Подарок...

PG-13
Завершён
135
1
автор
Размер:
80 страниц, 28 634 слова, 35 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 287 Отзывы 25 В сборник

Глава 26. Решение Василисы

Настройки
Белая комната... Или не комната... Все вокруг бело. Нет ни стен, ни пола, ни потолка - ничего. Только два черных стула выделяются на этом фоне. И серебристая дымка, которая возвышается над одним из стульев. Вот появилась вторая дымка уже над другим стулом. Сквозь дымки начали проступать очертания фигуры и через несколько мгновений на стульях сидели двое мужчин, а позже, пред ними явилась девушка с рыжими, словно огонь, волосами и голубыми, как поле васильков, глазами. За ней, всего в нескольких сантиметрах, появился стул. Девушка с непониманием уставилась на него, будто не понимая, что это такое и что надо с ним делать. Легкий кивок одного из мужчин словно выдернул ее из непонятной дремы и девушка, очнувшись, присела на краешек стула. - Не стесняйся, Василиса, садись нормально, - прозвучал тихий голос Эфларуса. - Нам предстоит долгий разговор. - О чем вы хотели поговорить? - спросила девушка, устраиваясь поудобнее. - О тебе, Василиса, только о тебе, - от его усталого голоса девушка вздрогнула, но, стоически вытерпела этот непонятный приступ страха. - Ты же знаешь, что я хочу помочь тебе, - девушка кивнула, - и поэтому прошу разобраться в себе. Я могу помочь. Могу сделать тебя счастливой, но чего хочешь ты? - Я... Я хочу быть счастливой. Я хочу простого счастья, где мне не придется постоянно следить за собой. Но... Вы мне не объяснили в прошлый раз, почему осталось мало времени? До чего? И... Вы просили решить, кого я люблю... Но... Но я не знаю кого! Я просто не могу решить! - она уронила лицо в ладони всхлипнула. - Не могу... - Можешь. Я знаю, ты можешь. Просто загляни в свое сердце, хорошо? Я уверен, ты найдет там ответ... Но ты должна сделать выбор как можно скорее! Давай попробуем прямо сейчас? - он заглянул в ее глаза и девушка решилась. Если это значит, что она сможет стать по-настоящему счастливой, то она это сделает! Василиса кивнула, - Хвала Богам! Василиса, ты сейчас просто слушаешь меня, хорошо? Закрой глаза. Открой сердце... Не спрашивай как, ты должна сама понять... Открыла? Молодец. Теперь окунись в этот чудесный мир сердца, где не так много жителей. Теперь ты должна найти в нем или Маркуса, или Фэшиара, или их двоих... Кого ты там видишь, Василиса? - Я вижу... Стоп! - девушка резко открыла глаза, вылезая из этого непонятного сна. - Почему вы так рьяно пытаетесь узнать мои чувства? Что вы собираетесь сделать, Эфларус? - Я лишь хочу помочь тебе... Я должен знать, что мне делать... Ты же знаешь, что есть множество вариантов будущего? - девушка кивнула. - Так вот. Есть два варианта, которые тебе могут понравиться. Но каждый только в своем случае. И я могу все устроить именно так, но, для этого, тебе надо сделать выбор. Фэшиар или Маркус? - Это обязательно?.. Просто я даже друзьям толком ничего не сказала, а... - Я понимаю, но так надо... По-другому никак. Так ты... Скажешь мне?.. - он не говорил что, но Василиса все поняла и так. - Марк. Эфларус улыбнулся. Так по-доброму и тепло, что девушка почувствовала себя дома, среди семьи, где ее любят и ценят. Ей так не хватает простого счастья... Постоянно, каждый день ее жизни, все требуют чего-то, ждут чего-то... От нее... А ей так хочется забыться и сбежать. Туда, где от нее не будут ничего ждать, где она сможет расслабиться, стать самой собой... Ей совсем не хотелось становиться Временем. Но так уж случилось и Василиса понимала, что она не сбежит. Она не хотела обрекать на гибель две планеты, похожие друг на друга как две капли воды, но, при этом, совершенно разные. Девушка не знает, какая планета закреплена лично за ней, но, она уверена, если с ней что-нибудь случится, если она сбежит, то обеим планетам несдобровать. Если Фэш и вправду связался с Астрогором, то они вместе уничтожат все то живое и светлое, что живет на планетах... Тогда настанет Эра Духов, Астрогорова Эра... Василиса безумно боялась этого, как боялись и ее друзья, ведь только они знали о предсказании. Василиса передернула плечами, за что получила удивленный взгляд Эфларуса и задумчивый, как и на протяжении всей беседы, Дворецкого, духа ЧерноКлюча. - Молодец, Василиса, - вновь улыбнулся Великий Часодей, - ты сделала выбор. Хороший выбор. - Правильный? - с надеждой спросила девушка. - Выбор не может быть правильным или неправильным, - удивленно ответил часодей. - Прежде всего - это выбор. И он твой. Ты сама выбрала того, кого любишь и твое сердце было не прочь откликнуться и оказать помощь в этом деле... Знаешь, это, наверное, больше выбор твоего сердца, чем твой... Ты молодец, не каждый может заглянуть в свое сердце и увидеть любимого... - девушка покраснела, как и всегда. - О, не надо краснеть, милая. Все хорошо. Ты очень одаренная девушка. Твоя мама гордилась бы тобой... На последних словах Василиса сникла. Она очень скучала по маме. Пусть они никогда не общались как мама с дочкой, но она, все равно, ужасно скучала по этой рыжеволосой Королеве, которая когда-то растопила сердце ее отца. Теперь с этой миссией старается справиться сама Василиса, но, как бы она не скучала по маме, она ни разу не пожалела о случившемся. От ее выбора всем стало лучше, хотя отец, с каждой встречей с Зодчим Кругом, все грустнел и грустнел. Видимо, он скучал по Лиссе намного больше самой Василисе, но никогда не осуждал это решение. Ее решение. - Уже светает, нам пора уходить... - Подождите! А что мне теперь делать? - крикнула рыжеволосая. - Что вы решили? - Мое решение пока останется при мне, - отрезал часодей. - А тебе... Тебе ничего делать не надо. Осталось совсем чуть-чуть и ты снова будешь счастлива со своим Королем. - Королем? Но ведь Король - Фэш! А он... - она не успела договорить, как провалилась во тьму... Она поняла, что Эфларусу не хотелось отвечать на ее не выраженный вопрос, но он его понял и Василиса это поняла тоже. Спустя мгновение воцарилась такая привычная сонная тишина, где нет ничего и Василиса, наконец-то, может расслабиться... - Кто знает, кого назовут Королем... - прозвучал в тишине еле слышный голос, но, наверное, это уже был сон...
Примечания:
135 Нравится 287 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (5)