Глава 18 : А Скит всё-таки монстр
1 сентября 2015 г., 22:13
- Скит, мне и в правду очень жаль ,что так вышло, я постараюсь это исправить .
Скит летела хоть и не рядом с Иккингом, но все слышала. Шум ветра не заглушал ничего и разговор мог вполне сложится на расстоянии.
- Не, я не виню тебя. Просто надо научиться ценить то, что ты имеешь,хотя это не в тему, но так...
Иккинг хотел отвлечь всех от грустных мыслей . Тут он вспомнил про рисунок, который нашел в книге.
- Скит, разве ты не назначаешь встречи друзьям или там сходки?- Иккинг не до конца был уверен в том,что Скит его расслышала. Но Скит медленно повернула голову и немного замедлила дракона,на сколько этого хотела Гроза
- У меня нет друзей.- немного резко ответила она.
- Как??? Я был уверен в этом.- Иккинг думал ,что Скит его обманывает. Ну или она просто недоговаривала.
- Что ты хочешь от меня услышать? Ну нету у меня друзей, я же не убиваюсь из-за этого. А дракон считается за друга?
- Нет, просто я нашел рисунок в книге,а там было это...- Иккинг немного сбавил громкость голоса
- Аа, ты про это...- Скит медленно отвернула голову и смотрела прямо на дорогу, они как раз пролетали над хребтом- я их давно не видела, да и это невозможно...
Видя, что это немного усугубляет положение Иккинг захотел перевести тему снова. Но получалось не очень:
- А на Сэттиле кто-то пробовал оседлать дракона, взлететь,почувствовать всю прелесть ветра,добится маленькой неисполнимой мечты???
Скит немного помедлила с ответом
:
- Желающих мало. Да и молодежи особо нет. Второй, кто оседлала дракона ,была Адес, но она из-за своей мечты и зависти обрекла себя на смерть.- Скит говорила немного дрожащим голосом. Гроза начала тихо рычать в сторону Иккинга, мол он снова заставляет вспоминать Скит то, что ей больно.
- Ну особо много молодежи я тут и не видел.- начал было Иккинг...
- Потому что они все были слишком умные и некоторые угробили свою жизнь.- отрезала Скит
- Это были драконы?
- Драконы тут особо не при чем. Ну если тебе знакомо чувство того, что у тебя есть больше возможностей перед другими, то ты должен их понять.- Скит немного наехала на Иккинга
- Если бы...- Иккинга снова перебили
- Тебе должно быть это известно ,когда твой папа вождь, а не простой рыбак. Вряд ли ты знаешь каково это , все время быть ненужным, выдерживать насмешки более крутых и безмозглых ребят. У тебя всегда наверное была опора,а у меня она рухнула и я осталась совсем одна,одна против всех и своей жестокой судьбы...
- Но ты глубоко заблуждаешся,- Иккинг хотел было начать свою историю но потом передумал- я тоже был как не в своей тарелке и тоже было мало тех, кто мог меня понять. А то, что я сын вождя, это же мне было не в пользу, доставалось чаще, да и не следовало мне быть плохим примером...
- Звучит интересно, но не сильно убедительно. Хоть кто-то замечал тебя... А каково было мне ,когда ты самый никчемный среди 8 новобранцев. Когда ты не в силах поднять и размахивать топором. Когда даже мечь не слушается тебя и единственное чем ты в силе владеть это кухонный нож. Я была той самой неудачницей, которая выдерживала насмешки банды лидеров, элиты новобранцев. Пять человек старших меня на год, там был также и сын вождя, полный придурок. Они задирали не только меня но и остальных тихоней, которые не хотели никуда впутыватся. Они как и я предпочитали оставатся в тени. Я была отброшена от всех лучами величия элиты новобранцев. Среди тех же неудачников была и Ирис. Неудивительно что мы стали друзьями: похожие по характеру,тихие,спокойные, не люблящие выделыватся перед публикой,украшать свои действия, да и мы были неудачниками по сравнению со всеми. Особенно я. Никто не верил, что у меня что-то получится. Ведь владеть ножиком мог и каждый,тогда я его бросала не так метко. Даже Ирис могла разрубить своей секирой что-то. Она была одной из немногих, кто меня понимал. У нее были длинные светлые волосы тоже заплетенные в косичку и серо- коричневые глаза. Она была очаровательна и могла сбить с толку любого парня. Не смотря на свою стеснительность, она без труда могла завести разговор с любым. Она также просто классно умела рисовать. Она не терпела лести и не любила подлиз,она была честной и всегда предпочитала честный бой. Не смотря на свою скромность и стеснительность, она могла дать отпор любому, кто полез бы к ней или ко мне, как к ее подруге. Но в основном она не верила в свои силы,но она умела поддержать и всегда была готова стать психологом. У нее было огромное сердце и она могла объяснить что-либо. Она могла поверить виновному и доказать правильность его действий. Она умела жалеть и сочувствовать. Это собственно было ее девизом, за которым она следовала и которым она жила "люби и понимай меня в тот момент, когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что сейчас это то, что мне безумно необходимо".
