***
Я решил все же наведаться в таверну, чтобы узнать о состоянии Иккинга. Уже был почти вечер, через час начинался Совет, а его все не было. Конечно, я понимал, насколько смешны мои надежды на то, что он был трезв и мог нормально мыслить, но на то это и было надеждой. Я открыл дверь и оглянулся. Как будто здесь собралась иностранная делегация, или сегодня был день трезвенников, но даже Флетчер, заядлый посетитель таверны, сидел молча в своем углу и не пил. Всего одна кружка на столе, но я подошел и проверил – пустая и уже давно. Иккинг сидел в углу стойки, обхватив голову руками, перед ним стояла полная пива кружка, к которой тот даже не прикоснулся. Я потряс друга за плечо – ноль реакции. Еще раз – то же самое. Я крепко обосрался прямо здесь, на месте, и начал трясти так, как будто я не трясу, а размахиваю Иккингом, как флагом. Тогда он очнулся, еле усидев на стуле, и уставился на меня. Глаза были жутко мутные, но при этом речь была связная. – Что случилось? Уже пора? – да, определенно, он был трезв. – Ага. А ты что здесь вообще делал, я никак не пойму? – Я… вроде бы пил. – А по виду не скажешь. Как будто ты здесь садоводством занимался, – съязвил я. – Я вообще ничего не помню, в голове мутит, как будто там какой-то ураган поднялся. Ничего сообразить не могу, – описал свое состояние Иккинг и уже собрался заваливаться спать обратно, но я его остановил. – Нет, парень, давай лучше ты пойдешь спать в другое место. – И куда же ты меня отведешь? Дома меня ждать не собирались даже, да и я сам туда больше не вернусь! – начал кричать Иккинг. Вроде трезвый был, а буянит, как алкоголик. – Я тебя к себе отведу, не переживай, там проспишься, и будет тебе счастье, – я взял напарника под руку и потащил за собой. Сначала Иккинг упирался, а затем просто смирился и спокойно пошел за мной. Я уложил его в кровать и наказал оставаться здесь, пока я не закончу Совет. В ответ не последовало ни слова, Иккинг тут же закрыл глаза и начал сопеть. Я с облегчением выдохнул, вышел из дома и закрыл дверь на щеколду. Доверяй, но проверяй. Совет должен был начаться через полчаса в главном зале, а у меня не было ничего готового. Я бегом ринулся в штаб, сгреб в охапку все карты и двинул в место собрания. Там мы год назад повесили огромную настенную карту, но, с учетом информации, любезно предоставленной нам Джестером, нам придется расширять эту карту как минимум вдвое. Внутри было еще пусто. Это хорошо – будет время еще и на отдых. Я расстелил карты, отметил несколько ключевых точек, которые почему-то забыл дорисовать, и сел, раздумывая. Паршивая ситуация, с какой стороны не посмотри. Теперь у нас действительно не было союзников, мы остались одни, и стратегия Леджера как нельзя лучше могла нам помочь. Но если Леджер ведет двойную игру? Что, если он меня обманул, сказав, что он ушел на пенсию и больше не служит Джестеру? Что, если он и есть один из тех шпионов, которых рассовывают по всем землям, чтобы контролировать ситуацию? Нет, но стал бы он со мной столь любезен – обычно с неугодными режиму расправляются как можно быстрее. Но как он тогда меня выследил? Теперь я стал осознавать, что его история про преданность старому режиму начинает походить на бред – почему тогда мы не столкнулись с ним в Остенгорме, почему он не смог нас догнать? Не Иккинг в одиночку летел на своем Беззубике, которого может догнать разве что молния, а мы вдвоем, потому и скорость была не запредельная. Мог бы лететь вместе с нами. Стоп… помнится, когда мы летели, мне все мерещилась какая-то точка на горизонте. А потом в день нашего прилета объявляется Леджер и говорит, что искал меня все это время. При этом он держался на почтительном расстоянии… неужели его дракон не мог развить такую скорость, чтобы лететь вровень с нами? Или его целью было нас не догонять, а именно выслеживать? Дело принимало все более странный оборот, и единственный выход, который я видел – сначала провести Совет, а затем поискать его дракона. Правда, я знаю только то, что он спрятан где-то в лесу, но это не страшно. Облететь остров на драконе проще простого. Но что мне сказать? Попытаться внедрить стратегию Леджера, или поддержать Иккинга и придерживаться старых планов? Черт, черт, мысли мешались, я не мог четко выделить себе путь, по которому следовало бы идти. Информация Леджера лишь мешалась, или установки Иккинга были ни к чему, я не мог понять. Леджер вообще появился очень некстати, без него жилось бы гораздо спокойнее. Но если он прилетел сюда с благородной миссией повидать старого друга и помочь мне, то, может быть, не все так плохо. Так или иначе, времени для раздумий у меня уже не осталось. Кто-то тихо кашлянул на другом конце стола, и я увидел, что весь Совет, за исключением одного человека, сейчас мирно спящего у меня дома, был уже в сборе. – А где Иккинг, Ривенс? – задал вопрос Плевака. Сморкала, Элвин и сам Плевака смотрели на меня в ожидании ответа. Нам пришлось внести небольшие коррективы и пригласить сюда Сморкалу, как главного среди Всадников после Иккинга. – Его не будет – приболел. Он поручил мне провести этот Совет, поэтому предлагаю приступить прямо сейчас. Простите за задержку. – Ничего. План уже изложен на карте, или мы должны услышать какие-то дополнения? – подал голос Сморкала. – Если это все, то мне есть, что сказать. – Я боюсь, это не все. Все ознакомились с планом? Там, на втором листе, подробно изложено, почему именно эта стратегия должна быть задействована. – Да, я тоже закончил, – подтвердил Элвин, и я кивнул. – Отлично. Как видите, единственный опорный пункт здесь – Дагоска. Вся надежда у нас оставалась на то, что она нам поможет, – после этих слов я замялся, ведь подсознательно у меня вырвалось желание сменить стратегию. Отсюда и прошедшее время «оставалась». Все услышали это и воззрились на меня. – То есть оставалась? А разве это не наша опорная стратегия? – возразил Плевака. Я стоял, потупив взгляд, и не знал, что сказать. Как будто маленький нашкодивший ребенок перед родителями, я растерялся и не знал, как ответить. Но одна секунда – и я собрался с мыслями и решился. – Нет. Теперь это не опорная стратегия. По недавним данным Дагоска – торговый город, и наша изначальная надежда на ее военную поддержку превратилась в пыль. Поддержки не будет, тем более, что, по тем же данным, экономика ее рушится, и поддержки в принципе мы не увидим, а поездка туда не будет стоить ровным счетом ничего. Поэтому наш единственный путь – единоличная оборона. Отныне все стратегии, которые нам придется разрабатывать – стратегии ведения боя на местности. – Но как же так? Тогда получается, что мы загоняем себя в угол, когда есть возможность нападать. Может, все же Дагоска еще сможет нам помочь? – запаниковал Элвин. – Нет, сомневаюсь, что теперь в ней есть смысл. Нам придется тащить ее на своем горбу, – я пересказывал слова Леджера, – и тогда и Дагоска утонет, потому что у нас не хватит возможности ее тащить во время войны, и нас за собой утащит, и тогда Англия нас по кусочкам разберет. – А ты хоть с Иккингом это согласовывал? Сомневаюсь, что он даст согласие на столь безумный план, – сказал Плевака. – Нет, я это с ним даже не обсуждал, – поднялся ропот, но я продолжил, – потому что он еще не знает об этом. Данные получены совсем недавно… – А откуда такие данные? – засомневался Сморкала. – От моих хороших знакомых из Англии и из самой Дагоски, – ответил я и заглянул прямо в глаза собеседнику. В его тоне сквозило если не презрение, то подозрение в предательстве или чем-то подобном точно, и мне это не понравилось. Но Сморкала через секунду отвел глаза. – Может быть, у кого-то есть еще сомнения в достоверности информации? – Я сомневаюсь, что если бы ты много пиздел, то Иккинг бы сделал бы своим ставленником, пусть и неформально, и попросил бы тебя провести этот Совет. Я тебе верю, – произнес Плевака. – И я, – согласился Элвин. Сморкала помолчал мгновение. – Я тоже, – подтвердил он слова соседей. Отлично, теперь одной проблемой меньше. – Я был уверен, что вы так ответите. Теперь перейдем к делу. Нам надо срочно наращивать военную мощь, в первую очередь – обороноспособность Олуха. – Я этим вместе с Иккингом уже занимаюсь. Мы должны вскоре закончить арбалетные башни, думаю, для начала хватит. – Начала не будет. Если мы не сможем достаточно укрепиться, то нас сотрут в порошок. Так что там с башнями? – Уже приступили к их построению, проектировка закончена. Так что осталось только подогнать больше рабочих, – ответил Плевака, повернувшись к Элвину. – Отлично. Что до наездников и пехоты, то эта задача ложится на плечи Академии. Ты сейчас можешь предоставить учет по готовности войск? – обратился я к Сморкале. – В данный момент – нет. Но если ты дашь мне несколько свободных минут, то я постараюсь вспомнить большую часть нашего инвентаря и подготовленных воинов, а если дашь еще час, то я уже смогу принести сюда полный отчет в письменном виде. – Не стоит. Лучше посиди и вспомни, что сможешь, а потом поведаешь, чего мне ожидать от Академии, и какие планы ей ставить. А ты, Элвин, займешься тогда наймом новых рабочих. Я думаю, по чертежам ты работать умеешь, – собеседник кивнул мне в такт моим словам, – тогда Плевака будет заниматься вопросами населения и улаживать потенциальные конфликты и восстания. Только ни в коем случае, – я погрозил Плеваке, – не вздумай обронить, что надвигается война. Тогда это дерьмо даже мы все вместе не разгребем. Понятно? – Понятно, понятно, ты не распинайся особо. А ты чем все это время будешь заниматься? – спросил Плевака. – Я? – я подумал и решил хоть как-то выкрутиться. – Я буду искать другой выход. Он должен быть, я знаю. Спустя семь с половиной часов… Добрался я довольно скоро. Хорошо, что ни шторм, ни буря меня не настигли в пути, поэтому еще до рассвета я был в Верхнем городе и быстрым шагом направлялся в резиденцию Джестера. Меня здесь знали, так что с входом проблем не возникло. Проблема меня ждала дальше – Джестер мог спать, а тогда разговор мог попросту не склеиться. Мне надо было действовать как можно быстрее, потому что меня могли спалить на Олухе, чего не хотелось бы. Боулдер был всегда на ногах, я удивлялся, когда он вообще спит. – Вы чего-то хотели? – учтиво спросил он. – Да. Срочно доложи обо мне его величеству, у меня неотложное дело к нему. – Извините, но его величество сейчас отдыхает… – Я сказал – быстро, Боулдер! – заорал я. – Не заставляй меня ждать! – Сию минуту, – и дворецкий удалился. Я прошмыгнул следом и направился в сторону кабинета Джестера, но я пересекся с ним еще раньше, у выхода из его спальни, на том же этаже. – Что такое? Почему ты ломишься ко мне в дом ночью? – начал злиться Джестер. Лицо было заспанным, но мне было безразлично – дело было срочное. – Я с отчетом, – ответил я. – Он мог бы подождать и до завтра! – Не подождал бы. Я смог выследить Ривенса вместе с его напарником и внедриться там. Поэтому у меня очень мало времени – мне надо срочно отбывать обратно, поэтому обо всем вкратце. Остальное здесь, – я протянул Джестеру конверт с подробным отчетом. – А теперь не перебивай, – король удивленно воззрился на меня, мол, совсем обалдел, но в глазах помимо удивления читался интерес, поэтому я продолжил. – Расклад такой. Напарник Ривенса – Иккинг Бладрейн… – Приблизительно на это я и рассчитывал, – прервал меня Джестер. – Не перебивай, сказал. Так вот – он является вождем Олуха, острова, на который привела меня слежка. Возможность убеждения равна нулю. Мне удалось частично переманить Ривенса, осталось лишь закончить начатое. Есть возможность переманить кого-то из близкого окружения вождя, за исключением Ривенса, но этим вопросом я занимался не столь серьезно. Меня волновало другое – Крейн является правой рукой Иккинга, поэтому все вопросы так же решаются и с ним, поэтому я смог убедить его совершать определенные действия. Они не смогли установить контакт с Остенгормом, я переубедил не устанавливать его также и с Дагоской. Так что теперь стратегия сводится лишь к единоличной обороне. Но оборона очень мощная – этот самый Иккинг является просто техническим гением. Но было бы в нем лишь дело, я бы не прилетал. Весь Олух населен драконьими всадниками, поэтому это делает его самым неприступным островом в округе. – Это не будет проблемой… – Тихо! – повысил я голос и продолжил. – В принципе, это все основные тезисы моего доклада. Мой совет – как можно быстрее выступать в бой, захватив Остенгорм и Дагоску, пока они не готовы, и с огромной армией перебежчиков из захваченных стран и своих воинов напасть на Олух, пока стратегия не сменилась. Я лишь убедил Ривенса сменить ее, неизвестно, как отреагирует Совет Олуха и сам вождь. Поэтому поторопитесь с действиями, пока я занят вашим заданием. А так решать вам, а мне надо уже идти, – я отсалютовал, оставив в полном недоумении Джестера смотреть мне вслед, и побежал обратно на третий уровень, где на подготовленной базе меня ждал Клеймор. Первый этап выполнен, отчет по нему получен, можно работать дальше. А работы будет очень много. Главное, чтобы Джестер не медлил, иначе моя жизнь может оказаться на грани…Глава 20. Промышленный шпионаж. Стадия вторая
14 августа 2015 г., 14:39
Я искренне надеялся, что этот остолоп повелся на то, что я сказал. Как только мы разошлись – я решил пройтись по лесу, чтобы никто не мельтешил перед глазами, – я задумался. Неужели Ривенс и правда потерял хватку, или он держит меня на крючке и сливает всю информацию этому Иккингу? Раз они действительно так сдружились, как рассказывает Крейн, то в случае двойной игры с его стороны я нахожусь в очень проигрышной позиции – меня могут пришить в любой момент по приказу вождя. Но, с другой стороны, я слишком недооценивал себя или переоценивал соперника – не может быть, чтобы меня развел вот этот дубина, который головой ломал бревна, пока был в Англии. Да, пусть он и был правой рукой самого Альфреда, но это не аргумент – пока не произошла революция, я приглядывал за внутренними делами. По правде сказать, он был слезливый и жалостливый, поэтому мог приютить под своим боком кого угодно. Тем более, если это произошло еще в детстве.
Так или иначе, мне следовало быть осторожнее, потому что я мог попасть в редкостную жопу, из которой было бы очень затруднительно выбираться. Если такая возможность вообще бы была. Но сегодня мне повезло – день клонился к ночи, и я собирался отправиться обратно, чтобы доставить отчет о своих действиях и наблюдениях. Клеймор мог бы и сам полететь, но возникли бы проблемы при доставке – дело было бы уже к утру, и горожане могли бы заметить его, ведь «пункт доставки» располагался на третьем уровне. Лучше уж я сам.
Примечания:
А вот и мой мини-юбилей:) Спасибо всем, кто меня читает!