УСВОЕНИЕ

NC-17
Завершён
21
1
автор
Фэндом:
Размер:
101 страница, 37 867 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

VI. видение запасных

Настройки
Примечания:
Она не успела. Ворвавшись в дом, она застала только пустоту; Мебель была перевёрнута, цветы, которыми так дорожила старуха, были разбиты, и земля влажными комьями валялась тут и там, местами смешиваясь с кровью, окна были разбиты, а дверь сорвана с петель. - Иори! Ясуко! Бабушка, где вы? Мира рвала горло, но никто не отзывался. В кромешной тьме она исследовала дом, сбегая со второго этажа и снова поднимаясь наверх. Она кричала, но никто не отзывался. Мира готова была взвыть от бессилия, но лучшее, что пришло ей на ум, это отправиться обратно в лес и убить Итачи. Сделать ему так же больно, как он сделал ей. Она догонит его, как бы далеко он не успел уйти. Она будет быстрее молнии, быстрее порыва горного ветра... Мира выбежала на задний двор, где они еще часом ранее тренировались с Иори, и увидела там старуху, лежащую на земле. - Бабушка! - крикнула Мира и бросилась к ней. Сначала девушка подумала, что старуха мертва, и готова была взвыть с новой силой, но, нащупав пульс, стала бить Ясуко по щекам, приводя в сознание. - Бабушка... Бабушка, где Иори? Бабушка, пожалуйста, очнись... Пожалуйста, не умирай... Мира прижалась мокрым лбом к морщинистому лбу старухи и заплакала. - Ми... Ми-ра, - выдохнула Ясуко, очнувшись от скуления девушки. - Мира, тебе надо уходить. Убегай... Будь быстрой, как... - Бабушка, не умирай! Где Иори? Где она?! Бабка выдохнула, но не смогла произнести ни слова. Она была стара и слаба... Битва с преступником забрала у нее последние силы. Но Мира не могла её потерять. Девушка подскочила на ноги, взвалила старуху себе на спину и потащила в дом. Положила её на кровать и стала лить старухе в рот все её многочисленные лекарства и настои из трав, которые она просила собирать Миру в лесу. Старуха кашляла, кривилась, проливала половину мимо рта, но силы возвращались к ней. - Мира, милая, уходи. Он подумал, что Учиха уже убил тебя, поэтому ушёл... Уходи, милая, он узнает что ты жива и вернётся... - Я не боюсь его, - отрезала Мира, давая бабке очередную порцию лекарства. - Где Иори? - Они забрали её с собой... Мира, брось меня, я старая и готова уже помереть. - Нет. Не брошу. Мира собрала прозрачные бутыльки, травы, книги и прочее необходимое, взяла воду, немного риса в дорогу, повесила шест на плечо, взвалила на себя старуху и поплелась в сторону Суны. Туда, откуда она так отчаянно сбежала пять лет назад... Дорога обещала быть долгой и трудной, и девушка уже в первую милю стерла ноги в кровь, но продолжала идти дальше. Она молилась только, чтобы старуха не померла по дороге, и чтобы Иори была жива. Дождь колотил её по спине, ветер дул прямо в лицо, ноги вязли во влажном песке. Но Мира продолжала идти. К рассвету она добралась до деревни. Её встретили пограничники, и Мира, увидев людей, обессиленно упала на землю, напоследок разбив себе колени. - Меня зовут Мира, я... Отправьте старуху в госпиталь, срочно. В сумке её лекарства и настои, в дневниках можете посмотреть дозировку и... - девушка изошлась надрывистым кашлем. Казалось, что весь песок пустыни осел в её легких. - Мира, сколько лет я тебя не видела? Пять? Девушка протёрла глаза и разглядела наконец ту, кто встречал её. Ту, чьё лицо она так изуродовала, а после струсила и сбежала. Сора. - Мира, что произошло? Почему ты вернулась только сейчас? - Сора схватила Миру за плечо и помогла той подняться. Девушка