Еще была Адес. Изначально, она принадлежала к числу крутых ребят. Так как ее отец был влиятельным охотником. Ей не было равных в бою на мечах, она была гибкой и ловкой. Она могла постоять за себя. Ее главным минусом было самоусовершенствование и зависть в некотором плане. Она стремилась быть лучше и лучше, она старалась переплюнуть всех крутых ребят. Она была младше на год, да и из-за ее назойливого и слишком занудственного характера она не была слишком популярна в той банде. Хотя все считались с ее мнением и считали ее сильной и достойной. Держалась она в той банде из-за того,что многие считали ее девушкой одного элитного парня. Она сама не догадывалась, что её кому-то приписывали. Она считала того парня своим другом, но вскоре что-то пойдет не так. Она никогда не любила задирать неудачников, она была благородной. Собственно, когда Ирис случайно промахнулась и задела доспех сына вождя. Он тогда хотел прибить ее на месте и меня за компанию. Адес не просто вступилась за нас рискуя потерять свой титул, она еще и выбила пару зубов этому хаму и пригрозила расплатой, что звучало с её уст вполне убедительно. И с тех пор она бросила их ради нас. Оказалось, мы были даже очень похожи. Банда не особо с тех пор унижала нас так как Адес, своего рода, стала нашим телохранителем. Мы в свою очередь проводили время незабываемо. У нас была своя компания, где Адес была лидером, но считалась со мнением каждого, Ирис была душой компании, которая всегда посочувствует и сможет утешить, и начитанная Скит, которая умела продумывать все наперед. Мы совершали свои приключения, ходили в лес, совершенствовали свои боевые навыки благодаря взаимоподдержке. Адес научила меня любить и гордится тем что я умею, а точнее искуством владения ножа. Мы также выбили себе место среди двух остальных банд. Теперь мы не были неудачниками, мы были успешными воинами. У нас было то, чего не было у банды крутых. Хоть мы били и разними, но в глубине души мы были как одна семья, как одно целое.
Я в то время еще и встретила Грозу. Я начала уделять время и дракону и друзьям. Я не показывала его им, так как отец Адес был не просто охотником, а еще и охотником на драконов. В его ловушки попадались разные драконы, он давал нам с ними поигратся как с живой мишенью, но не всегда получалось. За частую, Ирис упрашивала отпустить многострадальную рептилию.
Они были лучшими друзьями ,что только можно иметь. Если ты думаешь, что я не знаю значение слова команда, то ты ошибаешся, я знаю и отлично это знаю. Просто не употреблялось оно долго. Тот дракон в ту ночь отнял жизнь не только у моих родителей. Погибла тогда и Ирис. Я рыдала еще долго после того как оплакала смерть моих родителей. Адес была тоже в ярости, она обещала мне помочь в этом, помочь в поиске, помочь в самоусовершенствии. У нее тогда никто не погиб, но погибло три новобранца и это была большая потеря. Остальные крутые ради развлечения и славы пошли искать того дракона, но наткнулись на неприяности. Троих из них порвали дикие драконы, был там среди убитых и сын вождя. Мы с Адес не оплакивали это, так как они поступили неразумно и безрассудно. С этого момента мы должны были быть вместе. Мой дед был непротив моих целей и желаний. Он сказал, что все именно в моих руках. Тогда на днях я отказалась убить Грозу на глазах у всей деревни. Дракон мне доверял, а люди подумали что у меня от горя поехала крыша. Адес так не думала, она была одна из немногих ,кто одобрял мои решения. Она считала их сильными и независимыми. Я тогда познакомила ее с Грозой. Они вроде ладили, но Адес была немного пропитана завистью и желанием делать что-то лучше. Она сказала, что тоже хочет иметь дракона, который будет такой же сильный как и Гроза. Ее отец не особо одобрял ее решений, так как мать Адес разорвал именно дракон. Но Адес решила, что стоит ей приручить громобоя, дракона с силой Тора, богу которому покровительствует вся её семья. Она считала, что оседлав громобоя и научившись биться верхом на драконе мы станем парой непобидимых всадников и сможем отомстить этому дракону и за моих родных и за Ирис. Стоял только вопрос "как"? Адес хотела приручить именно громобоя,но она понимала так же, что без помощи другого дракона она этого не добьется. Я предлагала ей свою помощь, но она сказала что она хочет попробовать сама это сделать. Она была упрямой, но решительной и уверенной в своих действиях. Ей предоставился такой шанс. Однажды в капкан ее отца попался дракон. Свирепое ужастное чудовище темного цвета. Адес умолчала об этом перед папой, но решила использовать дракона в свои целях. Она это сделала. Спустя недели дракон уже был оседлан ею. Ни она, ни дракон не были в восторге друг от друга. Она составила с ним как бы уговор. Она его отпустит после того как Черный