Календарь моей надежды

R
Завершён
160
1
автор
_А_Н_Я_ бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
77 страниц, 28 633 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
160 Нравится 340 Отзывы 55 В сборник

14 августа

Настройки
Мир состоял из хрупкого мостика, который я строила сама. Я оберегала его, защищала, и не дай Бог ему разрушиться! Наверное, я не смогу больше построить его заново. А мостик этот из… моего молчания. Я стала крайне осторожна в словах и действиях, изо всех сил старалась, чтобы Зой не чувствовал себя неуютно или неприятно. Я пыталась создать ту атмосферу, что была до аварии, перевернувшей нашу жизнь, правда, теперь и чувства я держала под замком. Не показывала лишний раз усталость и недовольство, баловала его вкусностями, на которые обычно не хватало времени. Старалась быть ласковой, но сдержанной. Знаете, это как строительство домика из оригами. Ты создаешь его, этот самый дом, аккуратно проводишь по сгибам, смотришь, чтобы нигде не было погрешностей, а на самом деле стоит лишь подставить хрупкую бумагу под воду, и этот домик размякнет и пропадет. Этого я боялась больше всего. Психолог советовал мне побольше гулять и отдыхать, давать себе немного разгрузки, но у меня на это совершенно не было времени. Я пахала в больнице, потом бежала домой к Зойю, а еще ведь нужно было вовремя платить налоги, покупать продукты и лекарства, да и мало ли забот в повседневной жизни? Наверное, я бы совсем сбилась с ног, если бы не Андерс. Скорее это я уже находилась под его опекой, а не он под моей, потому что вся бумажная канитель перешла в его руки, а это была половина моей работы. За мной оставались только приемы, на них Андерс тоже присутствовал и по мере возможности пытался отгородить от всех возможных дел. Я даже не знала, как отблагодарить его за это. Да и нужна ли ему эта моя благодарность? И что самое интересное, когда четырнадцатого числа я пришла на работу, то он первым поздравил меня с днем рождения. Я совсем забыла об этом празднике, всегда относилась к нему равнодушно, но то, что нашелся человек, который решил сделать мне приятно, порадовало. — Спасибо! — я от души приняла букет и поцеловала Андерса в чуть колючую щеку. — Откуда ты узнал? — мы как-то незаметно перешли с ним на «ты». — Смешная вы барышня, Ами Мицуно, — усмехнулся он, и его глаза весело блеснули. — Разве трудно это узнать, когда вся информация о человеке находится прямо у тебя в руках? — он красноречиво кивнул на стол, где лежала моя медицинская карточка. Кажется, я забыла ее убрать, когда в последний раз была у психолога. — А так как я врач, то вполне имею право на доступ. — Но-но, — погрозила я пальцем, никак не в силах унять улыбку. — Вы еще не врач, мистер. Так что не задавайтесь. — Ох, простите, — рассмеялся мужчина. — Но, быть может, вы все-таки снизойдете до меня, простого непосвященного, и согласитесь сходить в кафе? Праздник как-никак. Я несколько смутилась. — Я вообще-то не думала что-то отмечать, а если честно, то вообще забыла о дне рождения, — призналась я, однако не хотелось огорчать Андерса. — Но ведь маленький поход в кафе — не беда, правда? — я улыбнулась, видя, что и Андерс улыбнулся. — Ну, тогда после работы и предлагаю отметить, — кивнул он и вдруг похлопал себя по карману халата: — Совсем забыл! — Андерс вынул небольшую зеленую открытку с цветочным рисунком. — Это так, маленькое пожелание. Я раскрыла послание и прочитала: Я желаю тебе не скучать, Веселиться, играть, развлекаться! Верь в себя и не бойся мечтать — Ведь желанья должны исполняться! — Спасибо, — было до безумия приятно. Светловолосый неловко пожал плечами. День пролетел на удивление незаметно. Я посматривала на небольшой, но очень изящный букетик крокусов, и улыбка помимо воли расцветала на лице. Потом позвонила Делиз, поздравила в своей привычной манере (то есть гранича с сарказмом) и пообещала заскочить ко мне в выходной. Коллеги тоже тепло поздравили меня, подарили коробку дорогих конфет и еще одни цветы, на этот раз розы. Так что к концу рабочего дня я не чувствовала уже почти родного мне напряжения, невольно поддаваясь всеобщему настроению. А после шести мы с Андерсом, собравшись и оставив свои дела на завтра, вышли из здания больницы. Неподалеку было множество разных заведений, где можно было бы вкусно поесть и приятно провести время, но, похоже, Андерс вел меня в определенное место. Он уверенным, огромным шагом шел по оживленной улице, а мне временами приходилось чуть ли не бежать за ним, ведь мои шажки были не сравнимы с его. Но это не доставляло неловкости, наоборот, служило поводом для шуточек. Наконец он открыл передо мной деревянную резную дверь, и мы оказались в кафе. Это было уютное помещение в мягких голубоватых тонах. Почти все столики ютились у стен, сам же зал был пуст и создавал иллюзию большого пространства, хотя кафе было небольшим. Кругом стояли аквариумы с рыбками всех красок, даже самых немыслимых. Я с интересом вертела головой, а тем временем Андерс отвел меня под локоток к одному из столиков. — Нравится? — спросил он, помогая мне сесть за стол. — Я нашел это место совсем недавно, но мне тут сразу понравилось. Умиротворяет. Я кивнула и посмотрела вверх: потолок был зеркальным. — Тут очень необычно. — Поверь, кухня тут тоже замечательная. Любишь морепродукты? А кто ж их не любит? Мы долго обсуждали меню, спорили и, наконец, сделали заказ. Я с удовольствием пробовала новые блюда, Андерс умудрялся даже стащить что-нибудь из моей тарелки, и ничего не оставалось, как праведно возмущаться. Мы смеялись, шутили, порой напоминая друг другу маленьких детей. И я давно не чувствовала себя так легко и приятно! Время молниеносно проносилось мимо, и мне было очень жаль уходить. Но меня ждали и дома. — Спасибо за такой вечер, — искренне улыбнулась я, когда подъехало такси и мне нужно было садиться. — Даже и не знаю, что сказать. — А не надо ничего говорить, — мотнул головой Андерс. — Я рад, что тебе понравилось… Быть может, когда-нибудь этот вечер повторится?.. — он выжидательно поглядел на меня, и я покраснела под его взглядом. — Может быть, — захотелось спрятаться куда-нибудь от его внимательных глаз. — Тогда до завтра? — До завтра, — я села в машину, и такси тут же тронулось. Я глянула в зеркало заднего вида, но Андерс уже растворился среди прохожих, никогда не покидающих, кажется, эту улицу. С одной стороны, мне было хорошо, тепло. Хотелось петь и улыбаться. С другой же — я чувствовала себя почти предательницей. Мало того, что я не рассказала Андерсу, что у меня есть жених (нет, молодой человек), но еще и Зой останется, конечно, в неведении. Я ходила с коллегой в кафе, в этом нет ничего преступного, но все же… Почему-то мой поступок казался мне подлым. Или я просто привыкла винить во всем себя? Зой дожидался меня дома, я быстро отпустила Тави, смущаясь за свое опоздание даже перед ней, ведь, кажется, девушка как-то странно, с укоризной смотрела на меня, будто знала правду. Мой Зой же ничего такого не чувствовал, он даже не поинтересовался, где я задержалась. Просто рассказывал, что делал за день. Он даже не поздравил меня с днем рождения, и хоть это было нормально при его состоянии, мне все же было немного обидно. Напоминать как-то не хотелось, я все-таки слишком дорожила своим хрупким мостиком, чтобы поддаться обидам. Дома меня ждал обычный вечер. Отказавшись от ужина и сходив в душ, я просто легла спать, вспоминая букет фиолетовых крокусов.
160 Нравится 340 Отзывы 55 В сборник
Отзывы (12)