Жажда мести, которая изменила историю одного человека

G
В процессе
54
автор
keep_dreaming бета
Размер:
планируется Макси, написано 144 страницы, 75 686 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник

Глава 4 : Никто так легко не сдаётся

Настройки
Изначально, всё было спокойно. Ничего не предвещало беды. Но вдруг раздался рык дракона. Не просто рёв, а вопль. Это был Кривоклык. Дальше послышался свист, как во время падения, а потом скользящий, режущий слух, звук. Видимо, дракон цеплялся своими когтями за скалу, чтобы не упасть в бездну темноты. Благо, всё скоро затихло, что могло свидетельствовать об окончании внезапных неприятностей. Но Иккингу так не казалось. - Беззубик, быстрее, летим к северной части скалы!- парень что есть силы вцепился в седло своего друга, ведь как только Ночная Фурия сомкнула свои крылья, Хеддок мог пожалеть, что весил так мало: его бы сдуло. Дракон полетел так быстро, как мог. А вот показалась нужная им скала. На неровном склоне сидел Кривоклык, а рядом стоял Сморкала, который был в плохом распоряжении духа. Он пытался что-то стянуть со своего подопечного, но со стороны это выглядело тщенно, да и результата никакого не было. Иккинг сощурил глаза в надежде рассмотреть во что влипли те двое в прямом смысле, но это удалось только, когда расстояние укоротилось вдвое. Беззубик вовремя сложил свои огромные крылья: в худшем случае он бы их поцарапал о скалу. С шумом приземлившись, став лапами на твердыню и внюхавшись в воздух, дракон тихо зашипел. Причина была, да еще какая. То, что Иккинг увидел дальше, могло означать только то, что он был прав. Ящер, который напал на них во время грозы, был не один. Вокруг крыла Кривоклыка виднелась сеть, которая зацепила рог и коготь лапы дракона, тем самым сбив его. Потеряв равновесие, дракон скатился по склону горы, отчаянно цепляясь когтями за выступы. - Что тут случилось? Я же просил быть ОСТОРОЖНЕЕ!- Иккинг специально выделил это слово среди всей фразы не потому, что хотел отплатить Сморкале той же монетой... - Если бы я сам мог объяснить. Мы даже ничего не увидели. Эта тварь, чтоб её, подкралась к нам сверху. И вообще, ты не предупреждал об этом. - Отрезал Сморкала, пытаясь стянуть с рога сетку. Продолжать объяснительный разговор не хотелось. - Я даже не знал, что нас ожидает. Кто мог подумать, что мы будем иметь дело со всадником? - оправдываясь Иккинг попытался снять с лапы Кривоклыка сеть, но она была очень сильно запутана и не поддалась. Дракон тоже хотел освободится, но только усугублял положение. - Ты думаешь, что я буду освобождать тебя всю ночь?- гаркнул Сморкала в сторону Ужасного Чудовища. Недовольно с раздражением посмотрев на хозяина, гигант сделал шаг в сторону, на сколько ему позволяла это сделать сеть. Беззубик вовремя отдёрнул Иккинга, схватив того за край желетки и потянув на себя. Кривоклык воспламенился и от его огня понесло адским жаром, а в сторону ребят полетели сотни искр. Иккингу, конечно, хотелось согреться в эту холодную ночь, но подойти ближе он не решился. Безопасность была превыше всего. А дракон явно вон из шкуры лез, дабы накалить плямя, покрывшее всего его целиком, до максимальной температуры. Сетка, к удивлению всех присутствующих, никак не хотела перегорать. Устав ждать, пока она разорвется, Кривоклык успокоил пламя, распространившееся по всему телу. - Это не поддается объяснению. Сеть должна была сгореть. - Удивлялся Иккинг, подходя к дракону и рассматривая предмет. - Но она даже не воспламенилась, - заметил с раздражением Сморкала. Он пошел вручную стягивать её, чего ему хотелось меньше всего. Конечно, он сначала убедился, что не обожжется, прикоснувшись к веревкам, а потом начал смело тянуть. - Ну, умник, как ты это прокомментируешь? - Для начала, я бы хотел знать из чего она сделана. - не переставал удивляться Иккинг, рассматривая ее. - Ну-ну. Недовольные звуки, издаваемые Сморкалой, затерялись среди раскатов грома, Иккинг, никого не слушая, пошел вплотную рассматривать веревку: вроде бы она была обычной, но только по всей длине она была покрыта каким-то бесцветным веществом. Хеддок не хотел впускать страшные мысли в голову, но спустя пару минут тот начал уже беспокоиться, всадник явно был настроен серьёзно. Не каждый же носит с собой такие вещи для самообороны. Надо бы взять на заметку и создать такую же огнестойкую сеть. Это бы пригодилось. - Сморкала, когда стянешь, оставь её для меня. Иккингу ничего не оставалось, как помочь Йоргенсону снимать путы, вместе у них почти получилось. На удивление, сеть была очень легкой. Всадник явно был подготовлен к этой встрече и к тому же был достаточно метким. Не могло же новичку повезти настолько... Кривоклык был почти освобожден. Еще немного, дракон пытался сам скинуть петлю со своего рога. Пару моментов и он будет волен свободно перемещаться. Но вдруг вдалеке послышался удар, словно от удара металла о металл. Дальше последовал рёв Громгильды и недовольные выкрикивания Астрид. Эта внезапность заставила Иккинга умыться холодным потом. -Астрид! - было непонятно кто кого пытался перекричать. - Освободи своего дракона, а потом прилетай сам, вдруг ей срочно нужна наша помощь!- вскомандовал шатен. Спустя доли секунд Ночная Фурия оставила позади Кривоклыка и его хозяина. Свист ветра, заглушаемый громом, небольшой дождь, да что может быть хуже? Разве что осознание того, что нарушитель в целях защиты совершил грязное дело. - Где же ты?!?! Ну же.- здраво мыслить Хеддок младший не мог. Они с Беззубиком успели облететь территорию, которую патрулировала Астрид, вдоль и поперёк. - Астрид! Слава богам!- выдохнул с облегчением Иккинг, когда увидел силуэт змеевика и наездника в тумане. Как и предполагалось, девушка покинула ненадолго патрулируемую зону, дабы попытаться наладить что-то самой. Предупрежден - значит вооружен. Здесь же полная противоположность. Если бы воительница знала, что на неё покусятся, она бы давным давно всадила свою секиру в позвоночник нападавшего. Судя по её виду, ничего страшного не случилось. По крайней мере кровью девушка не истекала. Иккинг мог спокойно выдохнуть, но не тут то было. Подлетев ближе, он лишь увидел, как всадница держится за плечо. И опять сердце юноши сжалось. - Что случилось? Ты ранена?- на одном дыхании выпалил парень. - Этот наглый дракон и всадник на нём, - уже не на шутку сердилась Астрид, она настолько повысила свой голос, что ее недовольства долетели бы до Сморкалы, который находился ого-го где, - Эта сволочь сбила мой наплечник. Никто никогда не покушался на него. Теперь он валяется где-то там внизу. Нет, он целился в меня! Я ему шею сверну, если выпадет такая возможность! Девушка все-таки убрала руку с плеча, предоставив возможность Иккингу убедиться, что она не истекает кровью. Но мурашки по коже у неё все равно бегали, а тело пробрала легкая дрожь, вызванная злостью. Не смотря на всё это Хеддок младший мог вздохнуть с облегчением. Никто не пострадал. Никто не ранен. - Ты действительно думал, что он меня сломит? - с насмешкой переспросила Астрид. - Таких самоубийц надо еще поискать. - Судя по тем звукам борьбы, что донеслись до меня и до Сморкалы, вам явно нужна была помощь. - Хм, хотя в одном стоит отдать ему должное... Он - мастер появляться внезапно. Громгильда даже не успела вовремя заметить и предупредить меня. Но это не помешало ей вовремя увернуться, когда он пронесся на большой скорости. Я едва смогла немного отклонится, как вдруг что-то тяжелое ударило по моему наплечнику. Он отвалился. Всадник просто напросто пролетел надо мной. Я даже не успела среагировать и ударить его прям по его пустой башке... - прошипела Астрид- Нахал, играет не по правилам... - Подожди, ты сказала, что он пытался тебя ударить оружием?- перебил её Хеддок - Да, это был не меч, а скорее клинок или кинжал. По крайней мере будь то лезвие длиннее, оно бы рассекло моё плечо надвое. - Но молнии бьют по железу. Ха. - Иккинг внезапно осознал небольшую слабость всадника. Да, теперь то все сходилось. Завернув назад волосы, парень не сразу заметил на себе вопросительный взгляд Астрид, ведь он прервал объяснения на середине, углубившись в свои мысли.- Астрид, вот оно. Догадываешся почему драконы не сразу замечали скрилла?- Астрид хотела было открыть рот и высунуть своё предположение, но Иккинг своими жестами дал ей понять, что вопрос был по сути риторическим.- Он не искрился молниями, не притягивал их. Я думаю, что это ради блага всадника, у которого при себе есть металлическое оружие. Дракон не пытается покалечить еще и его наездника! Ну и себя заодно. Умно придумано, правда.- всплеснув руками, подытожил юноша, который прям загордился собой. - А что, логично, - поддержала его Астрид, - он явно не настроен биться, а просто хочет уйти. Хех, чтоб тебя.... - Эта мысль меня успокоила. Теперь мы можем рассчитывать на небоеспособного дракона. А он может надеяться только на свою скорость. Как и в твоём случае. - Но все-таки, вдруг дракон решит выпустить залп? Может что-то произойти?- девушка на минутку задумалась, будто пыталась найти больше логики в действиях чужака.- Погоди, ты сказал, что до этого ты был со Сморкалой. -Да, всадник сбросил сеть на Кривоклыка, они сейчас на склоне, наверное, высвободились уже. И, Астрид, надо быть осторожнее, этот всадник очень коварный. Та сетка была огнестойкой. Не думаю, что он всегда носит такие вещи с собой. - То есть всадник напал на Сморкалу и сбил с толку меня?- девушку осенило раньше, чем её собеседника... - Да, и... Астрид!!! - Иккинг вдруг начал понимать, во что они на самом деле ввязались. Чтобы разгадать замыслы врага, нужно начать мыслить, как он... Сначала всадник сбил Сморкалу, а потом захотел ранить Астрид. Кто-то мог стать следующей жертвой. Рыбьеног, хотя нет, он был далеко, да и Иккинг заметил бы, если б на него напали. В какой-то момент глаза парня полезли на лоб. Очередной не особо бдительной жертвой наездника может оказаться, а точнее могут оказаться... - Астрид, всадник может напасть на близнецов, - выпалил тот, тем самым шатен ввел во временный ступор собеседчицу, - Беззубик, лети!!! Черный дракон рванул вперед. Астрид и Громгильда не отставали. Как-никак от этого зависели жизни их друзей. Иккинг не ошибся с предположением... Ничего не предвещало неприятностей. Близнецы сначала спокойно осматривали участок горы, а потом, когда им удалось слезть с дракона, у них появилась причина для разногласий. Началась маленькая ссора, но как всегда больше в шутку, чем всерьез. Они то бросались небольшими камнями, то сцепившись валялись в пыли. Барс и Вепрь, которым подобное зрелище приходилось видеть не впервой, не желая принимать участия во всем этом, легли на краю скалы. Дракон уже знал наизусть все этапы данных стычек. Не обращать внимание на этих двух оболтусов, не реагировать на них - все, что нужно двухглавому на данный момент. Но вскоре дракон потерял бдительность и начал засыпать. - Астрид, если я не успею раньше того всадника, я не переживу этого. Случившееся будет на моей совести. Я втянул вас в свои дела не думая о последствиях...- Начал было свою исповедь Иккинг. - Было дело. Но ты не переживай, все будет отлично. Беззубик быстрый и не сравнится в меткости с "каким-то" скриллом. Ты должен успеть!- а эта фраза заставила Хеддока отогнать от себя все сомнения. Так же ж и было! Но тут... - А как же первая встреча? - Не думай об этом! Не важно, что было. Ты живешь сейчас, никаких плохих воспоминаний, слышишь? - Лишь бы успеть к близнецам раньше всадника...
54 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник