shadows.

R
Завершён
62
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
60 страниц, 21 409 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 29 Отзывы 16 В сборник

memories or nightmares?

Настройки

«В любой загадке таится энергия. И тот, кто ищет ответ, этой энергией питается». — Джон Фаулз

Мы решили остаться у Джейми ещё на несколько дней, так как Майкл продолжал плохо себя чувствовать, а торопиться домой нам было просто незачем. Джейми был не против, а даже рад, так как они с Клиффордом нашли общий язык. Парень также неплохо разбирался во всяких электронных штучках, но эти самые штучки здесь были намного новее и лучше тех, что есть на Земле. И мой друг с цветными волосами был в восторге от всего этого, потому что он действительно обожал всякие новейшие технологии. Когда же Джейми признался, что все эти игрушки скоро будут и в нашем мире, Майкл светился от счастья ярче любого солнца. Он постоянно что-то рассказывал об этом мне и Люку, но нас это почти не интересовало. Хотя Люк был намного больше заинтересован в этом, чем я, но меня интересовало совсем другое, и все это понимали, поэтому и не придирались. Как-то раз мы все сидели на заднем дворе и просто болтали и кушали. Майкл восхищался какой-то игрушкой, которая была похожа на компьютер, но они называли это мини-холодильником, а Люк внимательно слушал Клиффорда и тоже что-то делал в этом мини-холодильнике. Джейми же в это время доедал свой сэндвич и неожиданно решил просто поговорить со мной. — Почему ты так хочешь найти его? — вдруг спросил он и застал врасплох. Я часто думал об этом, но все никак не мог найти четкий ответ. Просто какая-то неведомая сила тянула меня за собой и заставляла искать ответы? — Мне… Мне просто интересно. — Не похоже на то, что тобой движет только интерес, — парень сощурил глаза, а на его губах появилась хитрая ухмылка. — Это действительно только интерес. — Ты врешь, Майкл уже мне все рассказал. — Тогда почему ты спрашиваешь? — Мне просто хотелось узнать, что ты скажешь. — И как? Я тебя разочаровал? — Вовсе нет, — он беззаботно пожал плечами и улыбнулся, смотря на закат, — это именно то, чего я ожидал. — Ты хорошо его знал? — И все ещё знаю, Эштон. — Да, точно. — Мы были хорошими друзьями, почти братьями, понимаешь? Это как у вас с Майклом, но только он почти никогда не рассказывал мне о себе. Так уж получилось, что дружили мы очень хорошо, а я о нем теперь толком ничего не знаю. Он слишком хорошо сохраняет секреты, а вот я — настоящий болтун. Он всегда говорил что-то вроде: «Джей, ты просто находка для шпиона». — Да, у нас так говорят. — Он хороший парень, правда. Иногда мне так его не хватает. — Понимаю. — Он потрясающий человек, правда? — Ага, но безумно загадочный. — Он не только для тебя загадка, Эш. Он для всех загадка, даже для самых близких. Никто ничего о нем не знает. После этих слов Джейми просто встал и ушел в дом, а я не стал приставать у нему с расспросами. Я просто остался на поляне и думал о том, что сказал лучший друг Калума. На самом деле я и не ожидал найти Худа тут, ведь все было не так просто, но какая-то часть меня все же надеялась на это. И хотя ничего стоящего мы не нашли, назвать эту поездку совсем уж бесполезной язык не поворачивался. На четвертую ночь после нашего приезда со мной кое-что случилось, о чем пока никто не знает. Несмотря