Жажда мести, которая изменила историю одного человека

G
В процессе
54
автор
keep_dreaming бета
Размер:
планируется Макси, написано 144 страницы, 75 686 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник

Глава 19 : Начало конца

Настройки
С того времени прошел месяц... На Олухе все было отлично,даже более чем. У ребят из академии тоже все было суперски. И этот день тоже должен был быть суперским. Он же только начинался. Но не смотря на начало дня,многое уже успело произойти. Если учитывать разногласия Астрид и Сморкалы,невинную шутку близнецов нам Шлаком,лихорадку Рыбьенога от жажды поисков чего-то интересного. А ведь день только начался. Рекорды были побиты. Было солнечно и команда уже успела сделать пару обязательных делишек в академии. С такими темпами,к обеду все дела будут сделаны. Интересным было в то утро еще то,что команде пришлось поиграть в детективов и выяснить кто разорил пару рыбацких лодок. Неконтролированый дракон,все бы сошлось,если бы не следы... Вообщем,Густаву не повезло... Это была случайность,но все же. Получали удовольствие в этот день все. Кроме одного Иккинга,до недавнего времени... Стоит пожелал его видеть. С одной стороны никаких странностей и причин для расстройства не было. Вообще Иккинг догадывался что такое. Никаких неприятностей не было. Просто Иккинг ожидал,что Стоик испортит ему настроение своим нудным разговором о пунктуальности* некоторых... Трата времени,да и Иккингу были все-таки немного не понятны намерения Стоика. Но вдруг... Иккинг слез с Беззубика перед дверью и какое-то мгновение стоял всматриваясь в дверь. Беззубик ждал его дальнейших действий,но то, что его друг явно не хочет туда входить было видно. Дракон тихо зарычал притронувшись к руке своего хозяина - Беззубик,как думаешь,это будет разговор о железной руде?- Иккинг выдохнул и посмотрел на дракона. Тот в свое время издал тихий звук,похожий на одобрение. Ну что же. Тянуть время- не лучший вариант. Иккинг зашел внутрь и придержал дверь для Беззубика. Стоик сидел за столом. Он выглядел напряженным. У него явно помимо разговора было еще и поручение... Увидев Иккинга,Стоик убрал строгую гримасу со своего лица.Вот...Иккинг догадывался,что Стоику что-то от него надо. Можно расчитывать на деловой разговор. - Пап,ты желал меня видеть- Иккинг выдохнул и подошел ближе. Конечно же желал,надо оставить пафос.- Я даже догадываюсь о чем зайдет речь. - Вот и славно- Стоик мог прямо переходить к делу- Ты же, я надеюсь, в курсе,как я ценю уговоры ? - Да- Иккинг понял,что разговор затянется - Но все -таки я вынужден упомянуть наш уговор с вождем Горных остовов. Сын,это меня порядком напрягает... - Пап,ну ты же понимаешь,что путь,который должны пройти корабли с твоим грузом опасен,если учитывать агрессивных драконов,которых в их местности почти нет. Да и не сильно они опаздывают. - Три недели назад они должны были появится в бухте Олуха- чуть ли не громовым голосом бросил Стоик. - Драконы могут быть причиной...- успокоил свои мысли Стоик.- Иккинг,пол тонны железной руды могут или уже пошли ко дну. - Надеюсь,ты уточнил, при составлении торгового договора ,все те опасности и трудности, что их ждут? - Скажу честно,не так страшны те драконы,как нападения берсерков,отбросов. - Если учитывать что Дагур,предводитель берсерков,уже как год в тюрьме. А отбросы просто напросто не смогут в одиночку захватить два огромных торговых судна с элитными воинами Горных островов. Они же вооружены до зубов.- Иккинг говорил с такой убедительной интонацией. Что же,Стоик стал сомневатся меньше,но цель разговора была в другом. - Иккинг,все же,это не есть объяснением опоздания. Железная руда,что они везут ,очень ценный груз. А само племя ценит уговоры. Ты хоть понимаешь,как ценно в нашем случае получить этот груз? А я тебе напомню,чтобы выковать новое оружие и оснастить как можно больше воинов. Старые ржавеющие мечи не будут годны в сражениях... - Я прекрасно понимаю- закатил глаза Иккинг,чтобы Стоик не увидел.