Мой милый дядя

NC-17
Завершён
1779
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
125 страниц, 46 530 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1779 Нравится 395 Отзывы 406 В сборник

30. Не вовремя

Настройки
За нашим столиком воцаряется тягостное для меня молчание. Машка с Глебом усиленно делают вид, что не замечают друг друга, а я просто беспомощно перевожу взгляд с одного на другую, думая о том, что их вообще не следовало сталкивать. Теперь битвы не избежать. Маша всегда будет считать Глеба моральным уродом, а Глеб вряд ли научится говорить с моей лучшей подругой без сарказма. Рано или поздно мне придётся делать выбор между ними… и я, несомненно, выберу Машку, хоть мне будет не так просто забыть о так толком не начавшейся дружбе с одноклассником… Сейчас кажется, что он единственный, кто действительно меня понимает. Какой бы близкой подругой не была для меня Маша, она вряд ли может в полной мере осознать, в кого я превратилась за эти пару месяцев… А мне ведь уже никогда окончательно не вернуться к прежней жизни. - Что-то кисло как-то с вами, пойду, пожалуй, - произносит Глеб, когда до звонка остаётся каких-то пять минут. - Знаешь, до того как ты к нам подсел, было веселее, - фыркает Маша, презрительно взглянув на парня. - Значит, у вас, мадам, проблемы в общении с противоположным полом, - заключает парень, вставая из-за столика, – раз язык застрял в одном месте при виде меня. - Сейчас я тебе язык засуну… кое-куда, - угрожает шатенка, и я почти уверена, что если бы она могла испепелять взглядом, то обязательно бы воспользовалась этой способностью. - Прекратите сейчас же, вы ведёте себя, как малые дети, - не выдерживаю, обращая на себя внимание враждующей парочки. Я не хочу, чтобы двое близких мне людей поубивали друг друга из-за какой-то глупости. Машка, кажется, собирается возразить, но вместо этого хмурится и демонстративно скрещивает руки на груди. Глеб решает вовсе не обращать на неё внимания. Может быть, так даже лучше. - Малыш, увидимся вечером там же, где и вчера? – предлагает одноклассник, наклоняясь ко мне, чтобы снова поцеловать в щёку. - Думаю, я вряд ли появлюсь там ещё раз, - отвечаю, решив для себя, что и с алкоголем с этого дня покончено. Мне дурно от одних только воспоминаний о вчерашнем вечере. – А если ты снова собираешься публично изображать из себя слащавенького мачо, то сомневаюсь, что даже в школе смогу с тобой нормально общаться. Глеб несколько секунд задумчиво смотрит на меня, будто бы взвешивая для себя что-то. Потом так же молча направляется к выходу из столовой, но в последний момент поворачивается ко мне. - Ну, а в банальной прогулке ты мне не откажешь, Добровольская? – улыбается он, смотря на меня с долей вызова в глазах. - Если ты не видишь во мне только хорошего собутыльника или повод похвастаться перед друзьями, то… почему бы и нет? – пожимаю плечами, усиленно игнорируя гневный взгляд Машки. - Я буду ждать возле школы, - отзывается Глеб, салютуя мне напоследок, и скрывается за дверью столовой. Едва я снова поворачиваюсь к Машке, как сразу же понимаю, что серьёзного разговора не избежать. - Ты с ума сошла? – шипит подруга, от злости чуть ли не вцепившись ногтями в поверхность стола. – С каких пор ты гуляешь с тем, кто едва тебя не изнасиловал?! Тебе приключений захотелось? Только хоть немного оправилась после предательства одного ублюдка, так уже бросаешься в объятья другого. - Он извинился, - бормочу, хоть вряд ли для Машки это звучит убедительно. Пожалуй, только я понимаю, что получить искренние извинения от Глеба - подобно восьмому чуду света. – Глеб… не такой, каким казался до этого, и я… уже не такая. - Так, что, мне теперь спокойно смотреть, как какие-то козлы ломают тебе жизнь?! - всплёскивает руками девушка, ещё больше раздражаясь. – Да будь ты хоть… сектанткой-каннибалом, Лизка, я всё равно за тебя переживаю! Я невольно умиляюсь, потянувшись к её руке и слегка её сжимая. - Со мной всё будет хорошо, - обещаю, наверное, заодно пытаясь убедить в этом саму себя. – Мне просто нужно немножко времени, и всё станет… как прежде. Но пока я хочу разобраться в себе, понять… кто я, и, как ни странно, Глеб мне в этом помогает. - Вот честно - лучше бы ты была сектанткой, - вздыхает Машка, но видно, что она понемногу успокаивается. – Ну, не доверяю я этому двуличному гаду… не доверяю! После долгих уговоров и обещаний, что буду отзваниваться каждые полчаса, Машка всё же отпускает меня на прогулку с Глебом. Снова ощущаю себя пятилеткой под присмотром беспокойной мамаши… но чувствовать такую заботу всё равно приятно. Я ведь знаю, что подруга просто пытается меня уберечь. Когда после окончания занятий выхожу из здания школы, Глеб уже ждёт меня во дворе со скромным букетиком тюльпанов. Удивительно, что он сбежал с последнего урока, чтобы купить их для меня, хоть раньше за парнем такого не наблюдалось. С каких это пор он стал таким романтиком? - У нас же не свидание? – уточняю, принимая из его рук цветы. Красивые. Я как-то заикнулась при нём, что люблю тюльпаны, а он, похоже, запомнил. Надо же. - Разумеется, нет, Добровольская, - закатывает глаза Глеб, позволяя мне взять его под руку. Я даже толком не знаю, куда мы идём, но почему-то это меня не беспокоит. – Ты знаешь, что о тебе сейчас говорят? Алкоголичка, курильщица, оторва, пардон, проститутка, а возможно, ещё и наркоманка… Мои родители никогда не одобрят такую партию. - Ах, вот оно что, - ухмыляюсь, подумав о том, что сейчас родители парня наверняка были бы в шоке, узнай они, что мы встречаемся… Но это вряд ли случится. Я вообще сейчас не готова к отношениям. – Значит, поэтому ты со мной? Чтобы позлить родителей. - Не только поэтому, - хмыкает шатен, потянув меня в сторону дороги, ведущей прямо к центральной площади. - А ещё почему? – интересуюсь, повернувшись к нему. – Скучно? - Нет… - Глеб качает головой и неожиданно отводит взгляд, - не знаю… Просто с тобой… легко, Добровольская. Никогда не думал, что скажу это женщине, но тебя не только в постель затащить хочется. - Я так понимаю, это комплимент высшего класса! – смеюсь, чуть замедляя шаг. - Ну, ты первая девушка, которая его удостоилась, - усмехается парень, как-то ненавязчиво притягивая меня ближе, но я тут же возвращаю прежнюю дистанцию между нами, и Глеб больше не пытается её сократить. На некоторое время мы замолкаем, так же неторопливо двигаясь к площади. Мне становится неловко, и я уже собираюсь соврать, что плохо себя чувствую, и отправиться домой, но Глеб первым начинает говорить. - Кстати, в эту субботу мои родители устраивают ужин в честь моего совершеннолетия, - как бы между прочим сообщает он. Ах, да, совсем скоро моему бывшему парню исполнится восемнадцать… а я и забыла уже, хоть, наверное, и не утруждала себя запоминанием этой даты. Родители бы напомнили. – Придёшь? - Что? Твои родители будут в бешенстве, - напоминаю, но быстро соображаю, что к чему. – Или ты поэтому? - Не только. Просто хочу тебя увидеть, - спокойно произносит Глеб, останавливаясь. – Так ты придёшь? Я не успеваю ничего ответить, потому что прямо рядом с нами останавливается чёрный джип, разгневанного водителя которого я вряд ли спутаю с кем-то другим. Снова он так не вовремя…
1779 Нравится 395 Отзывы 406 В сборник
Отзывы (16)