***
- ЭНДИ, ВСТАВАЙ, ГОРИМ, ЭНДИ! Эшли кричал и тряс меня за плечи. Я заорал от испуга и спросонья ударился головой о спинку кровати: - Блять, какого хуя?! Парди заржал и укатился под кровать, дико хохоча: - Ты бы видел свою морду!.. До меня дошло, что Эш специально напугал меня: - Сука, Парди, я чуть от страха не сдох! Пиздец тебе, Эшли, беги до самой Индии! Он подскочил и побежал, громко хохоча, а я за ним. Навернув несколько кругов по комнате, я всё-таки догнал его и повалил на кровать, больно щекоча. Парень смеялся и пытался отбиться, но тщетно: - Ахаха, Энди, прости, хватит, ахаха! - Я отучу тебя, сучку такую, пугать меня! Когда я уже выбился из сил, пытая Эшли, и упал на кровать спиной, Парди залез на меня сверху и томно облизнул губки: - Пора извиняться, или как? Я ухмыльнулся и запустил пальцы в его волосы, притягивая к себе: - Мм, сучка. Самое время. И его губы прижались к моим. Отличное начало дня.***
На часах уже половина четвёртого, а Эшли всё ещё копается. Ну баба чистой воды, подбирает маечку к джинсам и рубашечке. Тьфу. Я стоял, прислонившись к припаркованному мотоциклу, курил и смотрел страницу Оливера в Фейсбуке. Куча фотографий с группой, с девушкой, его самого, студенчество и юность - вся жизнь математика предстала передо мной на ладони. Я даже отыскал несколько треков, записанных ими - голос у препода божественный. Слегка с хрипотцой, наверное, прокуренной, но мелодичный. Чёрт, слушать его одно удовольствие. Может быть, если бы не авария, он мог стать звездой. И не узнал бы меня, и ничего бы не было... Я сам усмехнулся своей мысли: а что было-то, Бирсак? Оливер даже тебя толком не поцеловал, а ты уже весь извёлся. Наконец Эш вышел из своего дома с басухой наперевес, как всегда, безукоризненно выглядящий: согласен, это ожидание того стоит. Он улыбнулся, закидывая гитару за плечо: - Погнали херачить метал? Я рассмеялся, завёл двигатель мотоцикла и мы поехали к школе, где и наметили встречу с группой. Парни уже стояли у ворот, когда мы с Эшли подъехали к двору. Как всегда, одетые в чёрное и заклёпанное, они приветливо нам помахали. "Невесты" подошли к своим мотоциклам и, дав нам знак следовать за ними. Мы проехали несколько кварталов вниз, пока не увидели огромную неоновую вывеску студии "Neighborhood", где и репетировали "невесты". Твою мать, это же самая крутая студия всего Шеффилда, которую не могли себе позволить дилетанты - значит, парни довольно много умеют и смыслят в музыке. Я слышал, что тут довольно часто ошиваются всякие продюсеры, и много кто уже уехал в Лондон или Бруклин и выступают на больших аренах. Это же отличный шанс осуществить мечту! Припарковав свой транспорт, мы вошли в студию. Парни провели нам длинными тёмными коридорами, где царила тишина. Я спросил: - Парни, а чего тут так тихо? Сегодня же суббота, работай-не хочу. Кристиан отмахнулся, открывая дверь их репбазы: - Звукоизоляция на уровне - это ж Нейборхуд, а не проходной двор. Здесь мы и будем заниматься, заходите. Зажёгся свет и я ахнул: крутая ударная установка, дорогие бас-гитара и клавишные, а электрогитара была подписана самим Оззи Осборном. На стенах висели плакаты самых разных рок-групп, в углах валялись клубками спутанные провода, а усилители с колонками уже подёрнулись пылью. Я недоуменно поднял брови: - И давно вы тут были? Джинкс виновато улыбнулся: - Около двух месяцев назад. А что нам тут делать неполным составом? Я понимающе кивнул и вытащил из рюкзака тетрадь с песнями: - Ты прав. Итак, вот мои тексты, и я хочу, чтобы они звучали примерно так... Я попытался напеть один из текстов, Крис подхватил и работа закипела.***
Мы вышли из студии уже поздним вечером, уставшие, но довольные: мы сумели подобрать ко всем текстам мотивы, даже наиграть их все вместе. Попрощавшись, парни разъехались в разные стороны. Мы с Парди закурили, выдыхая дым из лёгких в сизые сумерки. Эшли так мило смотрелся в шапочке и куртке, а на волосах и ресницах оседал иней, будто парень поседел. Моё маленькое чудо взрослеет на глазах, становится брутальнее - и это моих рук дело. Он докурил и швырнул окурок в мусорку, и, поправив капюшон, мило улыбнулся: - Заедем ко мне? Мама сделала шарлотку с вишней и яблоками. Как же я люблю миссис Парди! Я выбросил потухшую сигарету и притянул Эшли к себе за талию, нежно улыбнувшись: - Конечно, заедем. Я люблю твою маму. Он шутливо пихнул меня: - Эй! - И тебя тоже, кошечка. Эш обвил руками мою шею и впился в мои губы нежным поцелуем. Он был со вкусом сигарет и мятной карамели - так необычно и так приятно, что голова кругом. Тихая ночь на улице, снег летит с небес мелкой крошкой облаков и на губах вкус любимого человека - что может быть лучше? Правильно: алый закат на крыше вагона, первый снег и математик. Вдоволь нацеловавшись, мы сели на мой "Кавасаки", Парди обнял меня сзади за спину и мы поехали в уютный, маленький дом Эшли, где, в отличие от моего, всегда были мне рады. Миссис Парди с улыбкой встретила нас, привычно накормила до отвала и рассказала несколько интересных историй с работы. Этот дом стал мне роднее собственного, здесь я всегда желанный гость и друг всей семьи, а не только сына. Когда мы пили горячий шоколад с корицей и смеялись над дураком-начальником мамы Эшли, мой телефон завибрировал в кармане. Мне звонил мамин номер, и я осторожно снял трубку: - Алло? В ответ я услышал мужской голос: - Мистер Бирсак? - Да, а кто это? - Вас беспокоит полиция Шеффилда. Миссис Эмилия Бирсак, это Ваша мать? По телу пробежала неприятная дрожь: - Д-да. Что-то случилось?! - Ваша мама попала в ДТП на шоссе М18 на восемнадцатом километре. Не волнуйтесь, она в порядке, её увезли в Центральную региональную больницу округа Шеффилд. Её телефон мы нашли на дороге возле машины. Глядя на моё бледнеющее лицо, Эшли и миссис Парди не на шутку испугались: - Я п-понял, спасиб-бо. - Её права и личные вещи мы доставим почтой по адресу Вашего проживания, а машину эвакуируют на стоянку. Доброй ночи, мистер Бирсак. - Д-до свидания. В трубке послышались короткие гудки и звонок прекратился. Я медленно опустил телефон на стол и поднял полный слёз взгляд на перепуганного Эшли: - Моя мама попала в аварию на шоссе из города. - Вот чёрт! Кто это был? - Полиция. - Твоя мама жива?! - Да - она в центральной больнице. Эш, я говорил про неё столько гадостей, и мог вот так просто потерять. Навсегда. Руки Эшли крепко обняли меня, успокаивая, а миссис Парди уже заказывала такси до больницы - святая женщина. Будто чувствует, что я сейчас не в состоянии вести мотоцикл.***
-Эмилия Бирсак, в какой она палате? Грузная тётка в регистратуре медленно повернулась и посмотрела на меня: - Интенсивная терапия, третий этаж, палата номер восемнадцать. Возьмите халат и бахилы. А кто Вы? - Я её сын. Трясущимися руками я нацепил всю эту хренотень и буквально взлетел по лестнице на третий этаж. Меня встретила гробовая тишина, прозрачные стерильные боксы и приглушённый писк аппаратов жизнеобеспечения. Отсчитав восемнадцать боксов, я увидел маму в бессознательном состоянии, обвитую трубками и проводами. Я вошёл в бокс, бросил взгляд на её бледное лицо и упал на колени перед ней, глотая слезы: - Мамочка, прости, прости меня за всё, я такой идиот. Ты же всё ради меня делала, а я не ценил. Милая моя, вернись домой, ладно? Выздоравливай, мама. Я увидел на экране, как полоска, где видно сердцебиение мамы, участила свои колебания: мама услышала меня. Я поцеловал её тонкую бледную руку и опустил голову в беззвучной истерике. Мне нужен отец. Срочно. Всё-таки мы семья, и должны хотя бы в горе собираться вместе. Трясущейся рукой я набрал номер отца, и спустя несколько гудков я услышал его: - Энди? - Папа. У меня плохие новости - мама в больнице. Она попала в аварию, пап. Прилетай. Отец тяжело вздохнул: - Энди, наверное, Эми не успела тебе сказать... В общем, мы с ней разводимся. Мы разные люди, понимаешь? Но мы остаёмся твоими родителями, и я хочу... Слёзы градом катились по щекам, но я даже не пытался стереть их и орал: - Что?! Она умирает, папа! Я теряю мать, и ты сообщаешь мне, что вы больше не вместе?! Ты всегда умел подбирать нужные слова! - Сынок... - Ты слабак, если не смог удержать сильную женщину - а мама именно такая. На том конце провода послышались короткие гудки, значит отец сбросил звонок. В бокс зашёл Эшли с врачом и застали меня в истерике: - Ди, что случилось?! - Они разводятся, Эш, мама и папа больше не вместе! Вдруг состояние мамы ухудшилось, сердце забилось чаще и сильнее и врач выгнал нас из бокса, что-то заговорив по рации. В палату сбежались медсёстры и врачи, они кружились над мамой, и в итоге вывезли её в реанимацию. Эшли старался меня успокоить, но тщетно. Мы сидели в коридоре реанимации и ждали, пока выйдет доктор и хоть что-то скажет. Неизвестность пугала и не давала потоку слёз остановиться. Спустя двадцать минут вышел тот доктор: - Кто из вас родственник Эмилии? Я поднял заплаканную голову: - Я. - Мне жаль, но Ваша мать скончалась несколько минут назад. Открылось внутреннее смешанное кровотечение и оторвался тромб в сердце. Примите мои соболезнования, мистер Бирсак. Мир обрушился: словно в тумане я видел, как её тело увезли под простынью, как медсестра глянула на часы и записала в больничный лист мамы: Время смерти: 23:53. Мама... Нет.