ровно не стояла на ногах. - Отведи старуху в госпиталь, она едва жива... Я боялась, что она умрет по пути, она очень слаба... - Мира, не тараторь так, объясни, что случилось... Мира очнулась на больничной койке. Резкий запах лекарства ударил в нос, глаза слепило от яркого солнечного света, падающего сквозь чуть приоткрытое окно. Дождь кончился, смыв с собой все сомнения... Мира вернулась в Суну. Девушка нахмурилась, восстанавливая недавно произошедшие события в хронологическом порядке. Она отрубилась на границе Деревни. А теперь она в госпитале. - Старуха! - Мира рывком села, и тут же без сил упала обратно на койку, жмурясь от резкой боли в затылке. - Она в порядке. Лежит в соседней палате и отсыпается. Мира обернулась на голос и оцепенела. Перед ней на стуле сидел её старый друг. Рядом, на тумбе, лежала тарелка фруктов и охапка цветов. - Может расскажешь, что произошло? Гаара выглядел спокойно. Мира со страхом и непониманием смотрела на него, собираясь сказать кучу глупых слов, но горло как будто ещё не оправилось от недавнего крика, и слова не лезли наружу. - Мою сестру похитили Акацуки. Они напали на наш дом, чуть не убили Ясуко... Я... Я чудом спаслась. - Акацуки? - переспросил Гаара, явно смутно понимая о чём идёт речь. - Да, это преступники, наёмники, они убивают за деньги. Я по глупости сунула нос в их разборки, и они пришли за нами... Мы не были готовы, я только и додумалась, что вернуться сюда, - Мира всё же поднялась с койки и стала оглядываться в поисках одежды. - Мне нужно идти, я должна найти Иори и спасти её. - Мира, - девушка обернулась и увидела Гаару прямо перед собой. Он стал выше; выше, чем раньше и выше неё самой. - Прекрати тараторить всё без разбору и объясни по порядку. Кто такая Иори, где они напали на вас, и... - Гаара выдохнул и положил руку на плечо девушки. - Твои родители ждут в коридоре. Они ждали всё это время, пока ты проснешься. При упоминании о родителях у Миры свело и без того тугой живот. Комок эмоций внутри, который она так отчаянно игнорировала все это время, готов был вот-вот лопнуть, выпустив всё копившееся годами наружу, и, если бы не открывшаяся внезапно дверь, Мира бы точно разрыдалась бы снова, прямо на глазах у Гаары. Но дверь уже была открыта, и в палату влетела её мать, а следом за ней и отец. - Мира! Мать заключила дочь в цепкие объятия и стала сжимать с такой силой, как будто не видела дочь добрые пять лет. Отец стоял рядом и смотрел на Миру печальным, но каким-то счастливым взглядом. - Ты стала такой взрослой, - с толикой грусти сказал он. Мира заметила проседь у него в волосах и подумала внезапно, как он постарел. - Как жаль, что я не видел, как ты взрослела все эти годы. - Почему ты ушла? - голос матери над ухом срывался на рыдания. - Почему ты сбежала, ничего не сказав? Ну подралась ты, ну что с того? Никто не стал бы убивать тебя за это... Мы думали, что ты погибла там в пустыне. - Мы искали тебя все эти пять лет. - В пустыне так много разбойников! Где ты была? Почему ты вернулась только сейчас, Мира? Ты... Ты такая бледная, - мать схватила её лицо руками и заставила посмотреть себе в глаза. Это стало последней каплей; Мира не выдержала слёз матери и разрыдалась сама. Как маленькая двенадцатилетняя девочка, как та самая девочка, что улепётывала из деревни пять лет назад. - Прости меня, мама. Они сидели на кухне в доме Миры. Они: её родители и Гаара, новый Казекаге Деревни Песка. Врачи уверили их, что со старухой всё в порядке, а Гаара отправил розыскной отряд в дом