Глава 27. Изумруды на полу...
2 августа 2017 г., 12:30
Утром, проснувшись, девушку не отпускало чувство, будто она что-то упускала из виду, будто какая-то часть сна спряталась от нее где-то далеко… Или же это Эфларус что-то недоговаривал и это остаточное чувство от странного предчувствия? В любом случае, Василиса не сильно задумывалась о своем непонятном состоянии. Новый год! И это сегодня! Сегодня пересекаются все параллели и ветви настоящего. Именно сегодня, не таясь, не страшась испортить судьбу, девушка может встретиться со своей мамой, Королевой фей. Снова увидеть ее необыкновенный дар — превращение эмоций в драгоценные камни. Василиса, как и кто-либо другой, так и не смогла понять природу этого дара, из-за которого ее родители расстались, а сама Василиса осталась с приемной бабушкой на Остале… Она не винила их, хотя и хотела нормальной жизни обыкновенного подростка, даже готова была расстаться с часодейством, если бы это было возможно. Но, к сожалению, это только мечты, они никогда не смогут быть настоящей семьей. Единственное, что ей остается — это налаживать отношения с отцом, который все чаще приходит к ним в Расколотый Замок. Просто довериться ему, не смотря ни на что. Как же это сложно. И в данный момент не имеет никакого смысла. Сегодня день для её «знакомства» с мамой, если, конечно, повезет.
Вскочив с кровати и быстро приняв все водные процедуры, девушка поспешила одеться к завтраку. И лишь когда она, не без труда, облачилась в темно-синее платье и в лодочки под цвет, в комнату к рыжеволосой зашла Диана. При чем, одета девушка была в нарядное платье в пол нежно-розового цвета. Удивленно рассматривая подругу, Василиса наткнулась на такой же удивленный взгляд феи. Девушка была одета слишком празднично для завтрака, а Огнева слишком по-домашнему.
— Ты что, в этом собралась идти? Василиса, ну ты же Королева! — всплеснула руками брюнетка. — Там сейчас собралась вся высшая аристократия! Все тебя ждут, Фэш бесится, а ты как дома завтракать собралась.
— А я и так дома. Не могу только понять, почему меня никто не предупредил…
— Тебя вчера никто найти не мог, а, когда нашли, ты уже спала. Не хотели тебя будить и так натерпелась за последние дни… В любом случае, тебя надо очень быстро привести в порядок. Они тебя засмеют в таком простом платье…
— Нет, Диана, я переодеваться не хочу. И не буду. Для завтрака оно вполне подойдет и наряжаться я не вижу смысла. К тому же, я ведь действительно не знала об их столь скором приезде. так и скажу. Все, Диана, не спорь. Давай лучше поторопимся, а то опоздаем.
— Корону хоть надень, — пробурчала фея, — а то я сейчас больше Королеву напоминаю, чем ты…
Покачав головой, рыжеволосая таки надела Корону и поспешила за подругой вниз. С Короной их точно не перепутают, да и платье у неё не короткое, а тоже в пол, просто попроще. Ну, а что? В конце концов, она у себя дома и не ожидает гостей, а друзья её и не в таком видели… За подобными рассуждениями девушка и не заметила, как они подошли к дверям обеденной залы. Диана дернула её за плечо, пытаясь обратить на себя внимание.
— Василиса, прошу тебя, приди в себя, все будет хорошо, я уверена, но сейчас тебе надо думать о другом. Ты должна показать всем, кто ты такая и поставить их на места, чтобы никто не сел тебе на шею… Василиса, ты меня слушаешь? — брюнетка потрясла подругу за плечо.
— А?.. Да, не волнуйся, я всем покажу, что заслуженно стала Королевой и потакать собой не позволю. Все, пошли, нас ждут.
И девушки вошли в, открытые услужливыми слугами, двери обеденной залы. Тут же на них обратили внимание все присутствующие часодеи. Одновременно поднялись и поклонились, приветствуя свою Королеву. Даже Фэш встал, хотя и не поклонился. Но это не могло расстроить огненноволосую девушку. Скользя взглядом по присутствующим, Василиса искала такую же, как и у неё, рыжеволосую макушку. И лишь не найдя её, Огнева испытала разочарование. Посмотрев на отца, который также явился на этот завтрак, Королева отметила, что у него зеркальное ей выражение лица. Видно, тот тоже желал увидеть свою любимую женщину, как он говорил. Еще никогда Василисе не хотелось так сильно уйти со всего этого безобразия. Казалось, что из-за матери, вернее из-за ее игнорирования завтрака, у девушки уже не появится, так быстро исчезнувший аппетит. Хотелось развернуться и также проигнорировать завтрак, как и Королева фей, только у Василисы прав на это не было. Присутствовать на завтраке ей нужно было во что бы то ни стало. Поэтому подруга медленно поплелась за подругой к столу, при этом сохраняя королевскую осанку: Королева не имеет права показывать свои эмоции. Но, пройдя половину пути до стола, Огнева услышала звук открывающейся двери и тут же обернулась на источник шума. В дверной проем, из тени коридора в зал входила женская фигура. И что-то в ее походке и нахождению в тени напомнило Василисе, но эти смутные воспоминания быстро ушли на второй план, стоило ей только увидеть приближающуюся фигуру. Высокий рост, длинное, в пол, нежно-голубого, почти белого, цвета платье. О да, она узнала её! Рыжие волосы, струящиеся по открытым плечам и королевская походка выдавали в ней Лиссу — Королеву фей. А также, мать пятнадцатилетней девушки посреди зала с Короной Времени на голове. Радости девушки не было предела! Хотелось подбежать к ней и крепко-крепко обнять. Рассказать как скучала, как ей её не хватало, поделиться тревогами и радостями… Но все, что ей оставалось — это стоять и смотреть на неё, стараясь не выдать себя ни словом, ни жестом. Входящая женщина остановилась от нее в паре метров. На её лице отражалась так же гамма эмоций при виде девушки и та же жгучая досада от невозможности подойти ближе. Лисса, будто опомнившись, присела перед ней в реверансе и извинилась за свое опоздание. Девушка лишь кивнула головой, пробормотав, что все в порядке, и, дойдя до своего места за столом, присела на край кресла с возвышением. Тут же сели на свои места остальные часодеи, стоявшие все время, пока девушка не садилась за стол. Рыжеволосая фея же, растерянно стояла посреди зала, глазами выискивая свое место. Через пару мгновений, найдя, подхватила подол своего платья и отправилась на другой конец стола от Василисы, где села рядом с Астариусом, которому Королева Времени завидовала жгучей завистью. Ей же ничего не оставалось делать, как приступить к завтраку. Положив на тарелку пару блинов и полив их джемом завела неспешную беседу с сидящим рядом отцом, который кидал полные тоски взгляды на место рядом с Астариусом.
Спустя полчаса, девушка и не выдержала и, встав из-за стола, пригласила Лиссу на приватную беседу, не объясняя причины. Следом за ними поднялся Нортон-старший, якобы завершив трапезу. Выйдя в коридор, он проследовал за двумя Королевами в соседнюю комнату. Там, на пороге, он остановился, не в силах оторвать взгляд от двух прекрасных рыжеволосых девушек, что так дороги его сердцу. Поддавшись порыву, он подошел ближе, чем следовало:
— Лисса? Здравствуй. Ты меня помнишь? — неуверенно, словно противореча своему существу и характеру, произнес Огнев.
— Нортон Огнев. Как же не знать, знаю. О Вас ходят разные слухи. То Вы черствый, холодный человек, то добрый и любящий отец… При том, что оба вида слухов зачастую исходят от одних и тех же людей… Нет, я не могу сказать кто эти люди, всему свое время… Правда, я не могу понять одного, почему Вы смеете называть меня на «ты»? Я понимаю, что рядом с нами более могущественная Королева, но это ведь не повод проявлять ко мне неуважение, — сухо произнесла Королева фей, оскорбленная подобным поведением мужчины.
— Ты не помнишь… Ну да, точно. Прости… те, Ваше Величество, такого больше не повторится, — он изобразил шуточный поклон, но выражение лица было далеким от радостного, он был разочарован, хотя и старался не подавать виду.
— Отец! Прекрати! Ты не смеешь вмешиваться… Давай отойдем? — и, не дожидаясь ответа, схватила Нортона-старшего за руку и потащила к двери. — Ваше Величество, прошу прощения за поведение отца… Надеюсь, я не слишком поспешно оторвала Вас от трапезы? Может, стоит распорядиться о легких закусках?
— Ничего не нужно, правда, все в порядке, — Лисса попыталась солгать, но живот феи издал громкий звук, оповещающий о лжи его обладательницы.
— Я распоряжусь, — улыбнулась девушка и вышла вместе с отцом за дверь, лишь краем глаза успев заметить, как по полу рассеялись изумруды, выдающие радость и счастье своей повелительницы.
Примечания:
И таки да, я написала её! Серьезно, мне даже снова понравилось писать. Не уверена, что она получилась интересной и правильной. Да, я забыла много всего из книги, часть искала в книгах. Очень хочется, чтобы Вам понравилось, тогда будет для чего стараться вновь)) Кстати, вторая глава была немного изменена;)
С любовью, Ваша Влада))