- Я так понял, что тебе от меня что-то надо. -Ты мыслишь правильно- похвалил его Стоик- Я хочу, чтобы ты убедился в безопасности доставки груза! - Чтооо???- у Иккинга глаза полезли на лоб. За что ему это наказание? Стоик явно просто преувеличивал и корабли со дня на день должны были появится в бухте. Какова его работа? На этом корабле полно опытных воинов,неужели они не в силах сами контролировать? Беззубик посмотрел на Иккинга, а потом уставше опустил голову вниз,явно понимая,что предстоит. - Я хочу, чтобы ты полетел по намеченному маршруту и по возможности узнал причину их опоздания. Ну и помог, если что. Да что тут такого? С тобой же Беззубик. Или ты забыл,что вам двоим любые препятствия ни по чем?- Тут Стоик начал давить. Ну конечно с Беззубиком Иккинг и не такое проходил. В этом случае Иккинг просто не видел необходимости в этом случае. Корабли скорее всего просто задерживаются. И путь, который они должны были пройти, это всего лишь 960 миль. Путь долгий. - Я понял,что мне предстоит. Но все же,океан просторен. Вдруг они просто выбрали другой путь из-за развившихся неприятностей,ну или что-то подобное. - Можешь взять команду...- Стоик прям мастер. Тащить всю команду,ради того,чтобы убедиться,что корабли просто задержались,глупо!- Да и надо же кому-то сплавить эти два десятка бочек с топливом- Под топливом имелась ввиду слюна какого-то дракона,скорее всего ужасного чудовища. Викингам это просто было не к чему. Эти бочки просто занимали место на складе. Да и в случае пожара или поджога склада каким- нибудь драконом,они бы просто взорвались от огромного колличества. Стоик нашел кому сплавить это. Если взглянуть на жизнь,работу,доход и тп людей с архипелага Горных островов,то можно понять зачем им нужно воспламеняющееся вещество. Горные острова славились своими шахтами и колличеством руд и добываемых пород. Это не была кучка осровов, заросших лесом. Это были огромные острова. Архипелаг был больше Олуха. И славился он колличеством шахт . Чего только там не добывали... И пооажали еще колличества этих запасов,находившихся под землей. На остове работали известные кузнецы,которые изготовляли из груд металла оружие,украшения,детали интерьера.... Этот архипелаг не был просто кучей островов на карте,его считали одним из лучших островов с процветающей на нем торговлей. Корабли разных народов останавливались у его берегов. Драконов там почти не было. Да и особо остров не подходил для долгой жизни. Лесов почти не было.Да и от огромного колличества проплывающих мимо кораблей рыбалка не приносила прибыли. Это был больше архипелаг шахтеров*. Туннели хоть и не были столь глубокими,ведь тут ценнились безопасные рабочие условия. Вождь этих островов был важной персоной,которая ценит уговоры,как и говорил Стоик. Для него успех и процветание были важнее чем доверие. Хотя,он складывал сделки с многими. Другими словами,он был один из тех,кто был готов на все,даже на войну,только чтобы доказать величие Горные островов и их жителей. Думаю,не стоит объяснять зачем ему понадобилось воспламеняющее топливо. А вообще,он был честным человеком,раз Стоик решился на условие и сделку. Но тут...что-то дало трещину. - Хо-ро-шо- отчеканил Иккинг.- Я постараюсь доказать тебе,что все в порядке,а все эти проблемы,это всего лишь твои предположения... - Идет- вождь был доволен,что нагнул сына на еще один полет по развеянию его подозрений. Иккинг вышел из дома и посмотрел на Беззубика. Теперь стоит преподнести эту информацию команде. Да что он сомневается,они же его поймут. Наверное... - И эта ерунда обязательна???- Иккинг стоял посреди академии выслушивая претензии всех. Он сказал что им предстоит. Но явно не все были в восторге. Ну что же,тапки в академию... - И ты действительно хочешь бессмысленного полета в море,только чтобы убедится,что какие-то корабли не утонули? Что за занятие?? Стоику делать нечего? Наверное переделал все свои дела и решил позабавиться с нами...- это были претензии Сморкалы,но Астрид, которая всегда была на стороне Иккинга ,перебила его. - Ну для начала,это был приказ вождя. И мне понятны его переживания- Астрид посмотрела на Иккинга- ведь могло что-то действитено случиться. А вдруг Стоик переживает не напрасно? И да,от каких там дел тебя отвлекает полет ? Ты планировал сегодня провести день с пользой для себя,а точнее валятся на своей кровати- это Астрид бросила Сморкале. - Ребят,а это может быть и в правду бессмысленно- вмешался Рыбьеног. Сморкала своим взглядом просверлил Астрид и указал рукой на Рыбьенога,сказав,что тот прав.- Ну,а что если они задерживаются? - На три недели- закатила глаза Астрид- А вы не исключаете нападения драконов? Вдруг нам за их спасение еще медаль дадут- Астрид хотела надавить на Сморкалу. - Ребят,все же,я вмешаюсь- влез в разговор Иккинг. Спорящие Сморкала и Астрид посмотрели на него с некой злостью. Беззубик понимая,что уговоры затянутся,отошел и прилег недалеко от дремлящей Сардельки.- Я раньше думал,что мой отец переживает из-за пустяков,но вдруг этот полет действительно превратится в спасательную операцию. Не стоит недооценивать драконов,разбойников,стихию и все остальное. Я считаю теперь,что эта вылазка необходима. И если вы забыли,то работа всадников заключается в помощи, не только в защите. От нашей помощи будет в дальнейшем зависеть оборона острова- Иккинга занесло с речью. Он это понял когда посмотрел на уставших от разговоров близнецов.- Так вот,этот вылет необходим и я бы хотел вас всех видеть в академии к полудню,а точнее через два часа. Я надеюсь,что до Кролячьих островов мы не долетим,но тот участок обшарить надо. Если все будет так печально,мы останемся ночевать на островах. И не стоит мне напоминать,что до них 5 часов лету- он нервно посмотрел на Рыбьенога,который явно со своей предосмотрительностью хотел задать очередной вопрос. Иккинг сделал выдох и обвел взглядом всех. Речь затронула всех.- Да,Рыбьеног? - А какая вероятность того,что мы не сможем найти корабли до подлета к Кролячьим островам?- вопрос задел Иккинга. Он сам не знал... - Не могу ничего гарантировать. Мы даже не знаем с чем будем иметь дело. Лучше взять несколько полезных вещей,на всякий случай. - А можна взять что-то на всякий случай,если мы найдем трупы, а рядом остатки от корабля?- этот вопрос стоило ожидать от близнецов,так и было. Взволнованый от ожидания ответа Задирака всматривался в Иккинга. Иккинг собирался уже ответить пусть тот берет что хочет. Но Забияка явно была к вопросу заранее. - А чего это ты там хочешь делать?. Над мертвыми не подшутишь и не поиздеваешся. - Я думал взять немного пороха... - А я то сомневалась- успокоилась Забияка- если взрывать,то взрывать- тут близнецы стукнулись шлемами- А кратер,который там останется назовем в нашу честь... - Эм,первый я придумал. Тогда мое имя будет стоять первым- близнецы опять сцепились и покатились по полу академии. - Никто никого хоронить раньше времени и взывать не будет-Иккинг прервал близнецов,у которых явно в голове назрел план масштабного взрыва.- И с чего вы взяли, что мы наткнемся на обломки. Я расчитываю на просто вылет в море,но с подготовленным заранее планом,на случай,если что-то пойдет не так. - Если что-то пойдет не так,ты все равно ответственный- вставил свое Сморкала,который уже шагал в сторону Кривоклыка. - Да ладно вам,вам разве не интересно провести время вместе,одной большой командой? - все посмотрели друг на друга,но не смогли ответить нет. Тишина в ответ... - Если там не будет трупов,нам там делать нечего- как же близнецов заело на этом. - Иккинг,а если учитывать,что Кролячьи острова находятся почти в туманности*( та самая территория с густым туманом,где корабли терялись и разбивались о скалы. В той же туманности находился остров,где раньше обитала Красная Смерть) ,ну на окраине туманности,стоит ли нам ожидать опасности? - Ну,не так уж те острова и заволокло туманами. Да и я не думаю,что мы долетим до тех островов. Никто уже с ребят не сомневался,что это была не просто какая-нибудь шутка. Это было что-то вроде операции. На них снова лягла ответственность. Все переберали у себя в голове вопросы,но таковых особо не было. Полет оказался нужным и обязательным. - Я расчитывал на ваше взаимопонимание- сложил руки Иккинг- увидимся здесь через 2 часа. -Угу...повезло- Астрид ударила локтем вечно недовольного Сморкалу. - Увидимся тогда- бросили Астрид и Рыбьеног. - Я конечно не могу гарантировать всем веселья,но думаю,что ничем плохим это не обернется- сказал Иккинг свою утешительную речь. Все сели на драконов и улетели. В академии остались Забияка и Задирака,но они явно не собирались тут задерживатся. - Жизнь -боль,когда трупов ноль- мямлили близнецы проходя мимо Иккинга. Даже если б Иккинг мог,он бы не достал специально для них таких игрушек.Престиголов взмыл в воздух и вылетел из помещения. Остался только Беззубик. - Ну что,брат. Я не верю,что что-то случилось,но остальным же надо было дать какой-то стимул,а так,я вполне солидарен со Сморкалой. Трата времени- Беззубик подошел ближе и уставился в сторону моря.- Ну ладно,чтобы не случилось,хуже не будет. - Иккинг оседлал дракона и полетел в направлении своего дома. Надо было взять несколько вещичек первой необходимости. Стоика дома он не застал,это к лучшему,может тот не стал бы настаивать на скором вылете. Через полтора часа Иккинг вышел из дома с полной сумкой. Он умостил ее на Беззубика и полетел в академию,он понимал,что еще рано,но все - таки он кого-то там увидел в академии. - Ух ты,кто-то собрался раньше нас - А ты разве на легке полетишь?- спросил Иккинг Сморкалу - Ну да,я разве похож на идиота?- вопрос имел риторические нотки- Зачем мне брать что-то с собой? Я и раньше летал в море. Уж больно мне там что-то понадобилось. Хотя,я взял с собой оружие.- с гордостью откинул голову тот - Ну лучше чем ничего- Сложно было не заметить Сморкалын меч,который был отполирован до блеска. - А вот и наша улитка... Небось перегрузил дракона. Да твоя сумка перевесит ее- засмеялся Сморкала,когда влетел Рыбьеног. Тот только недовольно хмыкнул. - Вообще-то я просчитал все детали!- гордо бросил тот - Ну,на экс.случай пригодится. Хотя,не думаю,что посуда так понадобится. Но,.. - Зато,если вдруг у нас будет ночевка на дальних островах,эти вещи будут ой как необходимы- тут Рыбьеног переспорил Иккинга. Тому нечего было сказать. Он начинал немного злится на Стоика. Ибо сегодня,впервые,такое задание поражало своим разнообразием вариантов. У всех разделились мнения.. - А я думала,что вы,копуши,еще возитесь с вещичками- у Астрид явно было настроение. Она явно готовилась больше к боевому походу. Вторая секира была этому доказательством. - Мы не на войну собирались- перекривил ее Сморкала - Ну вот и отлично. Когда твой меч затупится,на помощь с моей стороны можешь не расчитывать. Ну,кого ждем? - Угадай- бросил в ответ Сморкала. Эти ссоры...Иккинг закатил глаза. Ну разве в команде допустимо такое поведение. Не успел Иккинг отвлечь себя от мыслей,как шип Громгильды просвистел над его головой. - Ребят,какая муха вас укусила?- не выдержал Иккинг. - Может хватит спорить из-за того,что ждет нас в походе! Ну вот и подлетели близнецы. Их то все и ждали. У Задираки за спиной висел своеобразный рюкзак,который был забит. - Ну и что же вы взяли? - Там есть кое-что на случай веселья- но тут они не сдержали смеха и начали громко смеятся на всю академию. - Ребят,я повторяю,никакого масштабного взрыва не будет. Не будет никакой войны,никаких жертв,шуток или чего-то подобного. Ну все,раз все в сборе,я думаю,что стоит вылетать. - Отлично,не вижу смысла тянуть кота за хвост- Астрид оседлала змиевика и ловко петляя,чтобы показать свою готовность,вылетела из академии. - Ладно,чем раньше закончим,тем раньше я вернусь к своим делам- выдавил некую улыбку Сморкала. Хоть он ничего не имел против полетов с командой,но сегодня просто ему было лень что-то делать. Последними вылетели Иккинг с Беззубиком. - Ребят,держим курс на юго-восток. Не долетая до Кролячьих островов,нам надо обшарить тот участок моря,ведь это именно тот путь,которым должны были плыть корабли.- и комманда полетела в том направлении отдалаясь от Олуха.
Примечания:
54 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник