Жажда мести, которая изменила историю одного человека

G
В процессе
54
автор
keep_dreaming бета
Размер:
планируется Макси, написано 144 страницы, 75 686 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник

Глава 3 : Охота началась

Настройки
Это было спонтанное решение. Астрид и Рыбьеног не удивились ему, а только поддержали друга. Кому как не им лучше знать, когда подставлять своё плечо Иккингу, а когда попытаться остановить. Тут ситуация обстояла слегка иначе. При помощи поддержки всей команды Хеддок в силах не только помогать молчуну Свену ловить убежавших овец, но и совершать поступки, стоящие на грани между реальностью и невозможным. Поймать таинственного всадника, если такой вообще был, звучало вполне выполнимо. Но тот факт, что он является наездником вполне сильного и могущественного дракона, произвольно заставлял всех пересмотреть своё решение по поводу пределов возможного. А может ему и его дракону просто повезло в ту ночь? Неожиданность сыграла им на руку. Но тогда были ли Иккинг с Беззубиком в силах справиться с ними в одиночку? Совершить подобный необдуманный поступок кто-кто, а друзья юного вождя не могли ему позволить. Им самим хотелось узнать больше. Порой нужно ставить на карту всё. О везении речь не идёт. В подобного рода ситуациях хватает загвоздок... Остальные члены команды были в недоумении, что они будут делать всю ночь не дома, а в холодной драконьей академии? - Разве мы будем удерживать Иккинга от полётов в грозу? В прошлый раз нас рядом не было и смотри, что получилось, - можно было догадаться с первого раза, кому принадлежат эти недовольства. Сморкале всё время хотелось чем-то зацепить их лидера, подчеркнув его неосторожность. Его понять в принципе можно. Но иногда его сильно заносило. - Ну как всегда! Все выгребают из-за этого полноценного неудачника. Будь он наполовину такой же предусмотрительный, как я... - Кто? Ты?!?! - Астрид на мгновение сделала вид, что подавилась собственным смехом. - Напомните мне кто-нибудь, чтобы я завела список "оплошностей Сморкалы". Он будей ой каким длинным. - Не хотелось бы вас огорчать, но мы с сестрой истинные дети хаоса. - звучало вполне убедительно со слов Задираки. Но его сестра явно нашла какой-то подвох в его словах. От довольно-таки сильного удара локтем в область груди её братец свернулся вдвое. - Тебе голова для чего была дана? Чтобы ты взял и спалил все наши планы перед нашей важной миссией?- чуть ли не шепотом гаркнула Забияка. Затейники они те еще. В прошлый раз повеселиться на славу им не удалось и всё из-за наглянувшего не вовремя Хеддока младшего, который отнесся к их шутке всерьёз... - Знаешь, Астрид, они в чем-то правы. - Сморкала с легким презрением кивнул в сторону Торсонов, которые уже успели сцепиться. - Мои погрешности и их неудачи никак не влияют на нас. Я к тому, что я отделываюсь минимум парой неглубоких царапин... - Или огромным позором.-вставила свою реплику и Забияка. - Или и так, и так!- Тон Йоргенсона заметно повысился, ибо когда его перебивают или напоминают ему то, что он хотел бы скорее забыть, это жутко расдражает. - А стоит твоему ненаглядному наезднику оступиться, то всё...либо всемирная катастрофа, либо он балансирует на грани жизни и смерти. Согласись, не быть этому хиленькому здохлику среди живых, когда подобное повториться вновь. - Подняв вверх бровь, весь довольный собой, ведь подобную умную речь Йогренсон выдает не часто, тот еще умудрился ввести в ступор Астрид. Та хотела что-то сказать, но ничего кроме невнятных жестов руками девушка не выдала. Воительнице не хотелось признавать, что впервые за столь долгое время Сморкала был прав. Но как бы там ни было, день был тяжелый. И на условия никто не жаловался. Не, ну конечно стоит упомянуть, как Йоргенсон младший опять успел выесть всем не то что мозг, но и остатки всех нервов, как близнецы отказались соблюдать спокойствие, отмахиваясь тем, что полуночную драку-войнушку никто не отменял. Каждый был в своём репертуаре, и каждый был готов показать всем свой нрав и то, отчего он точно не в восторге. Бесконечные споры ни к чему не привели. На арене воцарилась тишина, которая плавно заставляла погрузиться всех в мир сновидений, полное расслабление гарантировано. Тем более ничто не предвещало дождя, что радовало. Никакого ливня, никакого холодного ветра, посреди ночи никого не будет донимать чей-то кашель... Вроде бы звучало не так плохо. Кривоклык, Барс, Вепрь, Сарделька и Громгильда уже спали. У драконов был свой режим. Вырубились они значительно раньше своих всадников. С трудом, правда... А кому-то будет приятно, когда вас уже который раз будят движения человека, умостившегося под боком? Удивительно, как Кривоклык не озверел. Зачастую он имел полное право поджарить пятую точку Сморкалы, когда тот жутко его выбешивал, да-да, за этот вечер парень уже успел достать своего подопечного. Но тот был слишком усталым, чтобы хоть как-то реагировать. Аналогично было со всеми. После получасовых бесед у некого подобия костра, остальная часть команды всадников уже видела десятый сон. Остались только Иккинг, Беззубик и Астрид, которая долго боролась со сном, но в конце концов и она не справилась. - А что если дракон не вернется? - спросила она не за долго до того, как пошла спать, - Вдруг это был просто единичный случай? Иккинг не смог ответить на её вопрос. Парень и сам не знал. Он уже немного отошел от того проишествия, но это, как старые обиды, сложно забыть и смириться с другой теорией. Узнать все обстоятельства того происшествия стало маленькой целью этого юноши. Он не мог смирится с тем, что это был просто единичный случай. Много чего не сходилось. Почему тогда дракон словно ждал их с Беззубиком вылета в ту ночь? Это не было похоже на случайную встречу. Чёрный дракон лежал рядом с Иккингом уставившись в небо, все остальные уже спали. Но как не пытался не спать Иккинг, он был слишком уставшим. Меньше всего тот хотел упустить какую-то деталь. Но, увы, усталость взяла верх. Беззубик, как страж и телохранитель, еще долго пытался уловить что-то, увидеть кого-то посреди темного неба или услышать его уловимый звук, отдаленно напоминающий рев, но потом подумав, что ничего не произойдет, тоже заснул. Ну как заснул... Данный сон нельзя назвать глубоким, дракон вздрагивал и резко поднимал голову каждый раз, когда слышал малейший шум или прикосновение сухого листка. Было уже давно за полночь. Сон Иккинга потревожили. Это был чей-то сильный храп. Его немного рассердило это, так как никому не нравится, когда их будят среди ночи. Рассердило? Парень не привык злиться на кого-то вечно, в конце концов он наплевал и на источник шума, и на сам мерзкий звук. Не собираясь выяснять, кто это, Иккинг перевернулся и лёг на спину. А не, все-таки небольшая обида затаилась где-то, заснуть ведь теперь парень не мог. Слегка неловкое чувство. Будто все вымерли. Все, кроме храпуна... Спустя мгновение Хеддок открыл широко глаза, веки было не очень то и легко поднять, они будто налились свинцом. Ему открылся красивый вид на небо. Там всё еще были темные тучи, и время от времени блестели молнии. Грома не было. Дождь тоже не шел. Звезд не видно, что огрочало юношу. Какой бы красивой и могущественной не была стихия грозы, а к звездам всегда будет тянуть, как к самому неизведанному в этом мире. Вот черт, своими движениями Иккинга угораздило разбудить Беззубика... Дракон хоть и не был, как на иголках, но отреагировал вполне быстро. Сорваться с места тот не успел, этого не требовалось. Но теперь хоть кто-то составит компанию Иккингу. Бессонницей никто не страдал, хотя по ним не скажешь. Спустя пять минут ничего не изменилось, всадник и его ночная фурия не перекинулись и словом, даже не смотря на то, что было о-о-очень скучно. Храп относился к отдельной истории. Иккинг не прекращал рассматривать небо в надежде увидеть что-нибудь. Ничего. Что ж за невезение! Старались они зря что ли? Догадкам Иккинга никогда не судилось стать реальностью? Темная скала свисала над драконьей академией. Выглядела она устрашающе. Маленький камушек упал с вершины скалы и с негромким шумом подкатился к Иккингу. Сначала парень не обратил на него внимания, но потом взял его в руку и начал рассматривать. Небольшой, серый, исцарапанный, относительно тёплый, будто ветер не успел его обвеять... Он упал со скалы. Полночи камни на вершине никто не тревожил, а тут без повода упал, будто его пнули. Неспециально... Беззубик тоже бросил резкий взгляд на камень, а потом быстро посмотрел вверх. Дракон учуял подвох гораздо раньше хозяина. Иккинг решил повторить действия фурии и сам взглянул на край скалы. Он не надеялся ни на что. Там было темно, но вдруг... глаза различили нечеткое движение. Беззубик резко вскочил и зарычал. Громкий рев спугнул дремавших недалеко жутких жутей, да и не только их. От неожиданности проснулись все всадники и их драконы. Могла бы фурия летать самостоятельно, он бы настиг нарушителя спокойствия за какие-то доли секунд. Но единственное, что ему удалось сделать, так это слегка расцарапать пол арены от волнения. Стрелять в чужака дракон отказался и правильно сделал: взрыв плазмы вызвал бы камнепад, который бы всех накрыл. К сожалению, не до всех дошло сразу по какой причине их разбудили, эта временная несобранность была единственным минусом команды. Скажем, чужак выиграл пару минут... - Что случилось? Он явился?- по крайней мере кое-кто имел малейшее представление о сложившейся ситуации. - Я его увидел и Беззубик тоже, он наверху, на скале. Надо его догнать, пока он не скрылся!- Иккинг вон лез из шкуры, когда пытался объяснить всё, вложившись в пару слов... По крайней мере не одного Иккинга трусило. Беззубик нервничал, он был зол, зол, что лицезрел нарушителя... Ярости как таковой не наблюдалось, видимо, дракон понимал, что оно того не стоит. Но легкая дрожь время от времени пробегала по чешуе дракона, заставляя того подергивать хвостом и скалиться. Он все равно выйдет победителем, так как поле боя Беззубику знакомо больше... Издав еще один истошный рев, дождавшись пока его напарник оседлает его, дракон взмыл ввысь. Не желая отставать остальные ребята, взобравшись на драконов спустя мгновение уже дышали ночной фурии в спину. От такой близости проблем не уменьшилось. По крайней мере морально некоторые так и хотели добить Иккинга. Не все понимали с чего вдруг такой переполох. Многим хотелось знать, что именно увидел Иккинг, и собственно зачем это всё. Кучка глупых повторяющихся вопросов раз за разом выводила юношу из себя. Сейчас разъяснять всем подряд что да как не хотелось меньше всего. Хотя часть из них была не проинформирована вообще. Большинство недовольных фраз было слышно от Сморкалы и близнецов. Собственно, этого стоило ожидать. Объяснять им что это за миссия и говорить возможные её последствия Иккинг не видел смысла, так как знал, что в ответ последует не та реакция. Пришлось слегка приукрасить, сказав, что в этой погоне слабакам и нытикам не выжить. А может это их и ожидало... По крайней мере Забияка и Задирака изменили своё мнение. Они были заинтересованы в этом. - Нашел время, чтобы сводить счеты с драконом, - всё не затихал Сморкала. - Вам что, не видно, что я один не справлюсь? Дракон может представлять собой большую угрозу.- давить на жалость команды не входило в изначальный план, но только так Иккинг, как лидер, мог подчеркнуть значимость каждого, задев его самолюбие. - Вот, понял наконец, что без нас ты не справишься, - пробормотал Сморкала, - потому что слабак. К счастью, споров между всадниками больше не возникло. Какие-то две минуты полёта прошли очень быстро. Драконы поднялись в воздух и зависли над той самой скалой, рассматривая, куда мог деться нарушитель. Всматривать в черноту, должно быть, дело не из легких, тем более, когда время еще поджимает. Оно решало всё. - Вон там! - вскрикнула Астрид, - Там молнии! В той скалистой части Олуха. Он должен быть там! Километра за два виднелись высокие скалы, верхушки которых скрывал туман, было видно также и шпили, которые стояли там как колонны, внизу был лес и немного открытой местности. Тёмные облака скрывали не только верхушки скал и не очень крутой спуск с вершин, но и ухудшали обзов в целом. Там и было много молний, раскат грома долетал до ребят, в эпицентре грозы прятаться легче. Никаких сомнений не оставалось. Да и деваться дракону было больше некуда, если только он не решил скрыться выше облаков... - Ребят, если кто не в курсе событий, то... - Конечно, нам ничего не сказали! - возмутились близнецы. - А почему часть команды не в курсе, а, вождь??? - не сдержался Сморкала. - Это было для вашего же блага, - нервно фыркнула Астрид, - А теперь слушай! - Дракон, с которым мы будем иметь дело - это скрилл. Возможно, он будет не один... Снова повисла тишина, но она продлилась не долго. - А почему это мы должны испытывать такой стресс и ловить скрилла? Прошлый раз нам хорошо запомнился. - Никто не ожидал такого от близнецов. Пусть они были и от части правы. Иккинг не знал, что ответить. Астрид тоже. От удивления у неё челюсть отвисла. Сморкала ехидно улыбнулся и хотел было сказать, что близнецы сегодня правы как никогда, но тут все драконы начали испытывать тревогу. Не почувствовать напряжения не мог никто. Да и сами ящеры оскалились и зашипели и рычание их становилось куда громче с их приближением к нужному месту. Всадники были на полпути к скалам, тучи там были настолько тёмные, что ничего не было видно на расстоянии нескольких метров. Это и пугало драконов: они чувствовали, что эта чернота скрывает еще кого-то. - Будет вполне разумно выгнать дракона из облаков и заставить петлять между деревьев. - подытожил Иккинг. Объяснять план полностью он не собирался, не хотел в целом он этого делать в связи с его отсутствием. - Но мы не сможем сделать это не разделившись, - уверено сказала Астрид. Тогда дракон застал Иккинга неожиданно, он не знал с кем имеет дело. Но теперь Астрид была полностью готова и уверенна в своих силах и возможностях Громгильды. Её дракон был метким, ловким и быстрым. Это напомнило ей соревнования, а не преследования. Самоуверенности у неё было хоть отбавляй. - Иккинг, а может не стоит разделяться? - нервно переспросил Ингерман. Зрачки парня нервно забегали, сразу видно, что он боялся. - А ты боишься, что ты и твой неуклюжий дракон не справитесь со скриллом? - Сморкала всегда умел поддержать. - Мы с Кривоклыком заставим его молить о пощаде. Итак, девочки, не хотел я вас отвлекать, но вы знаете где меня найти, а буду я у северной части склона. Это было последним, что он сказал перед тем, как скрыться в темноте. Иккинг, конечно, хотел возразить, но спорить с ним было бесполезно. - Тогда я осмотрю южный участок, я буду недалеко от той скалы, - выкрикнула с энтузиазмом Астрид, указав на остроконечный шпили, прежде чем скрыться. - А я куда? -заикаясь переспросил Рыбьеног в надежде, что его не отправят в самую рисковую точку. - Раз уж все сами по себе, тогда летай над лесом, сообщи нам, если дракон вылетит из своего укрытия. В глазах этого парня виднелось столько счастья... Не желая задерживать Иккинга, Рыбьеног направил Сардельку вниз и довольно полетел в своем направлении. Он думал, что ему повезло с местом, так как будет подальше от опасности и, возможно, схватки. - Иккинг, мы тут подумали и решили, что мы вечно куда-то влипаем, и поэтому будем находиться здесь. Я как-никак не хочу лишится конечности, ведь чем же я тогда буду бить сестру. - уверенно и на полном серьезе выдал Задирака, легко ударив себя в грудь. - А про лишения конечностей кто вам сказал? - Мы не разглашаем своих источников. - Ну, зато логично, - сказал Иккинг отлетая от них. На душе у парня было спокойно. Все заняты своим делом, все готовы столкнуться лицом с опасностью, да что им грозит? Они же команда. Ночная фурия взмыла высоко в облака, разгоняя туман своими исполинскими крыльями, обращая внимания на молнии, а точнее вздрагивая каждый раз при виде зарниц недалеко от себя. Ведь там мог прятаться дракон, да и не это волновало дракона и всадника больше всего. Своя жизнь была куда дороже. Пока всё было спокойно, да и Беззубик ничего не чувствовал, никакого следа, ни запаха горелого... Они спокойно облетели свой участок. Но в такой напряженной обстановке они сделали это не сразу. Никого не было. Будто время остановилось. От других всадников тоже сигналов не поступало. Иккинг даже начал сомневаться, в правильном ли направлении они полетели. И он не ошибся.
54 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник