Глава 5 : Погоня или все имеют право на ошибку
16 июля 2015 г., 17:27
Близнецы были слишком заняты, чтобы смотреть по сторонам. Они катались по земле, нанося друг другу ничтожные побои. Их дракон мирно спал, а скрилл, видимо, нет. Совсем бесшумно вражеский дракон сел на уступ над ними. С ним действительно был всадник. Нежно погладив дракона по шее, он указал ему следующую цель. Ящер понял, что ему предстоит. Близнецы были предупреждены об опасности, но сейчас их больше волновало другое. Не смотря на это, они оказались новой легкой целью для охотника. Всадник знал на кого обрушить всю мощь его дракона, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом. Мишенью должны были стать Барс и Вепрь. Небоеспособный дракон не в силах защитить людей…
Скрилл немного помедлил, выбирая под каким углом можно выстрелить, чтобы уж наверняка поразить цель. Изгибая шею и медленно сползая вниз по скале, дракон разынул пасть. Мирные Барс и Вепрь спали на краю скалы. Молния должна была временно парализовать их, как минимум. Рассчитывалось, что рептилия упадет со скалы. Не в состоянии летать или делать резких манёвров после удара заряда был обречен на смерть. Он бы разбился падая с горы, а острые выступы не оставили бы на нём живого места. Глаза темно-фиолетового хищника нервно забегали…
— Ребята, берегитесь!!! — Донеслись крики Иккинга, который мчал так быстро, как только мог. — Дракон здесь, берегитесь!
От неожиданности Барс и Вепрь вскочили. Дракон медленно отошел назад к близнецам, внюхиваясь в воздух. Ребята не сразу обратили свое внимание на Иккинга, но все же встали и начали обтряхивать свою одежду, ворча при этом. Недовольные выкрикивания на тему: «Я бы тебе нос разбила, если бы не этот Хеддок» были заглушены шипением Престиголова. Барс и Вепрь стали на дыбы, все-таки они учуяли того, о ком не успел предупредить Иккинг. Они почувствовали чужака, которому скрыть своё присутствие помешал резко сменивший направление ветер. Теперь скрилл, сидевший сверху, жадно смотрел на них вниз, ему был дан приказ, который нарушать не хотелось. Пускай он и помедлил намного, но избавиться от свидетелей нужно сейчас! Он уже собрался выстрелить, но появление Иккинга с Беззубиком его озадачило. Вылетев неожиданно из-за скалы всадник и его дракон наконец-то столкнулись с тем самым чужаком, встреча с которым пару дней назад могла стоить им жизни. Дрожь пробрала до костей юношу, когда ему открылся вид на две темных фигуры. Это его не на шутку испугало, ведь первое, что он увидел, был дракон, сидящий на скале с раззынутой пастью и нервно смотрящий вниз. Он хотел нанести неисправимый вред его друзьям. Беззубик не медля выстрелил. Разрушительный залп плазмы вырвался из глотки Ночной Фурии, заставив ту по инерции отклониться назад и повиснуть в воздухе.
Прогремел взрыв. Груды земли и твердой породы полетели вниз, попасть под обстрел из таких камушков было равносильно лишиться жизни. Благо, Престиголов вовремя успел унести что свои «ноги», что хозяев. Спрыгнув со скалы, дракон присоединился к атакам Беззубика. В какое-то мгновение благодаря союзнику раздался еще один взрыв. В этот раз сотни мелких камней, раздробленных в щепки, образовали облако пыли вокруг уступа, рассмотреть выжили ли незванные гости не удавалось. Наступила минута гробовой тишины, даже брат с сестрой притихли и уставились в темное облако в надежде увидеть, как окровавленный недруг вылетит оттуда сдаваться в плен. Но этому не суждено было случиться, не за этим он сюда летел.
Выждав ничтожные мгновение, дракон, прижавшись к вертикальному выступу скалы, послужившей ему щитом, больше не хотел прятаться. Расслабив хватку, оттолкнувшись цепкими лапами от камня, Скрилл вынырнул из своего убежища. Взмахнув своими крыльями изо всех сил тот разогнал облако пыли, введя в ступор не ожидавших его увидеть. Ориентироваться, когда вокруг сплошной туман или пыль не мог никто, тем более стрелять точно в цель. Но Ночную Фурию это не остановило, нужно отограть чужака подальше, ради своей же безопасности. Беззубик выстрелил еще раз - снова промах. Увернувшись, скрилл сложил крылья, готовясь улететь. Но это было только одним из поводов сделать это.
Сложив крылья, Скрилл лишь открыл новый обзор своему напарнику, который хотел не меньше рептилии видеть нападавших. Увы, за исполинскими крыльями дракона ему не удавалось сделать этого. На спине дракона, преимущественно на шейном участке, впираясь ногами в толстые ключицы ящера, сидел всадник, рассмотреть которого мешала темная накидка-плащ с капюшоном. Проследить за движением его рук и предугадать его действия не удавалось, всему виной были темные перчатки, которые сливались с кожей дракона. Лица не было видно, ни под каким углом нельзя было его рассмотреть, даже когда его дракон сделал резкий маневр. Тень закрывала лицо незнакомца, а ведь незнание того, с кем имеешь дело настораживает. Но Иккинг его не боялся, он был настроен серьёзно.
Сзади послышался голос Астрид, которая летела за юношей вдогонку, но вскоре отстала; это отвлекло Хеддока, а всадник воспользовался этим, чтобы выиграть пару минут. Иккинг моментально обернулся и сделал жест, чтобы она сюда не летела, скрестив руки, пытаясь еще что-то прокричать. Благо до девушки долетело это «послание», её змеевик сиюжеминутно притормозил, расправ с громким хлопком крылья и повис в воздухе.
Но у чужака на этот момент было припасено еще пару сюрпризов. Пускай взляд Беззубика был все еще прикован к нему, но на пару секунд дракон потерял бдительность, отвлекшись на хозяина. Незнакомцу этого было достаточно. Напрямую вступать в бой не нужно, когда есть «туз в рукаве». Моментально разворачивая дракона в сторону грозового неба, человек в черном умудрился незаметно вытащить маленький метательный предмет треугольной формы не больше пяти сантиметров в длину, который был припрятан под седлом дракона. Так же быстро, как он его достал буквально из неоткуда, даже особо не целясь он швырнул его в Иккинга. Благо, Ночная Фурия вовремя уловила еле заметный блеск, исходящий от сюрикена. Рефлексы отклонения развиты у каждого по разному, но если бы не наблюдательность Беззубика и не его молниеносная реакция, блестяшка бы пробила его наезднику сонную артерию. Дракон вовремя увернулся, хоть без последствий и не обошлось, но это не было ожидаемым результатом всадника. Иккинг родился под счастливой звездой: острый метательный предмет зацепил только часть кисти руки, оставив там неглубокий шрам и улетев куда-то в пустое пространство позади наездников.
— АУЧ! Чтоб тебя… — Вскрикнул Иккинг, моментально отреагировав на острую боль. Рукав рубашки был порван, лилась маленькая струйка крови, которая уже успела залить остальную ткань с того же участка, создавая впечатление, что Хеддок всерьёз истекает кровью. Но это была просто царапина. Если бы не Беззубик…
— Всё в порядке? Ты не ранен? — Иккинг немного дернулся от неожиданности, когда за его спиной прозвучал испуганный голос Астрид. Парень очень быстро прикрыл окровавленную руку, да и стал направлять своего дракона в сторону, куда улетел беглец. Незачем ей лицезреть это, еще волноваться будет. Но уже поздно… Воительница испуганно поднесла руку ко рту, когда увидела краем глаза не столь приятное зрелище. Но потом увидев, что Хеддок собирается улетать в поиках верной смерти, девушку обеспокоило другое. — Ты с ума сошел? Зачем? Ты видел всадника, а вдруг он профессиональный убийца, что вполне вероятно? ТЫ НАМ ЖИВОЙ НУЖЕН!
— Я видел.- хладнокровно ответил тот, перевязывая кровоточащий участок какой-то тряпочкой, которую он вынул из своей сумки, что было крайне неудобно делать всего лишь одной рукой.- А еще я видел, что он покушался на всех вас. Я выгоню его из облаков. А ты помоги Сморкале с сетью и прилетайте потом!
— А нам кто-нибудь объяснит, что тут только что было? — неожиданно задал вопрос Задирака, тем самым обратив на себя недовольные взгляды присутствующих.
— Со всеми вопросами к Астрид! Ну что, брат, погнали.
Беззубику хотелось не меньше, чем Иккингу догнать дракона и его наездника и поквитаться за всех: за внезапную атаку той ночью, за покушение на жизнь команды драконих всадников, за пролитую кровь. Причин догнать их было очень много, да и еще какие. Зрачки дракона сузились, когда он пытался высмотреть тень среди облаков, но когда ему это удалось, казалось, что они вообще исчезнут. Роздув ноздри, ящер втянул в себя столько воздуха, что был готов задержать дыхание довольно таки надолго, но на самом деле это было лишь необходимо для стартового рывка. Сомкнув позади крылья, дракон словно оттолкнулся от чего-то твердого, с небывалой стартовой скоростью Ночная Фурия должна была догнать чужаков в два счета за пару минут при условии, что еще ускорится. Теперь они летели наперегонки с ветром. Да что там, обогнать сам звук не составляло труда.
— Мы их догоняем, брат, еще немножко.-вступил в диалог со свои драконом Иккинг, когда ему самому открылся вид на удирающего Скрилла. Парня пробрала легкая дрожь, он сжал седло еще сильнее, прижавшись к спине Беззубика, не мешая ему набирать скорость. Ведь поквитаться сейчас с ними юноша хотел больше всего. И не важно во что он влез и какие будут последствия, ведь на одну большую проблему должно стать меньше.
Почуяв сзади трепет крыльев, всадник не на шутку обеспокоился, в скорости со своей прошлой жертвой тягаться еще рано, нужно заставить его играть по его правилам, пускай и на незнакомой ему территории. Дернув дракона вверх, сам наездник прижался к нему еще сильнее, цепляясь за ремни седла. Раскрыв крылья на сколько возможно, маневрируя, его подопечному удалось поймать нужный поток, правда, без вращений не обошлось, но порыв ветра откинул его куда-то вдаль. Дракон скрылся в облаках, но это было лишь небольшое отступление, погоню никто не прекращал, их силует был и не такой уж незаметный, да и шум от крыльев не скрыть. Беззубик благополучно учуял их, ориентироваться в пространстве, а тем более искать тот мог, да и еще как. Еще немного и два ящера будут лететь по одной прямой пока один не сравняется с другим...
По мрачному небу среди молний неслись два рожденных убивать дракона. После того, как Скрилл понял, что так дальше дело не пойдет и ускорился, то Беззубику предстояло выложиться напольную. Но результат все-таки был: он медленно догонял вредителя. Незнакомец выбрал неудачный путь для побега, местный драконий наездник с Олуха никогда бы не стал затевать гонку между скал. Вероятность устроить камнепад велика, да и есть риск травмировать дракона. Но чужак то ли был урожденец другого племени, то ли он был настолько безбашенный, что предпочел поставить на карту риска всё, дабы у него появился небольшой шанс сбежать. Свернув в стороны скалы, поверхность которой была покрыта острыми шпилями и уступами, наезник скрилла надеялся оторваться от хвоста. Всадник рассчитывал выиграть пару минут увертываясь от внезапно появившихся скал, но он не знал, что Иккинг тоже мог там петлять, более того он даже не знал, что свернул на некую воздушную трассу. Он недооценивал тех, с кем имел дело, что было его главной ошибкой. Когда-то Астрид предложила проводить там летние тренировки. Скалистый участок идеально подходил для занятий, в которые входило всё: начиная от полета на скорость и заканчивая уплажнениями по маневрированию. Всадник, конечно, об этом не знал.
Маленькая цель Иккинга была достигнута. Скрилл не летел в облаках, его было видно. Спрятаться от них не представлялось возможности. Да и Беззубик летел выше, что было преимущественно для черного дракона. Выстрелить то он мог в любой момент, ну и попасть в свою мишень было куда легче. Иккинг четко видел фигуру всадника и его дракона, но увидеть, кто скрывался под накидкой, все еще не удавалось. Надо узнать с кем они имеют дело в конце концов!
Как и говорилось, что путь беглецы выбрали не самый легкий. Впереди их ждала полоса препятствий, свернуть с которой не удастся: на хвосте у них разъяренный дракон, который может выстрелить в любой момент. Не удивительно, что всадник то и дело часто оборачивался. Но из своих небольших наблюдений он не извлек ничего важного, разве что ему не надо позволить Ночной Фурии догнать их. Дальше на их пути следовало пять высоких колонн-шпилей, стоящих еще и в ряд. Первая загвоздка на их пути. Миновать их могли только опытные, ну или лучшие из лучших. Иккинг прекрасно проходил эту трассу, он надеялся на неопытность всадника и планировал догнать его во время петляний. Новичков вечно заносит на таких крутых поворотах.
— Ха, Беззубик, он наш.- ликовал преджевременно Иккинг. Кожа парня покрылась мурашками в предвкушении провала чужака. Но не стоит делить шкуру неубитого медведя.
