Его секрет
8 марта 2018 г., 22:31
Прошло почти два месяца с тех пор, как я перевёлся в другой офис компании. За это время я навёл относительный порядок в своей жизни, впутался в несколько весьма спорных романов и выкинул из дома все сладости, которые только нашёл. Кофе - без сахара, вместо печенья – снэки, да и остальные вкусы уже утратили свою привычную насыщенность. Иными словами, мне всё приелось.
Я мог бы сказать, что моё сердце разбито, но кому бы от этого стало легче?
Переменить место работы, разорвать разом старые связи и найти новое хобби – с недавних пор мне пришлось по душе рисование – оказалось довольно просто. Но ничто не могло заполнить ту пустоту, которая теперь образовалась в моём сердце. По крайней мере, пока.
Время шло. И если в первые несколько дней я не мог даже собраться с мыслями, то по прошествии недели я с некоторым удивлением обнаружил, что могу не только выполнять рабочие обязанности, но и снова заводить знакомства с коллегами. И даже улыбаться.
Спустя месяц мне уже с трудом вспоминались детали нашего с Сэмом разговора. А новый любовник, удачно подвернувшийся под руку в одном ночном клубе, вполне успешно компенсировал моё одиночество стараниями в постели.
Я мог дышать, не чувствуя повсюду приторного запаха шоколада. Я мог жить своей жизнью, не подстраивая её под прихоти другого человека. Я мог заявить о своей ориентации, не боясь быть растоптанным на месте.
Словом, я мог быть собой.
…но мне это уже было не нужно.
Вечерами, заглушая мысли несколькими бокалами алкоголя, я нередко ловил себя на том, что вижу рядом Сэма. Невидимый, он сидел на диване, погружённый в просмотр новостей, и начисто игнорировал все мои разговоры. Можно сказать, что разница с настоящим Сэмом была минимальной.
Почему же мне так его не хватало?
В переписке с Энди я периодически спрашивал, как продвигается работа отдела, но старался избегать прямых расспросов о бывшем начальнике. Впрочем, это было бессмысленно – Энди достаточно буднично расписывал все стандартные выкрутасы в поведении Сэма. Будто с момента моего ухода не изменилось ровным счётом ничего.
Это меня злило.
И, конечно, меня не переставал терзать один и тот же вопрос: как теперь Сэм справляется со своим шоколадным безумием?
Прошло ещё два месяца. За ворохом новых обязанностей и разнообразием личной жизни после долгого периода застоя, я почти не замечал, как пролетают дни и недели. Уже наступил май, и впереди маячила перспектива отпуска, который я намеревался провести на Лазурном берегу - Франция давно манила меня своей очаровательной атмосферой и относительно лёгкой возможностью познакомиться с европейским бытом.
И хотя Майк, мой нынешний бойфренд, не разделял моего энтузиазма, это едва ли могло помешать моим намерениям. В предвкушении приятного путешествия, я почти что стал собой прежним – дружелюбным и легкомысленным, не поддающимся тяготам неудач весельчаком.
Однако в один прекрасный день мне пришло сообщение от Энди. Мы всё реже писали друг другу, и потому его напоминание о себе вскользь напомнило о неприятностях почти уже полугодовой давности. Я взял телефон и прочитал смс:
«Привет, Пол. Похоже, у Сэма вконец поехала крыша. Он уже третий день закатывает сцены сотрудникам и грозится увольнениями за малейшие огрехи, хотя дела у отдела идут отлично. Что бы ты посоветовал сделать?»
Невольно улыбнувшись, я отложил телефон и посмотрел в окно. Значит, всё это для него так просто не прошло. И даже хуже – теперь он сам уже не может справиться с собой.
Мне захотелось рассмеяться – настолько забавным в тот миг мне показалась ситуация. Что-то тёмное, дремавшее в душе, показалось наружу, и я с истинным наслаждением осознал своё превосходство над Сэмом. Ведь я прошёл через боль куда более сильную, чем его маниакальная зависимость, и всё же смог вернуться и даже начать забывать. А он - сломался.
Разве можно к такому человеку чувствовать что-то кроме жалости и некоторого презрения?
Мой рабочий день уже закончился, когда я вспомнил, что так и не ответил Энди. Вместо этого я зарулил по пути домой в местный супермаркет и, вопреки обыкновению, прошёл мимо стеллажей с алкогольными напитками.
Внутри меня отчаянно боролись два голоса: первый кричал, что я делаю явную глупость и перечёркиваю все усилия предыдущих месяцев, а второй невидимым молотком отстукивал на струнах прошлого и неумолимо влёк меня к кондитерскому отделу. Я подошёл к витрине с шоколадом и без раздумий стал бросать в корзину один за другим шоколадные батончики – Херши, Марс, Кэдберри, Фацер… горький, молочный, пористый, такой знакомый и так яро ненавидимый. Снова. Чёртов. Шоколад.
Утром первым делом я направился в свой старый офис. Время было ещё раннее, но я знал, что охранник впустит меня в офис. А дверь кабинета Сэма я давно уже научился вскрывать.
Поднявшись за нужный этаж, я вошёл в пустой холл отдела, с каждым шагом ощущая всё большую отстранённость, будто всё вокруг было декорацией к сцене спектакля, и я забрёл сюда по ошибке. Сжав покрепче в руках свёрток, я прошёл мимо бывшего рабочего стола и положил ладонь на ручку двери с табличкой «С. Гринберг». Она неожиданно легко опустилась и явила перед собой до боли знакомую обстановку кабинета Сэма.
Меня охватило смутное чувство дежа вю – прошло столько времени, и я, как мне казалось, уже сумел избавиться от прежних воспоминаний, но волнение привычной лавиной прошлось по всему моему телу. Не теряя времени даром, я решительно прошёл к столу и бухнул на кипу бумаг свою ношу.
Лишь сейчас, слегка осмотревшись по сторонам, я заметил царивший в кабинете беспорядок. Вчера здесь побывала уборщица, но всё же следы бессмысленных метаний Сэма были повсюду – вмятина на кожаном кресле, полураздвинутые ящики шкафов, хаос в документах на рабочем столе и обилие канцелярских скрепок, погнутых самым непостижимым образом. Видимо, он пытался переключить своё внимание на мелкую моторику, но не слишком в этом преуспел.
Я стоял, как зачарованный, и смотрел на весь этот бардак. Что-то противоречивое и неясное всколыхнулось в памяти, заставляя сердце пуститься в пляс. Внутренний голос подсказывал, что мне стоит как можно скорее убраться отсюда, но едва я поднял голову, все мысли испарились напрочь.
Ко мне стремительным шагом приближался Сэм. Интересно, как я не услышал его топота в холле?
- Что ты здесь делаешь? – резко бросил он, едва войдя в кабинет. Его волосы были всклокочены, будто по ним ежеминутно проходились пятернёй, а очки съехали почти на самый кончик носа. Трёхдневная щетина покрывала лицо, делая его бледность ещё заметнее. И всё же… всё же это был тот же самый Сэм.
Я ждал, что привычный комок подкатит к горлу и пульс на мгновение замрёт при звуках его голоса, однако не почувствовал ничего. Абсолютно ничего.
Будто я просто встретил старого знакомого, весьма нервного и неуравновешенного, но привычного, как часть рабочего интерьера.
«Неужели я и правда думал, что люблю его?» - пронеслось у меня в мыслях.
- Я пришёл убедиться, что вы не впадёте в приступ ярости и не поубиваете моих бывших коллег, - я указал на свёрток на столе. – И принёс вам небольшой запас.
Сэм, тяжело дыша, приблизился ко мне вплотную.
- Мне не нужны твои подарки.
- Ещё как нужны, - отрезал я. – И если вы не можете сами взять себя в руки, то не нужно скрывать, что вам требуется помощь.
Его взгляд, казалось, должен был испепелить меня на месте, но меня это больше не пугало. Казалось, впервые я видел его насквозь, и это помогло мне понять, как действовать дальше.
- Я не собираюсь снова лезть в вашу жизнь. Но никто, кроме меня, не знает, как справляться с вашими вспышками гнева, поэтому просто возьмите и съешьте этот шоколад.
Сэм молча продолжал на меня смотреть.
- Пожалуйста.
- Не могу.
Я вздохнул. Едва ли такой упрямец, как он, мог вот так просто поддаться на уговоры. К тому же, сейчас его гордость явно была задета – и кем задета! Жалким гомиком, чьи бесполезные усилия навязали ему столь сильную привычку, что он просто не мог её побороть. Наверное, он сейчас ненавидел меня сильнее, чем кого-либо в жизни.
- Что ж, это ваше дело. Я просто хотел помочь. Всего хорошего, Сэм.
Я уже сделал шаг к двери, как вдруг его рука вцепилась в рукав моего пиджака.
- Пожалуйста, не уходи.
Странный голос, совсем не похожий на его собственный, заставил меня остановиться. Он никогда раньше не просил меня о чём-то – во всяком случае, ТАК не просил.
- Я пытался избавиться от этой привычки, - Сэм одним движением опустился в кресло, стоящее рядом. – Сначала мне казалось, что вкус у шоколада изменился, я пробовал другие сорта и марки, но они все были какими-то безвкусными. Потом мне пришло в голову, что у меня какая-то болезнь. Но врачи сказали, что всё в порядке. Я перепробовал всё, Пол. Сладости ручной работы, экзотические вкусы, даже шоколад со всякими несъедобными добавками. Раньше я старался сдерживать себя в количестве съедаемого, но с твоим появлением совсем перестал это контролировать. Может, дело в этом… я не могу без него нормально жить, но в нём просто больше нет вкуса!
Последние слова он почти выкрикнул. Слабая догадка, до сих пор лишь бродившая у меня в мыслях, начала обретать вполне понятную форму.
- Сэм, - я присел перед его креслом, стараясь говорить как можно мягче. – Пожалуйста, попробуйте одну из тех шоколадок, что я принёс.
Он покачал головой, но уже не столь категорично. Не дожидаясь ответа, я сам подошёл к свёртку и достал батончик «Марса».
- Всего один кусочек.
Сэм с опаской поглядел на него и осторожно разорвал обёртку. Когда он поднёс его ко рту, меня охватило столь сильное чувство восторга, что я едва сдержался от возгласа.
Совсем как прежде он взял шоколад из моих рук и сначала легко провёл кончиком языка по самой поверхности, пытаясь распробовать вкус, а затем аккуратно надкусил батончик. Затаив дыхание, я не отрываясь смотрел, как сомнение на лице Сэма уступает место изумлению.
- Ох, чёрт…
Буквально потеряв над собой контроль, он вгрызался этот батончик так, как умирающий от голода вгрызается в сочный кусок мяса. Это зрелище было таким… знакомым, таким необходимым, что ещё какое-то время я не мог понять, как вообще жил без него так долго.
Покончив с «Марсом», Сэм упоенно откинулся на спинку кресла и без всякого смущения посмотрел мне в глаза.
- Впервые за всё это время чувствую себя человеком, - признался он. Я улыбнулся и взял со стола пористую «Виспу».
- Тогда давайте закрепим результат.
Спустя примерно полчаса я уже ехал в свой офис и по пути размышлял, как странно временами поворачивается жизнь. Казалось, я уже вынырнул из этого омута, перестал думать о Сэме, о его страсти к шоколаду. Казалось, я загасил свои чувства и спрятал их в самый глухой уголок души. Казалось, что я почти стал счастливым и свободным.
…но вот передо мной Сэм, увлечённо поедающий шоколадный батончик, и один только взгляд на него рушит всё, во что бы мне так искренне хотелось верить. Я уже счастлив, счастлив по-настоящему, но только рядом с ним.
Он не может без шоколада. Я не могу без него. Но шоколад – это только инструмент, связывающий нас обоих. Треугольник замкнулся и, вероятно, уже никогда не сможет разомкнуться обратно.
Пусть Сэм только начинает понимать. Для меня всё снова вернулось на свои места, да и какие здесь нужны ещё доказательства? Нас всегда будет трое: он, я и шоколад.
И никак иначе. Навсегда.