на все благоприятные условия для сна, у меня вдруг появилась бессонница, от которой меня не спасали никакие таблетки. И однажды мне просто надоело лежать и смотреть в потолок, да и вообще в комнате стало как-то очень жарко, так что я вышел на балкон и просто поднял в голову вверх, устремляя свой взгляд на ярко сверкающие звезды. На улице было намного прохладнее, чем в комнате. Воздух был безумно приятным и свежим, а в комнате он был вязким и спертым, что я безумно ненавидел. Сделав глубокий вдох, я задержал дыхание и закрыл глаза, чтобы вдоволь насладиться тишиной и прохладой, а затем снова вернуться в постель, но так получилось, что именно в этот момент, полный тишины и спокойствия, я услышал еле слышный шорох где-то внизу. Резко разомкнув глаза и очень тихо выдохнув, я подошел ближе к краю и осторожно посмотрел вниз. Совсем не большой месяц на небе испускал не очень много света для того, чтобы четко видеть то, что творится внизу. Я лишь заметил мелкое шевеление, а потом не столько увидел, сколько услышал, как кто-то спрыгнул с небольшой высоты. После того, как движущийся предмет прошмыгнул в ворота сада, за которым так тщательно следил Джейми, я понял, что это человеческая фигура. На самом деле пессимист во мне кричал, что мне не стоит идти за этим человеком, потому что это может закончиться Бог знает чем, но другая моя сторона надеялась на то, что я смогу ответить хоть на один из своих многочисленных вопросов, если поймаю этого человека. И знаете, что? Моя любопытная сторона все же победила, так что я просто перелез через балкон и, спустившись по, как я предполагаю, пожарной лестнице, я быстро пошел за этим немного пугающим меня силуэтом. Кто же знал, что у Джейми не сад, а лабиринт какой-то? Как только я переступил порог, то сразу это понял, так как наткнулся на три дорожки, которые вели в разные части сада. На раздумья времени у меня не было, так что я просто решил выбрать тот путь, что посередине. Не представляете, насколько я был удивлен, когда понял, что выбрал правильный путь. Худощавый силуэт снова появился в поле моего зрения через несколько минут, но мне пришлось сощурить глаза, чтобы понять, что это парень. Высокий, худой и одетый в черные джинсы и черные скинни, чтобы, видимо, сливаться с ночной темнотой. Я тихо шел за ним, стараясь оставаться на более оптимальном расстоянии, чтобы он не смог меня заметить. Голос внутри меня буквально кричал о том, что это может быть Калум, но я старался сохранять спокойствие и не отставать. На улице было достаточно холодно для пижамных штанов и тонкой футболки, но я продолжал идти, стиснув зубы и сжав руки в кулаки. Парень продолжал идти и сворачивать то направо, то налево, а я просто продолжал идти за ним, пытаясь не думать о том, что может случиться, если он меня заметит. И тут, я неожиданно даже для себя чихнул, а парень, как и предполагалось, испуганно побежал прочь, даже не оглядываясь. Я побежал за ним, но он был слишком быстрым и ловким, поэтому на четвертом или пятом повороте я его потерял. В поисках этого парня я бродил по всему саду еще где-то полтора часа, а потом еще час пытался выбраться из него. Утром я спросил у Джейми, возможно ли вообще нахождение Калума здесь, на что он отрицательно покачал головой и сказал, что стражники бы не дали ему сделать этого. Я тогда лишь кивнул и промолчал.

***

Когда мы вернулись домой, Майкл буквально валился с ног, поэтому он сразу заснул, даже не раздевшись. Я же наоборот продолжал страдать от бессонницы, так что я взял из холодильника мороженое и большую ложку Майкла и сел на диван, включая телек. Листать каналы в поисках чего-нибудь интересного — самое неинтересное занятие в этом мире. Однако через минут 10 я нашел какую-то комедию с Адамом Сендлером и решил, что немного юмора в моей жизни не помешает. Я постарался засунуть все свои мысли куда-нибудь подальше и просто сосредоточиться на достаточно смешном юморе Сендлера и его коллег, но после того случая на балконе я не мог ничего делать спокойно. Я все время прислушивался к каждому шороху и постоянно оглядывался. Иногда мне казалось, что все эти шорохи я просто-напросто выдумал, да и парня тоже. Кто знает? Вдруг это был просто очень реалистичный сон или что-то вроде того? Я уже ни в чем не был уверен на все сто процентов. На самом деле это было немного сложно в последнее время, учитывая все происходящие со мной события. Мне казалось, что меня уже давно пора посадить в психушку, но Майкл и Люк проходили через это со мной, а сразу втроем мы не могли сойти с ума, не так ли? Если, конечно, эти двое также не были моей галлюцинацией. Никогда бы в жизни не подумал, что сойти с ума так легко. В моей голове снова появился целый вихрь из разных мыслей о всей этой истории и о Калуме, но я быстро переключился на комедию, которая уже, кстати, заканчивалась. Я бросил взгляд на часы, висящие над дверным проемом, и понял, что снова ушел в себя на долгое время. Вспомнив, что еще не выпил таблетки, я, оставив мороженое на столике, спрыгнул с кресла и пошел в комнату, чтобы достать их из сумки. Однако, когда я зашел в комнату, то меня ждал тот еще сюрприз. Окно в комнату было настежь открыто, а на кровати лежал маленький кусочек бумаги. Я быстро подбежал к окну и посмотрел вниз, но там сидел только соседский кот, который громко мяукнул, увидев меня. Я медленно подошел к кровати и долго не решался взять листочек в руки, потому что четко ощутимый страх охватил меня с ног до головы. Тот самый страх, который парализует все тело и не дает свободно дышать, но моя дрожащая рука сама потянулась к листку. Сев на кровать, я наконец решился развернуть его и увидеть то, что внутри. «Не пей таблетки. Через несколько дней ты все начнешь понимать. — К» — Не пить? Блин, а ты не можешь просто прийти и поговорить? Почему я должен пользоваться твоими странными подсказками? — спросил я у пустоты в комнате. Я и не надеялся, что Калум меня услышит или что-то в этом роде, но мне начинала надоедать вся эта фантастическая чушь. Я чувствовал себя параноиком и просто идиотом, потому что делал все, что скажет этот мальчишка. Как вообще так получилось? Я ведь должен был остановиться еще тогда, когда мы не знали о Бенджамине и обо всем остальном. Почему я вообще пытался разгадать эту загадку? Почему Калум вдруг начал помогать мне с этим? Почему вопросов все больше, а ответов вообще нет?

***

Несмотря на то, что в ту ночь я ужасно злился на Калума и вообще на жизнь, я все же перестал пить таблетки. И тогда я заснул ночью спокойно и крепко, но утром все стало очень плохо. Это было самой настоящей пыткой, потому что таблетки притягивали к себе, словно наркотик. И я на самом деле не помнил, когда в последний раз чувствовал себя настолько отвратительно. У меня была высокая температура и сильная рвота, иногда я не мог дышать или вообще раскрыть глаза. Встать с кровати было самой невыполнимой миссией, а врачи, которых вызвал Майкл вопреки всем моим «нет», не могли понять причину моих страданий, пока Клиффорд не заговорил о таблетках. Тогда они попросили показать их, а после просто почесали затылок и сказали, что этих таблеток вообще не существует в современной медицине и что мне наверняка продали какие-то наркотики, которые вызвали привыкание. Они хотели забрать меня в больницу, но я наотрез отказался, так как в записке говорилось о том, что должно что-то произойти, а я бы не хотел переживать это самое «что-то» в общественном месте. Майкл только и делал, что причитал все эти несколько дней, пока я ужасно болел, но он все время оставался в моей комнате и отказывался куда-либо уходить. Его даже не смутил тот факт, что это может быть какая-то инфекция. — Если помирать, то только вместе, детка, — как-то сказал он, чем вызвал широкую улыбку на моем бледном, покрытом потом лице. Жизнь казалась мне таким испытанием тогда, но через четыре дня все резко прекратилось. Все и сразу. Я просто закрыл глаза и почувствовать облегчение, а потом и вовсе заснул. И тогда все началось. Я провалился в сон, но все больше было похоже на какую-то яму с расплывчатыми воспоминаниями. С воспоминаниями, которые не принадлежали мне, но я был там главным героем.
Примечания:
62 Нравится 29 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (2)