Коготь поможет ей завладеть громобоем. Адес прекрасно владела оружием и ловко бросала сеть, она была нацелена на успех. Мы стали всадниками. Её отец в скором времени узнал это, но не посчитал нужным вмешиваться. Я и Адес верхом на драконах совершали облет всего острова. Она даже привыкла к дракону и полюбила его,но все равно в ней жила мечта добыть громобоя. Мы с ней часто соревновались, у нас были гонки, мы совершали легкие петли. Мы были рисковыми и вылетали в гровое небо,она ниряла со своим драконом в море, мы мчались напергонки над самой водой, что она вихрем разлеталась в стороны. Я усовершенствовала свои навики и она. Однажды у меня не получилось с ней вылететь. Она отправилась одна к острову. Я понятия не имела куда она собиралась. Она тоже. Там на тех небольших скалистых островках она увидела громобоя. В ней явно что-то проснулось, она хотела получить его ,ее 'хочу' было превыше всего. Но дракон оказался злобним и напал на них. Она бросила сеть и попала, но дракон был в силах летать. Он набросился на Черного Когтя и драконы сцепились. Это была жестокая битва, громобой пробил клыло дракону Адес и они начали падать на скалы. Громобоя отбросило и он упал на плоскую скалу. Он запутался в сетке и его пасть тоже. Он не мог особо двигаться. Но Адес и её дракон были обречены, они падали на острые скалы внизу и Черный Коготь не мог взлететь. Он поступил благородно, он схватил Адес и отбросил ее на скалу рядом с беспомощным громобоем. Адес уловила его печальный и прощальный взгляд. Дракон упал со скалы и послышался рев. Когда она подбежала ,то увидела внизу те самые острые шпили. Один из них проткнул Черного Когтя насквозь. Адес завопила. Она была готова убиться вместе с драконом, она даже хотела из горечи прыгать вниз. Это не то, чего она ожидала. Она послышала сзади рев дракона, и до нее дошло, кто виновен. Если б не этот громобой... Черный Коготь пожартвовал жизнью ради мечты Адес, но это было ей не нужно, настоящим другом был ей именно Черный Коготь, а не его убийца. Адес смотрела с ненавистью на беспомощного дракона. Ей он был не нужен, из-за него она потеряла друга, которого не вернуть. Она убила громобоя, проткнула своим мечом его череп. Она делала это с ненавистью. Она бы могла остаться и использовать дракона в своих целях чтобы спустится со скалы и добратся домой. Но месть говорила сама за себя. Адес предпочла умереть одна на скале, она не смогла спустится. Каким огромным ударом это было для меня, когда я ее нашла. Она была при смерти и рассказала это. Я в свою очередь поставила ее в пример всей деревне на её похоронах. На её примере мы должны ценить, то что имеем. Мы сможем лишится этого в любой момент. Моей подруги не стало, вскоре не стало и моего деда. Гроза заменила мне всех. Но моих друзей никто не в силах заменить. Если ты рассматривал открытку, то Адес там была с темно-каштановими волосами и короткой стрижкой. Я не смотрела слишком давно на эту открытку, но портреты друзей я помню очень хорошо . Как бы я хотела только на мгновения увидеть всех моих близких, которых тут нет. Теперь я и Гроза одна семья...
Иккинг внимательно ее слушал и снова погрузился в сочувствие. Он даже забыл ,что должен отрицать то, что хотел
.
- Но если нужно ценить то, что имеешь, то разве ты не...
- Я знаю на что иду, для меня это дело чести, принцыпа, моя цель в жизни, я от нее не отступлюсь!- совершенно моментально отрезала Скит поняв Иккинга с полуслова- Я знаю на что иду и мой дракон тоже. Мне нечего терять
.
- А твой дракон?
- Гроза знает тоже, она готова мне помочь. Мы с ней влезли не в одну переделку, - с улыбкой сказала Скит
Иккинг добился своего. После еще одной грустной истории они летели по направлению к деревне и обсуждали смешные случаи из их жизни. Гроза не особо сейчас сердилась на чужаков, но смотрела на них с презрением. Но Скит с ними было хорошо, а дракон умел чувствовать. Они уже долетали до деревни. Скит даже стало немного легче после этого. Иккинг сочувствовал ей и смог отвлечь ее. Вот уже была видна деревня. Скит и Иккинг немного замедлили ход.
- Я наверное полечу в сторону моря,- сказал парень, ведь было уже за полдень- я все еще надеюсь к вечеру попасть домой
.
- Ты приятный собеседник и мне немного жаль ,что я сделала вначале ошибочное мнение.- Скит поправила челку, которая налезла к ней на глаза
- С кем не бывает - сказал Иккинг. Он вспомнил все с самого начала,их встречи. На самом деле девушку можно понять, можно объяснить её действия и стремления....
Но тут из деревни послышался крик. Скит и Иккинг резко повернули головы в том направлении. Гроза нервно зашипела. Что-то случилось в деревне, скорее всего еще один набег.
- Иккинг, не хочешь ли поучавствовать и стать героем на время для деревни?- с азартом спросила Скит.
- А почему бы и нет,- сказал Иккинг. Он надеялся удивить Скит своими навыками в приручении. Он надеялся так утихомирить дракона. Он хотел помочь и показать Скит то, что он умел. Он же был драконим тренером.
Гроза и Беззубик уже рассекали воздух на пути к деревне. Они летели с бешенной скоростью, словно наперегонки. Подлетая к деревне Скит достала нож. Иккинг не сразу понял зачем это, а если бы и понял, то ужаснулся. Он увидит Скит с её неожиданной стороны...
Беззубик вовремя увернулся. В деревне орудовал змеевик, ему удалось подорвать небольшой склад. Беззубик ловко увернулся от осколков и вырвался вперед. Грозу немного занесло. Иккинг должен был утихомирить дракона, так как Скит немного задержится. Беззубик сел недалеко от разъяренного дракона. Все жители снова попрятались, а дракон стоял возле постройки и ламал ее хватая и разламивая древесину своей мощной челюстью. Дракон стоял спиной и заметил их не сразу. Но как только Беззубик сел, змеевик обернулся и быстро сделал пару шагов в сторону Иккинга злобно рыча. Беззубик зарычал в ответ, а Иккинг слез с него. Он сделал пару шагов по направлению к дракону. Дракон уже не рычал, а с презрением посмотрел на Иккинга. Змеевик бы не посмелился выстрелить так, как уловил грозный взгляд Беззубика. Иккинг сделал еще шаг по направлению к дракону, в этот раз выставив руку вперед
.
- Спокойно,- голос Иккинга звучал убедительно и мог успокоить- мы тебя не тронем....- но не до конца. Иккинг ступил еще ближе, чем разозлил дракона. Он резко вскочил и взмахнул хвостом. Беззубик прыгнул к Иккингу, но кто-то сбил змеевика раньше. Вариантов не было. Гроза на огромной скорости вцепилась когтями в спину дракону. С огромной силой скриллу удалось откинуть дракона на приличное расстояние. Гроза стала лапами на землю и угрожающе зарычала на змеевика. Того отбросило далеко и он врезался в стенку чьего-то дома. Пока дракон отряхивал с себя обломки, Иккинг немного отошел от шока. Он не ожидал, что меры Скит окажутся такими жесткими. Он в таком случае вообще не знал ее намерений.
- Ну и чего ты с ним возился?- немного набросилась на него Скит.- Ты же мог сделать больше.
- Я знаю, я не ожидал агрессии
.
- Этот змеевик не раз нападал на деревню и ему удавалось уйти. Иккинг, прикрой меня.- с этими словами Гроза взлетела вверх и была готова отразить нападение змеевика, который тоже поднялся в воздух.
Иккинг не совсем понял ,что ему делать, он не мог предвидеть действий Скит. Он на минутку отвлекся на Беззубика посмотреть не ранен ли он. Спустя мгновение, он услышал рев, лязг и дикие вопли. Он нервно повернулся и увидел кровавую схватку Грозы и змеевика. Они подлетели близко к дому. Послышался рев, Гроза схватила и не отпускала крыло дракона. Скит вовремя спрыгнула с дракона на крышу и отошла. Вовремя, так как два сцепивхишся дракона проломили крышу и покатились ближе к площади деревни. С огромными усилиями змеевик столкнул с себя Грозу и взмахнул хвостом. Один из шипов пробил дырку в крыле скрилла,но она была ближе к низу крыла. Гроза с небольшим воем отступила назад. Змеевик увидел это и захотел поджарить ее. Но Гроза опередила,молнии уже разбегались по телу змеевика. Дракон с ревом попытался взлететь, но не получилось, Гроза здорово его укусила. Дракониха снова набросилась на него и они снова стали терзать друг друга.
Иккинг с Беззубиком стояли почти посередине площади с открытими ртами. Иккинг не знал, что делать.
- ЛОКИ ВАС ПОДЕРИ, ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ?- своим громким криком Скит привела в сознание юношу . Она спрыгнула с крыши и побежала в сторону бойни. Она прибыла вовремя,так как змеевик схватил Грозу за шею. Она добежав до того места, где стояли Иккинг и Беззубик машинально вытащила нож, замахнулась и швирнула в дракона. Он стоял вполне делековато от нее, но она попала, в спину. Белая рукоятка проткнула драконью чешую, а дракон с жутким ревом отпустил Грозу и сделал пару шагов в сторону. Он был немного ослеплен болью и потерял бдительность. Это было его большой ошибкой. Гроза прыгнула на него,повалила и придавила его когтями к земле. Ее крылья были направлены вверх,но она была готова рассечь чешую дракона острими и огромными когтями в случае надобности. Дракониха со злостью уставилась на змеевика и издавала непонятные шипяшие звуки. Угрозы, наверное. Дракон не двигался, он даже не пытался выдернуться, иначе молнии Грозы уже рассекли бы каждый сантиметр чешуи на его голове и не только. А ведь удар молнии может вывести из строя органы, в данном случае это была бы мучительная смерть... Иккинг с Беззубиком стояли в шоке. Парень все еще надеялся увидеть нормальные методы по утихомирению дракона. А то, что он увидел сейчас повергло его немного в шок. Он медленно подошел к драконам, Беззубик немного подошел к змеевику, тот дернулся. Гроза пустила пару молний по его спине,дракон застонал, а Беззубик недовольно зарычал. Он был готов прикратить эти пытки друг над драконом без приказа Иккинга, он не любил насилия. Остановило его то, что Скит подошла к ним, поправляя челку. Иккинг стоял дальше от дракона и с трудом отвлек себя от этого жуткого зрелища.
- Это было крайне жестоко.- сказал он. Иккинг думал ,что змеевик сам напоролся на это. Но мысли Скит и Иккинга не совпадали.
- Да, ты прав. Можно было по-другому, но дракон попался слишком глупый. Я, кстати, его узнала, он нападал на деревню в прошлый раз, но ему удалось уйти. Он тогда поджег склад, а сейчас он разнес чей-то дом. Тварь!- Скит подошла к дракону и со злобой глянула к нему в глаза, дракон не чуял раскаяния, он хотел порвать всех и даже дернулся, но его встретили только фырканья Грозы.
Иккинг стоял немного в ступоре, он не имел понятия о намерениях Скит. Он не думал, что это лучший способ поладить с драконом. Но он доверился ей. Беззубик нервно отошел назад и стал рядом с Иккингом
.
- Я кажись узнал его,- сказал Иккинг- этот дракон напал на деревню. Мы тогда еще с Астрид отганяли его.
-Да, было дело.- с этими словами Скит села на спину змеевику. Ей было нечего бояться, так как Гроза следила за ним. Скит устроилась поудобнее,она забросила и поджала под себя ногу. Она погладила дальше Грозу по шее и совершенно резко другой рукой вытащила торчащий кинжал из спины дракона. Змеевик взвыл и дернулся,за что Гроза снова ударила его молнией. Иккинг стоял и был немного в ужасе.
- Разве нету другого способа?- спросил отчаянно тот разводя руки в стороны.
- Обычно все происходит не так, но да ты прав. Сама не люблю, когда рептилия мучается.- сказала она вытирая кровавый кинжал о чешую змеевика- Тут просто случай такой. Этот дракон такой же упрямый и самоуверенный как и большинство подростков. Дракон молодой и не чувствует страха и безнаказанности.- Скит провела кинжалом по одному из шипов,торчащих из головы змеевика. Конец шипа был островат. Ведь к старости шип немного стирается. Она обратила на это внимание Иккинга, а потом немного задумалась о другом.
- Это больше похоже на пытку.- вставил свое Иккинг
.
- Не, просто дракон после этого запомнит, куда стоит лезть ,а куда нет.- она провела острым концом кинжала по чешуе дракона, тот задрожал.- Шипы острые, и узор на крыльях красивый- добавила Скит,все еще переводя дух после всего. Иккинг немного успокоился, он подошел и похлопал дракона по морде.Это его не успокоило
- Когда ты отпустиш его?- не подганял Иккинг
-Сегодня
.
- Утешило.- сказал Иккинг и отошел немного от дракона.
Скит еще раз провела кинжалом по шипам дракона.
- Острые, такими проткнуть насквозь можно.- сказала она
.
- Ты еще не сталкивалась с шипами на его хвосте- вставил свое Иккинг
- Они просто ядовиты- ответила Скит- А эти шипы не представляют дракону никакой защиты.- с заключением сказала она. - В нашей деревне люди делали из них наконечники для стрел,но это было давно. Хотя эти шипы и не подойдут для кинжала, но на колья сгодятся.- Иккинг не совсем понял Скит и то, что она имела ввиду, он сделал вид, что прослушал:
- Рассматриваешь дракона и оцениваешь его мощь?- Иккинг немного хотел отвлечься от мыслей ,что лезли к нему в голову
.
- Тут больше дурости чем мощи.- Скит еще раз проехалась кинжалом по шипу, но в этот раз сделала там пометку.- Я знаю кому это может пригодиться- тихо сказала Скит, но Иккинг ее услышал:
- Ты про что?
- А, видишь ли, на острове мало железных руд, и некоторые использую шипы как оружие, ограду и тп. Жаль, что дракон молод и я не могу срезать часть крыла у него. Эта часть подошла бы на сумку...
- Кхе кхе,- Иккинг немного подавился-ЧТОО?- Он отказывался понимать услышанное.
- Я знаю кому отдам эти шипы. Одному дяде, живущему на окраине. Я у него в долгу, да и остальное, я планирую забрать себе на склад и поменять у торговцев, что сюда приезжают. У торговца Йохана отличный выбор...- ее опять перебили
- Подожди, не расслышал, ты убиваешь драконов ради прибыли?- Иккинг теперь полностью был повергнут в шок
.
- Ну, да,- Скит тоже удивилась- драконов - как грязи, от них же может быть польза.
- Но это варварство
!
- Ну согласна, я предпочитаю убить, а потом разделять шипи от плоти. Но этот дракон меня достал и это будет для него уроком.- Скит сделала еще одну пометку на шипе
- Но драконы не виноваты, им приходится выживать...
- Иккинг,- Скит немного начала завышать голос- я тоже выживаю в этом жестоком мире, который бросил меня на произвол судьбы. Такая удача попадается редко. И да, так зарабатывают почти все при возможности. У меня нету тяги к другому, я выживаю за счет этого, как бы эгоистично это не звучало.- Скит слезла с дракона и уже прямо смотрела в глаза Иккингу. Беззубик и Гроза тоже начали смотреть на них,Гроза еще старалась параллельно не выпустить дракона. Драконы были почти равны по размеру, так что надо было быть на стороже.
- Но так не желательно поступать с драконами!- Иккинг тоже переходил на повышеный тон- У них есть душа и это живые существа. Нужно вначале понять, чего они такие.
- Не желательно рушить деревню ради развлечений, драконам давалось предупреждение и это их проблемы.- Скит ткнула кинжалом змеевика указывая на него
- Если с ними по-хорошему, то этого не будет
.
- Я не собираюсь тянуть на своих плечах всех прирученных драконов,мне хватает своего.
- Но Грозу же ты не убиваешь.
- Гроза - часть моей семьи, а точнее полностью. Она не бросила и не предала меня, когда остальные пытались. Она умная и умеет взвешивать все варианты. Не сравнивай этого тупого дракона, который думает о своем благе с Грозой, у которой дружеские намерения.
- Да с такими дружескими намерениями можно на войну идти! - Гроза понимая, что речь зашла о ней, откликнулась и угрожающе зарычала в сторону Иккинга, Беззубик вступился за него, ведь никто не смел просто так трогать Иккинга, он был его другом.
- Ты сам сказал, что у драконов есть душа, и от чего ты думаешь Гроза стала убийцей. Да хотя бы от того ,что все время она борется за свое существование отстаивая свои права. Иккинг, это жизнь. Одним драконом меньше и что с того? Смирись, что после гибели Красной Смерти, не все драконы стали белыми и пушистими. Прими это. И подумай о людях, о рыбаках, которые гибнут от этих мерзких драконов. Я не имею ввиду всех драконов. Но они умные и должны осознавать на что идут.
- Что у тебя с мыслями? Где твое сочувствие?
- Ты думаешь, что я такая же как и все? Ты думаешь, что дракон убивший моих родителей моя единственная цель? Нет, ты глубоко не прав. Да, я машина, да я убийца. Это условия жизни. Или ты их, или они тебя. У меня нету другого выхода. Это жизнь дает тебе преграды и нужно уметь их преодолеть. Что не убивает - делает сильнее.- Скит еще раз ткнула в дракона. Тот сильно дернулся и нарвался на Грозу. Если бы не Беззубик, которые не мог смотреть как пытают его собрата, змеевик был бы уже мертв. Беззубик прыгнул и сбил Грозу с дракона. Они покатились снова стараясь навредить друг другу. Только в этот раз Беззубик был серьезен. Были вещи которых он не любил. Он отбросил Грозу в сторону и уже был готов ответить плазменным выстрелом на молнию Грозы, она как раз целилась в него. Змеевик не теряя шанса убежать, молниеносно стал на ноги и взлетел. Он улетал прочь. Скит не успела среагировать, а если и да, то ей бы пришлось доганять дракона, а он летел порядком быстро,не смотря на свой потрепанный вид. Скит и Иккинг смотрели ему в след. Иккинг надеялся, что дракон больше не вернется к этому месту. Его крайне взбесило поведение девушки. Он не знал этого, не догадывался о ее грязных мыслях : убийство ради собственной выгоды. Беззубик и Гроза отошли на безопасное расстояние друг от друга. Они подошли к своим всадникам медленно испепеляя взглядом того, кто не согласен с мнением их напарников. Скит еще смотрела дракону вслед.
- От меня улетела моя прибыль...- грустно сказала Скит развернувшись к Иккингу- Доволен???
- Нет... Да - запутался Иккинг- Скит, но это неправильно.
- Ты сам согласился мне помочь
.
- Я же не знал...
- Не знал чего?? Что я чудовище, что я монстр ослепленный яростью и местью? Теперь ты знаешь.
- Я тебя понимаю, но должен же быть другой выход....
- Ты??? Понимаешь? Что ты знаешь о сочувствии или о боли каждый раз когда видишь как дракон нападает на твою деревню? Что ты чувствуешь когда гибнут другие? Что ты чувствуешь когда видишь мальчика-сироту, чьих родителей только что разорвал громмель? Что ты в этом понимаешь? Мир не такой идеальный как тебе кажется. Открой же свои глаза и взгляни дальше Олуха, дальше полетов на драконе. Ты умеешь ставить чужие интересы выше своих.? Ты умеешь ценить мнение других? Ты хоть что-то делаешь чтобы помочь другим, которых разрывает горе? Ты просто думаешь, что мир идеален и все в нем решают твои методы и взаимопонимание. Но это противоположности!!!! Иккинг, я могу обойтись без наживы на этом, но я не собираюсь смотреть как эти твари рушат эту деревню!- последние слова отразились эхом по всей деревне. Некоторые люди повыглядывали из окон и наблюдали за этой сценой.
Иккинг стоял в ступоре и не знал, что ответить. Он был поражен ее эмоциями, но у юноши тоже было мнение. Он горел желанием высказаться
- Я...я...я хотел помочь, хотел как лучше для всех,- немного неправильно выразился Иккинг- но ты... ты слишком упряма и не рассматриваешь других вариантов
.
- Потому что этот надежнее. И да, ты сейчас назвал одно из моих лучших качеств,- Скит выпрямилась и гордо взглянула ему в глаза. Иккинг не хотел было спорить, так как он понимал, что это жизнь и что Скит в каком-то роде права.- Ты хотел помочь? Но ты же меня не знаешь! Ты знаешь только мою историю, что ты можешь в этом понимать? Но ты не умеешь. Ты не умеешь выживать в этом мире, в котором могу я. Ты проффесионал другого дела, но здесь другие правила.
- Я это заметил,- настойчиво сказал Иккинг- Ты не учитываешь мнение других, ты слушаешь только саму себя. Я поражен, как у тебя могли быть друзья, которые тебя понимали,если это невозможно? Может что-то изменило тебя и я этого не знаю, но драконы тут не при чем. И не смей их трогать без причины!
- Ха, с чего бы это? Ты на моем острове. Ты тут даже не вождь. И ты только и умеешь как защищать виновных. Ты тут НИКТО. И ЕСЛИ ЭТО БЫЛА УГРОЗА Я ПРИЙМУ ВЫЗОВ И ПОСМОТРЮ НА ЧТО ТЫ ГОДИШСЯ. - Скит сжала кинжал крепче и переложила его в левую руку- На зло Локи, Одину, Тору, тебе и всем богам которым ты покровительствуешь, что такого как сегодня больше не будет. Может все будет даже более жестоко. И я по возможности постараюсь найти и убить этого дракона, которого упустила. Ибо последствия будут потом катастрофические.- Скит указала левой рукой с кинжалом в сторону куда улетел дракон. Это был пик ее безумия, смешанного с жестокостью. Она говорила словно не от себя. Ее голос не дрожал, что могло говорить о неуверенности. Скит перегнула палку. Иккинг не ожидал такого услышать. Это был почти плевок в душу, наплевательское отношение к его интересам и просьбам. С одной стороны, Иккинг понимал, что это часть жизни воительницы, но с другой стороны она - чудовище.
- Я не собираюсь что-то и кому-то доказывать. Я выразил только свое мнение...
- И оно звучало как приказ..
- Пускай даже так, но....
- Но ты его мне навязывал...
- Может хватит меня уже перебивать- не выдержал Иккинг. Он понял, что разговора такого не получится. Он немного хотел разрядить обстановку,но Скит была настроенна воинственно. Он понимал, что о дружеских отношениях не может быть и речи, но становится заклятейшими врагами тоже не хотелось. Может Скит и была так настроена, может у нее были нервы на пределе... Может Иккинг чего-то не допонимал...но девушка была права когда говорила, что не все в этом мире так идеально, а хотелось бы.- Знаешь, единственное что мне хотелось бы изменить здесь,даже не мнение людей о драконах, а твое умение выслушать и довериться... И пускай после всего что с тобой было, это стало бы ценным качеством...
- Но если бы ты мог что-то изменить в лучшую сторону, с какими ты бы это не делал намерениями? Всё равно найдутся минусы, и их будет достаточно... Пускай я такая какой ты меня увидел сегодня... но это жизнь,это судьба так со мной поступила, её злая шутка. И пусть мне не стоит доверять и я не ценю мнение других... но это...это... выживание. Я не хотела, чтобы всё так далеко зашло. Я буду не против, нет я хочу этого, чтобы ты вернулся домой и мы больше не пересеклись. Ты отличный человек, Иккинг, но у нас разные интересы и взгляди на жизнь. Мы противоположности. Я искренне надеюсь, что мы не пересечемся по собственному желанию.- Теперь Скит говорила больше с печалью, нежели со злостью..
- На самом деле ты в чем-то на себя наговариваешь, но та Скит что я знал до этого и та, которую увидел сейчас - это две разные личности. Ты права, что мы противоположности, и что мы будем только раздражать друг друга... Но, я не жалею о том, что встретился с тобой. Я надеюсь, что ты говорила не от себя. И извиняй, если что. Мне тебя жаль...- Иккинг не хотел больше тут оставатся. Скит в чем-то была не права, но иметь злейшого врага он тоже не хотел. Это все давило на него и он хотел побыть один, обдумать всё что было... Он залез на Беззубика и тот не спеша поднялся в воздух. Скит не теряя времени тож оседлала скрилла и два дракона взмыли в воздух одновременно. Взгляды Беззубика и Грозы встретились, в них можно было увидеть злобу к друг другу и некую радость, что они больше не пересекутся. Иккинг тоже посмотрел на Скит, это было взаимно. В её глазах не было ни ярости, ни безразличия...там было больше тоски и разочарованности, в то время как Иккинг выглядел хладнокровно.
- Приятного ветра!- с этими словами Скит развернула дракона и полетела в сторону леса, не по направлению дома, а в сторону гор. Иккинг смотрел и надеялся, что еще что-то услышит, но ему пришлось смотреть ей вслед. То, что Иккинг пережил сегодня немного заставило его изменить свои взгляды. Поверить, что не всё можно изменить, что всё зависит не от твоего "хочу", а от личных взглядов большинства. Он обдумывал это когда они с Беззубиком покидали воды Сэттила. Они летели над океаном. Иккинг задумывался о том, какие проблемы заставляют людей сильно менятся. К таким относилась Скит. Ее личная трагедия сделала стеснительную и общительную девочку хладнокровным и бесчувственным убийцей, который живет оперевшись только на свой личный опыт.
Иккинг даже не заметил как они подлетели к Олуху. Он был весь в мыслях. Еще даже не стемнело. Беззубик приземлился на земли родного острова и Иккинг с подавленым настроениям слез и медленно пошел в сторону дома. Когда вчера он покидал Олух, тут было весело, ведь все отмечали годовщину. Сейчас всё было чуточку печально. Были разрушены некоторые постройки, что могло свидетельствовать о драке. Иккинг улыбнулся, ведь без драки не бывает ни одной нормальной гулянки. Некоторые викинги слонялись по деревне в нетрезвом состоянии. Парень благополучно дошел до своего дома и долез до своей кровати. Беззубик лег в своем уголке. Он был уставшим. А Иккинг так и пролежал до ночи уставившись в потолок обдумывая всё. Стоика дома не было,он появится только под утро. Он особо и не спросит где был Иккинг, ибо Астрид и Рыбьеног прикрыли его заранее. Иккинг завтра расскажет всё команде. Всё, начиная с полета на Сэттил,иоткровений Скит, стычки драконов и кровавой бойни в деревне. У каждого на этот счет будут свои мнения. Астрид посочувствует Скит,назовя ее сильной ,но упрямой. Сморкала сравнит Иккинга со Скит и назовет его тряпкой. Рыбьеног упрекнет её в хладнокровности и грубости, а близнецы - в безумии. Это только поверхносно, они обсудят это все глубже и сойдутся на мнении, что каждый должен строить свою идеальную жизнь. Для Иккинга Скит не останется чудовищем, она останется для него просто человеком с сильно завышенным мнением и решительностью, исходя из своего опыта. Конечно ,чтобы выиграть нужно проиграть, эта фраза звучала раньше из уст Скит. Но тут была просто злая шутка судьбы, которая так сильно исковеркала жизнь человека. Команда не станет возвращатся больше к теме. Для них это стало просто как историей о приключениях Иккинга, но он не раз задумывался, что было со Скит. Что она делала после того как она сказала ему улетать. Он думал, о том драконе, который сейчас должен быть мертв, со слов Скит. Он думал о хладнокровии этой всадницы. Но это было только первые два дня. Дальше он смирился с этим.
Он так и не узнал что после этого Скит провела всю ночь свесив ноги с обрыва сидя на вершине Скрилла и смотря то вдаль, то на небо,обдумывая тоже самое, то что сказал ей Иккинг. И только ее дракон,которого Иккинг упрекнул в недружелюбии к остальным, составил ей компанию и был ей верным психологом. Буквально, выслушал все, что Скит говорила то сама с собой, то обращаясь к дракону. Это тоже заставило её задуматься... Задуматься о себе, о других, снова погрузиться в мысли о прошлом. Обдумать, а действительно ли она монстр, который не считается с мнением других?!? Стоит ли ей продолжать или стоит сойтись на мнении, что эти знакомства только мешают и могут задеть чувства? Одиночество...А действительно, вдруг это то, что ей как раз и нужно. Она так и провела все ночь на вершине вглядываясь вместе с драконом в звездное небо. Спустя несколько дней она тоже это все забудет, у нее появятся другие заботы...
С другими проблемами встретится и Иккинг. У него и у команды будет полно работы и приключений. Но эта небольшая история всё-таки задела каждого из них...
* Продолжение следует
Примечания:
Я старалась. Попрошу тапки в студию. Как я и говорила: это еще не конец(только половина, может больше). Будут еще главы в скором времени.
Я очень старась и я бы хотела видеть больше комментов,"нравиться". Но комменты... Читатели, не ленитесь оставлять комменты, отзывы, критику, пожелания. Хоть с одним словом :" продолжения","проду" и тп. Очень хочется знать,что стараешся не зря