После этих слов черный дракон понял, что нужно выложиться на полную и чуточку ускорился. Теперь он буквально дышал своему чешуйчастому собрату в спину. Ему оставалось только молится, надеятся на удачу. Но как бы там ни было, упорство и желание жить сделали своё дело. Позабыв, что за ними погоня, всадник спокойно приподнял своё туловище и готовился помочь рептилии вовремя свернуть без риска быть подбитым, указывая путь. Но дракон и сам прекрасно справлялся, всё, что требовалось от человека, так это следить за резкими движениями разгневанных ребят позади, с чем он неплохо справлялся.
Ни что не помешало Скрилл сделать крутую петлю, затем еще одну. Дракона почти не заносило, а при его скорости в лучшем случае его должно было снести в сторону. Один за одним шпили оставались позади, как и Хеддок младший с его Ночной Фурией. Иккинг не терял надежды, но все пошло не так: он планировал догнать беглецов не позже, чем они обогнут крутой выступ, но чужеземцы обогнули четыре шпиля раньше преследователей.
— Как? Это невозможно!- но в голове у парня помимо удивлений хватало и ругательств. Они не должны уступать их врагу на их же трассе.
Скрилл использовал свой хвост как руль. От малейшего его движения он поворачивал быстрее чем змеевик. Огромный размах крыльев дракона играл ему на лапу тогда, когда должен был стать главной проблемой. Резко разворачиваясь, ящер позволял ветру творить с его телом что угодно, его и переворачивало и сбивало с курса, но не смотря на это благодаря своевременным взмахам громадных крыльев, беглец снова вливался в строй и летел в нужном для преследователя направлении. Парню открылся отличный обзор, следить за техникой исполнения чужака доставляло лишь одни волнения. Он будто проходил этот участок до этого, либо был готов ко всему. Нервы Хеддока младшего были на грани срыва, когда Скрилл без всякого на то труда, соприкоснувшись хвостом со шпилем, обогнул его неровный рельеф и полетел совсем не туда. Что конкретно взбесило лидера драконьей академии, так это то, что незнакомец прошел этот участок лучше него. Иккинга там чуточку занесло.
— Ладно, ставишь свои правила, тогда поиграем по ним!- сдаваться на этом юноша не собирался, даже не смотря на то, что ситуация была безвыходной. Но тут, увидев впереди себя очередной шпиль, надежда вернулась к нему. Появился новый план.- Брат, подловим его при подъеме на ту скалу.
К счастью Иккинга и Беззубика, всадник сам того не зная свернул на летную трассу. По идее, при прохождении этого участка, всадники должны были резко взмыть вверх. Шпиль был ближе к скале, и другого пути не было. Вот тут Иккинг был почти уверен в том, что всадник скоро ответит за всё.
Но не тут то было. Он недооценил сил наездника Скрилла. Хоть дракона и заносило чуток на таких резких поворотах, но петлял он очень здорово. Почетное место среди членов драконей академии им было бы обеспечено, если бы не их тёмные делишки... Иккинг ожидал, что дракон взмоет вверх и потеряет при этом часть скорости, ведь никто не способен резко взмыть ввысь под углом меньше 90 градусов. Но снова всё пошло не так...
Зацепившись хвостом за шпиль и держа его в изогнутом положении, Скрилл начал взлетать вверх еще быстрее Иккинга, но при этом делая это по спиральной траектории. Под конец шпиля дракон выровнялся, лететь предстояло над ровным склоном, куда, собственно, ящер и направился. Все еще надеялся выложиться на полную, но кардинально ускориться без помощи заряженных частиц не удавалось. В таком состоянии ему не тягаться с Ночной Фурией, да и вымотан был ящер этой погоней.
Там-то Иккинг с Беззубиком выпал шанс их догнать. Всё, час настал, теперь погоня подходила к концу. Беззубик почти соприкоснулся с концом хвоста Скрилла, не прекращая нервно рычать.
— Дружище, СЕЙЧАС!!!- приказ парня эхом разлетелся по скалистой равнине, введя в испуг темного наездника, который только сейчас его и заметил.
Но было поздно. Всадник не успел вовремя отреагировать и развернуть дракона. Скрилл опустил одно крыло в надежде, что его откинет в сторону порывом штормового ветра, это и случилось. Но Беззубик успел выстрелить. Хоть целился и бил он на поражение, но нужного результата тот особо не достиг. Но впервые за этот вечер прозвучал звук, предвещающий скорый конец всего этого. Послышался рев, душераздирающий вопль... Беззубик попал.