Ясуко, чтобы найти следы Акацуки и отследить их путь до убежища. Они заверили Миру, что найдут Иори и обязательно вернут живой... Мира почти поверила им. Она была слишком уставшей и отчаявшейся, чтобы противиться желанию матери видеть её дома, чтобы противоречить словами Казекаге, чтобы перечить отцу, который так хотел посмотреть на подросшую дочь. Она сидела на кухне, где всё было так, как она помнила, как будто ничего не изменилось за пять лет её отсутствия. Как будто она и не уходила. - Я жила у старухи Ясуко вместе с её внучкой Иори. Вместе мы тренировались и ходили в ближайшую деревню за провизией. Следили за садом, собирали травы. Ходили к ручью за водой. Так и прошли эти пять лет. - Чем ты зарабатывала на жизнь? - поинтересовалась мать. Она крепко сжимала ладонь дочери и неотрывно смотрела на её лицо. - В основном мы продавали цветы. Иногда лекарства. Иногда... - Мира вяло усмехнулась, вспоминая свой быт. - Иногда я выигрывала в карты у мошенников, иногда дралась с ними... По-разному. Отец вздохнул, Гаара улыбнулся, а мать почему-то засмеялась. "Нервное" - подумала сначала Мира, но мать никак не останавливалась. - Да, дочь вся пошла в родителей. И почему ты только убежала? - мать мягко провела рукой по ее волосам. Мира оставила вопрос без ответа и посмотрела на Гаару. За весь вечер он не задал ей ни единого вопроса, хотя, она могла поклясться, что чувствовала, что у него их накопилось ничуть не меньше, чем у родителей. - В тот день Акацуки сожгли оружейный магазин придорожной деревни. Я сразу почувствовала неладное, но мне не стоило лезть в это. Мама, я думала, что смогу справиться с ними, но мы: я и Иори, позорно сбежали избитыми. А потом они вернулись, чтобы закончить начатое. Я была в лесу, они не нашли меня... - Мира решила не упоминать о встречи с Итачи Учихой. - Когда я вернулась, старуха уже была без чувств. Я поняла, что мне нужно вернуться, иначе она померла бы там у меня на руках. - Ты преодолела пустыню одна? - удивленно спросил отец. - Со мной была Ясуко. - Ты тащила её на себе весь этот путь. - Да, - нехотя согласилась Мира. - У меня не оставалось другого выбора. Долгий путь домой. Мира лежала в своей кровати, размышляя обо всём случившимся. Ещё недавно она могла поклясться на крови, что в жизни не вернется в Суну, но вот она здесь, пялится в потолок своей комнаты и пытается заснуть. Уснуть не получалось, мысли не давали ей покоя, и девушка ворочалась с боку на бок. Глаза всё никак не смыкались. Она не могла спать, зная, что её названная сестра где-то далеко, одна, наверняка голодная и холодная, в опасности... Но почему-то теперь, увидев мать с отцом, Мира не могла позволить себе сбежать снова. Её родная семья, её семья, старуха, сестра - все эти люди значили для неё слишком много, но были равнозначно дороги. Не справившись с волнением, Мира твердо решила, что с первыми лучами солнца она сообщит родителям, что обязана спасти Иори, и снова уйдёт, пообещав на этот раз вернуться. А пока что ей нужно было спать, чтобы набраться сил перед предстоящей ей миссией. Песок не давал ей уснуть. Мира слышала его легкое движение у себя за окном, слышала приглушенный шелест легких его потоков, которые ветер разносил по безлюдным улицам. Она чувствовала его каждой клеточкой своего тела, каждую его песчинку. Именно с таким звуком он выбирался из тыквы Гаары каждый раз, когда парень решал атаковать, или когда доставал мяч с крыши дома Каге. Теперь сам Гаара стал Каге. Мира была слишком занята мыслями об Акацуки, чтобы заметить, как сильно тот изменился. Дело было даже не в том, что тот стал старше и заметно возмужал; Гаара изменился во взгляде, в манере себя держать, даже в движениях и голосе. Тогда, принимая мяч из его рук, Мира увидела маленького запуганного мальчишку, робкого настолько, что его голос был едва слышен за бесконечным шевелением песка. Тогда, унося ноги из деревни, Мира увидела монстра, живущего внутри мальчишки, затаённую внутри угрозу, растущую с каждым днём и крепнущую. Сегодня, очнувшись в палате госпиталя, Мира увидела... Мира поднялась с кровати. Не в силах бороться с бессонницей, девушка подошла к окну и посмотрела на улицу. Деревня спала, и только полная луна смотрела на неё с тёмного неба... Мира перелезла на тонкий карниз и босыми ногами приземлилась на прохладный песок. Она не могла спать, так хоть прогуляется по деревне, перед тем, как покинуть её снова, решила Мира. Шлепая босыми пятками, Мира шла вдоль узких улиц, наблюдая про себя, что ничего особенного за время её отсутствия не изменилось: кое-где посадили новые деревни, кое-где на стенах детишки выцарапали похабные надписи поверх старых, которые корябала ещё она, будучи ребенком. Мира пришла к Академии, где провела добрые пять лет жизни и где познала основы искусства ниндзя, а потом ноги сами вынесли её к пустырю. К тому самому пустырю, где одним злополучным днем Идзуми бросил мяч слишком высоко, на самую крышу резиденции Каге. Мира усмехнулась, заметив на земле мяч. Видимо, дети оставили его здесь, чтобы на следующий день вернуться и продолжить свою игру. Это вызвало у неё ностальгию; Мира подошла к мячу и пнула его ногой. Тот глухо ударился о стену и подкатился обратно к её ногам. Девушка ударила снова, на этот раз сильнее; мяч отрикошетил и взлетел ещё выше, прямо на самую крышу. Мира чертыхнулась, прислонила руку к глазам и прищурилась, смотря в направлении, куда улетел мяч. Ну вот, теперь ей придется лезть на крышу, чтобы достать его и вернуть на место, иначе дети потом обыщутся. Девушка ловко и бесшумно взобралась по стене. Ни звука, ни малейшего шороха, только еле слышный шелест песка. Песок тут повсюду, это же Суна. Еще один рывок, последний - и Мира босыми пятками приземлилась крышу. Под ногами едва слышно скрипнула черепица. Гаара обернулся. Он был уже там. - Ты опоздала. Мира сделала вид, что не слышала. Была глубокая ночь, и девушка, стоя в одной пижаме на крыше, явно не была готова к уже и без того оттянутому разговору. Гаара сидел спиной к ней. Рядом с ним лежал мяч, окутанный шлейфом песка. Юноша похлопал по черепице рядом с собой, приглашая сесть, но Мира отрицательно покачала головой и сделала пару шагов назад. - Я только за мячом. Дети будут наверняка искать его с утра. Не хватало ещё, чтобы они устроили драку. - Да, - с какой-то странной интонацией задумчиво сказал Гаара. - Ты права. Песок с тихим шорохом окутал мяч и спустил его с крыши, а после так же бесшумно вернулся обратно в тыкву за спиной Гаары. Девушка подошла к карнизу чтобы убидиться, что мяч на месте; тот лежал на пустыре, как это было еще пару минут назад, до того, как Мире взбрело в голову пнуть его. Теперь она могла уходить. Мира посмотрела на Гаару - тот задумчиво высматривал что-то вдали и лишь изредка одаривал её короткими взглядами. Мира вздохнула: ей надоело убеждать себя, что она не надеялась увидеть его здесь, пиная этот чёртов мяч на крышу. Она присела рядом, откинулась и положила руки за голову, чтобы было удобней лежать. Над ней нависло небо: молчаливое и холодное, усыпанное мелкими