Записи из прошлого

R
Завершён
182
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
28 страниц, 10 426 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
182 Нравится 36 Отзывы 47 В сборник

Запись вторая

Настройки
Воздух здесь был затхлым. Со стен, на которых кое-где давно поселилась тёмная плесень, стекали тонкие ручейки воды. Это место определено не внушало Элион доверия, но она, как привязанная снова шагала рядом с братом, на этот раз - по каменным плитам, на стыках которых вырос мягкий зелёный мох. Это опять был сон. Такой же странный, что и прошлый. Опять её подсознание преподносит ей сюрпризы! И опять она не понимает, что же происходит вокруг неё… Девочка могла бы гадать, строить предположения, искать объяснение череде странностей происходивших с ней в последнее время, но что толку? Сколько бы она ни ломала голову, ответа на мучившие её вопросы ей пока всё равно не найти. Зато так можно и окончательно поддаться страху! «Нет, малышка Элион, всё хорошо. Эти сны, конечно, странные, очень и очень странные, но не опасные же? После первого сновидения ничего нехорошего с тобой не произошло. Не произойдёт и сейчас. Правда…», - внушала сама себе Элион, спеша за перешедшим уже на бег Фобосом. Сейчас Фобос был чуть старше её самой – лет пятнадцать. Он бежал по скудно освещённому подземному коридору магической школы, желая как можно скорее добраться до залы, где его ожидал один из наставников. Сегодня Фобоса и ещё нескольких будущих сильнейших магов учили использовать приобретённые на лекциях знания на практике. Задача была предельно проста: с помощью нескольких магических молний как можно быстрее расправиться со специально отловленными для занятия летающими монстрами – гигантскими плотоядными животными, напоминающими раскормленных летучих мышей-переростков. Для юноши это задание вроде бы было самым лёгким из всех, которые только можно было бы себе вообразить, ведь именно мощные волшебные молнии он умел творить, казалось, лучше всех в школе. Много-много раз он создавал эти злосчастные молнии, так что научился даже обходиться без слов заклинания! Он был полностью уверен в своих силах! Но именно в день такого важного практического занятия силы подвели его! Магия просто не сработала! И, что удивительно, подобное происшествие приключилось с одним лишь Фобосом! Он же всё предельно точно рассчитал, и готов был выпустить молнию как раз в тот момент, когда уродливое чудовище с кожистыми крыльями зависнет над ним, но вместо этого ему пришлось уворачиваться от пикирующего прямо на него монстра! Хорошо ещё, что кто-то из находящихся рядом учеников среагировал вовремя и всё же испепелил страшную тварь. Но – юноша коснулся всё ещё саднящей отметины от когтей на плече – ему всё равно досталось… А сила в тот момент… Принца как будто её лишили. Почти полностью. И вся она до сих пор ещё не вернулась. Оттого-то и чувствовал он себя таким разбитым, уставшим, истощённым, словно был тем самым крестьянином из старой-старой сказки, которому пришлось за одну ночь вспахать и засеять все поля королевства… Но всё же… Почему вдруг пропала сила? Сам Фобос, как ни старался найти на этот вопрос хоть какой-нибудь ответ, терялся в догадках. Задумался над этим и один из мастеров школы, которому юноша рассказал о случившемся. Тот старый маг был очень уважаемым и очень могущественным. Он точно был в силах разобраться в происходящем, что и пообещал своему ученику. И сейчас принц бежал к одной из бесчисленных подземных зал-лабораторий, где его ждал маг-наставник. Ещё несколько поворотов – и его сила будет снова в его распоряжении! Окрылённый, Фобос даже забыл про усталость, сорвавшись на бег. Признаться, ему показалось странным, что наставник согласился ждать его только здесь, в подземной части школы, куда даже очень и очень любопытные ученики стараются лишний раз не соваться без сопровождения хотя бы одного опытного мага. Но с другой стороны, старому-старому магу, по слухам, уже немного съехавшему с катушек, что угодно могло прийти в голову… Да и к тому же, никаких опасных обитателей подземелья на его пути не попадалось, если, конечно, не считать чудовищами шнырявших здесь повсюду крыс. Но крысы ещё вполне милые зверьки… Элион передёрнуло. Как, ну вот скажите, как можно считать милыми этих зубастых и когтистых монстров с ужасными голыми длиннющими хвостами!? Значит, как разноцветные весёлые попугайчики, так «шумят очень, линяют страшно, да и вообще убери их от меня…», а как здоровая мерзкая крыса, так сразу – « милый зверёк»!? Нет, или она чего-то не понимает, или с этим миром что-то явно не так… Погруженная в свои мысли принцесса вернулась к реальности только тогда, когда они с братом оказались уже в нужной зале. Причём в комнату задумавшаяся девочка ухитрилась попасть первой, пройдя сквозь остановившегося у дверей юношу и не даже заметив этого. Это была химическая - или в этом мире принято говорить «алхимическая»? – лаборатория. В свете закреплённых на стенах явно магически зачарованных факелов можно было увидеть стоящие на настенных полках и низеньких рабочих столах колбы, реторты, мензурки, тигли и другие сосуды, названий которых девочка и не знала. У стены, прямо напротив двери помещался солидных размеров шкаф, полки которого были завалены свёрнутыми трубочкой кусками пергамента, видимо, содержащими важные алхимические рецепты. Оставалось только догадываться, как хозяин лаборатории находит нужные записи в таком беспорядке. Увлечённая осмотром самой настоящей лаборатории самого настоящего алхимика, принцесса не сразу отметила одну маленькую, но важную деталь: никакого мага, вызвавшегося помочь Фобосу, здесь не было! - Учитель? Вы здесь?! – Брат тоже заподозрил что-то неладное. Даже прошёл вперед, чтобы получше осмотреть комнату. В конце концов, старый волшебник мог и задремать в ожидании юноши, его нужно отыскать и разбудить. Дверь неожиданно захлопнулась с неприятным громким звуком. - Ну вот и всё, половину нашего подвига мы уже совершили… - донёсся откуда-то сзади чей-то очень неприятный голос. Элион и Фобос почти одновременно резко развернулись. Из темноты материализовались трое самого подозрительного вида парней. Элион, конечно, не могла знать их, но её брат сразу узнал. Эти парни учились здесь года на два дольше, чем сам принц. Одного из них он даже, кажется, припомнил – сынок управителя какой-то далёкой провинции, который пару раз даже бывал вместе со своим отцом в замке. Двое других, должно быть, были его приятелями. Точно! Эта троица же слыла чуть ли не самыми отъявленными нарушителями школьных правил и была отлично известна среди учеников всех курсов. Мало кто хотел бы попасться в их лапы… И сейчас, похоже, попался он… Но как посмел этот мелкий аристократ, который вне своих трёх деревень не имеет ни власти, ни уважения народа, даже помыслить о том, чтобы напасть на наследника престола!? Да, почти вся знать судачила о том, что представители всего семейства этого рыжего дубины ( его имени Фобос никак не мог припомнить) глуповаты, но чтобы прямо настолько?! - Готовься к смерти, чудовище, - Рыжий обнажил в улыбке кривые жёлтые зубищи, - сейчас я совершу подвиг, избавившись от тебя, и мне присвоят звание героя королевства, а может даже и титул графа даруют! Два других «героя королевства» лишь издевательски захохотали, и хохот этот чем-то напоминал конское ржание. Фобос замер от удивления. Элион тоже. Да что за бред несут эти глупые существа!? Какое чудовище, какой подвиг?! - А, молчи-ишь… - протянул главарь этой маленькой шайки проходимцев. – И суть пророчества отрицать будешь, да? - О чём ты? Какое ещё пророчество?! - наконец удивлённо выпалил Фобос, даже не попробовав на месте спалить этих идиотов за такое обращение с членом королевской семьи. - Ах, какое пророчество, говоришь? – Рыжий, бывший на две или даже три головы выше брата Элион, резко подавшись вперёд, вдруг схватил юношу за грудки, приподняв над полом под всё тот же гогот подельников. – Хорошо, освежим тебе память… - принца отпустили, из-за чего тот свалился прямо на холодный каменный пол, а его противник грозно навис над ним. – Оракул сказала, что ты – воплощённое зло, погибель Меридиана! А Оракул никогда не ошибается и всегда говорит лишь правду!!! Ну конечно! Можно было бы сразу догадаться! Эта ведьма и тут отравляет ему жизнь! А глупый народ рад верить её бредням, которые она важно зовёт пророчествами! - Гы, он тебя игнорирует! – заметил один из стоявших позади Рыжего парней – такой же, как его сообщники, жутко сильный, но не шибко умный субъект, которому судьба уготовила участь, скорее, солдата, и который к магам попал по чистой случайности, по какому-то глупому недоразумению. - Верно… - Ухмыляясь протянул Рыжий, делая вид, что собирается наступить на руку всё ещё сидящего на полу Фобоса. – Значит, слушай сюда, монстр… Принц только фыркнул, желая показать, что попытка спровоцировать его с треском провалилась. Противники от природы были далеко не гениями, а уж эта Оракул своими колдовскими силами выбила из их голов последние остатки разума. Бесполезно пытаться вести диалог с идиотами… Один из идиотов благородства Фобоса не оценил и больно пнул его тяжёлым сапогом. До боли стиснув зубы, принц даже не пискнул. Элион закричала. Она попыталась помочь брату при помощи колдовства, но сотворённый ею огненный шарик не причинил совершенно никакого вреда этим хулиганам! Опять! Почему, почему здесь она такая бесполезная!? Девочка могла лишь стоять и смотреть на то, что происходило сейчас здесь. Стоять, смотреть и слушать… - Оракул сказала, что ты – смерть Меридиана, а твоя ещё не родившаяся сестра будет его жизнью! Слышишь, у нас есть ещё время, чтобы победить смерть, победить тебя! – Усмехнулся Рыжий, наблюдая, как Фобос неуклюже поднимается на ноги. Принц, игнорируя пустую болтовню противника, всё же встал и попробовал сконцентрироваться, не обращая внимания боль. Часть силы, хоть и ничтожно малая, всё же должна была вернуться, можно попробовать… Он послал на наглеца волну силы, которая должна была подхватить того и хорошенько припечатать к ближайшей стене. Сейчас это простое заклинание стоило юноше последних сил, а противника в итоге лишь переместило на пару шагов назад, к великому удивлению и разочарованию Фобоса. - Ох, Ваше Высочество, - Рыжий отвесил ему низкий поклон, издеваясь, - все наслышаны о вашем искусстве в области магии, поэтому один из мастеров школы согласился нам помочь и обезопасил нас от Вашего гнева. Старик сделал доброе дело для блага всего королевства. Надо будет рассказать вашим родителям об этом подвиге, пусть достойно наградят героя… И одного Рыжего было достаточно для истощённого и опустошённого Фобоса, который и раньше-то хорошей физической формой не отличался, полагая, что сила мага в его разуме и мастерстве, и что долгие и изнурительные тренировки с обычным оружием, попытки улучшить силу физического тела – удел простых солдат, неспособных на большее, а у магов есть дела и поважнее всей этой чепухи. Но противники вдруг накинулись на него все сразу, движимые лишь одной целью. Он пытался защищаться, но куда ему! Кто же знал, что всесилие мага может вдруг по чьей-то злой воле исчезнуть? Если ему и удавалось блокировать какой-то из беспорядочно сыплющихся на него со всех сторон ударов, то он всё равно получал одновременно и множество новых. Оставалось только стиснуть зубы и ждать, надеясь, что эти трое наиграются прежде, чем убьют его. Страх медленно заменила ненависть. К этой шайке, к магу-предателю, который, будучи взрослым и мудрым человеком, поверил в россказни сбрендившей ведьмы, к предавшей его семье… Элион могла лишь наблюдать, стоя у стены. Наблюдать, до боли стиснув кулаки и глотая слёзы. Она хотела помочь брату, хотела одним усилием воли раскидать в стороны этих…подлецов, смеющихся, упивающихся силой, сожалеющих о том, что Фобоса не сожрали ещё утром. Но что она могла сделать? Её силы не действовали здесь… Она не могла даже отвернуться или закрыть глаза. Словно кому-то надо было, чтобы она видела всё происходящее, запоминала каждую деталь. Чтобы слышала, как нападающие славят её, нанося очередной удар...

***

Элион проснулась от собственного крика. Долго сидела в кровати неподвижно, собираясь с мыслями и отходя от пережитого во сне шока. Кажется, она даже плакала? Девочка поднесла руку к лицу, чтобы вытереть слёзы, но вдруг заметила возле большого пальца маленький синяк. Постойте?! Сглотнув вдруг образовавшийся в горле комок, принцесса бросила взгляд на прикроватный столик. Старая тетрадь из библиотеки была опять открыта. Нет, нет, нет! Такого просто не может быть! Быстро соскочив с кровати, Элион кинулась к зеркалу, снимая ночную сорочку. Даже в предрассветных сумерках можно было разглядеть синяки и кровоподтёки на теле принцессы. Да… Версия с падением с кровати здесь не подойдёт… Тем более, что следы от чьих-то когтей на плече девочки с её помощью уж точно никак не объяснишь. Тогда оставалось только одно объяснение, и оно не нравилось Элион… Тетрадь… Это тетрадь посылает ей такие сны? Скорее всего. Это вовсе не книга заклинаний, а дневник? Дневник Фобоса? Но тогда… Девочка не на шутку испугалась. Что, если брат узнает, что его давно потерянный дневник найден? И что, если сама Элион узнает из этой тетради что-то, чего ей не следовало бы знать? Решение – простое и очевидное – пришло сразу же: один огненный шарик мог бы запросто уничтожить дневник, и об этом никто не узнал бы. Но принцесса, к своему собственному немалому удивлению, сразу же отмела подобные мысли. Возможно, эта старая тетрадка – её сокровище. Ну ещё поможет ей узнать брата получше? Ей так хотелось найти с братом, которого она, как ей иногда казалось, не понимала, общий язык, а тут такая возможность! Конечно, что-то подсказывало ей, что затея может быть очень и очень опасной, но любопытство быстро одержало верх над страхом. Тетрадь была возвращена на прежнее место на прикроватном столике. Попроси кто-нибудь Элион честно ответить, зачем же она всё-таки это сделала, - девочка бы и сама задумалась. Просто какая-то могущественная сила подсказала ей верное решение.

***

Сегодня она с удовольствием облачилась в джинсы и растянутый домашний свитер с высокой горловиной и длинными рукавами, закрывающими кисти - такая одежда, по её мнению, лучше закрывала тело, чем почти уже привычное платье. Слуги на причуды принцессы реагировали спокойно – мало ли что взбредёт в голову правительнице? Главное – что они от этого не страдают. Седрик земной одежды явно не одобрил, но промолчал. На всякий случай Элион заверила его, что просто скучает по старому дому, оттого и оделась так. Лорд не возражал, но вроде и подозревать ничего не начал. А Фобос… У девочки всё не выходили из головы слова тех хулиганов, которых она видела во сне… Нет, брат прав – всё это враньё! Ну какой из Элион спаситель? Она себя от ночных кошмаров спасти не может, а тут целый мир! Фобос куда лучше подходит на эту роль. Только вот как быть с тем, что она видела и слышала сегодня ночью? Весь день Элион чувствовала себя паршиво. И дело было вовсе не в синяках. Весь день старалась не попадаться брату на глаза. Ей казалось, что в том, что было описано в дневнике теперь уже князя Фобоса, была и её собственная вина. Ей было больно и… стыдно?
182 Нравится 36 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (4)