***
Окончательно запутавшись в себе, я опять опоздала на урок. Артем Петрович, видимо совсем разочаровавшись в своей непутевой ученице, тяжело вздохнул и кивнул на первую парту. Я, решив не нарываться, плюхнулась за нее и распласталась на ровной поверхности. Ну, что ж ты, Артем Петрович, не выдаешь меня родителям? Почему ты до сих пор молчишь? Даже не смотришь в мою сторону! Что, откладываешь мою казнь на потом? Да, я сильно напортачила, в грубой форме отказалась ходить на дополнительные занятия... почему ты, чёрт возьми, молчишь? Видимо Артем Петрович все-таки заметил мой прожигающий парту взгляд и откровенно спросил: – Никитина? Ты в ком дырку сделать пытаешься? Я удивленно подняла глаза и совершенно нагло заявила: – Я вообще-то слушаю. – Ну, и о чем мы говорили? – ну что ж тебе, Сан Саныч, спокойно не живется, хочешь вляпаться во все существующие неприятности. И все-таки, поняв, что меня уже ничего не спасет, я уверенно произнесла: – О "гралах", Артем Петрович, о "гралах". Одноклассники захихикали. – Нет, Никитина, о "ритмах", – его железный голос, по идее, сразу выбивает дурь из человека. Не из меня, конечно, – два тебе, Никитина. И подтвердил свои слова закорючкой в журнале. – Захочешь исправить – подойди после занятий. Сволочь. Всю статистику угробил к чертям собачьим. И еще забавляется, шуточки шутит. Ну все, Артем Петрович, вы сами ступили на путь войны! Не будет Вам никакой пощады! Сами же себе... – Никитина, лицо попроще! – ухмыляется еще, сволочь.***
Опять замираю перед дверью класса Артема Петровича. Уже входит в привычку, между прочим. Робко стучусь в дверь – никакого ответа. Стучусь во второй раз – та же история. Уже собираюсь со злости пнуть злосчастную дверь, как вдруг она резко раскрывается, чуть не лишив меня половины лица, и оттуда вылетает ревущая Принцесска с размазанным макияжем по всему некрасивому прыщавому лицу. – Так вот, что скрывает косметика, –ошарашенно делюсь я с собой приобретенным опытом. Стучусь в третий раз, не замечая открытой двери. – Входи уже, Никитина. Перед моим взором предстает равнодушный Артем Петрович, решающий кроссворды. – Так вот, чем занимаются учителя по математике в свободное время – доводят "бедных" выпускниц до истерики. И, самое главное, доводят не математикой, – пытаюсь вложить в голос весь сарказм, припасенный до лучших времен. Сейчас он как никогда кстати. – Ага, – хмыкает блондин, – а "бедные" выпускницы бегают за учителями по математике. – Привыкайте, Артем Петрович. Блондин смерил меня таким взглядом, что внутренний голос истошно завопил о том, что мне стоит удирать. Я решила поступить так, как делаю это постоянно – не слушать его. – Так, что там с двойкой? – Ну, можешь исправить ее, помыв доску, – отвечает Артем Петрович, не поднимая глаз от кроссвордов. Радуясь, что так легко отделалась, я несусь в туалет мыть тряпку. Все-таки существует справедливость. Что-то радостно насвистывая, даже не замечаю скользкий пол. Так же радостно поднимаясь и не переставая насвистывать, иду к классу. Уже подходя к обители графиков и функций, начинаю чувствовать что-то неладное. В классе два голоса. Один – Артема Петровича, а вот другой... мамин? – Да-да, я все понимаю, но Вы не могли бы позаниматься дополнительно с моей дочерью? Санта же идет на золотую медаль! – напирает мама. – Извините, конечно, но, думаю, Вам стоит согласовать это с дочерью. Вчера она сама отказалась от дополнительных уроков со мной. Что же ты натворил! – Не переживайте, я с ней поговорю. Ну пожалуйста, откажись! – Хорошо, я согласен. Пусть приходит завтра вот по этому... а вот и Санта! Он хмурится, ловя разгневанный взгляд мамы, направленный на меня. – Очень Вам благодарна! – кивает мама, – жду тебя в машине, – бросает мне и уходит, закрыв за собой дверь. Опять мы одни в классе. Опять та же давящая тишина. – Ну что, – злорадствует блондин, – не отвертелась? – Нет, – я говорю практически шепотом, голос предательски дрожит, – нет, Вы просто не понимаете, что сделали. Поворачиваюсь и ухожу. Прочь. Я понимаю, что он не знал. И даже в последнюю секунду ловлю на себе его удивленный взгляд. Но он дал повод маме пожаловаться отцу, что окончательно разобьет нашу и без того некрепкую семью. Прочь. Спасибо, Артем Петрович!