огоньками звезд, и луна, наблюдавшая за ней все это время. - Прости, что задержалась. - Ничего. Я подождал бы ещё немного, прежде чем уйти спать. Он ждал пять лет. Гаару волновало два вопроса: почему она ушла и почему вернулась так поздно, но он не озвучивал их вслух. Те безмолвно висели в воздухе, нагнетая атмосферу своей тишиной. Было слышно, как шумно дышит Мира, втягивая ноздрями прохладный ночной воздух. В моменты, когда ее веки смыкались, она видела на месте Гаары Иори, которая сидела так же подле неё поздними ночами и выпускала клубы дыма... Теперь её подруга где-то далеко. - На рассвете я уйду. Мне надо найти сестру. - Сестру, - повторил Гаара. - Никто не ждёт, что ты останешься надолго. Мира снова увидела Иори, как та крутила трубку в зубах и сплёвывала прилипший к зубам табак. В голове она услышала её голос, повторяющий заветные слова в их последнюю ночь. "Хватит устраивать драму и выставлять себя мученицей. Посмотри вокруг: мир не прекратил свое существование. Мы живы. Мы счастливы" - Да, ты была права, - шёпотом сказала Мира, надеясь, что Иори, где бы та ни была сейчас, услышит их. Мира последний раз шумно выдохнула, смиряясь с тем, что разговор, от которого она убегала последние пять лет, всё же произойдет. Смиряясь, она отринула страх перед будущем и открыла глаза. Перед ней сидел Гаара, вопросительно глядя на неё. - Ничего, - сказала девушка, снова садясь и запрокидывая голову назад. - Это я так, мысли вслух. Воспоминания обуяли. Все эти бесконечные события моего прошлого. Помнишь - так же сидели на крыше, и я рассказывала, как сильно хочу убежать. Как хочу стать легендой деревни: бесследно пропавшая девочка Мира. - Но ты и стала, - Гаара усмехнулся уголками глаз. - Не думала, что всё произойдет так. - Никто не думал. - Я испугалась. Испугалась того, что натворила, и бросилась бежать сквозь пустыню. Ни глупость ли? - Глупость, - согласился парень. - Но это было давно, и глупо сокрушаться по этому. Изменить ничего невозможно. - Да, я знаю, - Мира снова вздохнула. - Но моя мечта сбылась, - как странно, что этот факт не приносил ей удовлетворения. - А ты стал Каге, - Мира кивнула на белую робу на плечах Гаары. Тот оглядел себя с толикой удивления, как будто сам еще не привык к этой своей новой роли. - Да-а, - задумчиво протянул он. - Внезапно я понял, что не хочу причинять боль. Я хочу защищать тех, кто мне дорог. Один друг подал мне эту идею. Среди всех, желавших мне смерти людей, он стал первым, кто не побоялся посмотрел мне в глаза. - А я? - полушёпотом спросила Мира. Гаара на минуту замолчал, всматриваясь в лицо девушке. В лицо его старой подруги. - А ты убежала, Мира. И я думал все эти годы, что это я убил тебя. - Какая чушь, - фыркнула она и толкнула Гаару в плечо. - Ты просто дурак. Она толкнула его сильнее, а потом хотела толкнуть еще раз, но парень перехватил её руку. Его ладонь была тёплой и сухой. - А ты дура, раз боялась вернуться из-за такой чуши, - Гаара засмеялся и на мгновение опустил руку Миры, давая той лечь на черепицу, а затем снова накрыл своей. - Моя мечта тоже, можно сказать, сбылась. Люди больше не видят во мне монстра... По крайней мере не все. Меня не обходят стороной и не шепчутся, увидев меня издали. Даже отец признал меня перед самой смертью. - Прости меня. - Что? - Не заставляй меня повторять это, - Мира убрала руку и закрыла ею лицо. - Ты говоришь так, как будто не ничего не изменилось. ... Прости, что меня не было долгие пять.
21 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник