налево (принцип работы смотрите в схеме 3 — это раскадровка одной ветки моего фанфика про читаури. Квадратиками отмечены концы историй). Думаем, на что можно разделить дальнейшее повествование? К примеру, подойдет ли ученик к сверстникам или будет зубрить в одиночестве? Первая развилка готова. Теперь смотрим на одну из них: зубрить в одиночестве. Вот он сидит с книгой и учит, никто на него не обращает внимания. Он волнуется, поэтому решает для лучшего усвоения повторить вслух заклинание: таки повторит или нет? — Еще развилка. Повторяет. И в этот момент книга как вспыхнет! От нее не осталось и следа. Ученик пугается. Что сказать учителю? Правду или ложь, что книгу уничтожил местный хулиган? Признается — заставляют собрать пепел и отправляют к архивариусу восстанавливать книгу из золы. Он страшен в гневе, ученик его боится. Может, ну его, ученик купит книгу в магазине, который в соседнем доме? Нет, таки пойдет к архивариусу — тот в два счета обучает ученика заклинанию «восстановление из пепла», герой возвращаешься в класс, успевает написать и сдать контрольную. Правда, он не все успевает решить — жаль, но зато освоил новое сложное заклинание. Полезное умение. Конец. А теперь другой вариант — ученик бежит в магазин, а тот закрыт на обед. Что делать? Ученик не успеет вернуться до конца контрольной. Но он умеет взламывать замки. Попробует, вдруг получится? Вернется в класс, скажет, что потерял пепел? Или будет ждать? Вот и получилось три варианта. Структуру этой истории вы найдете в схеме 5. Я специально расчертила только те моменты, которые проговорила, в реальности рисунок был бы внушительнее, потому что все висящие в воздухе ветки приводили бы к какому-нибудь концу (как вы можете видеть по схеме 3). Обратите внимание, что концов гораздо меньше, чем развилок. Почему? Потому, что если каждый раз раздваивать сюжет, то получится геометрическая прогрессия: 2, 4, 8, 16 и прочее. Всего пять развилок дадут 32 конца! А нам такого не надо. Поэтому сюжетные линии переплетаются между собой, разные истории могут иметь одинаковый конец (это хорошо видно на схеме 1, обратите отдельное внимание на пункты 11 и 12 — сколько дорог ведет к ним и насколько многие из них не очевидны).       Растягивать книгу можно бесконечно. Сейчас, когда действия описаны всего одним-двумя предложениями, они кажутся пустыми и неинтересными, но когда вы пропишете эмоции, диалоги и прочее, то поймете, какими новыми красками заиграет самая банальная история, если дать ей вариативность действия.       Сперва рисуем схемы. Причем не на одном листе. Даже формат А4 нам не поможет. Лучше взять несколько тетрадных листов и на каждом расписать по одной ветке (восемь моих веток на схеме 2 были разрисованы на восьми тетрадных листах, один из которых мы можете лицезреть в виду схемы 3). Пока мы просто рисуем дерево и подписываем основные действия, чтобы самим не забыть, что происходит. Следующим шагом соединяем все ветки в одну, проверяем, не противоречат ли они друг другу (например, в одной ветке друга главного героя убивают, а через несколько прыжков вы с ним говорите как ни в чем не бывало без всякого воскрешения и коллективных галлюцинаций).       Нарисовали дерево, проверили, что все нормально и глобальные косяки убраны. Теперь рисуем еще раз такое же дерево, но вместо слов ставим цифры (смотри схемы 3 и 4 — в первом случае вы видите основные слова, во втором случае — цифры вместо них. Дотошные читатели могут открыть мою книгу-игру, найти цифру 68, пройти все ответвления и убедиться, что конечный результат совпадает со схемой). Цифры можно ставить любые, главное, чтобы они не повторялись и не образовывали лакун (то есть заполняем все цифры от 1 до, положим, 50, а не берем 5, 78, 887, 335). После того, как цифры расставлены, приступаем к написанию скелета.              1       Приходишь в школу       Если идешь к друзьям — 2       Если один остаешься — 3              2       (приход с 1)       Иду к друзьям       Разговариваю с Машей — 10       Разговариваю с Леной — 27              3       (приход с 1)       Сижу, читаю. Хочется попробовать заклинание       Применяю заклинание — 6       Не применяю — 44              И так далее, пока не распишете все переходы. Зачем писать сверху, откуда мы пришли? Чтобы не запутаться потом! Если не писать, то обязательно где-нибудь перепутаются цифры. И не забывайте сверяться с цифровым деревом. Лучше перепроверить, чем недопроверить, потому что ошибка может стоить очень дорого. Когда все параграфы расставлены, проверяем, все ли переходы ведут к нужным параграфам. Можно это делать вручную, но мне больше нравится через ворд. Нажимаешь «найти все 22», и он подчеркивает нужные цифры. Сверяем с деревом, проверяем, что ничего не напутали. И только после этого растягиваем одну строчку в полноценный текст.       К примеру:       «Сегодня 24 мая — знаменательный день для учеников школы чародейства и магии, и для тебя в том числе. Сегодня первый письменный экзамен, о котором старшие курсы говорят, что сдать его с первого раза почти невозможно. Еще они злорадно добавляют, что не сдавшие (то есть все) отправляются в библиотеку и перетаскивают старинные книги. Ходят слухи, что контрольную специально делают нерешабельной, чтобы воспользоваться бесплатным детским трудом, но ты в это не веришь. Тебя библиотека коснуться не может. Ты лучший ученик класса, обладатель высших баллов по всем предметам. И пускай ты только начинаешь постигать азы мастерства, все твердят, что у тебя блестящее будущее. Что тебе какая-то контрольная? Ты идешь на нее с легким сердцем и полной уверенностью в успехе, но все меняется, когда ты входишь в просторный холл, где сидят одноклассники в ожидании учителя. Уныние ощущается почти физически. Тебя встречают хмурые лица, и хорошее настроение тут же улетучивается. Одноклассники уверены в провале, и ты, прирожденный эмпат, прекрасно чувствуешь их страх и неуверенность. Чего они боятся? Ведь нет ничего страшного в библиотеке. Наоборот, забавно всем классом разбирать книжки и втихомолку читать древние фолианты, которых обычно не допросишься. Атмосфера удушает, заставляет волноваться. Тебе хочется повторить материал, но не менее интересно узнать, почему все в таком дурном расположении духа. Трое твоих закадычных друзей сгрудились в углу и даже не замечают тебя. Филин, исполняющий роль звонка, проухает с минуты на минуту. Надо на что-то решаться.       Повторишь материал — 11       Побеседуешь с одноклассниками — 67»              Не знаю, удалось ли мне заинтриговать тебя, дорогой читатель, но я старалась. Честно говорю, школу магии я придумывала на ходу и писать по ней книгу-игру не собиралась, однако это обстоятельство нисколько не помешало мне придумать несколько кусочков несуществующей мозаики.       Прописываем сердцевину книги, следя за цифрами и сюжетом, чтобы погибшие друзья не воскресали без нашего ведома в середине пути.       Когда все готово, закидываем игру на фикбук в черновики, стирая верхние показатели цифр. То есть мы больше не пишем, с какой именно страницы пришли, оставляем только номер параграфа, а внизу в комментарии вставляем ссылки. Почему кидаем в черновики, а не сразу выкладываем на всеобщее обозрение? Потому что книги-игры обязательно должны проверять беты на логику и мелкие несостыковки. Чем больше у вас мелких деталей, тем больше вероятности, что они не сойдутся при сложном переплетении сюжетных линий. К примеру, при первом описании вы говорите, что класс находится в подвале, потом вы выводите героя оттуда, а когда он возвращается, то вынужден подниматься в башню, потому что про подвал вы благополучно забыли. Поймать такие мелочи автору очень сложно, потому что глаз при многократных перечитываниях замыливается (особенно, если башня реально где-то фигурирует), зато очень легко приходится бетам, гуляющим по игре впервые. Год назад я обращалась за помощью, по меньшей мере, к двадцати игрокам. Народ с большой радостью бегал по книге-игре и тестировал ее. Кому-то достаточно пройти одну ветку (от таких бет пользы мало), а кто-то столь любезен, что сам рисует древо и проходит все варианты.       Сперва игроки должны проверить логичность веток, а уже потом можно запускать на игру обычную бету, которая поправит ошибки.        Наконец, после всех мучений, выставляем фанфик на всеобщее обозрение.       Скажете, сложно? Не сложнее, чем написать максифанфик. Вы действительно потратите море сил, но и результат вам понравится: множество удивленных читателей, большинство из которых никогда книги-игры в глаза не видели. Возможно, кто-то из них, посмотрев на вашу книгу-игру, решит написать свою, и уже вы превратитесь в любопытного читателя, старательно гуляющего по разным веткам повествования и выискивающего наилучший конец.       Не советую сразу разрисовывать древо на несколько сотен страниц. Хватит и нескольких десятков. Главное — это качество текста, интересная задумка и логика: необходимо, чтобы результаты выбора были хоть немного ожидаемы. Конечно, возможно, что от того, что герой сорвет красный цветок, его девушка обрадуется и согласится выйти замуж, а если голубой, то Земля упадет на Солнце. Все возможно, главное — обоснуй, об этом не стоит забывать даже при написании книг-игр.       Творите, пробуйте и пусть вам сопутствует удача!              P.S. Если вдруг что-то осталось непонятным, я могу пояснить подробнее. Если Вы хотите создать свою книгу-игру, но боитесь сложностей, могу оказать всестороннюю поддержку.
224 Нравится 45 Отзывы 70 В сборник
Отзывы (22)